Бейнелеу өнеріндегі заманауи бағыттары (поп арт, инсталляция және т. б.). Көркем еңбек (қыздар), 7 сынып, дидактикалық материал.


 Қосымша №2

Сабақ мақсаты

  • Бейненің анықтау стилін біледі
  • Әдістер мен тәсілдері, суретшілер техникасын пайдаланып талқылайды
  • Пәндік терминологияны пайдаланады

Критерии жетістігі

Білу

  • Бар екендігі туралы әр түрлі стильдер мен бағыттары.

Түсіну

  • Қолдану әр түрлі әдістер мен тәсілдерді шығармашылығында суретшілер, дизайнерлер мен қолөнер, туындатады жаңа стильдері мен бағыттары.

Қолдану

  • Стильдері мен бағыттары ажыратуы мүмкін

Анализ

  • Белгілі бір, стиль тиесілі суретті пайдалана отырып, терминологияны түсіндіреді

Синтез

  • Бейнелеу өнерінің стилін пайдалана отырып, мүмкін терминологиға

сипаттама беру

Бағалау

6. Өзін бағалау.

.

№1Нұсқасы

Зерттеу жүргізу: Қысқаша сипаттамасы стилі мен рассмотри репродукциялы оқып біліңіздер. Тап сәйкестігін көбейтілген суреттер және стилі, түсіндіріп таңдауынды таңда

№2 Нұсқасы (қосымша

Зерттеу жүргізу: Ноутбук, интернет, пайдалана отырып, стилін оқып-үйрен. Оған қысқаша сипаттамасы, репродукциялар, суретшілер бұл стильде жұмыс істейтін, презентация дайындау

№3

Нұсқасы (қосымша)

Стилін зертте: Бір стилді оқып үйреніп, мұғалімлен материалды алып. суретшілер репродукцияларына жататын осы стилді, оқып-үйрен негізгі ұстанымы. Альбомға стиль қолданбасында қысқаша ерекшеліктері. сыныпқа репродукция стилін таныстыр және суретшілерді ата. Ал осы негізгі стил принциптері

 

 Импрессионизм (Impressionism, франц. impression - впечатление) — это направление в живописи, зародившееся во Франции в 1860-х гг. и во многом определившее развитие искусства 19 века. Центральными фигурами этого направления были Сезанн, Дега, Мане, Моне, Писсарро, Ренуар и Сислей, и вклад каждого из них в его развитие уникален. Импрессионисты выступали против условностей классицизма, романтизма и академизма, утверждали красоту повседневной действительности, простых, демократических мотивов, добивались живой достоверности изображения, пытались уловить "впечатление" от того, что глаз видит в конкретный момент.

 http://www.arthistory.ru/impressionism.htm

 

 Постимпрессионизм-возникший во Франции в период с 1880 по 1905 г. «Постимпрессионисты, использовав завоевания импрессионистов, перешагнули тот рубеж, перед которым остановились их предшественники. Каждый из постимпрессионистов, сохраняя жизнеподобие, преодолел непреложный принцип традиционной художественной системы „подражания природе“. Стул и башмаки в картинах Ван Гога, яблоки Сезанна, несмотря на внешнее сходство с реальными предметами, не тождественны им. Они существуют в условном мире искусства, где эти предметы преображаются художником. Цвет, линии, формы становятся выразителями индивидуальности художника, его чувств и мыслей. Постимпрессионисты пошли дальше импрессионистов в отрицании догм, форм, канонов академического искусства. Однако постимпрессионизм неотделим от импрессионизма. Это две фазы периода разложения традиционной академической системы и перехода к искусству 20 в.» https://www.youtube.com/watch?v=6-x2mKJ7tYs

 

 

 

 Абстракционизм – период с 1900-1970 года, одним из представителей был В. Кандинский (1866-1944). Имя художника связано с зарождением абстракционизма. Он был его основоположником. Свои пейзажи он писал крупными пятнами, ограничивая каждое темным контуром. В работах усилена декоративность, плоскостность, фрагментарное изображение. Художник стремится обрести способность свободного выражения чувств. Но обычная привязанность к предмету мешает ему. Однажды он понял, что цвет, линии, складывающиеся в различные ритмические фигуры, сами по себе рождают эмоции, создают настроение. Он ставит перед собой задачу: «Духовным взором проникнуть в глубину мироздания». Отказавшись от предметного изображения, Кандинский разрабатывает три типа абстрактных картин:

 

 импрессия (рождается от впечатления от «внешней природы»);

 импровизация (выражаются процессы внутреннего характера);

 композиция. http://www.countries.ru/library/art/avangardizm.htm

 

 

 Супрематизм , что от лат. «Supremus» — означает крайний, наивысший — разновидность геометрического абстрактивизма, направление авангардного искусства, или же «геометрический конструктивизм», как способ «выражения высшей действительности», отсюда и это название.

 Представители супрематизма выражали своё интуитивное ощущение действительности в примитивных геометрических формах, в сочетании цветных квадратов, треугольников, кругов и прямоугольников. К художникам супрематистам относятся: Казимир Малевич, Любовь Попова, Ольга Розанова, Эль Лисицкий

 http://allpainters.ru/napravleniya/suprematizm.html

 

 

 Кубизм основан во Франции проявился в живописи, приблизительно с 1905 просуществовал по 1914 года, но и в наше время художники обращаются к этому стилю. Художники тяготели к простым формам, намерено использовали ограниченное количество цвета, предметы как будто разбивались на плоскости и рассыпались в композиции, образуя острые грани предметов. Иногда использовались слова, они раскрывали смысл идеи замысла.яркие представители данного стиля: П. Пикасо,  Хуан Грис, Мари Лорансен, Фернан Леже.

 http://megapoisk.com/kubizm-iskusstvo-v-zhivopisi-20-veka

 

 

 

 Сюррелизм направление зародилось во Франции сформировавшееся к началу 1920-х, в этом стиле могут мирно соседствовать на полотне академические рисунки и абсолютно противоположенное представление мира, к примеру жесткое изображено в текучей форме, невесомость приобретают массивные объекты, прозрачно изображены твердые объекты. Одним словом реализм в искаженном представлении. Также стиль считается фантастически абсурдным, зрительно неустойчивым, алогичным способом проявления. Представителями данного стиля: Сальвадор Дали, Фрида Кало, Поль Дельво , Джорджо де Кирико, Рене Магритт, Майкл Паркес, Дороти Таннинг, Ив Танги, Макс Эрнс и т.д..

 http://megapoisk.com/sjurrealizm-v-zhivopisi-znamenitye-hudozhniki

 

 

 

 

 Стиль Поп-арт зародился в Англии. Журналы, телевидение, рекламные упаковки, были вдохновением для художников. Художники вновь используют предметы в изобразительном искусстве, но не классические предметы используемые в искусстве, а предметы из рекламы модной индустрии, применяли разные техники, в том числе и коллаж. Представители данного стиля: Ричард Гамильтон, Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Клаас Олденбург и другие.

 http://www.artrecept.com/zhivopis/stili/pop-art

 

 

 

 

 

 

 Инсталляция форма современного искусства, создается при помощи множества элементов и представляет единую художественно-тематическую композицию. Инсталляция похожа на скульптуру, но она в отличие от скульптуры не ваяется, а собирается и монтируется из различных объектов (стекло, бетон, металл, пленка и т.д.) на определенный промежуток времени для определенной цели. Обычно мы привыкли созерцать со стороны произведения искусств, будь то картина или скульптура, в случае же с инсталляцией мы оказываемся внутри неё, она окружает нас. Творения созданные в стиле инсталляций художниками: ПатрикомДогерти, Неле Азеведо, Ханнэ Брокер, Дорис Салцедо, Бенджамин Вердонк, МаркусаЛернера, Хоана Васконселос, Еркина Мергенова и другими.

 http://fb.ru/article/146424/installyatsiya---eto-chto-znachenie-i-primenenie-slova-instalyatsiya

Казимир Малевич «Супрематические фигуры»

Эдгар Дега «Голубые танцовщицы»

Василий Кандинский «Секущая линия» 1923 год

Ван Гог «Кресло Гогена»

Пабло Пикассо «Скрипка и гитара» 1913 год

Рене Магритт "Терапевт", 1967 г.

Рой Лихтенштейн «Девушка говорящая по телефону»

Хоана Васконселос «Туфля на шпильке»



Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі
Пікір жазу