Сочинение: Мы потомки ­- батыров

Сочинение: Мы потомки ­- батыров

Истомина Асель
студентка колледжа Нефти и Газа имени О.Турмаганбетулы
группы 1ДПа-16Б
Преподаватель: Янгибаева Н.О

Батыр - тот,кто воевал за Родину, тот кто был храбрым и смелым. Такое имя как "Батыр" не каждому удалось иметь, среди казахских батыров нам осталось только память о них. У казахов были авторитетные батыры. Среди авторитетных есть Шотан батыр, которому исполнилось 300-лет. Недавно наш народ отмечал 300-лет Шотана-батыра.

Шотан - сын известного бия и батыра Назара из рода Жары, который был значительной фигурой своего времени, имея большой авторитет не только среди своих соплеменников, но и всего казахского общества. К слову сказать, мать Назара приходится родственницей известному казахскому бию Айтеке, а сам Назар был ему верным другом. Известно также-то, что Назар вёл все коллегии Абылайхана, участвовал во многих сражениях против джунгар, и показывал при этом пример храбрости и отваги.

Шотан-батыр родился в 1705 году, у подножия гор Алатау, где в то время обитали адайцы. Авторитет отца естесвенно не мог не повлиять на Шотана. С детства он видел и наблюдал, как отца более всего тревожит судьба своего народа, что превыше всего он ставит такие понятия, как свобода и независимость, и что он человек высоких помыслов.

Выросший в такой атмосфере, Шотан с младших лет лет принимает активное учвстие во многих значительных сражениях казахов с внешним врагом. Он возглавил адайское ополчение против джунгар. Шотан был главным сардаром (полководцем) двенадцати племён Байулы из Младшего жуза.

Батыр отличился в боях с подданными Хивинскому ханству -туркменами, и с урало-волжскими казаками. И наконец в памяти потомков он остался тем, что расселил своих соплеменников на полуострове Мангышлак, и плато Устюрт, где в незапамятные времена кочевали огузо-кипчакские племена, заложившие основы многих тюркоязычных народов, в том числе и казахского.

Первый свой подвиг батыр совершил в восемнадцатилетнем возрасте. Воины младшего жуза под предводительством хана Абулхаира в бою с джунгарами на перевале Сыгынак, что находится на горе Каратау, показали пример безудержной храбрости и самоотверженности. Затем были сражения 1728 и 1730 г.г, вошедших в историю под названиями Булатинского и Анракайского, в которых Шотан-батыр принял самое активное участие.

После смерти хана Абулхаира, при хане Абылае, Шотан-батыр ещё не раз покажет примеры героизма во имя свободы своего народа в боях с внешним врагом, чем заслужил глубокое уважение предводителя и главы казахов.

Имя Шотана-батыра из племени Адай прочно закрепилось в ряду имён значительных личностей эпохи ханов Абулхаира и Абылая. Его воспели в своих воспроизведения, написанных уже в наше время.

О подлинности этой значительной фигуры в истории в 9 века казахского государства говорят архивные материалы, сохранившиеся в дипломатическом музее при российском министерстве иностранных дел. В папке под номером одиннадцать в отделе "Казахско-джунгарские войны" хранится список казахских батыров,среди которых значится имя Шотана-батыра. Его по полному праву можно назвать крупной и главной фигурой, политического народного движения своего времени.

Шотан-батыр был похоронен на кладбище Сисен-Ата, в Мангыстауской области.

Мы потомки батыров. Гордимся и берём пример от своих храбрых предков. Наш долг перед Родиной, защищать и охранять земли отцов и дедов. Мы будем защищать Родину, как наши предки и будем храбрыми и смелыми. Мы с особой гордостью можем говорить о героизме и храбрости своих предков. Мы будем помнить о них. Будем рассказывать о них нашим потомкам, чтобы они брали пример с них. Я уверена, что наши наследники тоже будут гордиться нами.


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇
  • Автор: Umit
  • 2 129



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі