Экономико-правовое регулирование ресурсоориентированных стран

 Экономико-правовое регулирование ресурсоориентированных стран

[quote]
Содержание
1 ТЕОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕСУРСООРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ 6
1.1 Особенности развития ресурсоориентированной экономики 6
1.2 Феномен «голландской болезни» и пути преодоления 14
1.3 Нормативно-правовое обеспечение использования и распределения доходов 25
2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН 35
2.1 Анализ мирового опыта и развития ресурсоориентированных экономик и его применение 35
2.2 Современные тенденции развития казахстанской экономики 44
2.3 Проблема подготовки национальных кадров 51

Актуальность темы исследования. Эффективное распределение ресурсов является основной проблемой не только отдельных экономических агентов, но и государства в целом (национальных экономик), которое стремится с наибольшей выгодой участвовать в международном разделении труда и оптимально использовать существующие в рамках мировой экономики возможности.
Обладание большими запасами естественных ресурсов может иметь как положительный, так и отрицательный эффект на экономическое развитие страны. “Голландская болезнь” и тезис “ресурсного проклятия” определяют различные механизмы и эффекты, которые могут сдерживать рост в богатых ресурсами экономических системах. Однако, как показывает мировая практика, наличие богатых запасов ресурсов само по себе не всегда негативно влияет на экономику. А правильное использование этих ресурсов, в особенности доходов от них, позволяет экономике иметь положительную динамику в экономическом росте. Таким образом, проводимая государством экономическая политика оказывает главное влияние на рост в ресурсоориентированных странах.
Главная цель реформирования модели социально-экономического развития общества состоит в создании эффективной национальной экономики, способной обеспечить высокий уровень жизни населения страны. Решение вспомогательных задач, связанных с достижением макроэкономической стабилизации и выводом экономики из кризисного состояния, как бы они ни были важны сами по себе, не должны отодвигать на второй план интересы достижения этой стратегической цели. В соответствии с этим естественная цель хозяйственной политики заключается в создании и поддержании условий устойчивого экономического роста путем стимулирования совокупного спроса.
Для этого в странах с переходной экономикой, в том числе и в Казахстане, необходимо пересмотреть основные положения денежно-кредитной и бюджетной политики, изменить целевую функцию макроэкономической политики с формального доведения уровня макроэкономических показателей до среднемировых значений на поддержание потенциала экономического роста в области положительных значений. В этих целях важно рассмотреть основные пороговые значения для казахстанской экономики, принятые как индикатор, снижение которого свидетельствует о приближении экономического спада.
В трудах отечественных ученых рассматриваются отдельные проблемы развития богатой ресурсами страны, однако ряд теоретических проблем, связанных с разработкой основных направлений целостной системы экономической политики, отвечающей долгосрочным целям не получили должного освещения. Необходима также единая концепция подготовки национальных кадров, прежде всего, управляющего персонала.
В связи с вышеизложенным, необходимо комплексное изучение проблем воздействия богатых запасов естественных ресурсов на экономический рост, который требует рассмотрения двух и многосекторных моделей ресурсоэкспортоориентированных экономик, раскрытия сущности пороговой модели, обоснования приоритетных направлений и долгосрочных перспектив развития казахстанской экономики. Все это в комплексе определило научно-практическую значимость указных проблем и выбор темы дипломной работы.
Степень научной исследованности. Теоретические проблемы развития отдельных секторов экономики как предпосылки возникновения проблем однобокой направленности экономики изучены в работах Р. Фишера, П. Самуэльсона и др. Проблемы экономического развития ресурсоориентированной экономики, анализ причин негативных эффектов и стратегия развития освещалось во всем их многообразии в трудах отечественных ученых-экономистов Я.Аубакирова, А. Челекбая, А. Тлеппаева, О.Егорова, М. Спанова, А.Есентугелова, Е.Жатканбаева, Р.Жоламанова, К. Берентаева, А.Рамазанова, М.Тулегеновой и др.
В зарубежной экономической науке вопросы, посвященные ресурсоориентированным странам, получили развитее в работах В.Полтеровича, В.Попова, А.Тониса, Н. Волочковой, А.Илларионова, Н. Антюшиной, R. Auty, D. Rodrik, J. Sachs, A. Warner.
Цель и основные задачи исследования. Цель дипломной работы заключается в анализе экономико-правового аспекта регулирования ресурсоориентированных стран.
В соответствии с поставленной целью намечено решить следующие задачи:
- исследовать тенденции и особенности развития экспортоориентированных экономик;
- рассмотреть эффект “голландской болезни” в двухсекторной и многосекторной моделях национальной экономики и определить пути его преодоления;
- систематизировать правовую базу использования основных экспортных ресурсов и распределения полученных доходов;
- проанализировать развитие мировых ресурсоориентированных экономик и определить его отражение в казахстанской экономике;
- на основе предложенных моделей рассмотреть макроэкономические тенденции развития казахстанской экономики и определить ее перспективы;
- обосновать рекомендации по подготовке национальных кадров, соответствующих международным требованиям и отвечающих целям развития Республики Казахстан.
Объектом исследования выступает национальная экономика Республики Казахстан.
Предметом исследования являются отношения экономической безопасности и состояние социально-экономического развития казахстанской экономики в условиях интеграции Казахстана в мировое хозяйство.
Научно-методической базой исследования явилась совокупность общенаучных положений и принципов экономических исследований, разработанных в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общими основами методологии работы послужили диалектика и абстрагирование, как всеобщие методы познания; системный и ситуационный подходы как основные направления реализации принципов методологии. В работе применялись общенаучные методы: эмпирико-теоретические (наблюдения, измерения, описания), логико-теоретические (сравнения, аналитический, логического моделирования, историко-логический).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения и практические рекомендации дипломной работы докладывались и получили одобрение на следующих научных конференциях: II международной научно-практической конференции “Молодежь и наука: реальность и будущее” 2009 г., IX научно-теоретической конференции студентов и молодых ученых “Инновационное развитие национальной экономики в условиях глобализации” 2008 г.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 4 приложения, 5 таблиц, 5 рисунков; список использованной литературы включает 42 наименования.

1 Теория развития ресурсоориентированной экономики: институциональный аспект
1.1 Особенности развития ресурсоориентированной экономики
На первый взгляд кажется странным, что наличие у страны практически бесплатного доступа к дорогостоящим ресурсам может являться причиной экономических неудач. Однако, как это часто случается в экономических системах, разнообразные косвенные отрицательные эффекты могут доминировать над прямым положительным эффектом от дополнительных, соответственно с точки зрения развития всей экономики общий эффект обладания естественными ресурсами может оказаться как отрицательным, так и положительным.
Прежде всего необходимо рассмотреть влияние ресурсного богатства на макроэкономические индикаторы – дефицит бюджета, темп инфляции, накопление золотовалютных резервов, реальный валютный курс, а следовательно и на экономическое развитие.
Кажется очевидным, что страна, обеспеченная большими количествами природных ресурсов, имеет преимущество и (если другие условия являются подобными), должна расти быстрее чем страна, бедная ресурсами. Однако это не всегда верно. Между 1960 и 1990 годами доходы на душу населения в странах, ограниченных ресурсами, увеличивались в два - три раза быстрее чем доходы на душу населения в странах, имеющих ресурсы в изобилии, и различие в темпах роста, расширяется со временем [1]. Это удивительное явление стало предметом интенсивных исследований, как эмпирических, так и теоретических. Сотни работ были опубликованы, в последние годы поддерживая тезис “ресурсного проклятия” и предлагая различные объяснения механизмов и эффектов, которые могут сдерживать рост в богатых ресурсами экономических системах. Несколько недавних публикаций, однако (Alexeev, Конрад; Stijns; Brunnschweiler), подвергают сомнению простое существование “проклятия ресурса” и считают необходимым пересмотреть гипотезы о воздействии изобилия ресурса на экономический рост.
Даже без строгих вычислений, очевидно что не все богатые ресурсами страны потерпели неудачу. “Тридцать лет назад, Индонезия и Нигерия - обе зависящие от нефти - имели сопоставимый доход на душу населения. Сегодня, доход на душу населения Индонезии в четыре раза больше чем в Нигерии. Подобная ситуация характерна и для Сьерра-Леоне и Ботсваны. Обе богаты алмазами. Все же Ботсвана составляла в среднем ежегодный экономический рост на 8,7 % за прошлые тридцать лет, в то время как Сьерра-Леоне погрузилась в гражданскую борьбу” [2. С. 14]. Норвегия, где большие нефтяные залежи были обнаружены в семидесятых, была в состоянии избежать последствий Голландской болезни. Кроме того, Норвегия увеличила паритет покупательной способности (ППС) в валовом внутреннем продукте на душу населения очень значительно, оставляя позади своих соседей, и почти догоняя США.
Нет никаких убедительных доказательств, что изобилие ресурса, в отличие от физического и человеческого капитала, оказывает существенное влияние, или положительное или отрицательное, на экономический рост.
Эмпирическое исследование Полтеровича и Попова показывает, что страны богатые ресурсами имеют в среднем:
- более низкие бюджетные дефициты и инфляцию, более высокие валютные запасы и более высокие притоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ);
- более низкие внутренние топливные цены и, следовательно, положительный эффект на долгосрочный рост даже при том, что они связаны с потерями, следующими из более высокой энергетической интенсивности;
- более высокое отношение инвестиций/валового внутреннего продукта;
- более низкое неравенство дохода.
Однако, изобилие ресурса
- увеличивает среднее отношение внутренних к американским ценам (голландская болезнь), искажения внутренних цен, и высокой энергетической интенсивности;
- ослабляет институты, если они были плохи в начале, не способствует накоплению человеческого капитала;
- препятствует экономическому росту под низким качеством институтов, но ускоряет рост экономических систем с высоким качеством институтов [3. С. 4-5].
Таким образом, кажется, есть два главных механизма условного ресурсного проклятия: ухудшение институтов и голландская болезнь. Соответствующая индустриальная политика (или ее нехватка) может быть третьим механизмом, который оказывает главное влияние на рост в богатых ресурсами странах.
Для страны, которая пытается избежать переоценки валюты в результате ресурсного бума, казалось бы есть две чрезвычайных политики реагирования. В первом случае, страна держит реальный обменный курс ее валюты достаточно низко, накапливая активы за границей (валютные запасы) и получая низкий но надежный процентный доход. Это имело место в политике Норвегии и многих других стран. Второй тип политики подразумевает перераспределение потоков дохода, чтобы стимулировать развитие секторов машиностроения и производства.
Первая политика безопасна, но при ней упускается момент для развивающейся страны для эффективного перераспределения доходов от ресурсов. Вторая политика могла бы дать шанс диверсифицировать национальную экономику, таким образом, чтобы она была менее зависимой от мировых цен на ресурсы. Эта политика опасна, так как она требует хорошей администрации и хорошей координации правительства и деловых кругов. Кроме того, можно рассмотреть и варианты смешанной политики, чтобы попытаться найти оптимальное сочетание запасного накопления и индустриальной перераспределительной политики. Компромисс между инфляцией и переоценкой внутренней валюты - часть этой проблемы.
Нужно отметить, что корреляция между запасами и производством весьма высока, тогда как корреляция между экспортом (нетто или общее количество), с одной стороны, и производством и запасами на душу населения, с другой стороны, заметно ниже. Этим объясняется различное потребление энергии на душу населения в странах с различными стадиями развития - богатые страны расходуют несколько раз больше энергии на человека чем развивающиеся страны. Например, на текущем среднем ежегодном уровне потребления энергии Западных стран (приблизительно 5 тонн нефтяного эквивалента на душу, и даже 8 тонн в США и Канаде) некоторые известные топливные экспортеры, как Азербайджан, Иран, Ирак, Мексика, Россия, не были бы экспортерами, потому что их топливное производство будет только достаточно, чтобы покрыть внутреннее потребление (Приложение А).
В последующих регрессах Полтерович и Попов включают только страны, которые производят топливо (69 стран), имеют запасы топлива (57), и экспортируют топливо (181); другие страны не включены в регрессы.
Априорно, не ясно, как изобилие ресурса влияет на макроэкономические индикаторы. С одной стороны, высокие экспортные доходы облегчают обслуживание низкой инфляции и высоких инвестиций. С другой стороны, возникает искушение заимствовать и потратить слишком много, так, что неблагоприятное изменение мировых цен или других условий может привести к кризису. Оказывается, что более высокое топливное производство на душу населения связано с более низкой инфляцией. Используя долю топлива в экспорте как индикатор изобилия ресурса, можно показать установленный порог: если средний индекс инвестиционного климата (IC) больше 49,9, экспорт топлива приводит к более низкой инфляции, иначе он стимулирует инфляцию. 49,9% - это - примерный уровень инвестиционного климата в 1984-90 годах в Аргентине, Египте, Пакистане, Филиппинах [4. С. 15].
Подобные отношения существуют между изобилием ресурса и излишком бюджета. Более высокая доля топлива в экспорте связана с более высокими излишками бюджета (более низкие дефициты). Так, изобилие ресурса фактически помогает уравновесить бюджет и стабилизировать цены. Это заключение, конечно, верно только в “среднем случае”. В таких странах как Бахрейн, Кувейт, Ливия, Катар, Оман, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты была очень низкая инфляция (некоторые - Бахрейн, Оман, Саудовская Аравия - даже испытывали дефляцию в 1984-91 гг), тогда как Ангола, Боливия, Мексика, Эквадор, Венесуэла испытали периоды высокой инфляции.
Ожидается, что рентная плата за ресурсы увеличивает сбережения, которые при разумном содействии компетентных институтов могут быть преобразованы в более высокие инвестиции. В странах с очень хорошим инвестиционным климатом (IC> 84,5, уровень Канады, Финляндии, Новой Зеландии, Великобритании), увеличение топливного производства не приводит к более высокой доле инвестиций в валовом внутреннем продукте, но во всех других странах это фактически имеет место, и эффект более силен в странах с IC < 49,9.
Отношения между иностранными прямыми инвестициями и экспортом ресурса и производством оказываются положительными - ПИИ выше в топливопроизводящих и экспортирующих странах. Возможно, топливо настолько важно, что иностранные компании желают вложить капитал в его производство и экспорт даже в странах с плохим инвестиционным климатом, коррупцией, и т.д. наглядно это можно увидеть на примере Казахстана. В период становления национальной экономики именно в нефтегазовую отрасль привлекалось наибольшее количество иностранных инвестиций.
Неравенства дохода, Ineq, в ресурсоэкспортирующих странах, оказываются ниже. EXfuel (доля топлива в экспорте) положительно влияет на излишек бюджета; поэтому у правительства есть больше возможностей уменьшить неравенство дохода. Отметим, что этот результат противоречит заключениям другого исследования Gylfason и Zoega, утверждающего, что изобилие ресурса - фактор, который способствует неравенствам. Но они использовали другой индикатор изобилия ресурса (доля природных ресурсов в богатстве страны).
Встает закономерный вопрос, если у богатых ресурсами стран есть значительные преимущества - макроэкономическая политика стабилизации (низкие бюджетные дефициты и инфляция), более высокий уровень внутренних и внешних инвестиций, более высокая продолжительность жизни и более низкие неравенства дохода, то почему эти преимущества не могут быть преобразованы в более высокий рост. Ни один главный экспортер топлива не стал случаем “чуда роста”, показывая темпы роста, сопоставимые с Японией, Tайванем, и Южной Кореей в 1950-ых-1980-ых.
Есть два главных препятствия для быстрого роста богатой ресурсами страны - низкое качество государственных институтов и неадекватная индустриальная политика (обслуживание низких внутренних топливных цен и высокого реального обменного курса, как предполагает теория голландской болезни).
Существуют различные взгляды на то, влияет ли изобилие ресурсов на качество институтов. Некоторые авторы (Alexeev, Конрад) утверждают, что нет никакой связи, тогда как другие (Kartashov, Chystyakov), находят более тонкие нелинейные отношения - никакое воздействие ресурсов на институты для богатых стран с хорошими институтами (или даже положительное воздействие) и негативное воздействие для стран со слабыми институтами. Возможные механизмы такого воздействия были предметом обсуждения в литературе не раз. Во-первых, изобилие ресурса создает стимулы, чтобы бороться за рентную плату за ресурсы - эта борьба становится возможной при содействии слабых институтов и, в результате ослабляет их даже больше. Во-вторых, отток ресурсов от вторичного производства и высоких технических отраслей промышленности в сектор ресурса уменьшает рост человеческого капитала, который в свою очередь чинит препятствия для совершенствования институтов. В-третьих, высокие доходы бюджета от сектора ресурса делают правительства менее согласными вложить капитал в создание сильных институтов.
Так, если IС

Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!