Орыс тілі т2 2020-2021 1 сынып


Спецификация суммативного оценивания за четверть

по предмету «Русский язык» (Я2)

 

1 класс

 

 

2020-2021 уч.год

Спецификация суммативного оценивания за четверть

по предмету «Русский язык» (Я2)

1 класс

2020-2021 уч.год

Содержание

1. Цель суммативного оценивания за четверть3

2. Документ, определяющий содержание суммативного оценивания за четверть3

3. Ожидаемые результаты3

4. Уровни мыслительных навыков4

5. Правила проведения суммативного оценивания5

6. Модерация и выставление баллов5

СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 3 ЧЕТВЕРТЬ6

СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ13

1. Цель суммативного оценивания за четверть

 Суммативное оценивание нацелено на выявление уровня знаний, умений и навыков, приобретенных учащимися в течение четверти.

 Суммативное оценивание проверяет достижение ожидаемых результатов и целей обучения, запланированных на четверть в учебных планах.

 

2. Документ, определяющий содержание суммативного оценивания за четверть

 

 Типовая учебная программа по предмету «Русский язык» для 1-4 классов уровня начального образования (с нерусским языком обучения)

 

 

3. Ожидаемые результаты

Аудирование

 обучающийся понимает смысл аудиовизуального материала, актуального для социально-бытовой и социально-культурной сфер общения; понимает тему, основную идею, главную и второстепенную информацию текста с достаточной полнотой, глубиной и точностью; понимает, как меняется стиль речи в зависимости от ситуации общения, места общения и участников общения (коммуникации), прогнозирует содержание истории/рассказа с учетом различных мнений.

 

Говорение

 обучающийся передает содержание рассказов, историй, в том числе используя предварительные записи и план; формулирует вопросы и выражает свою точку зрения по поводу прочитанного, услышанного; самостоятельно составляет связные, логичные высказывания в соответствии с предложенной темой и коммуникативно заданной установкой; участвует в диалоге, выражая свое коммуникативное намерение в разных речевых ситуациях социально-бытовой и социально-культурной сфер общения; понимает и объясняет вклад национальной культуры в мировое наследие.

 

Чтение

 обучающийся читает тексты, используя разные виды и стратегии чтения; понимает ключевую информацию, выводы и оценки автора в тексте, содержащем незнакомые слова; различает художественные и нехудожественные тексты; находит нужную информацию в различных источниках; демонстрирует понимание идей, событий и мотивов поступков героев; выясняет значение незнакомых слов и фраз, определяет общечеловеческие ценности в художественных произведениях казахской и мировой литературы.

 

Письмо

 обучающийся делает короткие записи прослушанного текста, прочитанной информации и увиденного события (заголовки, отдельные факты, мнения); обобщает информацию прослушанного/прочитанного текста по образцу; создает тексты с учетом их стилевой принадлежности; использует соответствующие лексические единицы для создания текстов повествовательного/неповествовательного характера с учетом орфографических, грамматических и пунктуационных норм.

 

 

 

 

4. Уровни мыслительных навыков

Группы навыков

Уровни мыслительных навыков

Описание заданий

Виды заданий

Слушание

Знание и понимание

Применение

Навыки высокого порядка

Понимает значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни; понимает, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте; отвечает на вопросы по прослушанному сообщению; демонстрирует понимание увиденного/ услышанного через вопросы или действия.

МВО – вопросы с множественным выбором ответов

КО – вопросы, требующие краткого ответа

Говорение

Знание и понимание

Применение

Навыки высокого порядка

Понимает смыслоразличительную роль звука и ударения; создает высказывание из 2-3 предложений по картинке; пересказывает короткие тексты; описывает увиденный/услышанный сюжет своими словами; высказывает простое оценочное мнение о прослушанном/прочитанном материале ("я согласен/ не согласен …", "мне понравилось/ не понравилось …").

Задания, требующие устного краткого или полного ответа

Чтение

Знание и понимание

Применение

Навыки высокого порядка

Понимать значение знакомых слов в тексте; читает целыми словами знакомые слова; задает простые вопросы к тексту/ иллюстрации; находит информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя; распознает тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка).

МВО – вопросы с множественным выбором ответов

КО – вопросы, требующие краткого ответа

Письмо

Знание и понимание

Применение

Навыки высокого порядка

Пишет прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения, пишет разборчиво, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; создает постер /пишет слова-признаки к предмету, изображенному на картинке; на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывает знакомые названия предметов с помощью учителя.

Задания, требующие письменного краткого или полного ответа

Употребление языковых норм

Знание и понимание

Применение

Навыки высокого порядка

Правильно пишет слова, понимая различия между звуками и буквами; пишет заглавную букву в написании имен, фамилий, кличек животных с помощью учителя; использует слова, обозначающие действия предметов; согласовывает в числе слова, обозначающие предмет, со словами, обозначающими действие предмета; использует слова, обозначающие признаки предметов, подбирает признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу с помощью учителя.

5. Правила проведения суммативного оценивания

 Суммативное оценивание проводится в учебном кабинете, где закрыты любые наглядные материалы: диаграммы, схемы, постеры, плакаты или карты, которые могут быть подсказкой.

 Перед началом суммативного оценивания зачитывается инструкция и сообщается обучающимся, сколько времени выделено для выполнения работы. Обучающимся нельзя разговаривать друг с другом во время выполнения работы. Обучающиеся имеют право задать вопросы по инструктажу, прежде чем приступят к выполнению работы.

 Обучающиеся должны работать самостоятельно и не имеют права помогать друг другу. Во время проведения суммативного оценивания обучающиеся не должны иметь доступа к дополнительным ресурсам, которые могут помочь им, например, словарям или справочной литературе (кроме тех случаев, когда по спецификации этот ресурс разрешается).

 Обучающимся рекомендуется зачёркивать карандашом неправильные ответы вместо того, чтобы стирать их ластиком.

 После окончания времени, отведенного на суммативное оценивание, обучающиеся должны вовремя прекратить работу и положить свои ручки/ карандаши на парту. После окончания времени, отведенного на суммативную работу, попросите обучающихся прекратить работу и положить свои ручки/ карандаши на парту.

 

6. Модерация и выставление баллов

 

 Все учителя используют одинаковую схему выставления баллов. В процессе модерации необходимо проверять образцы работ с выставленными баллами для того, чтобы не допускать отклонения от единой схемы выставления баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 3 ЧЕТВЕРТЬ

Обзор суммативного оценивания за 3 четверть

Продолжительность - 40 минут

Говорение проверяется отдельно

Количество баллов - 12

Типы заданий:

 МВО – задания с множественным выбором ответов;

 КО – задания, требующие краткого ответа;

 РО – задания, требующие развернутого ответа.

Структура суммативного оценивания

 В суммативном оценивании за четверть используются различные типы заданий: вопросы с множественным выбором ответа, вопросы, требующие краткого/ развернутого ответа.

 В вопросах с множественным выбором ответов обучающийся выбирает правильный ответ из предложенных вариантов ответов.

 В вопросах, требующих краткого ответа, обучающийся записывает ответ в виде слова или короткого предложения.

 В вопросах, требующих развернутого ответа, обучающийся не только записывает ответ, но и объясняет/аргументирует его для получения максимального балла. Задание может содержать несколько структурных частей/ вопросов.

 Данный вариант состоит из 4 заданий, включающих вопросы с множественным выбором ответа, с кратким ответами и вопросы, требующие развернутого ответа.

 Первое задания направлены на проверку навыка слушания, второе – навыка чтения, третье – навыка письма и четвертое – на проверку навыка говорения.

 

 .

 

Характеристика заданий суммативного оценивания за 3 четверть

Сквозная тема

Виды речевой деятельности

Проверяемые цели

Тип задания*

Описание заданий*

Время выполнения*

Балл за раздел

5.Путешес

твие

6.Традиции и фольклор

Слушание

Чтение

Письмо

Говорение

1.5.1.1 Демонстрировать понимание увиденного/ услышанного через вопросы или действия

1.3.2.1 Понимать значение знакомых слов в тексте

1.3.4.1* Задавать простые вопросы к тексту/ иллюстрации

1.4.2.1 На основе прослушанного/

прочитанного/ увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя

1.5.2.2 Писать заглавную букву в написании имен, фамилий, кличек животных с помощью учителя

1.2.2.1 Создавать высказывание из 2-3 предложений по картинке

1.2.5.1 Описывать увиденный/ услышанный сюжет своими словами

1.5.1.4 Согласовывать в числе слова, обозначающие предмет, со словами, обозначающими действие предмета

МВО

МВО

КО/РО

РО

Обучающиеся 2 раза слушают текст (при отсутствии звуковых средств учитель сам читает текст 2 раза). В первом задании обучающиеся отвечают на вопросы по содержанию прослушанного текста.

Во втором задании обучающиеся выбирают иллюстрацию, соответствующую содержанию прослушанного текста.

Обучающиеся читают текст. В первом задании обучающиеся отвечают на вопросы, выбирая один верный ответ из 3-х предложенных. Во втором задании обучающиеся сформулирует вопрос по содержанию текста

В первом задании обучающиеся подписывают картинки, используя изученные ключевые слова. Во втором задании обучающиеся дописывают предложения, вставляя пропущенные по смыслу слова, выбирают верное написание имён.

При выполнении заданий обучающиеся пересказывают прослушанную сказку по серии картинок.

10

15

15

Говорение проверяется во внеурочное время.

(на каждого обучающегося выделяется 1,5-2 минуты)

3

3

3

3

ИТОГО:

40

12

Примечание: * - разделы, в которые можно вносить изменения

4. Образцы заданий и схема выставления баллов

Задания суммативного оценивания

за 3 четверть по предмету «Русский язык»2)

Слушание

  Прослушай текст и выполни задания.

Текст для слушания:

1) О чём говорится в тексте? Укажи.

 А) о том, как лиса отдыхала

 В) о том, как лиса обманула козла

 С) о том, как лиса попала в колодец

 

2) Какими словами лиса расхваливала воду в колодце? Подчеркни.

  Отличная, тёплая, чистая, холодная, прозрачная.

3) Выбери нужную картинку.

  Где оказалась лиса?

[3]

Чтение

 Прочитай текст и выполни задания.

  • Какое слово обозначает «часть машины для управления движением в нужном направлении»?

 А) руль

 B) стёкла

 C) колёса

 

  •  Почему автомобиль говорит «У меня довольный вид»? Потому что…

 А) солнечный день

 B) встретил друзей

 C) я накормлен и умыт

 

3) Сформулируй 1 вопрос по содержанию текста. Запиши его.

________________________________________________________________

[3]

Письмо

1) Подпиши картинки.

_____________________

___________________

_________________________________

2) Спиши предложения. Раскрой скобки. Вставь пропущенное по смыслу слово. Используй картинки.

Дядя (М/м)аксат плыл по озеру на ___________ .

(С/с)ауле приехала в школу на ____________ .

[3]

Говорение

 Перескажи сказку по картинкам.

[3]

Схема выставления баллов

задания

Ответ

Балл

Дополнительная информация

 Слушание ( 3 балла)

1)

В)

1

2)

Отличная, чистая, холодная.

1

Балл ставится, если отмечено 2 и более слов.

3)

1

Чтение ( 3 балла)

1)

А)

1

2)

C)

1

3)

Примерные вопросы обучающегося:

Сколько бензина дали автомобилю?

Какая была дорога?

Сколько было колёс у автомобиля?

1

Принимаются альтернативные вопросы

Письмо (3 балла)

1)

Самолёт, машина/автомобиль, поезд

1

2)

Ответы обучающегося:

Дядя Максат плыл по озеру на лодке.

Сауле приехала в школу на автобусе.

1

1

Пишет имена с большой буквы

Вставляет пропущенные по смыслу слова

Говорение (3 балла)

1)

Примерный ответ обучающегося:

 Лиса и козёл

 Однажды лиса попала в колодец. Мимо проходил козёл и увидел лису. Лиса обманула козла. Она сказала, что в колодце хорошо и там чистая, холодная вода. Козёл поверил лисе и прыгнул в колодец. Лиса вскочила на спину козла и выбралась из колодца.

 

1

1

1

Составляет высказывание по серии картинок из 4-6 предложений;

Соблюдает последовательность изложения;

Согласовывает в устной речи слова-предметы со словами-действиями

Всего баллов

12

СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ

Обзор суммативного оценивания за 4 четверть

Продолжительность - 40 минут

Говорение проверяется отдельно

Количество баллов 12

Типы заданий:

 МВО – задания с множественным выбором ответов;

 КО – задания, требующие краткого ответа;

 РО – задания, требующие развернутого ответа.

Структура суммативного оценивания

 В суммативном оценивании за четверть используются различные типы заданий: вопросы с множественным выбором ответа, вопросы, требующие краткого/ развернутого ответа.

 В вопросах с множественным выбором ответов обучающийся выбирает правильный ответ из предложенных вариантов ответов.

 В вопросах, требующих краткого ответа, обучающийся записывает ответ в виде слова или короткого предложения.

 В вопросах, требующих развернутого ответа, обучающийся не только записывает ответ, но и объясняет/аргументирует его для получения максимального балла. Задание может содержать несколько структурных частей/ вопросов.

 Данный вариант состоит из 4 заданий, включающих вопросы с множественным выбором ответа, с кратким ответами и вопросы, требующие развернутого ответа.

 Первое задания направлены на проверку навыка слушания, второе – навыка чтения, третье – навыка письма и четвертое – на проверку навыка говорения.

 

 

 .

 

Характеристика заданий суммативного оценивания за 4 четверть

Сквозная тема

Виды речевой деятельности

Проверяемые цели

Тип задания*

Описание заданий*

Время выполнения*

Балл за раздел

7. Еда и напитки

8. В здоровом теле – здоровый дух!

Слушание

Чтение

Письмо

Говорение

1.1.3.1 Отвечать на вопросы по прослушанному сообщению

1.1.4.1 Понимать, о ком/о чем говорится в прослушанном тексте

1.3.3.1 Распознавать тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка)

1.3.5.1 Находить информацию в текстах с иллюстрациями при поддержке учителя

1.4.1.1 Создавать постер /писать слова-признаки к предмету, изображенному на картинке

1.5.1.5 Различать слова, обозначающие признаки предметов по цвету, форме, величине

1.2.4.1 Пересказывать короткие тексты

1.2.6.1 Высказывать простое оценочное мнение о прослушанном/прочитанном материале ("я согласен/ не согласен …", "мне понравилось/ не понравилось …")

МВО

МВО/КО

КО/РО

РО

Обучающийся 2 раза слушают текст (при отсутствии звуковых средств учитель сам читает текст 2 раза). В первом задании обучающийся отвечают на вопросы по содержанию прослушанного текста. Во втором задании определяют фразы, соответствующие содержанию текста.

Обучающийся читают текст. В первом задании обучающимся предлагается продолжить предложения, выбирая один верный ответ из 3-х предложенных. Во втором задании обучающийся составляют один вопрос к прочитанному тексту.

В первом задании обучающийся подбирают и записывают слова-признаки к предметам. Во втором задании обучающийся составляют и записывают постер/меню из 3 и более пунктов, применяя изученные правила правописания.

При выполнении заданий обучающиеся отвечают на вопросы по содержанию прослушанного текста, высказывают свое мнение.

10

15

15

Говорение проверяется во внеурочное время.

(на каждого обучающегося выделяется 1,5-2 минуты)

3

3

3

3

ИТОГО:

40

12

Примечание: * - разделы, в которые можно вносить изменения

4. Образцы заданий и схема выставления баллов

Задания суммативного оценивания

за 4 четверть по предмету «Русский язык» (Я2)

Слушание

 Прослушай текст и выполни задания.

Текст для сушания:

1) О чём говорится в тексте?

А) о дружбе мальчиков

В) о секретах здоровья

С) о занятиях спортом

2) Какой вопрос волновал Колю?

А) Как быть здоровым?

В) Как быть красивым?

С) Как быть сильным?

3) Что делает Толя, чтобы быть здоровым? Отметь «+»

[3]

Чтение

 Прочитай тексты и выполни задания.

 Текст 1

Текст 2

Ужин

 Сегодня моя сестра Айгерим приготовила ужин.

 На первое Айгерим сварила борщ. Он у неё получился очень вкусный. На второе были котлеты с гарниром. Рецепт этого блюда Айгерим посмотрела в кулинарной книге. К чаю моя сестра испекла сладкие пирожки с вареньем.

 Семейный ужин был необыкновенным!

1) Текст «Ужин» - это … .

А) сказка

В) рассказ

С) загадка

D) стихотворение

 

2) К чаю были пирожки … .

А) с вареньем

В) с грибами

С) с капустой

D) с картофелем

  • Напиши список продуктов.

Прочитай рецепт. Какие продукты нужны для приготовления котлет?

 

_______________________________________________________________________

[3]

Письмо

1) Напиши слова.

Подбери слова-признаки к предметам.

Яблоко (какое?) ____________________.

Груша (какая?) ____________________ .

Лимон (какой?) ____________________ .

2) Составь своё меню для семейного ужина (не менее 3-х блюд).

[3]

Говорение

 Выскажи своё мнение по прослушанному тексту

  • Как ты думаешь, почему Коля часто болел?
  • О каких секретах здоровья говорил Толя? Назови их.
  • Что бы ты ещё посоветовал Коле, чтобы он был здоров?

[3]

Схема выставления баллов

задания

Ответ

Балл

Дополнительная информация

 Слушание ( 3 балла)

1)

2)

В)

А)

1

1

3)

1

Балл ставится, если отмечено 2 и более словосочетаний

Чтение ( 3 балла)

1)

В)

1

2)

А)

1

3)

Мясо, лук, яйцо, соль, перец, масло

1

Выписывает из текста не менее 4-х слов

Письмо (3 балла)

1)

Примерные ответы обучающегося:

Яблоко (какое?) большое.

Груша (какая?) сладкая.

Лимон (какой?) кислый.

1

Принимаются альтернативные ответы

2)

Примерный ответ обучающегося:

Меню

1. Салат овощной

2. Плов

3. Компот

4. Яблочный пирог

1

1

Составляет меню из 3-х и более блюд

Применяет изученные правила правописания

Говорение (3 балла)

1)

Примерные ответы обучающегося:

Коля часто болел, потому что не знал секретов здоровья (не делал зарядку/ ел вредную еду)

Толя говорил о том, что надо по утрам делать зарядку, чистить зубы, есть полезную еду, гулять на свежем воздухе.

Я бы посоветовал Коле записаться на спортивную секцию (закаляться/есть больше фруктов и овощей).

1

1

1

Принимаются альтернативные ответы

Называет не менее 2-х «секретов здоровья»

Принимаются альтернативные ответы

Всего баллов

12



Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі
Пікір жазу