Категорий класификаций преступлений

 Категорий класификаций преступлений

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..……3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КАТЕГОРИЙ И КЛАССИФИКАЦИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………………………………...…5
ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕБОЛЬШОЙ И СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ….13
ГЛАВА 3. ТЯЖКИЕ И ОСОБО ТЯЖКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ……….……17
ГЛАВА 4 ЗНАЧЕНИЕ КЛАССИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ……………..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….…………28

ВВЕДЕНИЕ
После обретения Казахстаном государственной независимости возникла острая необходимость в коренной перестройке всей правовой базы, на которой строится жизнь суверенного государства и всех его граждан. В этом отношении сделано уже немало: разработано и внедрено значительное количество законов и указов, Все эти законодательные акты глубоко проработаны ведущими учеными-правоведами и юристами-практиками республики, а важнейшие из них, как, например, Основной Закон - Конституция Республики Казахстан, получили всенародное одобрение на республиканском референдуме.
Народ Казахстана поставил перед собой историческую задачу построить правовое государство. Для того чтобы построить такое государство, необходимо формировать новую правовую систему, направленную на гуманизацию и демократизацию жизни общества, на искоренение любых форм дискриминации, в зависимости от различий пола, национальности, имущественного положения, социальной принадлежности, должности и т. д. Новое право должно ориентировать общество на свободное развитие человека, на создание условий для развития и использования человеческих способностей как в интересах отдельной личности, так и в интересах общества .
Именно такая правовая система стала создаваться в Республике Казахстан с момента обретения суверенитета и самостоятельности. За несколько лет самостоятельного существования Республики Казахстан принято большое количество законов и др. нормативных актов, направленных на регулирование многих сторон жизни людей. По-другому рассматривается сущность такого явления как преступность и ответственность за уголовные преступления. Исчезли одни их виды (спекуляция, торговля валютой и пр.) и появились другие (торговля наркотиками и др.). Право и законы становятся гуманней, цивилизованнее, но это не означает что бороться с преступностью не нужно. Изменяются формы борьбы, больше необходимо уделять внимание профилактике преступлений.
Таким образом, актуальность данной темы определяется, в первую очередь, изменившийся социальной обстановкой, требующей во многом пересмотреть само понятие преступления и его тяжесть, жестокость.
Актуальность данной темы также определяется теми задачами, которые сегодня стоят перед Казахстаном, важности неукоснительного соблюдения законов всеми членами общества, поддержания правопорядка на должном уровне.
Закон должен защищать жизнь, здоровье человека, его свободу, достоинство и честь от тех, кто покушается на эти естественные права. Поэтому, само собой разумеется, что человек должен знать законы, которые защищают его права и свободы. Изучение законов дает возможность понять, какое государство строится в Казахстане, какие права и свободы имеют граждане и кем защищаются законные интересы человека в случае нарушения их должностными лицами, другими гражданами .
Проблематика Преступление определяется исходя, прежде всего, из его общественной опасности, жестокости, тяжести, степени вины лица, его совершившего, в строгом соответствии с законом.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ КАТЕГОРИЙ И КЛАССИФИКАЦИЙ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
В основу классификации преступлений могут быть положены различные критерии.
1. Классификация - это метод научного познания, представляющий собой распределение большой совокупности объектов на классы по определенным признакам (критериям). В уголовном праве используют это исходное положение и определяют классификацию преступлений как деление преступлений на однородные группы по тому либо иному критерию. Например, по формам вины преступления классифицируются на умышленные и неосторожные; по мотиву - корыстные и некорыстные; по способу совершения - насильственные и ненасильственные .
Большое практическое значение имеет и выделение таких видов преступлений, как длящиеся и продолжаемые. Длящееся преступление - это такое преступление, которое считается оконченным с момента совершения деяния и в таком состоянии длится неопределенное время, пока виновный не будет задержан или не явится с повинной. С этого момента начинает течь срок давности привлечения к уголовной ответственности. К ним можно отнести побег из мест лишения свободы, незаконное хранение наркотиков и др.
Продолжаемое преступление совершается несколькими актами, объединенными единым умыслом. Так, кассир магазина, имея умысел совершить присвоение определенной суммы денег, осуществляет задуманное в несколько приемов. Это будет единое преступление, а не неоднократное, что следует учитывать при квалификации.
2. Наиболее важное значение для уголовного права имеет классификация преступлений в зависимости от характера и степени общественной опасности. Законодатель, руководствуясь этими критериями, выделил четыре категории преступлений: небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие.
Небольшой тяжести - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание не свыше двух лет лишения свободы. Например, за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Необходимо иметь в виду, что речь идет не о назначенном наказании, а предусмотренном в санкции.
Преступление средней тяжести - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы. Так, за совершение кражи чужого имущества предусмотрено лишение свободы до трёх лет. Такое же наказание предусмотрено за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Тяжкие преступления - это умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Например, за совершение кражи неоднократно установлено лишение свободы от двух до шести лет, за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц - от четырех до десяти лет .
Все эти три категории преступлений предполагают и умышленную, и неосторожную вину. Но особо тяжкие преступления - это только умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (смертная казнь или пожизненное лишение свободы).
3. Классификация преступлений имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Отнесение преступления к той или иной категории влечет определенные правовые последствия для лица, его совершившего, например, определение режима отбывания наказания в виде лишения свободы, применение условно-досрочного освобождения; влияет на квалификацию совершенных преступлений. Например, заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, влечет наказание в три раза более строгое, чем неквалифицированный донос.
Во-первых, объект преступления. В зависимости от объекта преступления Особенная часть Уголовного кодекса подразделяется на главы, в каждой из которых сосредоточены те или иные группы норм, предусматривающие ответственность за со¬вершение преступлений, посягающих на один и тот же родовой объект (преступления против личности, семьи и несовершеннолетних, конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина и т. д.). Значение данной классификации заключается не только в том, что она облегчает правоприменителю пользование Кодексом, но и дает возможность правильно определить социально-политическую сущность каждого конкретного деяния, а также помогает правильно квалифицировать содеянное. Например, статья 184 УК, предусматривающая ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности, помещена в главу 6 “Преступления против собствен¬ности” Особенной части УК, в то время как в УК Российской Федерации статьи, предусматривающие ответственность за та¬кие преступления, помещены в главу “Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина” . От¬сюда следует, что если потерпевшим от указанных преступных деяний по УК Российской Федерации может быть признано только физическое лицо (родовым объектом этих преступле¬ний являются конституционные права и свободы человека и гражданина), то У К Республики Казахстан защищает право интеллектуальной собственности не только физических, но и юридических лиц, так как здесь родовым объектом законодатель определил отношения собственности.
Во-вторых, критерием классификации преступлений может выступать форма вины. Все преступные деяния подразделяют¬ся на умышленные и неосторожные. Отнесение преступления к умышленному или неосторожному влечет очень серьезные юридические последствия: влияет на определение характера и степени общественной опасности (неосторожные преступления не могут быть признаны тяжкими или особо тяжкими, рецидив признается только в отношении умышленных преступлений, только умышленная форма вины возможна при приготовлении к преступлению и покушении на преступление), на наказание (умышленные преступления, как правило, наказы-ваются более жестко), порядок его отбывания, освобождение от уголовной ответственности и наказания и др . Иногда в ос¬нову классификации кладется мотив преступления, например, корысть (конфискация имущества может быть назначена в случаях, предусмотренных УК, только за совершение корыстных преступлений).
В-третьих, основу классификации преступлений могут со¬ставлять характер и степень общественной опасности деяния. Именно на этом критерии построено деление преступлений на категории в статье 10 УК. Все деяния, предусмотренные Особенной частью УК, подразделяются в зависимости от характера и степени общественной опасности на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышлен¬ные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает двух лет лишения свободы, а также неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, не превышает пяти лет лишения свободы ......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі