Конкуренция сущность, виды и формы конкурентной борьбы

 Конкуренция сущность, виды и формы конкурентной борьбы

Содержание
Введение…………………………………………………..…………3
I. Конкуренция как элемент рыночной системы…..………5
1.1 Понятие и функции конкуренции……..……………5
1.2 Основные типы рыночных структур..…..………….7
1.3 Формы конкурентной борьбы…………..…………..12
II. Развитие конкуренции в Казахстане……………………..15
2.1 Современное состояние и проблемы развития конкуренции в Казахстане…………………………..15
2.2 Оценка конкурентоспособности регионов Казахстана……………………………………………..21
2.3 Программа развития и защиты конкуренции в Казахстане……………………………………………..25
Заключение.........................................................................28
Список использованной литературы……………………………30

Введение
Рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.
Рынок - это организованная структура, в которой существуют производители и потребители, продавцы и покупатели, где в результате взаимодействия спроса потребителей (спросом называется количество товара, которое потребители могут купить по определенной цене) и предложения производителей (предложение - это количество товара, которое производители продают по определенной цене) устанавливаются и цены товаров, и объемы продаж. При рассмотрении структурной организации рынка определяющее значение имеет количество производителей и количество потребителей , участвующих в процессе обмена всеобщего эквивалента стоимости (денег) на какой-либо товар. Это количество производителей и потребителей, характер и структура отношений между ними определяют взаимодействие спроса и предложения.
Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений, является понятие конкуренции (лат. concurrere – сталкиваться,состязаться ).
Конкуренция - это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирования цен и объема спроса на рынке. Стимулом побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других . В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба - это динамический (ускоряющий движение ) процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.
Понятие конкуренции является фундаментальным в экономической теории рыночных отношений. Конкуренция проявляется на всех уровнях капиталистической экономики — от микроуровня (фирма) до мировой экономической системы. Даже творцы социализма, осуждая некоторые формы конкуренции, пытались заложить ее и в социалистическую экономику, назвав «социалистическим соревнованием».
В данной курсовой работе хочу более подробно раскрыть понятие конкуренции, ее сущность, виды и формы конкурентной борьбы, ведь экономический успех (а часто и выживание) субъекта рыночной экономики в первую очередь зависит от того, насколько хорошо он изучил законы конкуренции, ее проявления и формы, и насколько он готов к конкурентной борьбе.
I. Конкуренция как элемент рыночной системы
1.1 Понятие и функции конкуренции
Конкуренция в экономике представляет собой соперничество между участниками рыночных отношений за лучшие условия производства, продажи и купли товаров.
Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание – закон рынка. Конкуренция может существовать только при определённом состоянии рынка. Разные виды конкуренции зависят от определённых показателей. Основными показателями являются:
1. Количество фирм (хозяйственных, промышленных, торговых предприятий, имеющих права юридического лица), поставляющих товары на рынок;
2. Свобода вхождения предприятия на рынок и выхода из него;
3. Дифференциация товаров (придание определённому виду товара одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей - по фабричной марке, качеству, цвету и др.);
4. Участие фирм в контроле над рыночной ценой.
В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемый элемент рыночного механизма. А. Смит трактовал конкуренцию как поведенческую категорию, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Конкуренция - это та самая «невидимая рука» рынка, которая координирует деятельность его участников.
Конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. В результате соперничества продавцов и покупателей устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривых спроса и предложения. «Конкуренция обеспечивает функционирование рыночного механизма ценообразования».
Конкуренция - механизм регулирования пропорций общественного производства. Через механизм межотраслевой конкуренции происходит перелив капиталов из отрасли в отрасль.
В современной микроэкономической теории конкуренция понимается как некое свойство рынка. Такое понимание возникло в связи с развитием теории морфологии рынка. В зависимости от степени совершенства конкуренции на рынке выделяются различные типы рынков, для каждого из которых свойственно определенное поведение экономических субъектов. Под конкуренцией здесь подразумевается не соперничество, а скорее, степень зависимости общих рыночных условий от поведения отдельных участников рынка.
Понятие конкуренции настолько многозначно, что оно не охватывается каким-либо универсальным определением. Это и способ хозяйствования, и такой способ существования капитала, когда один капитал соперничает с другим капиталом. В конкуренции усматривается как главная сущностная черта, свойство товарного производства, так и способ развития. Кроме того, конкуренция выступает в роли стихийного регулятора общественного производства.
Следствием конкуренции является, с одной стороны, обострение производственных и рыночных отношений, а с другой - повышение эффективности хозяйственной деятельности, ускорение НТП.
Конкуренция выполняет в рыночной экономике следующие функции:
Функция регулирования.
Для того чтобы устоять в борьбе, предприниматель должен предлагать изделия, которые предпочитает потребитель (суверенитет потребителя). Отсюда и факторы производства под влиянием цены направляются в те отрасли, где в них существует наибольшая потребность.
Функция мотивации.
Для предпринимателя конкуренция означает шанс и риск одновременно:
-предприятия, которые предлагают лучшую по качеству продукцию или производят ее с меньшими производственными затратами , получают вознаграждение в виде прибыли
( позитивные санкции ). Это стимулирует технический прогресс;
-предприятия, которые не реагируют на пожелания клиентов или нарушения правил конкуренции своими соперниками на рынке, получают наказание в виде убытков или вытесняются с рынка ( негативные санкции ).
Функция распределения.
Конкуренция не только включает стимулы к более высокой продуктивности, но и позволяет распределять доход среди предприятий и домашних хозяйств в соответствии с их эффективным вкладом. Это отвечает господствующему в конкурентной борьбе принципу вознаграждения по результатам.
Функция контроля.
Конкуренция ограничивает и контролирует экономическую силу каждого предприятия. Например, монополист может назначать цену. В то же время конкуренция предоставляет покупателю возможность выбора среди нескольких продавцов. Чем совершеннее конкуренция, тем справедливее цена.
Политика в области конкуренции призвана заботиться о том, чтобы конкуренция могла выполнять свои функцию. Руководящий принцип "оптимальной интенсивности конкуренции" в качестве целей политики в области конкуренции предполагает, что:
- технический прогресс в отношении изделий и прогрессов быстро внедряется (инновация под давлением конкуренции);
- предприятия гибко адаптируются к меняющимся условиям (адаптация под давлением конкуренции).
Масштаб интенсивности конкуренции определяется тем, как скоро преимущества в прибыли теряются в результате успешного воспроизведения инноваций конкурентам. В первую очередь это зависит от того, насколько быстро конкуренты реагируют на рывок вперед предприятия-пионера и насколько динамичен спрос.
1.2 Основные типы рыночных структур
Традиционным является выделение четырех типов рыночных структур:
1.Совершенная конкуренция
2.Монополистическая
3.Олигополия
4.Монополия
Основные типы рыночных структур.
Типы рыночных структур Основные характерные черты
Количество фирм Характер
продукции Существование рыночных барьеров для вступления в отрасль Контроль над ценами Доступность экономической информации
Чистая конкуренция Очень большое стандартная отсутствуют отсутствует Полная доступность
Чистая монополия одна уникальная непреодолимые полный недоступна
Монополистическая конкуренция большое дифференцированная низкие частичный Небольшие ограничения
олигополия несколько Стандартная или дифференцированная высокие частичный Существенные ограничения
Различают три типа конкурентного поведения:
1.При криативном (созидательном) конкурентном поведении система действий конкурентов состоит из мероприятий, направляемых на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками:
1)Создание нового, неизвестного ранее товара или услуги или предание новых качеств старому товару.
2)Внедрение новых методов производства, которые позволяют увеличивать массу благ и качественно и количественно.
1) Освоение новых рынков сбыта.
2) Выход на новые источники сырья и полуфабрикатов.
3) Реорганизация производства, труда и управления.
1. Приспособленческое (адаптивное) конкурентное поведение состоит в учете изменений в производстве и в попытках упреждения действий соперников, связанных с модернизацией производства. В некоторых случаях предприниматели стремятся максимально быстро и максимально точно скопировать лучшие достижения конкурентов. Такой тип поведения характерен для предпринимателей, не уверенно чувствующих себя на рынке и не имеющих значительных финансовых ресурсов для исследовательских и инновационных работ.
2. Гарантирующее поведение основано на стремлении предпринимателя к сохранению и стабилизации на длительную перспективу достигнутых позиций на рынке за счет повышения качества продукции и оказания дополнительных услуг, связанных с гарантийным обслуживанием и т.п. Гарантирующее поведение применяется в тех случаях, когда предприниматель не имеет возможности существенно менять производственную и коммерческие программы и обладает слабыми возможностями для нововведений.
Конкуренция
1.Совершенная 2.Несовершенная
2.1.Монополистическая 2.2.Олигополия 2.3. Монополия конкуренция
1. Совершенная.
Имеет место там, где действует множество независимых производителей. Товар, который предлагают производители схож по своим характеристикам (однотипен) и потребителю все равно товар какого производителя приобретать. В этих условиях доля каждого отдельного производителя настолько мала, что он не может ощутимо влиять на общее предложение продукта на рынке, а следовательно сложившуюся рыночную цену. Из-за однородности товара неценовая конкуренция отсутствует. Отрасль абсолютно свободна для проникновения в нее новых производителей. Информация о состоянии рынка доступна всем в равной мере.
2. Несовершенная.
Монополистическая конкуренция
Предполагает сочетание монополии и конкуренции. При этом конкуренция присутствует здесь в значительном объеме, а монополия лишь в незначительной дозе. Такая рыночная ситуация складывается там, где много сравнительно небольших производителей, предлагающих похожую, но не одинаковую продукцию. Многочисленность этих независимых фирм, как правило, не позволяет каждой из них в отдельности существенно влиять на рыночное предложение и цену. Это же обстоятельство мешает их тайному сговору. Между ними идет как ценовая, так и неценовая конкуренция. Монополия возникает в этой рыночной структуре в результате дифференциации продукции компаниями-соперницами. Отрасль практически открыта для входа в нее новых производителей. Естественным барьером для входа могут служить необходимые затраты на рекламу продвигаемого на рынок нового продукта. Информация о состоянии рынка доступна практически всем.
Олигополия
Под олигополией понимается рынок, на котором доминирует не¬сколько крупных фирм. Фирмы получают высокую прибыль потому, что доступ на рынок олигополии значительно затруднен. Проникно¬вению в отрасль препятствуют практически те же барьеры, что и в условиях монополии. В числе важнейших - величина капитала, необ¬ходимая новой фирме для внедрения в отрасль, а также контроль действующих производителей над новейшей техникой и технологией производства.
Олигополистический рынок характеризуется взаимозависимостью немногих конкурентов, на что обратил внимание основоположник теории олигополии Антуан Курно: так как на рынке конкурируют лишь несколько фирм, то каждый участник рынка должен тщательно следить за поведением соперников, взвешивать свои действия в от¬ношении ценовой политики, а также прогнозировать потенциальные последствия своих действий.
В зависимости от типа производимой продукции различат чис¬тую олигополию и дифференцированную. Предприятия чистой олиго¬полии производят однородный продукт (алюминий, цемент, медь и т.п.). Идентичность этих товаров и определяет близость цен на них.
Олигополия, производящая разнообразную продукцию одного функционального назначения, называется дифференцированной (ав¬томобили, катера, шины, электробытовая техника и т.п.)......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?