Сочинение: Казахстан - моя родина

Сочинение: Казахстан - моя родина

Батырева Дарья 9 класс
КГУ «Гимназия № 35»
Руководитель: Ярмухамедова А.Б.

Моей Родиной является Республика Казахстан. Это великое богатейшее государство с уникальной историей, древней культурой, развитой экономикой, мудрыми правителями, замечательными людьми . Я горжусь, что живу в этой стране.

Если оглянуться на нашу историю, то мы увидим, что нынешний Казахстан прошел тяжелый путь к своей независимости, путь, длившийся более двухсот лет. Казахстан прошлого – историческая Родина отважных тюркских племен, славных батыров и мудрых акынов, трудолюбивого народа. Тысячи людей боролись за свободу нашей страны, многие погибли за будущее своей Родины. «Вся многовековая история со времен древних скифов, гуннов, огузов, саков, усуней, канглы, кыпчаков и до вчерашнего трагического Желтоксана — это летопись нашей борьбы за ч есть и независимость Родины». «Казахи — народ, унаследовавший и сохранивший на земле предков большую отчую юрту Тюркского мира». Казахстаном был пережит царизм, казахстанцымногое сделали для победы в годы Великой Отечественной Войны 1041-1945 годов, являясь частью советского народа, принимали активнейшее участие в освоении целинных и залежных земель, развитии экономики бывшего Советского Союза:

Светит солнце с небес, Золотится пшено. Своё мужество мы Доказали давно. За порогом веков

Продвигались вперед, Очень горд и силён Казахстанский народ…

На долю поколения наших родителей выпало время обретения Казахстаном независимости, начавшееся 16 декабря 1991 года с принятия Конституционного Закона « О государственной независимости Республики Казахстан» и объявления этой даты Днем независимости, а сейчас и мы являемся свидетелями того, как крепнет молодое государство, как делается история.

После распада Советского Союза все ранее входившие в него республики оказались на одной стартовой черте в своем самостоятельном развитии. Все без исключения провозгласили самые современные, передовые и прогрессивные ориентиры своего развития, декларировали приверженность демократии, гуманизму, общечеловеческим ценностям. Но на деле результаты, как мы можем видеть сейчас, получились разные и не всем удалось двигаться в русле глобальных достижений.

Казахстан имел множество экономических, политических и многих другихпрблем, однако, благодаря правильно расставленным приоритетам, достаточно быстро пошло восстановление его экономики, преодоление безработицы и кризиса, нашему государству удалось найти свой путь, известный теперь в мире как «казахстанский путь». Современный Казахстан сегодня –это независимое, суверенное, демократическое государство со стабильной экономикой и беспроигрышным планом на будущее. Сегодня Казахстан смело заявляет о себе, о своих правах и целях.

Я считаю, что это яркий пример того, какую решающую роль в общественном развитии играют политическая культура населения, дальновидность и воля лидера. Нурсултан АбишевичНазарбаев, Президент нашей Родины, всегда на первое место ставит народ, и люди верят ему и идут за ним. «Заботиться о возрождении национальной самобытности казахов — мой президентский и сыновний долг», «Нет у меня печалей и забот, отдельных от дум и чаяний моих соотечественников. Что бы ни уготовила судьба — все испытаю, выдержу и преодолею вместе с народом», - говорит Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Президент Республики Казахстан является гарантом Конституции. Конституция - основной закон любого современного государства, а также основа стабильности завтрашнего дня. В её первой статье сказано, что Казахстан является демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшей ценностью которого является его народ. “Как гарант Конституции Республики Казахстан я буду жёстко требовать от всех неукоснительного исполнения её положений”, – говорит лидер нашей страны.

Казахстан имеет собственные Государственные символы: Флаг, Герб, Гимн, которые являются отражением нашей истории , культуры, демонстрируют неповторимую самобытность страны и служат выражением самосознания ее граждан. Флаг – это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность. Небесно-голубой цвет флага отражает менталитет кочевников, символизирует мир, спокойствие, благополучие. Образ солнца на нем - это олицетворение жизни, богатства и изобилия.Орел - свобода, достоинство, мужество, высокие идеалы. Орнамент на флаге изображен в форме «қошқар мүйіз»(бараний рог)- это древний орнамент, известный еще с эпохи ранних кочевников. Автор флага-художник ШакенНиязбеков.
Государственный Герб представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки в обрамлении крыльев мифических коней. Шанырак- верхняя сводчатая куполообразная часть юрты , напоминает небесный свод и символизирует собой отчий дом, вселенную, мир. Конь- спутник кочевника, с ним связана вся его жизнь, а конь с крыльями и рогами означает устремление к сильному и процветающему государству. Пятиконечная звезда в верхней части выражает стремление казахстанцев присоединиться к сообществу государств и народов всех пяти континентов Земли. В нижней части Герба – надпись «Қазақстан ».Авторами Герба являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов.
В истории независимого Казахстана государственный Гимн страны утверждался дважды. В 2006 году был принят новый государственный Гимн. Его основой стала популярная в народе патриотическая песня «Менiң Қазақстаным», которая была написана в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст.

Значительными событиями в жизни суверенного государства, я думаю, можно считать введение национальной валюты и государственного языка. «Государственный язык — такой же символ государства, как Флаг, Герб, Гимн страны. В этом своем качестве он должен объединять всех граждан страны»,-подчеркнул Н.А Назарбаев.

Очень важным мероприятием , по моему мнению, было создание на первом Всемирном курултае казахов Всемирной ассоциации казахов, основной задачей которой является установление связей с этническими казахами, проживающими за пределами своей Родины. На курултае было решено, что Казахстан будет стремиться «создать такие условия, чтобы каждый казах, в какой стране бы он ни жил, чувствовал себя полноправным представителем своей нации». Вместе с тем Н.А. Назарбаев подчеркивает: « Мы считаем принципиально важным принимать меры по сохранению и развитию казахского этноса без ущемления прав других наций и народностей и не за их счет».

Президент также подчеркнул, что планомерно увеличивается роль государственного языка, причем не в ущерб русскому языку как языку межнационального общения. Я много времени посвящаю изучению казахского языка, уже дважды участвовала в Абаевских чтениях и оба раза занимала второе место среди других конкурсантов.
Я думаю, что сейчас не зря важное место отводится развитию молодого поколения. Государство делает все, чтобы каждый молодой человек в Казахстане был востребован. Мы не должны жить иллюзиями. Надо трудиться и реализовывать свой потенциал в родном Казахстане. Мы - главная сила нового курса, и нам пожинать плоды его осуществления.
Нет сомнения, что Казахстан как суверенное государство состоялся. И я, действительно, горжусь этим и считаю себя истинным патриотом своей Родины. Я стараюсь уделять большое внимание учёбе, хочу приобрести максимум знаний, потому что государству нового тысячелетия необходимы образованные, активные люди. И от меня тоже будет зависеть будущее нашего государства. «Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации,» – говорит Н.А.Назарбаев. Лично я буду стараться отлично учиться, работать на благо государства, чтобы внести вклад в развитие моей Родины, Республики Казахстан.

Мой независимый Казахстан - это мой дом, моя Родина!


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі
Пікір жазу
Пікірлер 1
  1. Карина Тлемисова
    0 + 1 -
    Спасибо

Ілмектер: сочинение о казахстане на русском языке, моя родина сочинение 9 класс, моя родина казахстан сочинение 9 класс, сочинение на тему моя родина казахстан на русском языке, моя родина казахстан сочинение на русском, Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, новая Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, moya rodina sochinenie 9 klass, moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, novaya Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, о, казахстане, на, русском, языке, моя, родина, 9, класс, казахстан, тему, Сочинение, Моя, Родина, , Казахстан, новая, sochinenie, o, kazahstane, na, russkom, yazyke, moya, rodina, klass, kazahstan, temu, Sochinenie, Moya, Rodina, Kazahstan, novaya, скачать бесплатно сочинение о казахстане на русском языке, скачать бесплатно моя родина сочинение 9 класс, скачать бесплатно моя родина казахстан сочинение 9 класс, скачать бесплатно сочинение на тему моя родина казахстан на русском языке, скачать бесплатно моя родина казахстан сочинение на русском, скачать бесплатно Сочинение на тему Моя Родина — Казахстан, skachat besplatno sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, skachat besplatno moya rodina sochinenie 9 klass, skachat besplatno moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, skachat besplatno sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, skachat besplatno moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, skachat besplatno Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan, free download sochinenie o kazahstane na russkom yazyke, free download moya rodina sochinenie 9 klass, free download moya rodina kazahstan sochinenie 9 klass, free download sochinenie na temu moya rodina kazahstan na russkom yazyke, free download moya rodina kazahstan sochinenie na russkom, free download Sochinenie na temu Moya Rodina — Kazahstan