Как образуются сложные слова


Класс 7

ФИО учителя

Матякупова А.Н. школа №11

Раздел

ТЕМА УРОКА: Как образуются сложные слова

Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.2.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме

7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика

Цели урока

на этом уроке вы узнаете о понятии культура, об образовании и правописании сложных слов, научитесь правильно использовать их в устной и письменной речи.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Начало урока

I. Организационный момент.

Для создания психологической атмосферы Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

II. Актуализация знаний.

Мозговой штурм

Сравните родственные слова.

Культура, культурный, культурно, некультурный, некультурно, физкультура, физкультурный.

(К) Как вы думаете, о чём пойдет речь на данном уроке?

Учащиеся приветствуют друг друга.

Определяют

тему урока.

Учебник для

Середина урока

II. Изучение нового материала.

(И) Прочитайте текст

Ответьте на вопросы:

-Каким словом связано слово «Культура»?

-Что означает слово культура в переводе с латинского?

-Определите тему текста.

-Как можно озаглавить текст?

Д. Презентация «Образование сложных слов»

IV. Освоение изученного материала.

Культура, культурный, культурно, некультурный, некультурно, физкультура, физкультурный. Какие из их имеют два коря?

1). Упр 124. Образуйте из данных слов сложные. Обозначьте соединительные гласные.

Упр. 130, стр. 81. Распределите слова по двум группам: 1) с соединительной гласной о; 2) с соединительной гласной е.

V. Закрепление изученного материала.

Верно-Неверно

Составьте синквейн на тему «Культура»

Учащиеся читают текст и

отвечают на вопросы, определяют тему текста, озаглавливают его.

Распределяют слова

по двум группам.

Записывают вставляют

пропущенные буквы.

Составляют сиквейн

Учащиеся читают текст и

отвечают на вопросы.

Определяют тему текста, озаглавливают его с помощью учителя.

Распределяют слова

по двум группам.

Составляют сиквейн

Учебник 1 часть

упр 128 стр 80

Упр. 124, стр. 80

Дескриптор:

-отвечает на вопросы-2б

-озаглавливает текст-1б

-определяет тему текста-2б

- находит в тексте сложные слова-2б

-образовывает из данных слов сложные слова-3б.

Конец урока

Домашнее задание.

Литературный диктант.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Рефлексия «Большой палец»

Записывают дом.задание в дневники



Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter




Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Қазақстандықтар шетелге қай мезгілде жиірек шығады
» Freedom bank-те керемет акция! 1000 ₸ кэшбек сыйлайды
» 2025 жылы Ораза және Рамазан айы қай күні басталады?
Пікір жазу