05.01.2022
  172


Автор: Әлібек Асқаров

Мәлік Имашев Балтабай туралы

 


Мәлік Имашев – Катонқарағай ауданының ту- масы. Қазақстан полиграфия ісінің патриархы. Ұлы Отан соғысына бастан-аяқ қатысқан ардагер, әске- ри ұшқыш болған. Соғыстан соң ұзақ жылдар бойы Қарағанды өңірінде аудан басқарған, облыстың екінші басшысы болған қадірменді қария еді. Тоқсан бір жастан асып барып, 2013 жылы шілде айында көз жұмды. Өмірден ұстанған ұстанымына берік, мі- незі дегдар, адал коммунист болып өтті. Сол кісінің “Рассказы о себе” атты естеліктер кітабы қолыма түсіп, қызыға оқып шықтым. Көпті көрген, көп біле- тін Мәлік ағамыз Қаратай жұртында аты аңызға айналған Балтабай туралы былай деп жазыпты:


“С конца двадцатых до середины сороковых годов в Катон-Карагайском районе свирепствовали несколько бандитских групп, которые систематичес- ки совершали набеги на пограничные села и аулы. Банды угоняли скот, поджигали колхозные по- стройки, заготовленное сено, увозили семенное зер- но, способствовали бегству в Китай своих родичей и односельчан.


Бандитские налеты наносили большой урон хозяй- ству района. Только из нашего аула – Сары-Олен – осе-


 


нью тридцатого года банда угнала шестьсот лошадей, не оставив в ауле ни одной головы. Это была беда, свалившаяся на нас. Весь аул, все мои родичи и близ- кие остались на зиму голодными, безлошадными, не- способными прокормить свою семью.


Должен сказать, что наряду с голодом, вызван- ным засухой, коллективизацией, за гибель многих жителей нашего района в 1931–33 годах ответствен- ность ложится на наших сородичей, ставших бандита- ми, поджигавшими села и аулы, угнавшими в рабство в Китай женщин, девушек и молодых парней, а также десятки тысяч голов скота.


Мой отец рассказывал, что предводителем са- мой крупной банды был Балтабай. До того, как стать главарем банды, он был простым рядовым пастухом у какого-то местного бая, потом бежал вместе с ним в Китай, стал его подручным, организовавшим бандит- ские налеты на своих бывших земляков.


Говорили, что Балтабай был человеком смелым, хитрым, осторожным, которого так и не сумели пой- мать. Он свирепствовал даже в годы Великой Оте- чественной войны. Об этом я услышал из рассказа Марии – рябой, которая в конце сороковых годов ра- ботала техничкой Катон-Карагайского райкома пар- тии, где я в то время работал инструктором.


Мария попала в плен в банду Балтабая весной 1943 года. Ее захватили вблизи нашего села в лесу, во время лесозаготовки. Два бандита, заткнув рот кля- пом и положив через седло, увезли ее в горы. Как по-


 


ложено, изнасиловали, допрашивали с пристрастием, потом почти до осени ее вместе с другими, такими же пленницами – русскими, казашками – возили с со- бой в качестве наложницы. Поскольку Мария была молодая, “свежая”, она стала наложницей главаря банды – Балтабая.


С ее слов, банда Балтабая по численности была небольшой: двадцать пять – тридцать че- ловек”.


 




Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Пікір жазу