Концепции и предпосылки международн и экономическ интеграции

 Концепции и предпосылки международн и экономическ интеграции

Содержание
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………..2
Глава 1. Теоретические проблемы мировой
Экономической интеграции……….…….. ……………………………....4
1.1 Теоретические основы и объективные предпосылки международной экономической интеграции……………….………....…4
1.2 Особенности международной интеграции в условиях рынка …….. ….7
1.3 Этапы и механизмы международной экономической интеграции…….8
ГЛАВА 2. КАЗАХСТАН И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ………….14
2.1 Проблемы региональной интеграции и участие Казахстана в экономических союзах…………………14
2.2 Проблемы вступления Республики Казахстан в ВТО…………………..18
ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО………....26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…..32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТРЫ………………………..…….. .…35

ВВЕДЕНИЕ
Для современных международных экономических отношений присущи новые количественные и качественные характеристики. Основные формы хозяйственных связей, международная торговля, движение капиталов, миграция населения и трудовых ресурсов, транснациональная деятельность, акции международных организаций, наконец, интеграционные процессы в мире – достигли невиданных ранее масштабов. Изменились их место и роль в развитии современного общества. Останавливаясь на основных разделах современных МЭО, отметим, во-первых, международное движение капиталов, которое приобрело определяющее значение в ущерб мировой торговле. Только в последние годы его объем увеличился на 30 – 40 %, достигнув по вывозу в 2000 г. более 400, а в 2001 г. почти 500 млрд долл. Накопленная сумма экспорта капитала за последнее десятилетие приблизилась по величине к размерам годового мирового вывоза товаров и услуг, составив около 5 млрд долл. Результаты таких внешних инвестиций для экономик большинства стран более чем существенны: изменяются структуры национальных хозяйств, растет их экономический и технический уровень, стимулируется внешнеторговый обмен и др.
Во-вторых, международная внешняя торговля становится реальным и все более ощутимым фактором воспроизводственного процесса, удовлетворения потребностей населения и всякой хозяйственной деятельности. По данным анализа журнала «Аль ПАРИ», в 2001 г. международная торговля товарами и услугами превысила рубеж 10,6 трлн долл., а темпы ее ежегодного прироста 6-8 %, значительно опережая рост производства (2-2,5 %). Внешнеторговый обмен товарами и услугами составляет в настоящее время свыше 1/3 по отношению к суммарному ВВП стран мира – более 27 трлн долл.
Таким образом, каждый шестой товар или услуга попадают к потребителю через мировую торговлю. Без внешней торговли теперь невозможно удовлетворить разнообразные повседневные потребности населения не только малых стран, что очевидно, но также средних и больших (как США, Китай, Индия, Россия и т.п.), где доля импортных потребительских товаров в среднем достигает 12 –20 % от всех приобретаемых населением.
Имеются также другие новые черты современной международной торговли: обмен услугами увеличивается, и их доля составляет в настоящее время почти треть мирового экспорта (около 1,5 трлн долл.), при этом основная часть приходится на новые виды – инжиниринг, консалтинг, лизинг, информационные и др. В товарной структуре международного обмена резко возросла доля готовой продукции – около 2/3, в том числе поставки кооперационного характера (узлы, детали, агрегаты) – более половины. Это отражает возрастающее значение международной производственной и научно-технической специализации. Не случайна, поэтому и принципиально иная роль в МЭО внутрифирменного сотрудничества в рамках ТНК, на которые приходится подавляющая часть международного кооперационного обмена, создающего устойчивые предпосылки неуклонного расширения международного рынка. Вместе с тем это реальный фактор развития интеграционного типа мирохозяйственных отношений. Все это предопределяет и сдвиги в географической, «страновой» структуре международной торговли: центр тяжести перемещается в ней на взаимные отношения между экономически развитыми странами и группами стран (60 – 70% мирового товарооборота). Тем самым подготавливаются благоприятствующие условия для международной экономической интеграции участников с более или менее близкими уровнями развития в определенных регионах мира.
Приметой времени становится резкое увеличение динамичности и масштабов миграции населения, трудовых ресурсов, ведущей к международному перемещению такого важного фактора производства, как труд. В этот процесс включены десятки миллионов людей. Диверсифицировались регионы приложения ресурсов иммигрантов, их качественный, квалифицированный состав. В свою очередь интеграционный вариант развития облегчает передвижение рабочей силы, снимая официальные границы и отменяя многие формальности. И в этой части МЭИ создает известные преимущества.
Количественные и качественные характеристики современных МЭО показывают усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, повышение значения внешнеэкономического роста, предопределяя преимущества международного интеграционного развития, что обусловливает актуальность темы работы, посвященной анализу развития международной экономической интеграции и места Казахстана в экономических союзах государств.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
1.1.Теоретические основы и объективные предпосылки международной экономической интеграции
Классики экономической науки (А.Смит, Д.Рикардо, Д.С.Милль, Ж.Б.Сей), К.Маркс и его последователи, современные ученые-экономисты (С.Харрис, Э.Хекшер, Б.Олин, П.Самуэльсон, С.Линдер, В.Леонтьев, М.Портер, Ф.Перу, Г.Мюрдаль) определяют принципы международной торговли, мирохозяйственных связей, международных экономических отношений, а тем самым и принципы международной экономической интеграции из методов разделения труда в обществе, между странами и народами. Концентрация труда и других ресурсов на изготовлении определенных видов продукции для продажи на внешнем рынке и ввоз необходимого предполагают известную специализацию производства в международном плане.
Это означает то или иное объединение усилий в удовлетворении потребностей отдельных стран. Создаются условия для увеличения количества и расширения набора товаров и услуг за счет импорта. Углубление международного разделения труда, количественное и качественное развитие мирохозяйственных связей обеспечивается также экономическими интересами их участников.
Международное разделение труда, вытекающая из него внешняя торговля и, особенно, более высокие формы мирохозяйственных связей позволяют получить существенный экономический выигрыш, сократить затраты на продукцию. Согласно классической теории это связано с преимуществами, возникающими в результате разделения труда между странами. Используя благоприятные условия, сочетание факторов производства, сначала естественных (природных, материальных, трудовых), а потом и все больше обретенных (научно-технических, технологических, конкурентных, инвестиционных, инфраструктурных, информационных), участники МЭО получают значительные экономические выгоды и прибыль.
В современных условиях в соответствии с некоторыми теоретическими взглядами именно технологические, конкурентные факторы формируют преимущества в мирохозяйственных связях, способствуют увеличению их масштабов, диверсификации, переходу к более высоким формам МЭО. Все большее значение приобретают близость экономических уровней и структур, технологическое подобие стран-партнеров.
Создаются предпосылки для более тесных хозяйственных связей интеграционного характера между странами и группами стран в отдельных регионах мира. Дополнительные маркетинговые преимущества возникают в связи с модификацией жизненного цикла продукции (ЖЦП) и отдельных его этапов, которая названа участием в МЭО, включением внешнего рынка. И в этом случае близость структур, потребительских склонностей и предпочтений, технологическое подобие играют важную роль. С теоретической точки зрения вся совокупность названных факторов продвигает мирохозяйственные связи к интеграционному типу развития.
Современные взгляды на МЭИ, относящиеся к так называемой традиционной теории, исходят при анализе практически только из экономических предпосылок, создаваемых в рамках таможенного союза (что предполагает ликвидацию таможенных барьеров, внедрение определенного координирующего регламента и т.д.).
В процессе интеграции создаются новые товарные потоки между странами – членами интеграционной группировки, которые устраняют производство более дорогих аналогичных товаров внутри данной страны. Затем товары, изготовляемые в интегрирующих странах, постепенно замещают импорт соответствующих товаров из третьих стран. Таким образом, “чистым результатом” новых товарных потоков в рамках интеграции является рост производства и, следовательно, благосостояния в странах-членах, возрастает уровень международной специализации. Все это позволяет повысить эффективность производства в целом и в каждой стране. Такая трактовка имеет, однако, и слабые звенья, так как исходит из стандартных ситуаций. В действительности нередко отдельно взятая страна добивается таких же показателей, а иногда даже лучших, чем “интегрированная”, если применяет односторонние меры по либерализации внешнеторговой политики, ликвидируя, например, торговые барьеры в целях создания товарных потоков и избегая или регулируя по своему усмотрению диверсификацию торговли. Тем самым эта страна получает преимущества “интегрированной”, оставаясь вне групповой регламентации.
Представители некоторых других современных теоретических школ выдвигают в качестве доминирующих предпосылок экономической интеграции внешнеэкономические факторы: обеспечение более надежной обороноспособности, престижность вступления в “элитный клуб” и т.п. не отрицая важность политических факторов, вряд ли можно отводить им решающую роль в процессе МЭИ.
Известен и другой подход: создание интеграционной системы позволяет участникам поставить общую цель и совместно ее достигнуть (рост производства, занятости, социальная стабильность и т.п.). В этом случае явный упор делается на увеличение значения государства в решении задач экономической интеграции, когда именно его усилиями создается общий рынок, принимаются оптимальные меры, обеспечивающие производство товаров и услуг.
Исходя из этого, доказываются преимущества таможенного союза по сравнению с либерализацией внешнеторгового обмена. Это дополняется тезисом, согласно которому государственная политика позволяет производить общественно полезные товары и обеспечивать ими население. Такой подход находится в противоречии с принципами рыночных отношений. По существу это теоретическое оправдание известной практики “интеграции сверху”, не лучшим примером которой был Совет Экономической Взаимопомощи.
Несколько позднее была выдвинута другая гипотеза, по которой страны стремятся к интеграции для преодоления “фактора ограниченности” (имеются в виду природные ресурсы, сырье, энергоносители и т.д.). тем самым возникают условия для увеличения производства, лучшего использования статических (размеры предприятий) и динамических (учиться производить) факторов, обеспечивающих рост емкости рынка, лучшую организацию производства. Это обычно иллюстрируется данными о росте торговли между странами ЕС, в том числе внутрифирменной торговли, широкой диверсификации товаров одинакового назначения по внешнему виду, дизайну, качественным характеристикам.
В других случаях акцент делается на особое значение технологических факторов Международной Экономической Интеграции. Возрастание их значения на современном этапе заставляет страны резко увеличивать затраты на НИОКР. Уменьшить их долю позволяет объединение усилий и ресурсов в данной сфере путем интеграции. Еще одним важным преимуществом Международной Экономической Интеграции, как считают многие современные исследователи, является обострение конкуренции – эффективный стимул повышения качества и обновления ассортимента товаров и услуг.
Рассмотрев современные теоретические подходы к МЭИ, можно сказать, что, несмотря на обилие разных взглядов и гипотез, пока еще не даны четкие ответы на вопросы о конкретных преимуществах и выгодах МЭИ для интегрирующейся страны. Крайне слабо в научной литературе представлены разработки по временным факторам интеграции. Конечно же, на разных этапах национальных экономик страны по разному оценивают “за” и “против” интеграции, так как на вариант ответа влияют не только (и не столько, как свидетельствует опыт СНГ) экономические факторы, но и целый “набор” политических, псевдополитических, объективных и псевдообъективных факторов.
Результатом международного разделения труда, развития внешней торговли и МЭО в целом является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, когда нормальное развитие невозможно без внешнего фактора. Это не требует каких-либо доказательств. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни: национальная экономика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО.
В своем развитии интернационализация хозяйственной жизни прошла ряд этапов. Первоначально она затрагивала сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли, превращением ее в мировую.
В конце Х1Х в. набирает силу международное движение капиталов, выходящее в настоящее время на первое место в системе Международных Экономических Отношений. Оно оказывает интенсифицирующее воздействие на мировую торговлю товарами и услугами – это важная и реальная предпосылка перемещения центра тяжести Международных Экономических Отношений в сферу производства и научно-исследовательской деятельности, а последнее знаменует переход к качественно новому этапу мирохозяйственных отношений - международной экономической интеграции.
Международная Экономическая Интеграция означает взаимоприспособление национальных экономик, внедрение их в единый производственный процесс. Это предполагает известную территориальную, экономическую, структурную, технологическую близость стран–участниц международной интеграции и объясняет ее региональный характер. Хронологически интеграционный тип МЭИ начал складываться после Второй мировой войны.
1.2. Особенности международной интеграции в современных условиях
В системе рыночных Международных Экономических Отношений возникает ряд объективных предпосылок перехода к более высокому их этапу – международной интеграции. Они формируются как на микро уровне (предприятие, фирма), так и на макро уровне (государство, регион, группа стран). Очевидные реальные стимулы для предприятия – увеличение объема продаж, снижение себестоимости продукции, позиционирование на рынке, пролонгация наиболее эффективных фаз жизненного цикла товара. Результативность деятельности на микро уровне в условиях, когда масштабные, устойчивые связи между субъектами рынка, определяющую часть которых представляют предприятия и фирмы, очень связана с преодолением негативных факторов международных экономических отношений – территориальной удаленности, меньшей мобильности факторов производства и ресурсов, национальных барьеров, таможенных и валютных препятствий.
Объективно возникают два пути:
(1) создание и развитие транснациональных фирм, которые позволят обойти многие трудности (трансфертные поставки, цены, благоприятные условия производства, лучший учет рыночной ситуации, приложение прибыли и т.д.);
(2) межгосударственные согласованные меры по целенаправленному формированию мирохозяйственного рыночного (экономического, правового, информационного, психологического и политического) пространства в крупных регионах мира.
Содержание этих направлений и обеспечивает переход к международной экономической интеграции.
С экономических позиций объективный фактор международной хозяйственной интеграции – обеспечение лучших условий применения ограниченных ресурсов (естественных и обретенных). Предпочтения здесь.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі