Казахско-джунгарский и китайские отношения 15-18 веков

Введение
История взаимоотношений казахов с «последней большой кочевой империей в Средней Азии» Джунгарским ханством—одной из наиболее актуальных проблем международных отношений в Центральной Азии в позднее средневековье. Упорная борьба между ними на протяжении двух столететий оказывала огромное влияние на внутреннее и внешнеполитическое положе¬ние Казахского и Джунгарского ханств, на положение других племенных и государственных образований Средней Центральной Азии, воздействовала на поли¬тику Цинской и Российской, советской, так и в дореволюционной историографии, в том числе и в казахстанской ее ветви, до сих пор практически нет специальных" исследований по этой проблеме . Без глубокого исследования взаимоотношений этих кочевых социумов невозможно реконструировать не только исто¬рию их внешнеполитических связей, место и роль в сис¬теме международных отношений в Центральной Азии, но и внутреннюю политику правящих классов в этих государственных образованиях, понять и объяснить многие элементы духовной культуры и т. д.
Цель настоящей работа заключается в том, чтобы раскрыть ход и характер политических взаимоотношений между Джунгарским и Казахским ханствами, влия¬ние их взаимоотношений на политику России, Китая, Коканда. В связи с этим основное внимание в исследо¬вании было уделено таким вопросам, как/обстоятельст¬ва и время установления ранних связей ойратов с народами Казахстана, ход и результаты военных дейст¬вий, борьба казахского народа против агрессии джунгарских феодалов, политика Русского государства в отношении притязаний ойратов в Казахстане, попытки правящих кругов Джунгарии помешать присоединению Казахстана к России, участие казахских владетелей в межфеодальных войнах в Джунгарии т. д.
Хронологические рамки исследования определяются временем установления первых контактов ойратов с казахами в середине XVI в. до гибели Джунгарии в 50-е гг. XVIII в. По мере необходимости были сделаны небольшие исторические экскурсы в более ранние пе¬риоды истории Монголии и Казахстана.
Базовыми источниками для исследования поставлен¬ной проблемы явились документы и материалы цент¬ральных и местных архивохранилищ страны. Были изучены десятки фондов, исследовано множество доку¬ментов и материалов: грамоты и послания русских царей джунгарским и казахским ханам, указы прави¬тельства сибирским воеводам по вопросам внешних, сношений, послания правителей Джунгарии и Казахста¬на в Москву и Петербург, отчеты глав дипломатических миссий, записки, разного рода «сказки», дневники, статейные списки, отписки и т. д., в которых не только прослеживается политика России по отношению к названным государствам, но и содержится важная, порой уникальная информация о политических связях Джунгарии и Казахстана......
Курсовая работа (бесплатно)
Толық