Развитие Карибского кризиса и итоги конфликта

 Развитие Карибского кризиса и итоги конфликта

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕДЫСТОРИЯ КАРИБСКОГО КРИЗИСА 8
1.1. Период эскалации «холодной войны» 8
1.2. Интересы США и СССР на Кубе 10
2. РАЗВИТИЕ КАРИБСКОГО КРИЗИСА 12
2.1. Кризис в советско-американских отношениях.
Мир на грани войны 12
2.2. Военные операции США и СССР 13
3. ИТОГИ КОНФЛИКТА 20
3.1. На путях выхода из кризиса 20
3.2. Последствия Карибского кризиса 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные международные процессы протекают в эпоху глобализации. А глобализация, конечно же, подразумевает активную внешнюю политику различных государств.
В мире найдётся, наверное, немного государств, геополитическое положение которых столь жёстко детерминировало бы основные направления их внешней политики, как это имеет место в случае с Казахстаном. Расположенный между двумя крупнейшими державами мира - Россией и Китаем, обладающими к тому же ядерным оружием, Казахстан в поисках надёжных гарантий своей безопасности навечно обречён на поддержание разумного баланса в международных отношениях.
Приоритетное место во внешней политике Казахстана занимало и занимает развитие двусторонних отношений с соседними государствами, прежде всего с Россией, Китаем, а также со странами – членами СНГ.
По мнению Президента Н.А. Назарбаева, у Казахстана и России «создана хорошая правовая база. Есть Договор о дружбе и сотрудничестве 1992 года. Есть важнейший – о вечной дружбе и союзничестве – 1998 года» .
Не менее важным направлением внешней политики Казахстана являются отношения с США. Реалии современного мира таковы, что Соединённые Штаты Америки оказывают самое активное воздействие на развитие политической ситуации во всех регионах мира, как бы далеко от Вашингтона они ни находились. И по этой причине отношения с США приобретают особое значение для Казахстана .
В 2006 исполнилось 15 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и США. За эти годы мы прошли впечатляющий путь сотрудничества в культурных, экономических сферах, в направлении нераспространения ядерного оружия . Значение дипломатических отношений между Казахстаном и США будет возрастать, и сегодня у обеих сторон есть полное понимание важности движения навстречу друг другу по всему спектру двусторонних отношений.
Так уж случилось, что на протяжении многих десятков лет наиболее интересными и напряженными были отношения Соединенных Штатов и Советского союза, в частности период холодной войны – противостояния двух сверхдержав. В XX веке, ознаменовавшемся двумя мировыми войнами, созданием оружия массового поражения, политическая мысль не раз обращалась к проблеме войны и мира. В то же время, многие принципиально важные, фундаментальные теоретические аспекты этой проблемы в период “холодной войны” не могли найти исчерпывающего объяснения, адекватного реальностям ядерного века. И в СССР, и в США очень большое внимание уделялось попыткам доказать, что природа соответствующих обществ определяет их приверженность идеалам мира. В итоге, изучение проблемы войны и мира смещалось в плоскость поиска “виновников” “холодной войны”, связанных с ней конфликтов1. При этом обе стороны прибегали к угрозам применения ядерного оружия, участвовали в локальных войнах и конфликтах, иначе говоря, широко использовали военные средства, угрозу их применения как средство достижения политических целей.
Самая острая конфронтация между СССР и США за всю историю отношений между этими странами произошла в октябре 1962 г., когда разразился Карибский кризис, поставивший мир у края пропасти – на грань ядерного столкновения. С тех пор прошло более сорока лет. Но эта тема не утратила своей актуальности.
Цель курсовой работы: углубить и закрепить знания о предпосылках, развитии и последствиях Карибского кризиса 1961 года.
Задачи:
- рассмотреть общие тенденции внешней политики сверхдержав - «холодной войны» перед Карибским кризисом;
- выяснить первоначальные интересы США и СССР в отношении Кубы;
- выяснить сущность обострившихся советско-американских отношений в ходе Карибского кризиса;
- проанализировать военные операции США и СССР в отношении Кубы;
- проанализировать разрешение и последствия Карибского кризиса.
Хронологические рамки курсовой работы определяются целью и задачами курсовой работы и охватывают период 1959-1962 годы.
Обзор источников. Анализ научной литературы по интересующей теме позволяет определить степень изученности Карибского кризиса как высокую. Карибский кризис 1962 г. неоднократно являлся предметом исследования. Однако многие годы обстоятельства возникновения кризиса получали одностороннее освещение в советской литературе, так как замалчивался вопрос о том, как было принято решение о размещении советских ракет на Кубе. Не было ясности и в том, как произошло урегулирование кризиса. Целые звенья переговоров и имена участвовавших в них людей держались в секрете. С советской стороны история Карибского кризиса оставалась одним из белых пятен в истории нашей внешней политики. В настоящее время появилась возможность объективно взглянуть на события начала 60-х гг. Открылись документы различных ведомств: Министерства иностранных дел, Министерства обороны, ЦК КПСС, разведслужб, а также ряд американских материалов.
В целях исследования курсовой работы были изучены, проанализированы и сравнены труды и монографии советских и американских ученых. В целях классификации источников, примененных при написании данной курсовой работы, необходимо подразделить на несколько подгрупп:
1. Исследования советских авторов:
С.А. Микояна, Д.А. Волкогонова, Н.С. Хрушева А.И. Грибкова, Н.Я. Шеповой, А.А. Фурсенко, Б.Г. Путилина, А.С. Феклисова, А.М. Докучаева, и др.
Прежде всего, определились разные мнения в отношении того, как именовать международный кризис – «карибский» или «ракетный»? На наш взгляд, довольно четко на этот вопрос ответил С. Микоян. Если рассматривать советские ракеты, доставленные на Кубу, как средство сдерживания против американской агрессии, то правильно утвердившееся в советской историографии название «карибский». Если же речь идет о создании ракетного баланса (имея в виду ядерные базы США вокруг СССР), то правомерно и определение «ракетный» .
По мнению многих советских, а затем российских ученых, кризис начался в апреле 1961 г., когда провалилась попытка США задушить кубинскую революцию на Плайя-Хирон . При этом одни исследователи считают, что причины кризиса носили военный характер: СССР стремился уменьшить дисбаланс в количестве ядерных боеголовок. Так, Г. Шахназаров в качестве одной из серьезных причин называет колоссальный перевес ядерных вооружений у США. Другие называют политические причины: стремление США не допустить распространения коммунизма на Западное полушарие. В настоящее время достаточно распространено мнение, что основной причиной Карибского кризиса было взаимное недоверие. Подчеркиваются цивилизационные различия между двумя сверхдержавами, неспособность руководства адекватно оценить последствия собственных решений, реакцию противоположной стороны на основании этих различий. Ряд исследователей проблемы придерживаются мнения, что идея создания советских ракетных баз на Кубе возникла в марте–апреле 1962 г. Например, профессор Д. Волкогонов и др. называют апрель, когда министр обороны СССР Р. Малиновский доложил Н. Хрущеву о развертывании американских ядерных ракет средней дальности в Турции . Профессор С. Хрущев считает, что это произошло в середине мая, во время визита его отца в Болгарию, причем идея была поддержана находившимся с ним министром иностранных дел А. Громыко. В первый же день после возвращения (20 мая) она получила положительную оценку Президиума ЦК КПСС, а 24 мая была одобрена еще раз, встретив некоторые возражения только у А. Микояна. Именно в мае началась разработка мероприятий по созданию Группы советских войск на Кубе (операция «Анадырь») . Как считает А. И. Грибков, мысль установить на Кубе советские ракеты средней дальности впервые возникла у Н. С. Хрущева после беседы с А. И. Микояном, который побывал в 1959 г. на острове и проникся глубокой симпатией к стремлению кубинцев отстоять свободу своей страны. Поэтому, по мнению Н. С. Хрущева, обеспечить оборону Кубы обычными вооружениями не представлялось возможным. Только ракеты с ядерными боеголовками могли стать надежным средством сдерживания возможной агрессии США .
По официальной версии, размещение ядерных ракет на острове объяснялось оборонительными целями, желанием защитить кубинскую революцию, а никак не намерением их использования в наступательных целях в ходе вероятного вооруженного конфликта с США. Но именно секретность этой акции вызвала крайне отрицательную реакцию со стороны американского руководства. Это явилось доказательством в глазах западного мира коварства и беспринципности коммунистов, готовых любыми способами идти к своей исторической цели – «мировому коммунистическому господству» . По мнению академика А. Фурсенко, трудно сказать, когда конкретно приняли решение о размещении ракет на Кубе. Однако очень большую роль здесь сыграло известие о наличии в США планов нанесения превентивного ракетного удара по СССР. Сообщение о наличии такого плана поступило в Москву 9-12 марта 1962 г. .
Важным представляется периодизация Карибского кризиса. Исследователи уже не ограничивают его тринадцатью октябрьскими днями. Б. Путилин выделяет три фазы: скрытая (сентябрь – 21 октября), открытая (22–27 октября) и завершающая (28 октября – 20 ноября 1962 г.) .
А. Фурсенко выделяет в качестве первого этапа 16–21 октября, 22 – 24 октября – острую фазу кризиса, – 25 октября, когда наступил перелом. 26 октября вечером резидент КГБ в США А. Феклисов встретился с американским представителем журналистом Д. Скали и обсудил условия возможного соглашения: вывод ракет в обмен на снятие блокады и обещание не вторгаться на Кубу. Однако донесение Феклисова дошло до Москвы уже после урегулирования кризиса . Этот факт свидетельствует о стремлении обеих сторон через своих неофициальных представителей договориться, не затягивая опасную ситуацию.
2. Интервью, речи, выступления американских политиков.
В настоящей работе использовались инаугурационная речь Президента США Д.Ф. Кеннеди от 20.01.1961г, а также выступления и публикации американских политиков периода 1961-1963 годов. В этих публикациях и выступлениях представители тех или иных политических течений, включая представителей демократической и республиканской партий США высказывали свои точки зрения на сущность Карибского кризиса как одного из основных моментов периода Холодной войны.
Карибский кризис поставил мир перед реальной угрозой ядерной войны. И ответственность за это несут обе стороны, как американская, нагнетавшая горячую атмосферу вокруг Кубы, так и советская, спровоцированная антикубинской кампанией на посылку ракет за океан. Это была опасная игра, проходившая по сценарию «холодной войны», которая едва не стала войной «горячей».
Практическая значимость. Материалы курсовой работы могут быть использованы как при дальнейшем, углубленном теоретическом анализе проблем войны и мира в ядерный век, так и при изучении конкретных проблем, связанных с современной политикой США и России на международной арене, прогнозировании политики США, под углом зрения вероятности применения военной мощи в отдельных конфликтных ситуациях. Политологический взгляд на разработку проблем Карибского кризиса может быть полезен при изучении вопросов, связанных с формированием и уточнением содержания военной доктрины сверхдержав.
Материалы работы, с учетом актуальности проблем войны и мира в современных условиях, могут найти применение и в учебном процессе, при подготовке лекционных курсов, учебно-методических работ, спецкурсов по политологии.
Структура работы состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка использованной литературы и приложения.
1. ПРЕДЫСТОРИЯ КАРИБСКОГО КРИЗИСА
1.1. Период эскалации «холодной войны»
Период 1953-1962 годов был временем, когда структурно оформленное противостояние сверхдержав в Холодной войне достигло стадии почти непримиримого противоборства. США наращивали военный потенциал и укрепляли уже имеющиеся структуры – НАТО, американо-японский договор . СССР крепил дисциплину в Организации Варшавского Договора (в т.ч. и с помощью силового воздействия, как в Венгрии в 1956г.), укрепляя при этом стратегические силы страны.
Во время предвыборной компании 1952г. Д.Эйзенхауэр неизменно вторгался в зону влияния СССР, обещая миллионам американцев восточноевропейского происхождения распространить принципы западной демократии на территорию Восточной Европы путем «освобождения покоренных народов». Позитивным фактором в Холодной войне стало решение нового президента о прекращении войны в Корее, стабилизации военного бюджета, а также обещание быть более осмотрительным и избегать военных авантюр в далеких регионах.
Президент Эйзенхауэр имел в руках оружие, отличное от того, на которое мог рассчитывать президент Трумэн. Ядерный арсенал США за несколько лет был увеличен многократно, ядерное оружие 50-х годов было в тысячи раз мощнее атомных бомб второй половины 40-х годов. К 1955г. число бомбардировщиков, способных нанести удар по СССР, достигло 1350 единиц, причем боевой груз каждого стратегического бомбардировщика, несущего ядерное оружие, был эквивалентен по разрушительной силе совокупному объему всех боеприпасов, сброшенной союзной авиацией на Германию за всю Вторую мировую войну. В это время администрацией Эйзенхауэра на полном серьезе обсуждаются планы превентивного ядерного удара по Советскому Союзу и его союзникам. Одновременно со строительством стратегических вооружений в это время разворачивается интенсивное строительство американских военных баз во всех уголках Земного шара.
В Советском Союзе убежденность в решимости США начать ядерную войну и устроить в СССР гигантскую Хиросиму была такова, что армия, с целью обретения опыта ведения боевых действий в условиях ядерной бомбардировки, под руководством маршала Г.К. Жукова провела под Семипалатинском учения с применением атомного оружия. Сотни танков прошли по территории, где только что была сброшена ядерная бомба. В ходе учений многие тысячи военнослужащих получили огромную дозу радиации.
Огромные средства выделялись ученым, которые под руководством академиков Курчатова и Королева создавали оружие ракетно-ядерного типа. В ноябре 1957г. межконтинентальная баллистическая ракета советского производства вывела на околоземную орбиту первый искусственный спутник Земли. Теперь уязвимой для ядерного удара стала любая точка планеты, в т.ч. и вся территория США. СССР вышел на рубеж стратегического паритета.
Джон Кеннеди, сменивший Эйзенхауэра на посту президента США в 1961г., начал с инициативы активизации внутренних и внешних сил для обеспечения решительного лидерства США в Холодной войне. Кредо своей администрации он выразил в своей инаугурационной речи: «Пусть каждая нация вне зависимости от того, желает она нам добра или зла, знает, что мы заплатим любую цену, вынесем любой бремя, перенесем любые трудности, поддержим любого друга, выступим против любого врага ради обеспечения торжества свободы» . Главными элементами ведения Холодной войны при президенте Кеннеди стало ускоренное военное строительство, консолидация союзников, стремление расширить влияние и закрепиться в развивающихся странах, освобождающихся или освободившихся от колониализма, ведение дипломатии, предполагавшей диалог с любым потенциальным противником.
Концепция Кеннеди предусматривала ускоренное наращивание ракетно-ядерных вооружений, с тем, чтобы оставить далеко позади СССР. Стратегическое превосходство должно было стать твердым основанием всей внешней политики США. К 1967г. число МБР (межконтинентальных стратегических ракет) было увеличено в 5 раз – с 200 до 1000; был построен подводный флот, состоящий из 41 атомной подводной лодки типа «Поларис», способный осуществить запуск 656 ракет стратегического назначения.
Помимо стратегических сил, на 300 тысяч человек были увеличены обычные вооруженные силы США. Разрабатывалась стратегия «двух с половиной войн» - когда США могли бы вести две полномасштабные войны в Европе и Азии против СССР и Китая и одну «половинную» - в любом другом месте. Для решения последней задачи создавались также части спецназначения («Зеленые береты»), способные вести боевые действия скрытно и в самых необычных условиях на самых отдаленных рубежах Холодной войны.
Венцом этого этапа Холодной войны стал Карибский кризис октября 1962г. Столкнувшись с реальной угрозой ядерной войны, Д. Кеннеди пришел к выводу, что абсолютное отстаивание своего превосходства повсюду может вовлечь США в самоубийственный ядерный конфликт, который приведет к национальной катастрофе. Для Белого дома стало очевидным, что нагнетание враждебности до степени военного конфликта отнюдь не всегда служит американским интересам – наоборот, оно может способствовать отчуждению обеспокоенных нейтральных государств, отходу устрашенных подобными действиями союзников......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!