Касса автовокзала

 Касса автовокзала

Содержание
Введение-------------------------------------------------------------------------------------------------------------3
Задача-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------3
Алгоритм решения задачи---------------------------------------------------------------------------------------4
Инструкция пользователя----------------------------------------------------------------------------------------6
Исходный код программы---------------------------------------------------------------------------------------6
Примечание---------------------------------------------------------------------------------------------------------7
Блок-схемы----------------------------------------------------------------------------------------------------------8
Список литературы------------------------------------------------------------------------------------------------9

Введение
Тема курсовой работы называется «Касса автовокзала». С помощью интегрированной среды разработки Delphi версии 6.0 я решил проблему автоматизации учета прибывающих и отходящих автобусов. Программа является полностью готовой, рабочей и может без проблем быть внедрена в указанные инстанции.
Задача
Автоматизировать процесс учета и регистрации автобусов госучреждения (в данном случае - автовокзал), при этом сохранить простоту и удобство управления процессом. В целом, программа должна хранить информацию, предоставить возможность просмотра и редактирования данных. Помимо этого нужно реализовать поиск по определенным критериям и в определенных полях. Что собственно и было реализовано в моей курсовой работе, а также были добавлены некоторые дополнительные функции, которые будут описаны далее в разделе «Алгоритм решения задачи».
Алгоритм решения задачи
Программа написана на языке программирования Delphi версии 6.0. При написании программы использовались лишь стандартные компоненты интегрированной среды разработки. Технологии и типы, которые получили реализации в проекте:
Borland Database Engine (BDE) – орган управления базами данных (в нашем случае мы используем БД Paradox версии 7.0).
MySQL – технология работы с БД типа «.sql». В проекте используется совместно с компонентом TQuery для создания выборных таблиц.
Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms, Dialogs, ComCtrls, ExtCtrls, DBCtrls, Grids, DBGrids, StdCtrls, Buttons, Menus, DB, DBTables, ImgList – юниты, с помощью которых я получил доступ к процедурам и фукнциям работы с операционной системой, меню, базами данных, визуальными компонентами Delphi.
String, Integer, Boolean – типы данных, на которых основана данная программа. Соответственно строковый, целочисленный, логический типы.
При написании курсовой работы я обращался к использованию визуальных и не визуальных компонентов. Давайте, перечислим всех их:
TButton - обычная кнопка, нам нужно лишь ее событие onclick (для обработки).
TEdit – поле ввода информации, нужно как часть для: реализации поиска, процесса считывания новых данных о пациенте.
TCombobox – представляет собой TEdit с выпадающим вниз меню, элементы которого можно программировать.
TDBGrid – компоненты отображения таблиц базы данных в удобочитаемой форме, в виде сетки ячеек и столбцов.
TDBNavigator – набор соединенных вместе кнопок навигации по таблице БД. Действия: Искать, Критерии поиска, Отменить и т.д. над ячейками и строками таблиц.
TPanel – представляет собой визуальный модуль, на который могут помещаться другие визуальные компоненты.
TStatusBar – строка состояния, для отображения текущего режима работы и ошибок.
TDatasource – компонент управления потоком данных между базой данных и программой.
TTable – является виртуальной таблицей, копией физической таблицы, все операции над ней затем сохраняются в физической таблице.
TQuery – компоненты для реализации в своей программе SQL-запросов. В данном проекте только для реализации выборки из других таблиц БД.
Так как в проекте используются только базы данных Paradox, то каждая таблица будет соответствовать только одной физической базе данных. Всего в программе существует 2 БД: «Приходящие автобусы», «Отходящие автобусы», - они хранятся в папке с самой программой.
Все БД создавались с помощью SQL Explorer
После создания локальных БД, я приступил к написанию исходного кода будущей программы. Для начала были созданы следующие формы: главная форма, несколько форм для просмотра разных данных (для каждой базы – своя), форма вывода всех маршрутов, мест, времени отправки и прибытия. Заострять особого внимания на данной стадии разработки мы не будем, а сразу перейдем к рассмотрению принципа работы продукта.
После запуска на экране возникает главная форма с размещенными на ней визуальными компонентами работы с базами данных (DBGrid1, DBNavigator1). Имена компонентов остались стандартными, т.е. не менялись с целью наглядного просмотра кода. Навигация между определенными таблицами осуществляется с помощью компоненты TTreeView, размещенного сверху на нашей форме. При раскрытии списка в TreeView, открывается доступ к еще 2 подпунктам в каждом пункте, также при двукратном нажатии на элементы «древа» программой обрабатывается событие ondblclick, в котором инициализируется выбранный пункт и в DBGrid1 отображается определенная таблица базы данных, а в компоненте Table1 свойство TableName меняется в зависимости от выбранного подпункта «древа навигации». Активной таблица делается с помощью установки свойства Active в значение true. При смене таблиц текущая деактивизируется, выбирается нужная и снова активизируется.
Поиск в программе реализован при помощи метода Locate. Задавая определенные критерии в Edit1 и выбирая нужное поле для поиска, мы можем без проблем отыскать интересующую нас информацию, автоматически переместив на нее указатель в визуальном компоненты DBGrid1.
При увеличении или уменьшении размеров формы главного окна программы все остальные компоненты пропорционально меняют свои размеры. Это реализуется при помощи события onresize у формы, в нашем случае у формы Form1, т.е. главной формы.
Чтобы всех формы самопроизвольно не исчезали за главной у всех них свойства «FormStyle» были установлены в «StayOnTop», чтобы было нагляднее и красивее у тех же форм опция «Position» была задана в «MainFormCenter».
После какого-либо с DBGrid или просто закрытия программы происходит Table1.Post, или другими словами сохранение всей таблицы в физическую базу данных.
Завершение работы программы осуществляется либо нажатием кнопки «крестик» в заголовке программы, либо выбором из главного меню пункта «Выход», который влечет за собой выполнение стандартной процедуры Delphi – application.Terminate.
Инструкция пользователя
В принципе программа предоставляет очень простой и понятный интерфейс, никаких загвоздок или непонятных пунктов там нет, так что считаю, что зацикливаться на данном разделе не стоит. Все кнопки подписаны, поля снабжены метками с пояснениями. .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!