Капитализм

 Капитализм

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ КАПИТАЛА.
1.1. Кругооборот денежного капитала.
1.2. Денежный капитал и сокровища.
1.3. Товарный капитал.
1.4. Проблемы воспроизводства товарного капитала
1.5. Производительный капитал.
Глава 2. Капиталистическое накопление.
2.1. Капитал как непрерывное движение.
2.2. Органический состав капитала и его динамика.
2.3. Концентрация и централизация капитала.
Заключение.
Список используемой литературы.

Введение
Капитал играет в современных экономических системах значительную роль, благодаря чему люди получают возможность в процессе собственной производственной деятельности использовать разнообразнейшие средства про¬изводства, увеличивая производительность индивидуального и общественного труда на высоту, несравнимую с той, которая была бы только в условиях чисто ручного производства.
Существует множество определений капитала, каждое из которых харак-теризует ту или иную сторону этой категории экономической теории. В данной работе мы более подробно остановимся на сущностных характеристиках данного многогранного явления современной экономической жизни любого общест¬ва и рассмотрим проблемы кругооборота капитала в сфере обращения, а затем -в сфере производства. Но все эти факторы будут рассмотрены в процессе нако¬пления капитала.
В работе рассмотрим такой экономический фактор как прибавочная стоимость источник накопления. Источником расширенного капиталистического воспроизводства является прибавочная стоимость. Если при простом воспроизводстве она полностью идет на личное потребление капиталистов то при расширенном делится на две части; потребляемую и накопляемую, направляемую на увеличение капитала.
Наша работа будет состоять из ДВУХ глав. Первая глава рассмотрит со временные взгляды на капитал как основу и причину экономической деятель-ности. Вторая рассмотрит сам процесс накопления капитала и его противоре-чия. В конце будут сделаны основные виды и представлен список литературы.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ КАПИТАЛА.
Капитал можно определить как "часть богатства человека, которую он выделяет на получение дохода в форме денег, или, еще более широко, на при-обретательство посредством торгово-промышленной деятельности... такой капитал можно определить как состоящий из тех внешних благ, которые чело все использует в своем предприятии, либо храня их с целью продать за деньги, либо применяя их для производства вещей, которые предстоит продать за день¬ги. Исходя из этого мы можем отметить, что капиталом являются здания, станки, сооружения, деньги и т.д., т.е. вся совокупность материальных и духов¬ных благ, используемая индивидом, коллективом, регионом, страной и всей че¬ловеческой цивилизацией для производства товаров и услуг.
С позиций общественного производства капитал также имеет большое значение, а именно с позиций создания общественного продукта. Поэтому под капиталом можно подразумевать все материально-вещественные составляющие общественного богатства; которые используются для получения дохода, в том числе и общественного, а также объекты интеллектуальной собственности.
Различается огромное множество видов капитала, которые характеризуют те или иные специфические особенности его функционирования. Так, в частности, выделяется потребительский капитал - совокупность определенных ТОРИ. ров, которые способствуют удовлетворению индивидуальных потребностей. Вспомогательный (опосредствованный) способствующий осуществлению производственного процесса. Основной участвующий в процессе производства в течение множества производственных циклов. Оборотный – участвующий только в одном цикле процесса производства1.
1.1. Кругооборот денежного капитала
В наиболее простом виде процесс кругооборота денежного капитала можно записать как Д-Д, Д - первоначально авансированные деньги, Д=Д +АД, АД - определенное приращение денег в процессе их кругооборота. Таким обра¬зом, можно видеть, что владелец денежного капитала пускает его в оборот для того, чтобы обеспечить определенное его приращение. Процесс приращения капитала в современных экономических системах может осуществляться в трех основных сферах: производства, товарного обращения и денежного обращения,
Для успешной реализации процесса кругооборота денежного капитала необходимы две стороны; владелец капитала (кредитор или инвестор) и потре-битель капитала (заемщик). Владельцем капитала могут выступать домохозяйства, частные и институциональные лица, государства и т.д. Потребителями капитала могут являться те же самые экономические субъекты.
Для владельцев денежного капитала его кругооборот представляет лишь простым приращением. Для потребителей денежного капитала возникает необходимость его дальнейшего движения, которое может осуществляться как в денежной, так в товарной и производственной формах. Особенностью денежного Капитала является то, что его владельцу абсолютно безразлично, в какой то мере и в каких основных сферах национального хозяйства находит применение персонифицированный капитал. Основной целью кругооборота капитала является его приращение.
Приращение денежного капитала в самой простой форме происходит в результате кругооборота капитала, от одного экономического контрагента к другому. Товарный капитал для того, чтобы реализовать свою сущность, должен обязательно пройти через стадию реализации, которая осуществляется и сфере обращения. Денежный капитал в процессе движения может принимать различные формы: денежную, товарную, производительную. Главное для собственной реализации функции капитала - по окончании процесса собственного кругооборота принять первоначальную форму - денежную. При этом решающим условием выступает его приращение, в котором и происходит реали¬зация денег как капитала. Без приращения деньги остаются деньгами.
Принципиальное положение в кругообороте денежного капитала Д - Д' состоит в том, что процесс данного кругооборота включает в себя только про-цессы самовозрастания капитала и его накопления, но никак не процессы его потребления. В этом заключается ограниченность данной формы капитала, что приводит к его подчиненному положению в системе отношений, складываю-щихся в рыночной экономике. В свою очередь, процесс потребления денежного капитала заключается в метаморфозе Д-Т, которая может реализоваться в форме как производственного, так и непроизводственного потребления. Таким образом (кругооборот денежного капитала не может нормально осуществляться без наличия в экономике других видов капитала, как-то; товарного и произво¬дительного, где денежный капитал отыскивает собственные противоположенности, выступающие источниками общественного развития. Поэтому в услови¬ях российской экономики при наличии спада объемов промышленного произ¬водства и товарного обращения происходит сужение базы нормального осу¬ществления процесса кругооборота денежного капитала, одним из проявлений данного глубинного процесса выступил так называемый банковский кризис 1995 года4.
В процессе кругооборота денежного капитала в наиболее иррациональ¬ной форме представлен процесс возрастания капитальной стоимости. Внешне это выглядит как процесс создания деньгами денег во все возрастающих мас-штабам Функционирование денежного капитала происходит в специфиче¬ской сфере-сфере обращения, с чем связаны особенности процесса его круго-оборота.
Денежный капитал в рыночной экономике с точки зрения исполнения собственных функций является носителем определенных видов предприни-мательства, обусловленных процессом общественного разделения труда. Осо-бенность движения денежного капитала состоит в том, что на второй стадии движения (Д') движение Д - Д как кругооборот, принимает законченный вид, заключенный в самом себе. В процессе движения денежного капитала происходит не расходование денег как таковых, а их авансирование. Вследствие этого
мы говорим о денежном капитале, как специфической скорме капитала. Процесс кругооборота денежного капитала является самым простым и понятным, и по¬этому очень многие экономические контрагенты предпочитают данный вид капиталистического накопления, осуществляемого либо в виде портфельного инвестирования, либо в виде вложений в (финансовые или спекулятивные операции В процессе кругооборота денежного капитала происходит возрастание капитальной стоимости, что служит основной целью осуществления процес¬са кругооборота. При этом выбор сферы приложения регулируется нормой прибыли. Капитальная стоимость, как авансированная, так и реализованная, на¬ходит свое отражение в денежной форме.
Изучая процесс движения денежного капитала, мы можем видеть, что для него безразлично, в каких сферах производства, отраслях и предприятиях про-исходит его применение. Исходный и конечный пункт его движения характери¬зуют деньги, независимо от того, сколько кругооборотов уже совершит денеж¬ный капитал (один или множество) или он впервые вступает в процесс круго¬оборотам. В процессе движения денежного капитала в наиболее понятной и ДОС¬ТУПНОЙ форме дает нам представление об общих закономерностях движения капитала как общественного явления. Исходя из этого мы можем сделать вывод о том, что только в процессе обращения происходит извлечение из кругооборо¬та большей капитальной стоимости, чем было первоначально авансировано. Кроме того, наличие денежного капитала и его кругооборот выступают важным и необходимым условием эффективно функционирующей рыночной эконо¬мики.
В рыночной экономике очень часто возникает необходимость денежного капитала в больших масштабах и на длительные сроки. Поэтому, естествен¬но, возникают определенные границы применения отдельных денежных капи¬талов. Данное противоречие снимается благодаря широкой системе кредитов, а также ассоциированию, выступающему в форме акционирования. Поэтому те или иные препятствия, возникающие в процессе (функционирования денежных рынков, приостанавливают деятельность экономических субъектов и, наоборот, нарушения в деятельности экономических субъектов вызывают проблемы в плане обеспечения оптимальности функционирования денежных рынков5.
1.2. Денежный капитал и сокровища.
Денежный капитал приобретает форму сокровища тогда, когда он извле-кается из процесса своего кругооборота и приобретает форму денег. В этом случае мы можем говорить, что для рыночной экономики данное состояние де¬нежного капитала является нехарактерным и вынужденным, обусловленным процессами всего общественного воспроизводства, когда деньги не находят на рынке свои противоположности и вследствие этого не способны осуществ-лять собственного приращения. Нахождение денежного капитала в форме денег характеризует прерывание процесса обращения, при этом данный разрыв в движении может быть добровольным и вынужденным, целесообразным или нецелесообразным. С точки зрения функционирования рыночных экономи¬ческих систем оптимальным условием выступают минимальные перерывы в движении денежного капитала, когда он принимает форму денег. Когда в про¬цессе движения денежного капитала последний материализуется не в деньгах, а в долговых обязательствах (векселях), выступающих лишь титулами собствен¬ности, то они входят не в процесс воспроизводства капитала, а в процесс вос¬производства других индивидуальных капиталов.
Сокровища являются формой денежного капитала, а процесс образован ня сокровищ выступает необходимым условием накопления капитала, независимо от его формы, в этом случае он принимает форму скрытого денежного капитала. При этом деньги прекращают свое движение не вследствие определенного перерыва в их движении, а вследствие невозможности выполнения ими функ¬ции денежного капитала. Так, чтобы гражданин мог открыть в банковском учреждении депозитный счет, он должен накопить определенную сумму денег, которые играют роль сокровищ и прекращают свое движение в форме денежно¬го капитала. В условиях увеличения минимальной необходимой суммы для от¬крытия депозитного вклада деньги, стремясь сократить свое состояние в форме сокровищ, ищут другие способы своей реализации как капитала и очень часто находят эту возможность в виде иностранной валюты (например, американского доллара).
1.3. Товарный капитал.
Вторая крупная сфера, в которой происходит приращение денежного капитала, сфера товарного обращения.
Процесс кругооборота товарного капитала в общем виде можно представить как Т - Т, где Т' - равно сумме Т и определенного приращения ДТ Общая формула движения товарного капитала в рыночной экономике реализуется в форме непосредственно товарного (бартерного) обмена, в сфере товарное с об¬ращения, опосредованного деньгами (Т-Д-Т), и в сфере производства, опосре¬дованного процессами производства (Т... П... Т)6.
Акт продажи товара одновременно выступает актом реализации функции капитала как всеобщего отношения. Большое значение для товарного капитала, как и для любого другого, имеет скорость его обращения. В зависимости от скорости реализации товарной массы изменяется и скорость реализации капитальной стоимости, а в зависимости от этого я масштабы вос-производства капитала, который может как увеличиваться, так и уменьшиться.
Общей формой реализации товарного капитала выступает товар как определенная функциональная форма существования капитальной стоимости. Этим обусловлено то обстоятельство, что товарный капитал для выполнения своей сущности как капитала должен выполнять функцию капитала, а поэтому товары, произведенные для рынка, обязаны пройти через стадию собственной реализации либо в форме бартера, либо в форме товарно-денежного обмена. В зависимости от скорости осуществления обменов, продажи, одна и та же .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!