Эсселер ✍️

  13.04.2022
  114


Владимир Маяковский

Иманбаева Асем Бакытхановна


Мой Маяковский…  Да, этот поэт, некогда читавшийся по принуждению, теперь стал моим. Жизнь меняется каждый день, задавая все новые и новые вопросы и не давая ответов. Можно ли сейчас сказать что – то справедливое в отношении творчества В. Маяковского? Трудно разобраться в своем времени, а что говорить о прошлом. У каждого времени своя правда. Какое оно, время Владимира Маяковского? Удивительное время. Время трагедий, разъединивших отцов и детей, время фантастических прогнозов.Мне кажется, мы имеем право рассматривать лишь стержневые вопросы творчества В. Маяковского, которые породило его время, о которых мы не можем судить, так как это уже история.


Маяковский – один из лучших поэтов начала 20 века, века глубоких социальных перемен.


Нежность, ненависть, любовь тоска и боль – вся  человеческих чувств представлена у Маяковского в самом ярком  их проявлении. Безусловно, поэта можно любить, принимать его идеи или быть  их противником. Но то, что действительно достойно уважения – глубина чувства, постоянство, преданность идее, — это неизменно присутствует в стихах Маяковского. Но он умел быть и другим – насмешливым, едким, беспощадным.


В.В. Маяковский до сих пор поражает своей новаторскими идеями в творчестве. И сегодня все его произведения имеют в злободневную тематику. То, что поэт занимает место в истории русской литературы,  говорит о его  умении подойти к вопросам современности не то чтобы с юмором, а скорее с иронией и где-то даже острой сатирой.


Я прочитала  сатирическую  комедиюМаяковского «Клоп»,   посвященный одной из центральных тем его зрелого творчества — критике мещанства, разоблачению его низменной сущности. Читая сатиру «Клоп» Маяковского и сразу задумываешься о том далеком или только кажущемся далеким времени в истории моей страны. Начало века, коренная ломка всех устоев и жизненного уклада страны. Революция, принесшая совершенно новый взгляд на мир. Показателен в этом плане уже список действующих лиц произведения. Главный герой имеет два имени.


Пьеса «Клоп» гневно высмеивает обывателей, стремящихся обрядиться в мещанские одежды. Таким образом, Маяковский вошел в историю русской литературы не только как поэт, но и как драматург. Его небольшое по объему драматургическое наследие внесло значительный вклад в развитие русской сатиры.


Маяковский для меня — это человек, смотрящий на мир и видящий его не так, как я. И этим он мне интересен. Поэт привлекает своей неповторимостью, несхожестью с другими, восхитительным миром диких фантазий, и в то же время – удивительной трогательностью стиха.Таков он – Маяковский. Он сатирик и лирик, романтик и трезвый реалист, и всегда – Поэт.




Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Пікір жазу