Криминалистическая характеристика взяточничества

 Криминалистическая характеристика   взяточничества

Содержание
Введение……………………………………………………………………………
Глава 1. Криминалистическая характеристика взяточничества. Типовые следственные ситуации……………………………………………………………..
Глава 2. Возбуждение уголовного дела и первоначальные следственные действия……………………………………………………………………………….
Подраздел 2.1.Особенности последующих следственных действий……………
Заключение…………………………………………………………………………...
Список использованной литературы………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ.
Взяточничество как криминально-социальное явление и обобщен¬ное понятие группы преступлений, включенных в раздел Уголов¬ного кодекса “преступления против государственной власти”, в то же время теснейшим образом связано с другим остронегатив¬ным социальным явлением — коррупцией. Оба эти криминаль¬ные социальные явления характеризуются разовыми или посто¬янными фактами получения и передачи должностными лицами разного служебно-государственного уровня незаконного возна-граждения (в виде материальных ценностей, услуг, благ, выгод и преимуществ) за их действия (бездействие) и за иное их поведение (покровительство, попустительство по службе, прикрытие крими¬нальных структур и др.) в личных интересах лица, давшего взят¬ку, или в пользу представляемой им юридической, в том числе криминальной, структуры.
Как типовые оба эти криминальные явления чрезвычайно об-щественно опасны, ибо не только объективно ведут к разложению государственного аппарата, дискредитируют и подрывают и без того недостаточно высокий его авторитет в нашем обществе, но и оказывают разлагающее влияние на все другие стороны жизни (экономическую, банковско-финансовую, политическую, соци¬альную и правоохранительную).
В содержательном смысле коррупция более масштабное поня¬тие системообразующего характера, нежели взяточничество, яв¬ляющееся лишь одним, но наиболее ярким проявлением корруп¬ции. Коррупция предполагает систематический подкуп должност¬ных лиц законодательной, исполнительной и судебной власти, влекущий за собой принятие ими решений, нарушающих закон или неписаные общественные нормы, и их осуществление в пользу коррумпирующей структуры, постановку их в зависимость от указанной структуры.
В силу масштабности коррупции как социального явления пра-воохранительные органы справиться с этой проблемой в одиноч¬ку не могут. Ее должны решать сообща государство и общество. В уголовно-правовом же смысле борьба с коррупцией, прежде всего, связана с раскрытием, расследованием и предупреждением взя¬точничества.
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА. ТИПОВЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ
Взяточничество не только довольно распространенное, но и до¬вольно сложное для раскрытия и расследования преступление. Сложности его расследования обусловлены целым рядом обстоя¬тельств. Во-первых, все его участники — взяткополучатель, взят¬кодатель, заинтересованы в тщательном сокрытии следов своих преступных действий, ибо каждый из них несет уголовную ответ¬ственность в случае разоблачения. Поэтому данные преступления в подавляющем большинстве случаев совершаются без свидетелей и с тщательной маскировкой его следов.
Во-вторых, нередко взятки дают за совершение законных дей¬ствий для их ускорения или маскируют под внешне законные способы получения имущественных выгод и т.п. При отсутствии свидетелей это обстоятельство еще более затрудняет процесс раскрытия взяточничества.
В-третьих, по этим делам зачастую преобладают косвенные до-казательства, требующие многоступенчатой процедуры доказывания с использованием самых различных связей между расследу¬емым событием и явлениями действительности (причинных, вре¬менных, пространственных и т.д.).
В связи с этим особое значение приобретает умелое выявление и использование криминалистически значимых данных об особен¬ностях преступного поведения субъектов взяточничества и кор¬рупции. В частности, выявление признаков, свидетельствующих о неделовых, особых связях между, например, руководителями выше- и нижестоящих органов одной системы или между кон¬кретными должностными лицами и гражданами, добивающимися желательных для них решений, а также сведений о конкретных способах преступных действий или бездействия должностного лица. Именно эта информация часто помогает установить, где и каким образом следует искать и изымать недостающую информа¬цию о взяточничестве и коррумпированных связях.
Предметом взятки обычно являются любые материальные цен¬ности и услуги материального свойства, представляющие опреде¬ленную имущественную выгоду для их получателя. Знание их ха¬рактера, индивидуальных особенностей помогает определить на¬правление и способы их обнаружения, а в необходимых случаях и способы идентификации. Знание особенностей предмета взятки позволяет разобраться в деталях механизма этого преступления (в наличии особых связей между субъектами взяточничества, предварительной договоренности между ними, а также вымога¬тельства) и его способе. Коррумпированный субъект может не иметь ничего материального за свои услуги, а может действовать на основании иных интересов или обязательств, имеющих значе¬ние для коррумпировавшей его структуры.
Способы совершения взяточничества, как и всех остальных должностных преступлений, во многом зависят от отрасли слу¬жебной деятельности, где они совершаются, должностного поло¬жения взяткополучателя и объема его правомочий, сложившейся общей обстановки в государстве и локальной ситуации в конкрет¬ном регионе и учреждении, от предмета взятки, а также от лич¬ностных качеств взяточников.
С криминалистической точки зрения взяточничество по спо¬собу его совершения может быть разделено на ряд видов в зави¬симости от особенностей передачи взятки, наличия какого-либо давления на взяткодателя со стороны взяткополучателя и харак¬тера служебных действий (бездействия) взяткополучателя, нали¬чия предварительного сговора между группой лиц, сговора с ор¬ганизованной преступной группой.
По первому основанию обычно выделяют два основных способа взяточничества: 1) без посредников; 2) с посредниками.
По второму основанию: 1) с вымогательством; 2) без вымога¬тельства.
По третьему основанию можно выделить взяточничество, свя¬занное с совершением: 1) незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя; 2) законных действий (бездействия) в пользу взяткодателя.
По четвертому основанию: 1) с предварительным сговором на получение в определенной форме одной взятки от конкретного лица; 2) с предварительным сговором на получение взятки в раз¬ных формах в течение какого-то периода от неопределенного круга лиц; 3)получение систематических взяток в разных формах, но от организованной преступной группы.
Причем каждый из этих общих способов совершения взяточ¬ничества может быть детализирован с учетом видов посредничес¬кой связи, особенностей предмета взятки и его передачи, своеоб¬разия вымогательства, сферы деятельности взяткополучателя и особенностей предварительного сговора, характера взаимосвязи с организованной преступной группой.
Выявление признаков примененного способа в каждом кон¬кретном случае расследования, его сопоставление с типичными комбинациями способов взяточничества позволяет четче определить, где необходимо искать недостающие данные об обстоятельствах расследуемого преступления.
Для взяточничества и коррупции наиболее характерна обстановка бесконтрольности в решении важных служебных вопросов, бесхозяйственности, бюрократизма, волокиты, наличие элементов круговой поруки в тех организациях, где оно совершается. Знание особенностей обстановки способствует уяснению механизма и де¬талей происшедшего, а главное, причин и условий, способство¬вавших взяточничеству.
К субъектам взяточничества и коррупции относятся предста¬вители власти разного уровня и иные должностные лица. В личности же взяточников (главным образом взяткополучателей) чаще всего преобладают элементы ко-рысти, стяжательства, неразборчивости в средствах повышения материального положения и получения легкой наживы, безответ¬ственности и правового нигилизма. В настоящее время происходит все большее преступное сближение лиц, располагающих крупны¬ми денежными средствами, часто добытых мошенническим и иным криминальным и связанным с преступным миром путем, и должностных лиц, наделенных соответствующими властными функциями.
Для такого рода преступлений самостоятельным элементом их криминалистической характеристики может быть устойчивая и достаточно организованная группа взяточников, действующая в течение длительного времени. В этих случаях важное крими¬налистическое значение имеют данные о численности и связях группы, характере преступного сговора между ее участниками, распределение ролей с учетом властных полномочий каждого, мерах по нейтрализации контролирующих и надзирающих ор¬ганов и т.д.
Взяточничество часто бывает связано с другими преступле¬ниями (хищениями, сокрытием налогов, мошенничеством и др.), и нередко с деятельностью организованных преступных групп. Поэтому при криминалистической оценке информации по таким делам необходимо обращать внимание на то, нет ли в ней кри¬миналистических признаков, свойственных иным преступлени¬ям, не просматривается ли наличие коррумпированных связей с преступными группами. Это крайне важно для установления не только ближайших, но и отдаленных преступных целей пра¬вонарушителей и соответственно для успешного раскрытия всех эпизодов преступной деятельности, и для определения профилак¬тических мер.
Криминалистические особенности взяточничества влияют и на определение круга обстоятельств, подлежащих выяснению в про¬цессе расследования.
Первая группа таких обстоятельств связана с установлением факта, обстоятельств и способа получения и передачи предмета взятки (время, место, способ, наличие или отсутствие вымогатель¬ства, характер предмета взятки, его признаки и особенности и др.).
Вторая группа обстоятельств — с установлением характера служебного поведения взяткополучателя, обусловленного фактом взяточничества.
Третья группа обстоятельств — с установлением к руга участ¬ников преступления и обстоятельств, влияющих на степень и ха¬рактер их ответственности. Четвертая группа обстоятельств — с установлением обстоя-тельств, способствовавших взяточничеству. При расследовании взяточничества на первоначальном и после¬дующих этапах следственной деятельности складываются различ¬ные типовые следственные ситуации:
1) наличие аргументированных сведений об уже свершившем¬ся взяточничестве, подкупе должностного лица, поступивших от взяткодателя и из органов дознания;
2) наличие заявлений конкретных лиц о вымогательстве у них взятки и предполагаемой ее передаче;
3) сведения о предполагаемом или установленном взяточниче¬стве и коррупции стали известными из материалов расследования другого уголовного дела. При расследовании взяточничества, кроме общих для всех должностных преступлений, доказыванию подлежат следующие обстоятельства:
1. Цель дачи взятки. Какие действия (или бездействие) осуществлены взяткополучателем в интересах взяткодателя? Являлись ли служебные действия взяткополучателя закон¬ными или нет?
2. Обстоятельства дачи взятки: в какой обстановке это происходило, способ вручения взятки, кто присутствовал при даче взятки, кто мог наблюдать общение взяткодателя, взят¬кополучателя и посредника в момент совершения преступ¬ления.
3. Предмет взятки. Под предметом взятки следует пони¬мать любую имущественную выгоду, в чем бы она ни вы¬ражалась.
.4. Источники получения средств для дачи взятки. Неред¬ко дача взятки бывает связана с хищениями государствен¬ного или общественного имущества и т. д. Установление-источника получения средств для дачи взятки поможет выя¬вить и другие преступления.
5. Имело ли место вымогательство взятки?
6. Как характеризуются участники преступления, какими мотивами они руководствовались?.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!