Кастодиальная деятельность коммерческих банков

 Кастодиальная деятельность коммерческих банков

Содержание
Введение
Глава 1. Основные виды деятельности банков Казахстана
1.1. Виды деятельности Национального Банка Республики Казахстан
1.2. Виды деятельности Коммерческих банков Республики Казахстан
Глава 2. Кастодиальная деятельность
2.1. Положение о кастодиальной деятельности
2.2. Положение о лицензировании кастодиальной деятельности
Глава 3.
3.1. Кастодиальная деятельность на примере банка
3.2. Ситуация в Казахстане

Введение
О том, что такое банки можно долго говорить и писать. Есть специалисты, которые утверждают, что есть учреждение, предприятие. Другие утверждают, что это орган экономического управления, третьи- посредническая организация, а четвертые характеризуют их как кредитные предприятия. Однако все эти определения исходят из того, чем занимаются банки, какие они выполняют операции.
В укрупненном масштабе банки различаются: эмиссионные и коммерческие. Эмиссионными считаются Центральные (Национальные) банки стран, которые монопольно занимаются выпуском в обращение или изъятием из обращения наличных денег. Все остальные банки в условиях Казахстана считаются банками второго уровня, хотя по сути деятельности они остаются коммерческими. В свою очередь, банки второго уровня делятся на специализированные и универсальные банки.
Специализированными считаются банки, которые созданы для кредитно- расчетного обслуживания отдельных отраслей народного хозяйства, группы предприятий и группы физических лиц.
Универсальным банк считается, если он может предоставлять широкий круг услуг независимо от их отраслевой принадлежности, местонахождения и вида деятельности.
Однако в современных условиях затруднительно разделить функционирующие банки по указанным признакам.
Все они стремятся расширить круг предоставляемых услуг как вглубь, так и вширь.
Глава 1
1.1. Основные виды деятельности Национального Банка Республики Казахстан
В настоящее время в Казахстане сформулирована двухуровневая банковская система, что соответствует структуре существующих банковских систем во всех государствах с рыночной экономикой. Причем на первом уровне (верхнем) стоит Национальный банк Республики Казахстан, являющийся главным звеном банковской системы.
Национальный банк может открывать свои филиалы и представительства на территории Казахстана и за его пределами. Нацбанк РК в своей деятельности не может руководствоваться целью получения прибыли.
Основной задачей Национального банка РК является обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной валюты- тенге. Перед ним также поставлены задачи:
-разработка и проведение политики государства в области денежного обращения, кредита, организации расчетов и валютных отношений, способствующих достижению целей экономического развития страны и ее интеграции в мировую экономику;
-содействие обеспечению стабильной денежной, кредитной и банковской системы;
-защита интересов кредиторов клиентов банков путем принятия нормативных правовых актов, регулирующих банковскую деятельность и осуществление контроля за их исполнением.
В соответствии со ст.8 указанного Закона Национальному банку РК предписано выполнение разнообразных функций, главными из которых являются:
-проведение государственной денежно-кредитной политики, имитирование ценных бумаг путем регулирования объема денежной массы в обращении. Он является единственным эмитентом банкнот и монет на территории РК;
-участие в обслуживании государственного долга Правительства РК по согласованию с ним;
-выдача разрешения на открытие банков и их филиалов и представительств на территории РК;
-проведение экспертизы проектов эмиссии ценных бумаг банков до их государственной регистрации и дача заключений по отчету об итогах выпуска и размещения ценных бумаг банками;
-осуществление надзора за деятельностью банков второго уровня и установление им пруденциальных(экономических нормативов);
-регулирование процентных ставок по кредитам в республике, путем повышения или понижения ставок рефинансирования, в зависимости от сложившейся экономической ситуации в стране;
-определение порядка и форм расчетов, организация функционирования платежной системы, обеспечивающей своевременное и бесперебойное проведение межбанковских расчетов в национальной валюте- тенге;
-осуществление валютного регулирования и валютного контроля в республике и проведение всех видов валютных операций;
-установление по согласованию с Правительством РК очередности платежей по банковским счетам;
-установление правил учета, хранения, перевозки и инкассации наличных денег и монет;
-участие в кадровом обеспечении банков второго уровня;
-обслуживание единого казначейского счета Министерства финансов РК;
-составление и ведение платежного баланса страны и.т.д.
1.2.Основные виды деятельности коммерческих банков
Все банки, функционирующие в Казахстане, кроме Национального банка РК, представляют собой второй уровень банковской системы и поэтому получили название «банки второго уровня». Основная цель функционирования банков второго уровня- получение прибыли. Банки второго уровня вправе открывать свои дочерние банки, филиалы и представительства как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
В соответствии со ст.30 Закона «О банках банковской деятельности в Республике Казахстан», к числу банковской деятельности отнесены осуществления следующих операции:
-прием депозитов юридических и физических лиц;
-открытие и ведение корреспондентских счетов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
-кассовые операции: прием, пересчет, размен, обмен, сортировка, упаковка и хранение банкнот и монет;
-переводные операции: выполнение поручений юридических и физических лиц по переводу денег;
-учетные операции: учет (дисконт) векселей и долговых обязательств юридических и физических лиц;
-осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам;
-доверительные (трастовые) операции: управление деньгами в интересах и по поручению доверителя;
-клиринговые (расчетные) операции: сбор, сверка, сортировка, подтверждение платежей, а также проведение их взаимозачета и определение чистых позиций участников клиринга;
-сейфовые операции: услуги по хранению ценных бумаг, документов и ценностей клиентов, включая сдачу в аренду сейфовых ящиков, шкафов о помещений(кастодиальная деятельность);
-ломбардные операции: предоставление краткосрочных кредитов под залог депонируемых легкореализуемых ценных бумаг и движимого имущества;
-выпуск платежных карточек;
-инкассация и пересылка банкнот, монет и ценностей;
-организация обменных операции с иностранной валютой;
Указанные операции банками могут быть осуществлены на основании лицензии, выдаваемой Нацбанком РК. Помимо вышеперечисленных операций банки могут осуществлять следующие операции при наличии специальной лицензии Нацбанка РК:
-выпуск депозитных сертификатов;
-гарантийные операции: выдачу поручительств, гарантий и иных обязательств за третьих лиц, предусматривающих исполнение в денежной форме;
-сдачу в аренду имущества с сохранением права собственности арендодателя на сдаваемое в аренду имущество на весь действия договора (лизинга);
-эмиссию собственных ценных бумаг (за исключением акций);
-факторинговые операции: приобретение прав требования платежа с покупателя товаров (работ, услуг) с принятием риска неплатежа;
-форфейтинговые операции (форфетирование): оплату долгового обязательства покупателя товаров (работ, услуг) путем покупки векселя без оборота на продавца.
И самая главная наша задача- рассмотреть кастодиальную деятельность коммерческих банков Казахстана.
Глава 2
Кастодиальная деятельность
2.1. ПОЛОЖЕНИЕ о кастодиальной деятельности в Республике Казахстан.
Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
От 29 июля 1996 г. №944
Настоящее положение устанавливает правовые основы организации и деятельности Кастодиана на рынке ценных бумаг и определяет механизмы взаимодействия Кастодиана с другими профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
1. Общие положения
1. В настоящем Положении используются следующие понятия:
Держатели ценных бумаг- собственники и номинальные держатели ценных бумаг.
Кастодиан- юридическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность по хранению и учету вверенных ему денежных средств и ценных бумаг клиентов.
Кастодиальный договор- договор, заключаемый между Кастодианом и его клиентом о предоставлении последнему услуг по хранению и учету денежных средств и ценных бумаг клиентов.
Номинальный держатель- лицо, осуществляющее фиксацию прав на ценные бумаги (права собственности и иные вещные права на ценные бумаги) и фиксацию изменения этих прав и исполнения операций с ценными бумагами и/или иные юридически значимые действия в отношении ценных бумаг на условиях, определенных собственником данных ценных бумаг.
Приказ- документ, однозначно выражающий распоряжение клиента Кастодиану совершить какое-либо действие в отношении вверенных ему ценных бумаг и денежных средств.
Уполномоченное лицо- лицо, которое в силу возложенных на него функции вправе совершать какие-либо действия от имени и в интересах представляемого.
Хранение ценных бумаг- профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, заключающаяся в обеспечении сохранности вверенных на хранение ценных бумаг и денежных средств.
2. В качестве номинальных держателей ценных бумаг выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Номинальный держатель гарантирует наличие ценных бумаг и возможность совершения тех сделок с ними(либо иных юридических действий), которые установлены их собственником.
Номинальный держатель действует только в интересах собственников, чьи ценные бумаги переданы ему в номинальное держание.
Передача ценных бумаг в номинальное держание не влечет за собой передачу права собственности на эти ценные бумаги номинальному держателю.
2. Порядок образования и статус кастодиана
3. Кастодиан является юридическим лицом, создаваемым и действующим в любой организационно-правовой форме в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
В своей деятельности Кастодианы руководствуется законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
4. Кастодиан не должен являться аффинированным лицом клиента.
5. Кастодиан вправе осуществлять свою деятельность только при наличии лицензии на хранение ценных бумаг, выданных Национальным Банком Республики Казахстан (сейфовое хранение) и лицензии на осуществление кастодиальной деятельности, выданной Национальной комиссией Республики Казахстан по ценным бумагам (далее-Комиссия).
Условия и порядок выдачи, а также приостановление действия и основания отзыва лицензии на осуществление кастодиальной деятельности устанавливаются законодательством Республики Казахстан.
6. Контроль за осуществлением деятельности Кастодиана производится Комиссией и Национальным Банком Республики Казахстан.
Национальный Банк Республики Казахстан и Комиссия для осуществления контроля имеют право проверять всю документацию, включая книги отчетов и записи, отражающие деятельность Кастодиана.
7. Все изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы Кастодиана подлежат представлению в лицензирующий орган на предмет соответствия указанных документов содержанию лицензии.
3. Кастодиальная деятельность
8.Кастодиальная деятельность- деятельность специализированных организации- профессиональных участников рынка ценных бумаг по обеспечению сохранности и учета вверенных им ценных бумаг и денежных средств клиентов.
9. Объектами деятельности Кастодиана являются денежные средства и ценные бумаги, допущенные к обращению в Республике Казахстан.
Субъектами кастодиальной деятельности являются Кастодиан и его клиенты.
10. Кастодиан осуществляет следующие функции:
а) контроль за исполнением сделок с ценными бумагами своих клиентов;
б) обеспечение сохранности и учета ценных бумаг и денежных средств клиентов, помещенных на хранение;
в) учет именных ценных бумаг;
г) осуществление деятельности в качестве номинального держателя ценных бумаг;
д) выполнение функции платежного агента по сделкам с ценными бумагами клиентов;
е) исполнение приказов по переводу и получению ценных бумаг и денежных средств клиентов;
ж) получение доходов по ценным бумагам и зачисление их на счета клиентов;
з) передача информации от эмитента клиентам;
и) выплаты денежных средств по приказам клиентов;
к) предоставление иных услуг, предусмотренных договором с клиентом и не противоречащих законодательству Республики Казахстан.
11. Обязанности Кастодиана:
а) контроль за исполнением сделок с ценными бумагами своих клиентов;
б)надлежащее хранение и учет вверенных ему денежных средств и ценных бумаг клентов;
в)исполнение приказов клиентов в строгом соответствии с их содержанием;
г)неразглашение информации о счетах клиента без прямого указания самого клиента третьим лицам, за исключением Комиссии и других органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
д)обеспечение балансового обособления ценных бумаг и денежных средств клиентов и собственных ценных бумаг и денежных средств;
е)соблюдение установленной технологии ведения счетов и учета ценных бумаг и денежных средств;
ж)предоставление информации о состоянии счетов клиента на регулярной основе и по первому его требованию;
з)ведение письменной отчетности о выполнении каждого приказа клиента;
и)иные обязанности, оговоренные в кастодиальном договоре.
12. Кастодиан не вправе как-либо использовать информацию, если это:
а)наносит или может нанести ущерб законным правам и интересам клиента;
б)используется в целях собственного незаконного обогащения или незаконного обогащения третьих лиц;
в)противоречит законодательству Республики Казахстан.
13. В случаях, если в результате неправомерных действий, либо иных действий Кастодиана клиенту был причинен какой-либо ущерб, ответственность и возмещение ущерба производится в общем порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
14. Кастодиан не вправе без приказов клиента обременять права на ценные бумаги какими-либо обязательствами.
Кастодиан не вправе каким-либо образом использовать вверенные ему денежные средства и ценные бумаги клиента в своих интересах, в том числе отвечать ими по своим обязательствам и отдавать в залог либо совершать в .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі