Криминалистическая характеристика хулиганства

 Криминалистическая характеристика хулиганства

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА
1.1. Уголовно-правовая характеристика хулиганства
1.2. Криминалистическая характеристика хулиганства
1.3. Причины и основные направления предупреждения хулиганства
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Особенности возбуждения уголовного дела по факту хулиганства. Выдвижение версий
2.2. Особенности тактики первоначальных следственных действий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Хулиганство как преступление претерпевает постоянные скачки в росте преступности и отражается в статистике как наиболее распространенное преступление. В качестве риторики можно отметить некоторые моменты из книг о хулиганстве, и нельзя не упомянуть такого “хулигана”, как Владимир Маяковский, А. Вертинский, например, вспоминает о нем следующее: “ Во всей его манере держаться, в фигуре, осанке и жестах чувствовались непередаваемое презрение к окружающим и явный вызов обществу. Он был непримирим и беспощаден во всех своих суждениях и ошибках. А о богеме того времени в целом: “Мы, объявившие себя футуристами, носили желтые кофты с черными широкими полосками, на голове цилиндр, а в петлице деревянные ложки. Мы размалевывали себе лица, как индейцы, и гуляли по Кузнецкому, собирая вокруг себя толпы. Мы появлялись в ресторанах, кафе и кабаре и читали там свои заумные стихи, сокрушая и ломая все веками сложившиеся вкусы и понятия”.
Можно приводить еще массу примеров неправомерного поведения, описанной в литературе которые в своей сути являются вызовом обществу. Говоря другими словами это «грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу».
Центральным, ключевым направлением политики любого государства, бесспорно, является укрепление своей безопасности. Пер¬вым долгосрочным приоритетом в Стратегии “Казахстан - 2030” на¬звана национальная безопасность.
Безусловно, сегодня обеспечение национальной безопасности, как гарантия независимости государства, непременное условие стабильно-сти и эффективной жизнедеятельности общества принадлежит к сфере важнейших приоритетов Казахстана.
Ситуация в мире сегодня ставит слишком много вопросов, чтобы можно было надеяться что мир вступит в новую полосу своего истори-ческого существования без кровавых конфликтов и потрясений. И хотя войны, принявшие в век технологической революции масштабы массо-вого уничтожения людей, к концу столетия перестали носить глобаль¬ный общемировой характер, как это было дважды, на Земле все еще продолжают греметь выстрелы и льется кровь, гибнут десятки тысяч людей. За 5 тысяч с лишним лет истории человечества в мире про-изошло около 15 тысяч войн и конфликтов. После второй мировой войны в мире произошло не менее 170 войн. В настоящее время на че¬тырех континентах имеют место 24 военных конфликта.
Потребность в безопасности связана и с возникновением первых сооб¬ществ людей связанных определенными интересами и испытывающих вза¬имную зависимость. Эта потребность является неотъемлемой частью любой структуры и не обязательно связана с возникновением государства. Хотя именно при возникновении государственных образований происходит особая актуализация потребности в безопасности. В первую очередь, на первый план выходит необходимость поддержания порядка внутри страны, а потом защи¬та от внешних угроз. Здесь безопасность выступает в военно-политическом аспекте, связанная преимущественно с созданием эффективных воинских формирований, которые способны с одной стороны выполнять полицейские функции, а с другой поддерживать территориальную целостность государства. Потребность в безопасности не уменьшилась по мере развития самого человечества. Каждой эпохе, различным сообществам людей были присущи свои особенности. Доминировала та или иная, в зависимости от нужд -внешняя или внутренняя - проблема безопасности. Безопасность личности и общества являлась и является единственным критерием оценки эффективно¬сти государственной политики.
В своем послании к народу Казахстана Президент республики Н.А. Назарбаев заявлял: “Мы должны ясно понимать, что прежняя система безопасности, которая существовала 10 лет назад, навсегда ушла в прошлое. К сожалению, за эти десять лет ситуация в регионе резко ухудшилась в плане безопасности. Мы должны ясно понимать, что новые угрозы требуют создания новых механизмов национальной безопасности”.
После завершения “холодной войны” мир нуждается в радикальном переосмыслении традиционных подходов к системе международных отношений, а также места и роли в ней международных организаций.
Как известно, ведущим направлением в борьбе с преступностью является профилактика преступлений. Как специфический вид со-циальной деятельности она сложна и многоаспектна, требует комп-лексного подхода, значительных материальных затрат, ресурсного обеспечения. Сложность предупредительной работы, а так же по-требности практики в необходимости повышения ее эффективнос¬ти, определяют актуальность научного осмысления и объяснения многих ее сторон.
XVIII век трактат "О духе законов" Монтескье: "хороший законо-датель не столько заботиться о наказаниях за преступления, сколько о предупреждении преступлений; он постарается не столько карать, сколь-ко улучшить нравы". Это положение развернул и конкретизировал Ч. Беккариа в работе "О преступлениях и наказаниях". Комментируя данное произведение, Вольтер высказал мысль, что предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция.
Таким образом, за долгий и сложный период развития юридичес¬кая мысль и социальная практика сошлись в том, что лучше предуп¬реждать преступление, чем за него наказывать.
Несмотря на то, что профилактика как особый вид социальной де-ятельности имеет глубокие корни, многие теоретические проблемы кри-минологии, и системный, концептуальный подход к ряду основных понятий еще четко не разработан. Видимо, это можно объяснить тем, что отечественная криминология достаточно молода (ей не многим бо-лее 30 лет), чтобы успеть решить коренным образом все возникающие проблемы на пути ее развития.
Сегодня, мы, применительно к преступлению, часто используем тер-мины "профилактика", "предупреждение", "предотвращение", и "пре-сечение".
По мнению Г.А. Аванесова на уровне индивидуального предупреж-дения преступлений - предупреждение преступности включает в себя и профилактику, и предотвращение, и пресечение. При этом профилакти¬ка - это устранение возможности совершения липом преступления, пре-дотвращение - реакция на готовящееся преступление, а пресечение -недопущение перерастания покушения в окончательное преступление. Аналогичной точки зрения придерживаются и другие авторы, но есть и другая большая группа ученых, которые выделяют только термин "пре-сечение", а между другими ставят знак равенства. Каиржанов Е.И. "Кри-минология" (Общая часть) пишет, что однозначны не только термин "предупреждение", "профилактика", но и "предохранение".
Как нам предоставляется, все таки в эти термины можно вложить разный смысл, так как этот вид социальной деятельности много¬аспектен, и его цели конкретизируются в территориальном и отрасле¬вом разрезах, во времени, в зависимости от объема и механизма действия и согласиться в основном с позицией Г.А. Аванесова.
1. Термин "профилактика" лучше использовать к общегосудар-ственным мерам по улучшению благосостояния людей, или воспита¬нию и совершенствованию культуры, нравов, т.е. к тем мерам, которые соприкасаются и влияют на преступность как бы опосредовано.
2. Термин "предупреждение" лучше использовать к деятельности, предусмотренной в программах, концепциях, планах работ, направлен-ных на борьбу с преступностью.
3. Термин "предотвращение" - реакция на замышляемые готовя-щиеся преступления или вмешательство на стадии приготовления к пре-ступлению. Например, борьба с посевами растений, являющихся сырьем для наркотиков
4. Термин "пресечение" - вмешательство на стадии покушения на преступления в целях его не доведения до конца.
5. Термин "предохранение" к виктимологическим мерам предуп-реждения преступности.
Конечно, мы согласны с Е.И. Каиржановым, что нельзя провести глубокой грани между рассматриваемыми терминами, однако как нам представляется, они могут нести в себе разные оттенки.
Считаем уместным сравнение области предупреждения преступно-сти с здравоохранением. Преступления, своеобразная социальная бо-лезнь различных социальных групп, в борьбе с которым необходимо использовать общепрофилактические меры для здоровых людей; пре-дупреждения болезней у тех кто к ним склонен или же болеет; срочным оказанием помощи "в т.ч. хирургической" тем, кто уже находится в тяжелом состоянии.
Определив, предварительно, свое отношение к содержанию тер-минов, можно перейти, к определению понятия "предупреждение" преступлений. Об этом понятии высказано не мало суждений, но наи-более распространенное: предупреждение преступности - это систе¬ма мер государственных и общественных органов и организаций, направленных на устранение либо нейтрализацию причин и усло¬вий преступлений.
В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров охарактеризовали этот вид деятельности как систему пресечения формирования и функ-ционирования криминальных процессов в обществе; связи между эти¬ми процессами и формированием личности; связей между личностями и ситуации совершения преступлений.
Наконец, авторы курса советской криминологии пишут:
Предупреждение преступности... - широкое собирательное понятие. Оно включает в себя:
а) общегосударственные мероприятия экономического, социально-го, идеологического, культурно-воспитательного порядка, законода-тельного правового плана, сочетающие убеждение и принуждение в процессе борьбы с преступностью;
-б) деятельность государственных органов и общественных органи-заций, и частности МВД, прокуратуры, юстиции, суда по выявлению причин и условий совершения преступлений и принятию мер по их ус-транению, раскрытию, расследованию, наказанию преступников, их ис-правлению, надзору за освобожденными из мест лишения свободы, а также воспитанию лиц, приговоренных судами к наказанию, не свя-занному с лишением свободы либо неустойчивых людей, ведущих себя антиобщественно либо амопально.
с) осуществление этих мер, вызываемых конкретной обстановкой.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ ЭТО СФЕРА СОЦИАЛЬ¬НОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕР, ОТВРАЩАЮЩИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Вступление нашей республики на путь ры¬ночных отношений, бесспорно, является одной из серьёзных судьбоносных вех в истории народа Казахстана, поскольку установление цивилизованных рыночных отношений, как это до¬казано мировой историей, есть прогрессивное благо для народа. Наше государство выбрало хотя и труд¬ное, но в то же время правильное направление, из¬брав для дальнейшего развития общества именно путь рыночных преобразований.
Характеризуя перспективы экономического раз¬вития нашей страны, Президент нашей республики Н. А. Назарбаев особое внимание акцентирует на воп¬росе о перспективности рыночных преобразований: “Один послевоенный канцлер Германии говорил, что рынки, подобно парашютам, срабатывают только в том случае, когда они открыты. Этой истины мы не знали 10 лет назад, и начало нашего движения в эко-номике напоминало блуждание в лабиринте. Ни о какой открытости рынков не могло быть и речи. Память наша избирательна, и тот реальный коллапс экономики сегодня представляется чем-то фантасти-ческим из другой, чужой жизни.
Но только за счет тех реформ, что были проведе¬ны за последние девять лет, мы смогли сохранить стабильность и набрать темп для экономического роста, самого высокого по уровню во всех странах СНГ. Это не пустые слова, это факты, с которыми трудно спорить”.
Конечно же, казахстанский народ добился за де¬сятилетие выдающегося прогресса в экономике за счет осуществленных рыночных преобразований и мудрой политики, проводимой государством. Важно обеспе¬чить надежную защиту этих достижений и преобра¬зований как в настоящее время, так и в перспективе. И немалую роль в комплексе предпринимаемых госу¬дарством мер защиты экономики играют, надо отметить, уголовно-правовые способы и сред¬ства защиты от преступных посягательств нормаль¬ного функционирования и дальнейшего развития экономики в нашей республике.
Уголовно-правовая защита экономики фундирована на нормах Конституции Республики Казахстан.
В действующем уголовном законодательстве сформу¬лировано множество новых составов преступлений, пре¬дусматривающих ответственность в различных сферах рыночных отношений. В частности, выделены самостоя¬тельные главы в Особенной части УК. Преступления в сфере экономической деятельности. Преступления про¬тив интересов службы в коммерческих и иных организа¬циях. Кроме того, ответственность за посягательства на интересы нормальной деятельности в сфере рыночных от¬ношений предусмотрена и в других главах Особенной части УК РК. В связи с чем в уголовно-правовой теории и практике органов уголовной юстиции наблюдается мно¬жество затруднений как в теоретической характеристи¬ке, так и практическом воздействии на различные обще¬ственно опасные деяния, посягающие на складывающиеся в стране нормальные рыночные отношения в сфере эко¬номической деятельности.
Естественно, не может вызывать никаких сомнений и споров тот факт, что в результате проведенной реформы уголовного законодательства в нашей республике государством и обществом предприняты значительные, крупномасштабные правовые меры всесторонней забо¬ты и защиты нормального функционирования и даль-нейшего прогрессивного развития экономики. Вместе с тем, отдельные уголовно-правовые нормы нуждаются в корректировке, дополнении и изме¬нениях, а практика применения Отдельных норм требу¬ет соответствующего толкования в руководящих разъяс¬нениях Пленума Верховного Суда.
Для решения этой сложной задачи нужно в пер¬вую очередь сформулировать правильную юридичес¬кую характеристику этого вида преступления, по¬скольку конструкция его состава, откровенно говоря, далека от совершенства.
ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХУЛИГАНСТВА.
1.1. Уголовно-правовая характеристика хулиганства
Хулиганство - наиболее распространенное преступление против общественного порядка. Хулиганские действия нару¬шают общественный порядок, нормальные условия труда, быта и отдыха граждан. В процессе совершения хулиганских дей¬ствий может быть причинен вред здоровью граждан, может быть уничтожено или повреждено чужое имущество. Нередко хулиганские действия перерастают в совершение других пре¬ступлений.
Объектом хулиганства является общественный порядок. В качестве дополнительных объектов могут выступать здоро¬вье, честь, достоинство, отношения собственности.
Объективная сторона хулиганства состоит в особо дерзком нарушении общественного порядка, выражающем явное неува¬жение к обществу, сопровождающемся насилием к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или по¬вреждением чужого имущества либо совершением непристой¬ных действий, отличающихся исключительным цинизмом.
Особо дерзким нарушением общественного порядка, выра¬жающим явное неуважение к обществу, может быть признано такое, которое сопровождалось насилием (причинение легко¬го вреда здоровью), длительно и упорно непрекращающимися хулиганскими действиями, глумлением над гражданами, унич¬тожением имущества, срывом массовых мероприятий, временным прекращением нормальной деятельности учреждения, предприятия или общественного транспорта.
Под совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом, следует понимать такие хулиган¬ские действия, которые сопровождались демонстративным пре¬небрежением к общественным нормам нравственности, напри¬мер, проявлением бесстыдства, издевательством над больны¬ми, престарелыми лицами, находящимися в беспомощном со¬стоянии, и т.п.
Подобные действия представляют собой значительную сте¬пень неуважения к обществу, выраженную в действиях, кото¬рые затрагивают интересы хотя бы одного члена общества.
Под насилием, применяем к гражданам, или угрозой его при¬менения понимается насилие, не опасное для жизни и здоро¬вья (нанесение побоев, причинение легкого вреда здоровью, толчки и другие действия).
Если хулиганские действия сопровождаются причинением средней .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?