11.08.2021
  94


Автор: Керімсал Жұбатқанов

Сегодня исполняется 176 лет со дня рождения Великого Абая

Решением правительства 10 августа было утверждено как День Абая. В рамках празднования 176-летия Абая более 50-ти участников Программы «Медаль Елбасы» исполнили всеми любимую народную песню «Көзімнің қарасы», «Бойы бұлғаң» и организовали акцию по созданию изображения поэта, сообщает zakon.kz.


 


Организаторами мероприятия выступили Конгресс молодежи Казахстана совместно с Корпоративным Фондом «Академия Елбасы». Мероприятие проходило в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.


Данное мероприятие нацелено на укрепление патриотизма молодежи, приобщение к духовному наследию Абая Кунанбаева. По словам организаторов, акция проводится с целью пропаганды творческого наследия великого казахского поэта.


Абая Кунанбаева называют сыном казахской степи. В своих стихах он отражал грани казахской души: лиризм, сомнения и отчаянные искания, горький сарказм и веру в силу созидания. Для нас огромная честь приложить частичку своего труда к этому мероприятию. Надеемся, что сегодняшняя молодежь передаст своим детям любовь к его творчеству, — делится Жанна Жунусова, координатор проекта «Медаль Елбасы».


Абай Кунанбаев оказал большое влияние на зарождавшуюся казахскую национальную интеллигенцию конца XIX — начала XX веков, на его счету множество стихов, песен, всего около 170 стихотворений и 56 переводов. Он ввел в казахское стихосложение новые размеры, рифмы и стихотворные формы: восьмистишия и шестистишия.


Напомним, что решением правительства 10 августа было утверждено как День Абая. Объявление 10 августа Днем Абая неслучайно. Казахский поэт, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года. (https://news.mail.ru/society/47459470/?frommail=1&exp_id=828)


Всем известно, что большое значение следует придавать личности Великого Абая, его значимости для современного казахского общества, для текущих процессов, происходящих в нашей стране. Нет сомнений, что Великий Абай является большой исторической ценностью для казахского народа. Семипалатинск, родина Великого Абая, является одним из самых ярких духовных центров, славящихся не только Абаем, но и Шакаримом, и Мухтаром Ауэзовым.


Наша задача - показать величие великого Абая и использовать его бесценное наследие на благо будущих поколений. Какова мудрость великого Абая?


Он призвал казахский народ - людей, живущих во времена кочевого скотоводства, — перейти, как и другие развитые народы и нации, к новому этапу жизни, привлечь казахский народ в пространство мировой цивилизации и реформировать страну. Абай обучил своих учеников и отправил своих детей в школу-интернат, чтобы они получили достойное образование в то время.


Великий Абай был самым прогрессивным представителем своего времени. Это можно прочитать в трудах Абая: «У нас была возможность проверить кандидатуры для выборов двух судей в каждом избирательном округе. Не каждый может совершать правосудие. Как говорится, чтобы провести «ежедневную встречу на Культобе», нужно знать свод законов, унаследованных от наших предков — «путь Касым хана», «старый путь Есим хана», «Семь установлений» Тауке хана. Но со временем они устаревают и требуют современных корректировок. Отсутствие верховного судьи и ряда судей затрудняет разрешение споров.


Сам Абай смог учиться одновременно в начальной мусульманской и светской русской школе в Семипалатинске. Книги окружали его с детства, его отец подписывался на газеты и журналы, а позже будущий поэт продолжил эту практику. Абай был знаком с арабо-персидской, древнетюркской и западноевропейской литературой. После встречи с Абаем известный американский писатель Джордж Кеннан похвалил его: «Я знаю старого кыргыза (т. е. казаха) — Ибрагима Кунанбаева, который не только ходит в библиотеку, но даже читает таких авторов, как Милль, Бокль и Дрепер. И они величайшие философы в мире».


Великий Абай призывал спасти казахскую молодежь от зла ​​и грубости через образование и воспитание, за что он активно поддерживал открытие светских школ для казахских детей. В частности, он писал: «Нам нужно забрать детей у родителей, отправить их в школу и обучать их какой-либо профессии. Нам нужно создавать школы, где девочки должны учиться». Великий Абай был основателем казахской национальной письменной литературы, а его поэзия, оказала и оказывает огромное влияние не только на его современников, но и на будущие поколения казахского народа.




Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Пікір жазу