Город Сочи

Город Сочи

«Город солнца», «Край магнолий», «Жемчужина у моря» - какими только эпитетами и художественными образами не награждали город-курорт Сочи. Единственный город в России, где сосредоточены все климатические и природные возможности для полноценного отдыха и лечения. Узкой полосой на 150 км вдоль берега Черного моря протянулась территория курорта Сочи. Самый длинный город нашей страны - Большой Сочи - это 4 административных района: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский. Каждый имеет свои рельефные и климатические особенности, которые отразились на их развитии и сегодняшней жизни.
Климат
Сочи, как и весь участок российского черноморского побережья южнее Туапсе, расположен в зоне влажных субтропиков, что сильно отличает этот регион от более северного участка побережья от Анапы до Туапсе, где господствует типичный полусухой средиземноморский климат. На климат Сочи оказывают значительное влияние море (летом от него прохладнее, зимой оно согревает) и горы (ограждают от холодных северных ветров). Климат очень влажный, особенно вдоль побережья, и, подобный сочинскому, наблюдается в соседней Абхазии, а также на юго-востоке США (штаты Миссисипи, Луизиана, Алабама, Джорджия). Максимум осадков приходится на зимний период времени года, преимущественно в виде дождя, реже - снега. Зима тёплая, лето жаркое и влажное. Благодаря близости моря, высокие летние температуры несколько корректируются в сторону понижения и благоприятны для природы и человека. Подобный тип климата подходит для произрастания разного рода субтропических и умеренных культур. Поскольку Сочи расположен на северной границе субтропиков, зимой здесь возможны заморозки и снегопады, но на побережье городской черты Сочи они бывают один-два раза в году и держатся в течение одного-пяти дней, в некоторые годы отсутствуют вовсе. 2012 год оказался самым снежным и холодным. Снег в некоторых местах центрального района лежал более месяца. В Сочи бывает длинное лето (середина апреля-октябрь), умеренная осень (ноябрь-январь), короткая зима (февраль - середина марта) и короткая весна (середина марта - середина апреля).
Среднегодовая температура - +14,2°C
Средняя температура января - +6,0°C
Средняя температура августа - +23,6°C
Среднегодовая скорость ветра - 2,2 м/с
Среднегодовая влажность воздуха - 74%
Летом температура морской воды достигает +28°C
Среднегодовое количество осадков - 1684 мм
Среднегодовое количество часов солнечного сияния - 2154.
Число пасмурных дней - 66.
Часовой пояс
Сочи находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Moscow Time Zone (MSD). Смещение относительно Всемирного координированного времени UTC составляет +4:00.
Население
До 1864 года население Южного склона Западного Кавказа достигало 300 тысяч человек (шапсуги, убыхи, садзы, ахчипсоу и др.), сначала исповедовавших христианство с примесью местного шаманизма и спиритизма (во времена Византии), а затем перешедших в ислам в эпоху Османской империи. По данным этнографической карты Черноморской губернии, составленной Е. Кондратенко в 1900 году, численность населения Черноморского побережья Кавказа составляла:
Русские - 20 265 (61,4%)
Греки - 5583 (16,9%)
Черкесы - 2052 (6,2%)
Армяне - 1305 (4,0%)
Молдаване - 1038 (3,1%)
Имеретинцы - 975 (3,0%)
Чехи - 826 (2,5%)
Поляки - 333 (1,1%)
Турки - 254 (0,8%)
Эстонцы - 175 (0,5%)
Грузины (картлийцы) - 52 (0,2%)
Французы - 19 (0,1%)
Религия
% населения (русские, украинцы, белорусы, греки, грузины, осетины, армяне и абхазы) считает себя православными. В городе более 30 православных храмов и часовен различной обрядовости, принадлежащих, согласно каноническому закону, Русской православной церкви.
Значительную часть прихожан единственного католического храма Святых Апостолов Симона и Фаддея составляют армяно-католики, выходцы из Месхетии. Вторая по численности часть приверженцев римско-католической конфессии - выходцы с Украины и из Белоруссии, имеющие польские корни, а также русские, украинцы и др. Существуют римско-католические приходы в Адлере и Лазаревском.
Основная часть армянского населения являются приверженцами Армянской апостольской церкви. В Сочи расположен центр армянской викарной епархии, объединяющей 4 прихода на территории города.
Одним из основных вопросов в жизни мусульманской общины Сочи последних лет является строительство большой Соборной мечети в центре города. Эта проблема является актуальной для 5% населения города (адыгейцы, татары, кабардинцы, азербайджанцы, турки и др.). Существующая мечеть в ауле Тхагапш небольшая и труднодоступна для большинства прихожан. В начале 2008 достигнута договорённость со спонсором из Объединённых Арабских Эмиратов о выделении денег на строительство в Сочи в микрорайоне Бытха Соборной мечети. Глава сочинских мусульман - Саид Курбанов.
В 2008 раввин Сочи Арье Эделькопф проводил консультации с Семёном Вайнштоком по поводу строительства в Сочи синагоги и еврейского общинного центра для жителей Черноморского побережья[18].
Ещё во времена СССР в Сочи были довольно сильны позиции баптистской общины. В наше время деятельность протестантов заметно активизировалась. Появились новые приходы, евангельских христиан, адвентистов седьмого дня, Новоапостольской церкви и Свидетелей Иеговы.
Олимпийские игры
Первый раз город выставлял свою кандидатуру в 1994 году, второй раз - в 1998. Третья попытка, основанная на прежнем опыте и проекте, увенчалась успехом.
В Сочи (вместе с посёлком Красная Поляна, находящимся в 39 км от Сочи) будут проведены зимние Олимпийские игры 2014. Лыжный курорт Красная Поляна был открыт в 2007 году и должен будет принять спортивные состязания под открытым небом (лыжные гонки, скоростной спуск, бобслей и т.д.), в то время как в Сочи пройдут соревнования в закрытых помещениях (хоккей, фигурное катание, бег на коньках и т.д.). Большое количество гостиниц и политическая поддержка - главные аргументы, давшие этому городу преимущество перед другими кандидатами. Сочи станет первым городом с субтропическим климатом, где пройдут зимние Олимпийские игры.
В конце декабря 2006 года общественные организации WWF России, Гринпис России, Социально-Экологический Союз (МСОЭС), Союз охраны птиц России, Центр охраны дикой природы и Экологическая Вахта по Северному Кавказу выступили против проведения Олимпиады в Сочи. По их мнению, это напрямую угрожает уникальной природе Кавказа.
Проблемы города
Наиболее серьёзные проблемы Сочи - в социально-бытовой сфере, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в строительстве транспортной инфраструктуры. В целом эти проблемы выглядят следующим образом:
 Отсутствие берегоукрепительных работ, в связи с чем исчезает главное богатство города - пляжи. Из русел рек изымается для строительных нужд галька, которая в результате не поступает на пляжи. Существующая пляжная полоса огораживается, застраивается.
 Перебои с электроэнергией в ряде районов.
 Длительные перерывы в подаче холодной (питьевой) и горячей воды.
 Значительный износ дорожного полотна и низкие темпы строительства дорог. Последние годы, в связи со значительно возросшим парком автомобилей, все сложнее доехать из района Адлер до Центрального района Сочи.
 В центре города в рабочие дни постоянные пробки. Строительство дублера Курортного проспекта должно уменьшить остроту этой проблемы.
 Проблемы с очисткой канализационных стоков и русла рек: Сочи, Мзымта и др.
 Массовая незаконная застройка города, происходящая при грубом нарушении правил застройки и землепользования, а также существующего генерального плана города.
Указанные проблемы решаются в рамках подготовки к Олимпийским Играм 2014: в частности - строительство транспортных узлов и развязок в масштабах городов миллионников, что позволит разгрузить узкие места в транспортной инфраструктуре многих частей города; строительство дополнительных мощностей по энергоснабжению; также администрация города всерьез взялась за незаконные постройки, в надежде изменить ужасающий вид многих районов и снизить опасности связанные с качеством этого самостроя.
город население побережье проблема


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі