Кредитования деятельности предприятия АО «Евразийский банк»

 Кредитования деятельности предприятия АО «Евразийский банк»

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические аспекты кредитования предприятия…………………5
1.1. Кредитование юридических лиц коммерческими банками……………….5
1.2. Особенности кредитования юридических лиц……………………………15
Глава 2. Анализ кредитования предприятий в АО «Евразийский банк»……………………………………………………………………………...22
2.1. Кредитная политика АО «Евразийский банк»……………………………22
2.2. Требования к кредитоспособности юридического лица ………………...27
2.3. Практика определения приоритетов кредитования юридического лица участвующего в международных проектах……………………………………38
Глава 3. Пути совершенствования кредитования предприятий в АО «Евразийский банк»……………………………………………………………..45
3.1. Характерные черты развития кредитования и его риски ………………..45
3.2. Пути совершенствования кредитования в АО «Евразийский банк»…….51
Заключение………………………………………………………………………55
Список использованной литературы…………………………………………..57.

Введение
Казахстану пришлось строить рыночную финансовую систему практически с нуля. Одним из важнейших компонентов создаваемой системы является эффективно функционирующий рынок ссудного капитала. Он является чрезвычайно важным для проведения действенной монетарной политики и достижения необходимой глубины развития банковской системы и экономики в целом. Прежде всего развитый рынок кредитов и займов способствует эффективному размещению банковских инвестиций в реальную экономику путем быстрого и эффективного перераспределения аккумулированных в банковской системе средств. Как следствие, функционирование кредитного механизма оказывает влияние на общий объем и эффект инвестиций и является чрезвычайно важным для экономики с точки зрения принятия инвестиционных решений и, в конечном счете, достижения экономического роста. Налаженное функционирование кредитования предприятий и организаций, являясь основой любой современной банковской системы, облегчает банкам доступ к необходимым ресурсам, способствует увеличению объема сделок, снижает необходимость в поддержании дополнительных резервов, позволяя предприятиям работать более эффективно и с меньшими издержками. В этой связи среди прочих банковских услуг кредитование сегодня по праву может считаться наиболее значимой. Эксперты по всему миру наблюдают рост интереса к этому виду сервиса со стороны коммерческих банков, при этом не отстает и реальный спрос на кредиты в среде юридических. Поэтому проблема получения и предоставления кредитов для предприятий интересует многих: кто-то желает решить наболевший вопрос создания собственного дела, кто-то рассчитывает ускорить покупку основных фондов. В целом актуальность данной проблемы в том, что необходимо выяснить наличие платформы, позволяющей организовать технологию ведения данного бизнеса, учитывая, что сфера кредитования в особенности юридических лиц характеризуется разнообразностью операций, а также определенным риском для банка. В этой связи назрела необходимость детального изучения особенностей кредитных технологий при выдаче кредитов юридическим лицам, что обусловило выбор темы исследования.
Что касается степени изученности данной темы, то в Республике Казахстан изданы статьи, учебные пособия, по¬священные экономике и практике финансирования и кредитования предприятий и организаций. Указанными аспектами проблем занимаются следующие авторы, такие как Абдулина Н.К., Абдушев Б.М., Бакитжанов А., Масимов К., Сейткасимов Г., Жамшиев Б., Воронина М. и др.
Кредитование предприятий необходимо не для прес¬тижа, оно необходимо как одно из действенных средств по выводу казахстанской экономики из кризиса, интегрирования ее в мировую экономику с целью ускоренного подъема материального благосо¬стояния всего населения Республики Казахстан.
В связи с этим обратим внимание на особую актуальность выбранной нами темы. Это обусловлено тем, что рассмотрение в рамках работы приоритетных направлений кредитования юридического лица должно быть связано с тенденциями развития внешнеэкономической стратегии развития РК. Рост экономической деятельности фирм Казахстана невозможен без ро¬ста всей экономики Казахстана и развития банковской системы страны. Вместе с тем, экономиче¬ская деятельность, будучи продолжением внутреннего экономиче¬ского развития республики, при надлежащей ее организации спо-собна оказывать обратное благотворное воздействие на казахстан¬скую экономику.
В ближайшие 10-15 лет надо заботиться о том, чтобы придать внешнеэкономической деятельности республики импульс для ее ускоренного движения вперед в лице кредита. В этой связи целесообразно предложить комплекс организационно-правовых мер кредитования на перспекти¬ву, которые могли бы придать существенный динамизм внешнеэко¬номической деятельности. И такая попытка в этой работе была предпри¬нята.
Цель данной работы – провести анализ приоритетных направлений кредитования деятельности предприятия.
В связи с поставленной целью определяются следующие задачи:
- провести исследование практики кредитования юридических лиц;
- проанализировать особенности банковского обеспечения деятельности предприятий в части финансовой помощи в реализации проектов;
- рассмотреть проекты и перспективы развития кредитования юридических лиц банками на примере создания форм внешнеэкономической деятельности на базе предприятия.
В практическом применении дипломная работа склоняется к тому, проблемы кредитоспособности юридического лица для кредитования со стороны АО «Евразийский банк» являются практически значимыми.
Информационной базой работы являются статистические данные, собранные во время написания работы, показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятий, кредитуемых банками, данные финансовой отчетности банков РК в целом и АО «Евразийский банк».
Нормативно-правовой базой данной дипломной работы явились Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 2444 О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан с изменениями, внесенными от 10.07.03 г. N 483-II, Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 474-II О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций, Послание Президента народу Казахстана» от 19 марта 2004 г.
Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1 Теоретические аспекты кредитования предприятия
1.1 Кредитование юридических лиц коммерческими банками
Основной экономической функцией банков является кредитование своих клиентов, представителей малого и среднего бизнеса. Кредит прежде всего выражается в привлечении и аккумуляции в кредитные ресурсы свободных средств государства, юридических и физических лиц, предоставляемых клиенту и используемых на принципах возвратности. Банки являются финансовыми посредниками, принимая денежные вклады людей, которым деньги могут понадобиться по требованию или без уведомления, и сужая их другим людям на сроки до нескольких лет. Функция банка, соответственно, состоит в преобразовании краткосрочных вкладов в долгосрочные ссуды.
Таким образом, кредит, в системе кредитования юридических лиц - это форма мобилизации предприятиями недостающих им денежных средств для последующего использования на условиях возвратности, соблюдения определенного срока и уплаты процентов. В рыночном хозяйстве все кредитные отношения оформляются как денежные ссуды.
Традиционно современное кредитное дело отличается преимущественно краткосрочным характером. В условиях рыночной экономики краткосрочны ссуды - это ссуды, срок пользования которыми не превышает одного года. В основном это ссуды, обслуживающие кругооборот оборотного капитала. С позиций мировой практики критерии длительности сроков кредитования не имеет единого срока для всех кредиторов.
Рассмотрим типы кредитов, выдаваемых банками предприятиям в современных условиях.
Кредиты под товарно-материальные ценности - выдаются обычно для закупки товаров и сырья, которые выплачиваются заемщикам постепенно по мере реализации товаров. Этот вид краткосрочного кредита является традиционным и предоставляется в основном в целях временного пополнения оборотных средств предприятия, то есть банк финансирует заемщику средства для закупки товарно-материальных ценностей - сырья и материалов, а также готовой продукции, предназначенной для продажи, тем самым обеспечивая предприятие наличными средствами, покрытия производственных издержек уплаты налогов, осуществление процентных платежей по облигациям и другим долговым обязательствам, выплаты дивидендов акционерам.
Эти кредиты используются для приобретения запасов сырья и материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, затем осуществляется продажа, а полученные после продажи наличные средства используются для погашения банковского кредита. Кредитование начинается с момента, когда наличные средства непосредственно были использованы для приобретения товарно-материальных ценностей, и заканчивается спустя 60-90 дней, когда на счет предприятия поступают средства, которые списываются в погашение расчетного счета.
Кредиты на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств предоставляются под недостаток собственных оборотных средств, образовавшийся в результате недополучения предприятиями ожидаемой прибыли. Этот кредит служит для финансирования процесса производственной деятельности. За счет кредита на временное восполнение недостатка собственных оборотных средств осуществляется покупка товаров и сырья. При этом предприятие может использовать скидки с цены поставщика за счет прямой оплаты (скидка при платеже наличными или досрочно). Благодаря производственному кредиту продлевается время нехватки финансов между получением товара, производством и его сбытом. Погашение кредита происходит за счет доходов от оборота.
Субъектом кредитования в рамках рассмотрения данной темы работы являются юридические лица, правоспособные, имеющие материальные и иные гарантии совершать экономические и кредитные сделки.
Банковское кредитование в Казахстане осуществляется в соответствии с законом «О банках и банковской деятельности» и «Национальном банке Республики Казахстан». Ежегодно Национальный банк Республики Казахстан получает отчеты от коммерческих банков о структуре кредитного портфеля по целям кредитования, прилагаемые к консолидированному балансу банка.
Предусматривается разработка и внедрение Национальным банком РК и АФН РК новых форм статистической отчетности банков второго уровня в соответствии с новым планом счетов, позволяющих формировать показатели денежной, банковской статистики, принятые в международной практике и обеспечивающие сопоставимость статистических показателей.
Анализ показателей активов банка, произведенный по сорока четырем банкам Казахстана, условно разделенным по показателю собственного капитала на суперкрупные, крупные, средние и мелкие банки показал, что в среднем и кредиты размещено 41,5% активов. В том числе пятью банками с иностранным участием в кредиты размещено только 12,8% активов .
В настоящее время для казахстанских банков является типичной ситуация, когда кредитные ресурсы банка аккумулируются в Алматы. Национальный банк Республики Казахстан пытается регулировать эти потоки кредитованием в зависимости от процента депозитов. Но решающим все же остается фактор благоприятности экономического климата – объективных возможностей для ведения бизнеса. Кроме того, существует и обратное движение алматинские банки все чаще вкладывают деньги в региональные проекты предприятий Казахстана. В настоящее время сильные финансовые потоки направляются на Запад Казахстана, что связано с разработкой нефтегазовых месторождений.
Общий объем кредитных вложений республики за 2003 год возрос в 1.6 раза и на 1 июля 2004 года достиг 63 млрд. тенге, из которых 21.8 млрд. тенге было направлено на кредитование промышленного сектора экономики. В структуре кредитных вложений 2002 года по сравнению с 2001 годом произошли существенные изменения. Снизился в объеме кредитных вложений на 5.3% удельный вес краткосрочных кредитов и вырос в 2.2 раза - удельный вес долгосрочных. Здесь сказалось снижение уровня инфляции .
Доля краткосрочных ссуд направленных в промышленность и сельское хозяйство снизилась 52.8% на 1 января 2004 года до 27.2% на 1 января 2003 года; развитие транспорта и связи было направлено 2% краткосрочных ссуд, торговли - 3.8%, снабжение и сбыта - 2.3% . Факт снижения кредитов, направленных в промышленность и сельское хозяйство не случаен. Нежелание банков кредитовать экономику обусловлено не только довольно низким уровнем доходности этого вида операций, а скорее всего крайней рискованностью, то есть большей вероятностью не возврата кредита. Именно предприятия этого сектора являются крупнейшими проблемными заемщиками банков Казахстана. В связи с этим можно отметить, что в нашей стране необходимо создать такую систему коммерческих банков, которые могли бы работать на благо и процветание Республики.
Какие же сложности существуют при кредитных отношениях банков и предприятий. Так, сущность договоров часто нарушается; поставщики не всегда хорошо информиро¬ваны о финансовом положении покупателей, что создает дополнительные трудности в виде предоставление отсрочки платежа испытывает сильное влияние со сто¬роны банковской сферы (в частности, оно зависит от того, насколько перечисленные недостатки снижают роль коммерческого кредита).
В региональном аспекте, например, АО «Казкоммерцбанк», АО «Евразийский банк», АО «Банк Туран Алем», АО «Банк Каспийский» и другие крупные банки страны - лидеры кредитования промышленности страны, осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Казахстан. В то же время, Евразийский банк ориентируется на кредитование в первую очередь тех отраслей в каждом регионе, которые имеют потенциал международной конкурентоспособности и стратегическое значение для Казахстана и региона (приоритетные направления кредитования имеют индикативный характер).
Таблица 1. Проекты вложения заемного капитала по отраслям промышленности
Область Приоритетные направления кредитования
Алматинская электроэнергетика, цветная
металлургия и ее рудная база, промышленность строительных
материалов, интенсивные технологии в земледелии, хранение и переработка сельскохозяйственного сырья, производство мясо-молочной продукции, пищевая и легкая промышленность, развитие транспортной инфраструктуры, туризм
Атырауская разведка, освоение месторождений и добыча углеводородного сырья и производств по его переработке, транспортировка углеводородного сырья и продуктов переработки, электроэнергетика, химическая,
легкая и рыбная промышленность, производство животноводческой
продукции
Восточно-Казахстанская угольная промышленность, добыча и переработка золотосодержащих руд, развитие рудной базы и предприятий цветной металлургии, электроэнергетика, машиностроение, химическая и легкая промышленность, производство строительных материалов, пищевая промышленность
Жамбылская химическая промышленность и производство химического оборудования, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, производство, хранение и переработка сельхозпродуктов
Западно-Казахстанская развитие месторождений углеводородного сырья и производств по его переработке и транспортировке, конверсия оборонных предприятий, работающих по линии ВЭД, пищевая и легкая промышленность, производство мясо-молочной продукции,
Карагандинская угольная промышленность, развитие рудных баз черной и цветной металлургии и производств на их основе, электроэнергетика, химическая и легкая промышленность, наукоемкое производство и выпуск сложной бытовой техники, средств связи и кабельной продукции, производство мясо-молочной продукции, хранение и переработка сельскохозяйственного сырья, производство зерна
Кзылординская развитие добычи углеводородного сырья, освоение солевых месторождений, рудная база цветной металлургии, экологические проекты, пищевая промышленность
Мангистауская разведка, освоение месторождений и добыча углеводородного сырья, развитие транспортной инфраструктуры, химическая промышленность, электроэнергетика, рыбная промышленность
Павлодарская угольная промышленность, электроэнергетика, черная металлургия, пищевая промышленность, производство мясо-молочной продукции, хранение и переработка сельскохозяйственного сырья
Южно-Казахстанская цветная металлургия, электроэнергетика, сельхозмашиностроение, пищевая и легкая промышленность, производство стройматериалов, хранение и переработка сельскохозяйственного сырья
г. Алматы наукоемкие производства, развитие транспортной, коммуникационной и сервисной инфраструктуры, машиностроение, пищевая и легкая промышленность, туризм
г. Астана машиностроение, сельхозмашиностроение, транспортное оборудование, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность, развитие транспортной, коммуникационной и сервисной инфраструктуры
* в таблице использованы данные годового отчета АО «Евразийский банк». А., 2004.
Кредитование проектов малого и среднего бизнеса со стороны АО «Евразийский банк» осуществляется на всей территории Республики Казахстан и не предполагает каких-либо отраслевых ограничений. Таким представляется нам механизм формирования финансово кредитного механизма на предприятии. В данной работе осуществлена попытка сделать анализ формирования финансово – кредитного механизма в рамках практики кредитования юридических лиц на примере конкретного банка.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что современная система кредитования предприятий уже не отличается директивностью, существовавшей до недавнего времени. Она представляет собой более либеральную схему, когда клиент не закрепляется за банком, а сам выбирает то кредитное учреждение, услугами которого он хотел бы пользоваться. Клиенту предоставлено также право открывать ссудные счета не в одном, а в нескольких банках. Происшедшая либерализация схемы кредитования, бесспорно, расширяет возможности клиента, в том числе в получении кредита, создает условия для развития межбанковской конкуренции. Система кредитования базируется на ресурсах банка как предприятия. Казалось бы, естественное положение, однако, в отличие от этой, ранее действовавшая схема лишь создавала иллюзию того, что кредитное учреждение работает на предоставленных ему сверху кредитных ресурсах.
Банки достаточно активно кредитуют реальный сектор экономики, направляя сюда до 60 процентов всех активов. Еще год назад этот показатель не превышал 53 процентов. В универсальных банках развитых стран кредитный портфель в структуре активов также занимает 60-65 процентов.
Таблица 2. Динамика кредитования банками второго уровня отраслей .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі