Концепция социально ориентированного рынка

 Концепция социально ориентированного рынка

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………..………………………..………………………..3
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЫНКА……………………………………………………………………………….6
ГЛАВА 2. МИРОВОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ СОЦАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЫНКА ………………………………………………..11
ГЛАВА 3. ПРЕМИНЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЫНКА В КАЗАХСТАНЕ…………………………...31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………….37

ВВЕДЕНИЕ
В тысячелетней истории развития Казахского этноса множество знаменательных дат, определивших основные тенденции общественного прогресса. В новейшей истории важнейшим является становление новой государственности казахского народа в связи с распадом союза. В формировании и развитии нового государства заложены идеи первых казахских просветителей и деятелей движения "Алаш", которые добивались в далеком 1919 г. первой автономии Казахстана в составе РСФСР. За короткое, по историческим меркам время, идея автономии пережила как положительное, так и негативное воздействие той системы, которую мы называем тоталитаризмом. Нам, еще предстоит, кропотливо изучив истоки системного кризиса советской власти, в конечном итоге определять современную систему новых отношений в рамках СНГ.
С первых дней независимости Казахстана остро встали проблемы формирования новой системы власти, создания политико-правовых, социально-экономических институтов государства и основ экономической независимости. Как известно, экономический кризис в СССР усугубился кризисом властных структур и идеологии, что предопределили в дальнейшем масштабные проблемы развития стран СНГ. Данный фактор до сих пор сказывается в социально-экономической политике стран СНГ. в т.ч. Казахстана. Я обращаю на это внимание потому, что распад СССР, как и других "империи" в истории, мог бы пойти другими путями, как например в Югославии. В предотвращении стихийного развития событий есть большая заслуга Казахстана, по инициативе которого 12 декабря 1991 г. в Алматы образовалось новое формирование - содружество независимых государств. Е! условиях распада СССР и формирования СНГ Казахстан проводил взвешенную политику сохранения единого экономического пространства и так называемой "рублевой зоны". И здесь мудрость и дальновидность первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, его твердая позиция не допустила потенциальные конфликты.
За десять лет независимости Казахстана сделано немало. За это время произошла трансформация политической, экономической и социальной сфер страны. Сформировалась новая социально-экономическая система с рыночной экономикой.
Оценивая опыт рыночной трансформации Казахстана, необходимо признать, что ныне легко рассуждать о допущенных ошибках и упущениях в становлении независимого Казахстана, но одно бесспорно: основные стратегические задачи — укрепление политической и экономической самостоятельности государства состоялось.
В этом немалая заслуга наших правоведов, которые приняли активное участие в формировании новых законодательных актов, преобразовавших все сферы общественной жизни Казахстана и заложивших юридическую основу нового казахстанского общества.
В законодательном оформлении новых экономических отношений можно выделить несколько этапов. Впервые в Казахстане новые тенденции экономического развития нашли свое отражение в Законе Казахской ССР "О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства в Казахской ССР" от 11 декабря 1990 года. В законе были закреплены общие начала предпринимательства в Казахстане, определены — кто может заниматься предпринимательством, как организовать свое дело, какие права и обязанности имеет предприниматель, какую ответственность несет за нарушение установленных обязанностей и, наконец, как он может защищаться при нарушении его законных интересов и прав. Закон образовал фундаментальную правовую основу развития предпринимательства в Республике, стал необходимым оформлением перехода от административно-командных методов управления экономикой к построению экономических отношений нового рыночного типа.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО РЫНКА
Важнейшей экономической чертой социально-ориентированной экономики, определяющей ее социальный облик, яв¬ляется взаимодействие и переплетение различных со¬циальных типов хозяйства и секторов экономики, ста¬новление которых может происходить как путем есте¬ственной трансформации классических форм частной собственности в акционерные, корпоративные, коллек¬тивные, социально-ориентированные и т.п., так и в ходе экономичес¬ких реформ, формирующих государственные и негосу¬дарственные типы хозяйств. На этой основе происхо¬дит становление и развитие многослойной экономики с государственными и негосударственными секторами. Гетерогенная структура их характеризуется неоднород¬ностью, включает хозяйствующие субъекты акционер¬ного и неакционерного типа с различной долей учас¬тия государства и частного капитала и степенью ком-мерциализации.
Функционирование государственного и негосудар¬ственных секторов социально-ориентированной экономической системы осуществляется на принципах взаимодействия, взаи¬модополняемости и конкуренции. В противоречивом их единстве государственные и частные, рыночные и нерыночные взаимоотношения тесно переплетаются, дополняя друг друга.
Как утверждает академик Л.И.Абалкин, "совре¬менный переход - это одновременно переход ... к мно¬гоукладной экономике социально-ориентированного типа, наиболее от¬вечающей современным мировым тенденциям форми¬рования сложной, многоцветной, полиформической, как иногда говорят, экономической системы, включа¬ющей в себя, причем не в антагонистических формах, а в виде взаимодополняющих и обогащающих друг дру¬га, самые разные формы собственности, типы хозяй¬ства и т.п.".4
Социально-ориентированная экономика - это не смесь капитализ¬ма и социализма. Государственный и негосударствен¬ные секторы, каждый из них, представляют "социально-ориентирован¬ные экономики" на рыночных началах с тесным гори¬зонтальным и вертикальным переплетением. Здесь со¬четается ориентированная рыночная координация са¬мих субъектов хозяйствования. В результате "государ¬ственные" и "частные" агенты взаимодействуют в ус-ловиях новой, так называемой рекомбинированной фор¬мы собственности.
Преобразование мировых отношений собственнос¬ти характеризуется "рекомбинацией" права собствен¬ности на капиталы и акции. Так, получила распрост¬ранение сеть предприятий в перекрестной собственно¬сти: это предприятия с совместным уставным капита¬лом, совместным владением пакетом акций. Акции предприятий становятся перекрестной собственностью ряда поставщиков и покупателей продукции, банков, страховых компании, инвестиционных фондов, других юридических и физических лиц.
Фактически многосекторная социально-ориентированная экономи¬ка становится зоной рекомбинированной (с позиции организации владения, управления и распоряжения) собственности. В ней размываются строгие границы го¬сударственной и частной собственности. Рождаются новые формы собственности, переплетающие и рекомбинирующие частное и государственное в ортодоксаль¬ном понимании.
Термин, понятие "рекомбинированный характер собственности" в несколько формализованном, организационном аспекте, не углубляясь в преобразование характера и содержания самих отношений собственно¬сти, применяется и проф». Д.Старком (Стенфэорд, США). "Рекомбинация", по Д.Старку, означает не только пря¬мые горизонтальные связи крупных фирм по поводу владения собственностью, но и прямые вертикальные связи с компаниями-спутниками, а также сеть собствен¬ности, образующую целостную систему предприятий, объединенных прямыми и косвенными связями вне зависимости от их принадлежности.5
В основе развития государственного предприни¬мательства находятся принципы коммерческого расче¬та, что выражается в коммерциализации государствен¬ных предприятий, то есть в подчинении внутренним законам рынка, внедрении в их деятельность конку¬рентно-рыночных методов. Экономический механизм коммерциализации государственных предприятий на¬правлен на рост доходности за счет снижения издер¬жек и модернизации производства. Им устанавливает¬ся порядок ценообразования, нормативная доходность инвестиций, финансовые обязательства, предельные суммы внешних заимствований (из негосударственных источников). Встроенность их в структуру конкурент¬но-рыночного хозяйства повышает мотивацию труда, создает равные условия реализации собственности на рабочую силу.
Взаимоотношения между государственными орга¬нами и государственными предприятиями на контрак¬тной основе направлены на задействование производ¬ственных резервов при предоставлении самостоятель¬ности в хозяйственной деятельности. К типам контрак¬тов государственных органов с предприятиями относятся контракты "функционирования" и "управления". Контракты "функционирования" являются соглашени¬ем между государственным органом и администраци¬ей предприятия по достижению определенных показа¬телей развития, контракты "управления" - соглаше¬ниями между государственным органом и частным ли-цом по управлению государственным предприятием.
Многосекторность, взаимодействие хозяйств и ме¬ханизмов регулирования, их подвижность как в про¬странстве, так и во времени придают социально-ориентированной эко¬номике относительную устойчивость и позволяют амор¬тизировать циклические колебания, сдерживать эко-номические спады, кризисы. Оценочным критерием функционирования государственного и негосударствен¬ных секторов как взаимодополняющих блоков социально-ориентирован¬ной структуры рыночного хозяйства является эффек¬тивность.
Функционирование социально-ориентированной экономической системы осуществляется государственным, рыночным регулированием. Внутренним, имманентным ее содер¬жанием является дополнение принципов "Laisses-faire" ("let it be") государственным вмешательством (принци¬пов "видимой руки").
Государственное вмешательство направлено на поддержание режима устойчивого общественного раз¬вития, устранение рыночной стихии. Оно осуществля¬ется путем производства общественных благ (образова¬ние, культура, искусство, наука, медицинское обслу¬живание, авто- железные дороги и т.д.); предоставле¬ния эгалитарных благ (социальное страхование и обес¬печение, жилищное строительство и т.д.); благ сферы национальной безопасности; устранения диспропорций; устранения внешних (экстернальных) эффектов; огра¬ничения "рыночной власти" субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке (государственного надзора, поощрения конкуренции, ценового регу¬лирования); гарантирования социально-экономических прав человека (право на труд, достойную жизнь и т.д.); развития международных отношений.
Воздействие государства на рынок не может но¬сить непроизвольный характер и имеет свои пределы в масштабах, за пределами которых у государства выра¬батывается "искаженная" логика поведения (лоббизм, лорголлинг), "псевдорыночная" политика. Она приво¬дит не к устранению, а углублению "провалов" рынка, что определяется как "фиаско государства". Конкурен¬тный рынок диктует действиям государства свои тре¬бования, являющиеся ограничителями: исключение действий, подрывающих связи рыночного механизма; государственные регуляторы не должны приводить к ослаблению рыночных стимулов.
Движение к исторически новому этапу обществен¬ного устройства обусловливает преобразования не толь¬ко в политической, экономической и культурной сфе¬рах жизни общества, но и прежде всего в его социаль¬ной организации, так как меняются социальное поло¬жение многих слоев и групп населения, их потребнос¬ти и интересы, социальные ориентиры и нормы пове-дения. Социально-ориентированная экономика характеризуется соци¬альной ориентированностью,6 которая конвергирует социальную справедливость и экономическую эффек¬тивность. Она исходит из экономических, социальных и нравственных норм (защищающих интересы и права каждого члена общества), удовлетворения потребнос¬тей населения и роста народного благосостояния. В ос¬нове ее находится положение о том, что "рыночное хо¬зяйство, проповедующее принципы конкуренции, само по себе социально, так как ограничивает власть и воз¬дает по заслугам, но поскольку возможности людей раз¬личны, государство призвано осуществлять перерасп¬ределение, между принципом рынка и социальным принципом существуют противоречия, которые необ¬ходимо разрешать с целью поддержания эффективнос¬ти, социальной справедливости и политической стабиль¬ности".7
Социальная ориентация экономики предполагает "встроенность" социальной политики непосредственно в экономический механизм, позволяющий ограничи¬вать стихию конкуренции, рыночных отношений, ког-да их свободное развитие приводит к социально неже¬лательным результатам. В итоге происходит формиро¬вание нового типа отношений между людьми, дости¬жение взаимодействия различных социальных групп и слоев через разрешение противоречий и постепенное движение к обществу социального согласия.
Личность и реализация ее интересов являются внутренним источником развития систем социально-ориентированного типа, а демократия и гражданский характер обществен¬ного устройства служат гарантом экономических, по¬литических и духовных прав и свобод личности.8
Концепция справедливости распределения дохо¬дов как особая теоретическая схема социально-ориентированной эконо¬мики исходит из признания денежного дохода и мате¬риального богатства как основ общественного прогрес¬са. Он невозможен, если не реализованы три ключевые цели человека: прожить долгую и здоровую жизнь; приобрести, расширить и .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!