Кредитование инвестиционных проектов

 Кредитование инвестиционных проектов

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. Система показателей эффективности инвестиционных проектов
1.2. Особенности оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРЕДИТОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Технологическая часть проекта по производству полипропиленовых мешков
2.2. Коммерческий раздел инвестиционного проекта
2.3. Финансовый план инвестиционного проекта
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Настоящий инвестиционный проект представляет ТОО "Итеко Плюс" (Республи¬ка Казахстан, г. Алматы, ул. Промышленная, 100) с целью привлече-ния кредитных ресурсов в размере 1500000 долларов США для орга¬низации производства полипропиленовых мешков в г. Алматы, Рес¬публика Казахстан.
Цель данной работы состоит в том, чтобы на практическом примере провести анализ и сопоставить с теоретическими знаниями реализацию инвестиционного проекта.
В Казахстане отсутствует собственное крупное производство упаковоч-ного материала - полипропиленовых (ПП) мешков, потребность в которых достаточно велика.
По имеющейся статистике, пример¬но 55 млн. ПП тканых мешков для упаковки сельскохозяйственной продукции на общую сумму 10 млн. долл. США было импорти¬ровано в Казахстан в прошлом году. Эти цифры, которые отнюдь не яв¬ляются исчерпывающими и исключа¬ют многие неучтенные показатели потребности/использования, указывают на большой спрос, существующий в данном секторе, который в соедине¬нии с потребностями других отрас¬лей экономики полностью подтвер¬ждает перспективы востребованности этого вида упаковки.
Существующую потребность в упако¬вочном материале для производства сахара, удобрений, круп, строительных материалов, муки и других насыпных материалов можно удовлетворить пу¬тем строительства собственного за¬вода. Пока же почти 100% мешков импортируется из Китая.
Результаты анализа рынка показа¬ли, что на ПП тканые мешки имеет¬ся значительный спрос. Ожидается, что спрос на них будет расти вслед¬ствие развития отраслей промышленности, использующих их для упа¬ковки продукции. Спрос на ПП тканые мешки ежегодно растет на 10%, а в будущем предполагается, что этот процент будет увеличиваться. В связи с неспособностью джутовой промышленности удовлетворить ра¬стущий спрос на упаковочный материал, а также нехваткой других ви¬дов упаковки, ПП тканые мешки станут очевидным выбором для потре¬бителей, закрывающим проблему дефицита качественного и дешевого упаковочного материала.
Расчет потребности настоящего времени, составляющий 58 млн. в год, следует считать вполне реальным. Эта потребность может вырасти в несколько раз. Ожидается, что фактический спрос на ПП тканые мешки будет исчисляться в целом свыше 100 млн. мешков в год.
Ключевым требованием, предъявляемым к развитию сельскохозяйствен-ного сектора и рынков, является эффективная расфасовка сельскохозяй-ственных товаров с целью их надежного хранения и транспортировки на различные рынки.
ОАО "Итеко" располагает производственными помещениями, оснащен-ными всеми видами коммуникаций, в которых можно расположить обо-рудование для производства мешков. С учетом этих факторов руководством ОАО "Итеко" было принято решение об организации соб¬ственного производства ПП мешков за счет кредитных ресурсов и соб¬ственных средств.
Для этой цели создана дочерняя компания ТОО "Итеко Плюс", которая бу¬дет заниматься реализацией проекта. Было принято решение приобрести оборудование по производству ПП мешков мощностью 25 млн. штук в год. В результате после запуска производства с учетом ежегодного роста рынка на 5-8 млн. штук ПП мешков в год доля рынка, занимаемого продукцией проекта, составит 25-30%. Это оптимальная величина для развития произ¬водства и освоения нового рынка.
Общая, стоимость проекта организации производства полипропиленовых мешков в г. Алматы будет следующей:
Наименование
Сумма, $ тыс.
Оборудование для производства ПП мешков
1 050,0
НДС на оборудование
210,0
Строительно-монтажные работы
103,1
Оборотный капитал
136,9
ИТОГО:
1 500,0
В состав завода по производству полипропиленовых мешков будут вхо-дить: установка для производства разрезной ленты; ткацкий участок; уча¬сток производства выдувной пленки из полиэтилена; швейный участок; участок печати (нанесения цветной печати на мешки); участок упаковки (в тюки); участок переработки отходов производства. Все участки функционируют последовательно. Здание, где будет размещено это оборудование, располагает всеми основными и вспомогательными службами.
Так как в настоящее время Казахстан практически полностью закупает полипропиленовые мешки для своих нужд за рубежом, организация тако¬го производства позволит выпускать собственную импортозамещающую продукцию, на которую прогнозируется высокий спрос.
В результате необходимы инвестиции либо кредитные ресурсы в разме¬ре $ 1500,0 тыс. для покупки оборудования, монтажно-строительных ра¬бот и финансирования оборотного капитала ТОО "Итеко Плюс". В данном бизнес-плане рассчитывается поток денежных средств на 5 лет жизни проекта при условии использования долгосрочного займа в размере $ 1 500,0 тыс., взятого на 5 лет под 12% годовых. Все основные расчеты и цены приведены в долларах США по курсу, который доллар имел в январе 2001 года - в среднем 145 тнг/$.
Актуальность написания данной работы заключается в том, что наша экономика переживает период, когда отечественные предприниматели накопили определенные капиталы в ходе торгово-посреднической деятельности и уже решаются на более крупные проекты в сфере производства. Это выгодно для всех субъектов экономики. Отметим, что политика импорта замещения является одним из стратегических направлений развития экономики страны.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключение и приложения. В первой главе рассматриваются теоретические положения оценки эффективности инвестиционных проектов. Во второй главе анализируется реальный инвестиционный проект.
ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРЕДИТОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
В период перехода экономики страны к рыночным отноше¬ниям были разработаны методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для фи¬нансирования. Эти рекомендации основываются на методоло¬гии, применяемой в современной международной практике; используются также подходы, выработанные при создании оте¬чественных методик. Рекомендации содержат систему показателей, критериев и методов оценки эффективности инвестици¬онных проектов в процессе их разработки и реализации, при¬меняемых на различных уровнях управления [12, стр. 78].
В рекомендациях различают следующие показатели эффективности инвестиционного проекта:
- коммерческая (финансовая) эффективность, учитывающая финансовые последствия реализации проекта;
- бюджетная эффективность, отражающая финансовые последствия проекта для федерального, регионального или местного бюджетов;
- экономическая эффективность, учитывающая затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное изменение.
Оценка предстоящих затрат и ре¬зультатов при определении эффективности инвестици¬онного проекта осуществляется в пределах расчетного периода, продолжительность которого (горизонт расчета) принимается с учетом:
а) продолжительности создания, эксплуатации и (при необ¬ходимости) ликвидации объекта;
б) средневзвешенного нормативного срока службы основно¬го технологического оборудования;
в} достижения заданных характеристик прибыли (массы и/или нормы прибыли и т.д.);
г) требований инвестора.
Горизонт расчета измеряется количеством шагов расчета. Ша¬гом расчета при определении показателей эффективности в пре¬делах расчетного периода могут быть: месяц, квартал, или годы.
Затраты, осуществляемые участниками, подразделяются на первоначальные (капиталообразующие инвестиции), текущие и ликвидационные, которые осуществля¬ются соответственно на стадиях строительной, функциональ¬ной и ликвидационной.
Для стоимостной оценки результатов и затрат рекомендуется использовать базисные, мировые, прогнозные и расчетные цены.
Базисная цена — сложившаяся в народном хозяйстве цена на определенный момент времени, на любую продукцию или ресурсы, она считается неизменной в течение всего расчетного периода. Использование в расчетах базисных цен производит¬ся, как правило, на стадии технико-экономических исследова¬ний инвестиционных возможностей.
На стадии ТЭО инвестиционного проекта обязательным яв¬ляется расчет экономической эффективности в прогнозных и расчетных ценах.
Прогнозная цена Цt продукции или ресурса в конце t-го шага расчета (например, t-го вида) определяется по формуле:
Цt = Цб * j(t,tn) (1.1)
где Цб — базовая цена продукции или ресурса;.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?
» Мұғалімдер ұрлап жатыр: Петропавлда осындай жалған ақпарат таратқан әйел жауапқа тартылды.
» 🏡Үй алуды мақсат еткендерге тағы бір жағымды жаңалық😍