Эсселер ✍️

  10.04.2022
  655


Моя профессия –воспитатель.

Воспитатель ДО «Айналайын»
Толеуова Айдана Асылбековна.
Эссе «Моя профессия –воспитатель.»
Воспитателем надо родиться,
Чтоб детей непременно любить.
И терпенье иметь, не сердиться,
И заботой уметь окружить!
На свете очень много разных профессий. Все эти профессии нужны, важны и по-своему интересны. Но для каждого человека важно выбрать ту, которая будет по душе, та, что будет соответствовать умениям и способностям, которая будет доставлять радость и удовлетворение от проделанной работы.
Что же означает – профессия воспитатель детского сада, воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и самое бесценное?
Ответить на этот вопрос очень сложно и трудно, правильно подобрать слова и оформить в предложения, какими буквами выразить то счастье, когда ребёнок подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе. Нужно иметь огромное терпение и сострадание к детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам. По сути, эти дети не являются родственниками, но ты с ними «срастаешься», начинаешь думать вместе с ними, удивляться и восхищаться как они и вот — это уже «мои дети»
Воспитатель как гончар, в руках которого мягкая, податливая глина превращается в изящный сосуд. Задача воспитателя – заполнить этот сосуд добром, творчеством, знаниями и навыками. После мамы, воспитатель первый учитель, который встречается на жизненном пути ребёнка. Это та самая профессия, когда воспитатель в душе, всегда остаётся ребёнком, иначе дети просто не примут его в свой мир, не подпустят к своему сердцу. Я считаю, что самое главное – любить детей, отдавать им своё сердце, любить просто так, ни за что, просто за то, что они есть!
Я работаю воспитателем детского сада и очень люблю свою профессию, потому что работаю с детьми. Я люблю с ними общаться, играть, учить чему-то новому, просто проводить время. Меня очень радуют их достижения, особенно когда понимаю, что в этом есть и моя доля участия.
Детский сад – это место, где можно снова почувствовать себя ребенком, место искренних детских улыбок, маленькая страна детства, по-настоящему волшебное место.
В детском саду время проходит очень быстро, потому что с детьми никогда не бывает скучно, каждый день происходит что-то интересное. Для ребятишек воспитатель – это вторая мама, наставник, учитель, друг, пример для восхищения и подражания
Быть воспитателем – значит уметь терпеть, иметь сострадание, любить и понимать ребятишек, принимать их такими, какие они есть, уважать детей, их потребности и интересы, радоваться вместе с ними их победам и поддерживать в неудачах. Каждый ребенок является личностью и очень интересно наблюдать, как он растет, учится.
Воспитатель – это человек, который в душе сам ещё остался ребенком. Я стараюсь слушать и слышать ребёнка. Я стараюсь жить по принципу: относись к детям так, как бы ты хотела, чтобы они относились к тебе:
— Я не всезнайка. Поэтому постоянно учусь сама, чтобы научить других.
— Я давно рассталась с детством, но позволяю детям учить меня тому, что знают и умеют они.
— Стремлюсь принимать детей такими, какие они есть, стараюсь быть терпеливой к ошибкам детей и прощать их.
Общение с детьми для меня — каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят тебя всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Работая с детьми, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные.
Мы — воспитатели,
Нам обязательна
Любовь к профессии своей.
У нас задание —
Все наши знания —
На воспитание детей.




Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Пікір жазу