Геометриядан 10 сынып курсын қайталау. Геометрия, 11 сынып, сабақ жоспары.
Ұзақ мерзімді жоспар бөлімі: Повторение курса геометрии 10 класса | Мектеп: Орал қаласы физика-математика бағытындағы НЗМ | ||||||
Күні: | Мұғалім: | ||||||
Сынып: 11 | Қатысқандар саны: Қатыспағандар саны: | ||||||
Сабақтың тақырыбы: | Урок систематизации и обобщения знаний | ||||||
Сабақтың түрі: | Обзорное повторение курса геометрии | ||||||
Осы сабақта қол жеткізілетін оқу мақсаттары | Повторение курса геометрии за 10 класс | ||||||
Сабақтың мақсаттары | Повторить и систематизировать знания определений и теорем из курса геометрии и усовершенствовать умения применять полученные знания к решению задач.
| ||||||
Жетістік критерийлері | - Знает аксиомы стереометрии их следствия; -знает признаки, свойства параллельности и перпендикулярности прямой и плоскости и применяет их при решении задач; - знает признаки параллельности и перпендикулярности плоскостей и применяет их при решении задач; | ||||||
Тілдік мақсаттар | Пәнге тән лексика мен терминология: Аксиома, теорема, пространство, параллельность, перпендикулярность, параллельность и перпендикулярность прямой и плоскости . Диалог пен жазу үшін пайдалы сөздер мен тіркестер: По свойству о параллельных прямых… По признаку о параллельности прямой и плоскости…, теорема о трех перпендикулярах, свойства параллельности и перпендикулярности прямой и плоскости. | ||||||
Құндылықтарды дарыту |
денсаулық (оқу кабинетінің санитарлық жағдайы арқылы). | ||||||
Пәнаралық байланыстар | Русский язык | ||||||
АКТ қолдану дағдылары | ActivInspire қолдану. Интербелсенді тақтаны, интернет ресурстарын, калькулятор қолдану | ||||||
Бастапқы білім | Параллельность прямых и плоскостей. Перпендикулярность прямых и плоскостей. | ||||||
Сабақтың барысы | |||||||
Сабақтың кезеңдері | Сабақтағы жоспарланған іс-әрекет | Сабақтың кезеңдері | |||||
Басы 2 мин | Ұйымдастыру:
Сабақтың тақырыбы, оқу мақсаттары және жетістік критерийлері. | Слайд №1-2 | |||||
Ортасы
2 мин
3 мин 3 мин 10 мин 3 мин 10 мин 5 мин | Повторение аксиом стереометрии Групповая работа. Повторение и систематизация знаний (Учитель дает на выбор палочки разных цветов, учащиеся делятся на группы по цвету палочек) Класс делится на четыре группы. Первая и вторая составляют проект по теме «Параллельность и перпендикулярность прямой и плоскости», третья и четвертая группы – «Параллельность и перпендикулярность плоскостей». Схема составления проекта (на доске): Определение Признаки Применение в задачах (На подготовку обучающимся дается 3 мин.) Каждая группа презентуют свою работу Группа 1 1-й ученик. Формулирует определение. 2-й ученик (чертит рисунок на плакате). Изображает плоскость, прямую. 3-й ученик. Формулирует теорему «Признак параллельности и перпендикулярности прямой и плоскости». Группа 2 4-й ученик ( решает у доски) Задача 1. В треугольнике ABC ∠С=90°, AC=6см, ВС=8см, СМ- медиана. Через вершину С проведена прямая СК, перпендикулярная к плоскости треугольника АВС, причем СК=12см. Найти КМ. 5-й ученик( решает у доски) Задача 2. В трапеции АВСД ВС равно 12 см. Точка М не лежит в плоскости трапеции., а точка К – середина отрезка ВМ. Докажите, что плоскость АДК пересекает отрезок МС в некоторой точке Н, и найдите отрезок КН. Группа 3 6-й ученик. Демонстрирует взаимное расположение двух плоскостей в пространстве 7-й ученик. Формулирует признак и свойства параллельных плоскостей Группа 4 Решает задачи по данной теме. 8-й ученик Задача 3. Плоскости α и β пересекаются по прямой а. В плоскости α выбрано точку К, из точки К проведен перпендикуляр КМ к плоскости β. Расстояние от точки К до плоскости β равно 4√3см, а расстояние от точки М до прямой А равно 4см. Найти угол между плоскостями α и β. 9-й ученик Задача 4. Угол между плоскостями равнобедренных треугольников АВС и АВD равен 60° (АВ-общие основания треугольников). Найти расстояние между точками С и D, если АС=10см, АD=17см, АВ=16см. Индивидуальная работа учащихся Приложение №1 | Слайд №3
Слайд №4 «Математика. Самостоятельные м контрольные работы по геометрии для 11 класса». Ершова А.П., Голобородько В.В. Слайд №5 «Дидактические материалы по геометрии для 10 класса». Зив Б.Г. Слайд №6 | |||||
Конец 2 минут | Рефлексия. «Рефлексия рингі» Мен … білемін. Бүгін … білдім. Мен … жасай аламын. Мен … үйрендім. Енді … жасай аламын. … екенін түсіндім. Үй тапсырмасы. Шыныбеков А.Н. №595, 597, 608 | Стикеры, | |||||
Қосымша ақпарат | |||||||
Саралау – оқушыларға қалай көбірек қолдау көрсетуді жоспарлайсыз? Қабілеті жоғары оқушыларға қандай міндет қоюды жоспарлап отырсыз? | Бағалау – оқушылардың материалды меңгеру деңгейін қалай тексеруді жоспарлайсыз? | Денсаулық және қауіпсіздік техникасының сақталуы | |||||
Сабақ өзіне сенімсіз оқушыларды жұптық жұмыс арқыл қолдау негізінде құрылды. Олар жұптық жұмыста диалог арқылы жұбының көмегін алады. | Тапсырмаларды орындауға және талқылауға оқушылардың қатысуын бақылау бағалау. Жұптық жұмыстың прогресі мен кері байланысы арқылы кейбір оқушылардың жеке үлесін өлшеуге және кез-келген түсінбеушілікті анықтауға мұқият назар аударылады. | Оқушылар жаңа жағдайларды қарастыруда шығармашылық танытулры керек. Жұптық жұмыста белсенділік таныту арқылы жауапкерші-лікті сезінеді, жұбын мұқият тыңдауды үйренеді және ой бөлісіп, талқылауға қатысады | |||||
Рефлексия Сабақ мақсаттары/оқу мақсаттары дұрыс қойылған ба? Оқушылардың барлығы ОМ қол жеткізді ме? Жеткізбесе, неліктен? Сабақта саралау дұрыс жүргізілді ме? Сабақтың уақыттық кезеңдері сақталды ма? Сабақ жоспарынан қандай ауытқулар болды, неліктен? |
| ||||||
Жалпы баға Сабақтың жақсы өткен екі аспектісі (оқыту туралы да, оқу туралы да ойланыңыз)? 1: 2: Сабақты жақсартуға не ықпал ете алады (оқыту туралы да, оқу туралы да ойланыңыз)? 1: 2: Сабақ барысында сынып туралы немесе жекелеген оқушылардың жетістік/қиындықтары туралы нені білдім, келесі сабақтарда неге көңіл бөлу қажет? | |||||||
Приложение №1
В тетраэдре АВСD точки К,F,N и M – середины ребер соответственно AD, BD, BC и AC.
Заполните таблицу, выбрав определенное расположение указанных прямой и плоскости: А- пересекаются, Б- параллельны, В- прямая лежит в плоскости, Г- невозможно определить:
№ | Прямая и плоскость | Взаимное расположение |
1 | DB и AMN | А Б В Г |
2 | MN и ABC | А Б В Г |
3 | KC и DMN | А Б В Г |
4 | MN и ABD | А Б В Г |
5 | KF и DMN | А Б В Г |
6 | FN и KMF | А Б В Г |
7 | CF и AND | А Б В Г |
8 | FN и DMK | А Б В Г |
Тест. Перпендикулярность прямой и плоскости.
Выбери верный ответ.
1. Какое из следующих утверждений верно?
а) Две прямые перпендикулярные третьей перпендикулярны между собой;
б) прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна хотя бы одной прямой, лежащей в этой плоскости;
в) две прямые, перпендикулярные к плоскости, перпендикулярны между собой;
г) прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна к любой прямой, лежащей в этой плоскости.
2. Две скрещивающиеся прямые взаимно перпендикулярны. Чему равен угол между ними?
а) 900; б) 00; в) 1800; г) 450.
3. Через вершину квадрата ABCD проведена прямая ВM, перпендикулярная его плоскости (рис.1). Какое из следующих утверждений неверно?
а) MD CD; б) MBBC; в) MААД; г) MВAC .
М
В С
А Д
4. Дан правильный треугольник ABC со стороной, равной 3. Точка O – центр треугольника, OM – перпендикуляр к его плоскости (рис.2), OM = 1. Найдите расстояния от точки M до вершин треугольника.
а) ; б) ; в) 3; г) 2.
М
А В
О
С
5. Прямая m перпендикулярна к прямым a и b, лежащим в плоскости α, но m не перпендикулярна к плоскости α. Выясните взаимное расположение прямых a и b.
а) параллельны; б) пересекаются; в) скрещиваются; г) определить нельзя.
6. Отрезок AB, равный 5см, не имеет общих точек с плоскостью α. Прямые AC и BD, перпендикулярные к этой плоскости, пересекают ее в точках C и D соответственно. Найдите BD, если CD = 3см, AC = 17см, BD< AC .
а) 12см; б) 13см; в) ; г) .
Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter
Қарап көріңіз 👇
Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру