Казахстано-Китайские экономические отношения

 Казахстано-Китайские экономические отношения

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕ-ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА КАЗАХСТАНА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СИПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ.
С момента превращения Казахстана в независимое государство казахстанско-китайские отношения развивались весьма динамично. Они всегда были отмечены стремлением обеих сторон к налаживанию равноправного, взаимовыгодного партнерства.
Китай был одной из первых стран, с которой у Казахстана состоялся обмен посольствами. В октябре 1993 года в ходе визита Президента Н.А. Назарбаева в КНР была подписана Совместная Декларация об дружественных основных взаимо¬отношениях между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой. Важную роль в развитии двусторонних отношений сыграл визит Премьера Государственного Совета КНР Ли Пэна в Алматы в апреле 1994 года. В результате переговоров был подписан целый ряд межправительственных документов. Среди них - Соглашение между Республикой Казахстан и Китайской Народной Республикой о казахстанско-китайской государственной границе. Мы считаем его документом огромной исторической важности:
Оно создает солидную основу для дальнейшего развития дружественных отношений между нашими странами.
Визит Президента Казахстана в Пекин в сентябре прошлого года стал новым важным шагом в развитии казахстанско-китайских отношений. Стороны подписали совместную Декларацию о дальнейшем развитии и углублении дружественных взаимоотношений между Казахстаном и КНР. Она подтверждает обоюдное стремление вывести на новый уровень сотрудничество двух стран во многих областях.
В ней также указывается, что Казахстан признает правительство КНР единственных законным правительством Китая, а Тайвань - неотъемлемой частью его территории. Поэтому Казахстан не будет устанавливать с Тайванем официальных отношений.
Мы ожидаем приезда в Казахстан Председателя КНР Цзян Цзэминя. Его знают и уважают в нашей стране. Визит китайского руководителя станет новой вехой в казахстанско-китайском сотрудничестве.
Китай является одним из крупнейших внешнеэкономических партнеров Казахстана. Наши страны сотрудничают в таких областях, как энергетика, горнодобывающая промышленность, черная и цветная металлургия, химическая промышленность, производство удобрений.
В настоящее время большая часть внешне¬торгового оборота с КНР приходится на Синьцзянь-Уйгурский автономный район. Это естественно, так как этот регион непосредственно граничит с Казахстаном. Однако мы заинтере¬сованы и в том, чтобы развивать торговлю с центральными и южными китайскими провинциями, со свободными экономическими зонами
Мы надеемся, что этому поможет открытие железной дороги, связывающей Казахстан с портом Ляньюнган. А подписанное в сентябре прошлого года соглашение об использовании этого порта для обработки и транспортировки казахстанских грузов открывает для нас путь к Тихому океану.
Развиваются культурные связи между нашими странами. Проходят гастроли артистов. В китайских вузах учатся студенты из Казахстана, а китайские студенты - в казахстанских вузах.
Удовлетворены ли мы нынешним состоянием казахстанско-китайских отношений? И да, и нет. Да - поскольку уровень политического диалога между нашими странами остается стабильно высоким, поскольку создана солидная договорно-правовая база нашего сотрудничества, наши позиции по важнейшим международным проблемам во многом совпадают. Нет - поскольку заключенные двусторонние соглашения и достигнутые договоренности пока не начали работать в полную силу. Я имею в виду прежде всего сферу экономики.
Однако я уверена, что наши отношения во всех областях жизни будут развиваться так же динамично, в духе равноправия взаимной выгоды, на благо народов наших стран.
Плодотворно развивались последние 5 лет дипломатические отношения между Казахстаном и Китайской народной республикой.
Пятилетнее развитие двусторонних отношений между Казахстаном и КНР показало доверительные отношения, которые были закреплены двусторонней декларацией «О взаимодействии и партнерстве» Это соглашение налагает большую ответственность на обе страны. В дальнейшем, отношения между нашими странами будут носить поступательное экономическое и политическое движение. В последнее время произошли и другие важные события. Это безусловно, подписание пятистороннего соглашения в г. Шанхае, касающееся установления мер доверия в район границы. Его подписали Казахстан, Кыргыстан, Таджикистан, Россия и КНР. В апреле ожидается подписание следующего соглашения между этими пятью государствами по сокращению вооруженных сил в районе границы.
Динамично развиваются торгово –экономические отношения между нашими странами. Важным событием явилось подписание соглашения об использовании Казахстаном китайского порта Ляньюнган, который даст нашей республике выход к открытому морю для осуществления торговых связей с Японией, Южной Кореей, странами Юго-Восточной Азии.
Очень важна в этих отношениях инициатива Казахстана по созыву Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, подчеркнул А. Шакиров, которая нацелена на укрепление безопасности на континенте. КНР – великая страна, к тому же наш сосед – активно участвует в этом процессе.
Принципиальные вопросы в основном мы решили. Один из главных заключается в том, что Китай после присоединения Казахстана к Договору о нераспространения ядерного оружия.
Исходя из вышесказанного я считаю, что выбранная мной тема особенно актуальна на сегодняшний момент.
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКА КАЗАХСТАНА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.
Переход к рынку в Казахстане считают в связи с либерализацией цен в 1992 г. По-видимому, рост цен должен был привести в определенное соотношение спрос и предложение. Предполагалось, что цены будут формировать производство продукции. Од¬нако такую роль цены выполняют в развитой рыночной экономике, когда имеется рыночная среда. В то время у нас не было развитого рынка. Произошло то, что выбор Правительства классической либе¬ральной и неоклассической модели рыночного саморегулирования - свободного рынка - оказался ошибочным. Экономика Казахстана во¬шла в глубокий экономический кризис. Экономика потеряла свое управление:
- почти полный паралич производства;
- гиперинфляция;
- падение курса национальной валюты;
- продолжение разрыва хозяйственных связей;
- рост неплатежей;
- рост бартерных сделок.
Руководство республики было вынуждено провести ряд органи-зационных мер и по существу менять программу реформ. В июне-августе 1994 г. была принята программа 15-ти месяцев "стабилизации экономики и выхода из экономического кризиса". Ставилась тактиче¬ская цель: обеспечить в 1995 г. макроэкономическую стабилизацию, создать основные предпосылки и условия для создания системы рын¬ков: товарного и финансового.
Проводимые экономические реформы в Казахстане условно раз¬деляют на три этапа.
1 этап - 1991-1993 гг. - "романтический" этап - веры в могуще¬ство рынка.
2 этап - 1993-1995 гг. - стабилизация экономики, сокращение инфляции, полный расчет с иностранными долгами.
3 этап - 1996 - настоящее время - продолжение жесткой финансово-кредитной политики, структурная перестройка экономики.
В Казахстане на государство возложены особенные функции в переходной экономике:
1) руководство процессами либерализации цен, внешнеэкономи¬ческой либерализации, формирования институтов рыночной инфра¬структуры, проведение антимонопольной политики.
2. Руководство процессом приватизации, ее масштабов, сроков и форм проведения, оценки приватизируемого государственного иму¬щества и т.д.
3. Обеспечение правовой основы всех преобразований.
4. Умелое проведение макроэкономической политики - кредитно-денежной, налоговой, политики доходов и др.
Надо сказать, что первоочередную задачу - преодоление кризис¬ных явлений, таких как инфляция, наше государство решает, проводя жесткую денежно-кредитную, финансовую политику. Так, осуществ¬ление контроля за денежной массой, приведение банковских учреждений к системе мировых стандартов и ограниченному количеству, изменения в политике кредитования, - это все меры, принимаемые го¬сударством в целях экономической стабилизации положения в стране. Необходимо отметить, что формируется правовая основа рыночного государства — изданы законы и нормативные правовые акты, способ¬ствующие развитию малого и среднего предпринимательства, упор делается на защиту и поддержку частной собственности. Реструктури¬зация коснулась всех звеньев государственной власти: налоговых ор¬ганов, таможенных органов, министерств и ведомств.
А теперь перейдем к сегодняшнему состоянию казахстанской экономики и рассмотрим основные макроэкономические показатели.
Валовой внутренний продукт
За первое полугодие 1999 г. производство валового внутреннего продукта (ВВП), по оперативным данным Нацстатагентства РК, составило 835,6 млрд. тенге, что превыси¬ло уровень соответствующего пе¬риода прошлого года на 2,2%. Дефлятор, характеризующий из¬менение общего уровня цен, за этот период составил 112% к уровню 1-го полугодия 1998 г.
За первое полугодие 1999 г. обеспечен прирост производ¬ства товаров (3,0%) и услуг(1,7%), удельный вес которых в ВВП составил соответственно 30,8 и 64,3%. Доля производ¬ства товаров в ВВП в первом по¬лугодии уменьшилась на 2,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, что связано с более низкими темпа¬ми роста цен в отраслях, произ-водящих товары. Дефлятор в производстве товаров за первое полугодие 1999 г. по отношению к первому полугодию 1998 г. со¬ставил 102,2%.
Увеличение реальных объе¬мов производства товаров произошло за счет роста валовых добавленных стоимостей (ВДС) в промышленности (прирост со¬ставил 1,1%) и строительстве (30%). Основную долю в произ¬водстве ВВП составляет ВДС промышленности (23%), что в сравнении с соответствующим периодом прошлого года ниже на 2,2%.
Удельный вес производства услуг за рассматриваемый пери¬од в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увели¬чился на 2,6%, что обусловлено ростом услуг, оказываемых
торговлей, коммунальных и пер¬сональных услуг, операций с не¬движимым имуществом, аренд¬ных услуг и услуг предприятий (доля прочих отраслей, произ¬водящих услуги, составила 34,9%). Дефлятор в производ¬стве услуг за первое полугодие 1998 г. по отношению к перво¬му полугодию 1997 г. составил 117,2%.
Удельный вес производства в ВВП во втором квартале со¬ставил 52,1% от ВВП первого полугодия (табл.2).
Реальный объем ВВП во втором квартале текущего года составил 102,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Удельный вес производства товаров составил 30,9% от ВВП, что на 3,7% меньше, чем во вто¬ром квартале прошлого года. Удельный вес объема производ¬ства услуг составил 64,2%, обес¬печив прирост ВВП на 3,6% в сравнении со вторым кварталом
Таблица 3 Основные социально-экономические показатели, характеризующие
развитие Республики Казахстан в 1999 г.
Экономические индикаторы
Январь-июль 1999 г.
В % к
Соответствующему
Периоду 1998 г.
Июль
1999 г.
в %
Январь- июль к июню
Июль 1999 г. 1999 г.
1999 г.
ВВП, млрд. тенге* 835,6 102,2 X X
Объем промышленной
продукции (работ, услуг), млрд. тенге 464,7 100,3 94,4 102,0
Объем валовой продукции
сельского хозяйства, млрд. тенге 79,2 95,1 94,9 120,1
Инвестиции в основной капитал, млрд. тенге 83,2 152,4 125,4 97,9
Перевозки грузов всеми видами
транспорта, млн. тонн 692,2 99,8 95,5 91,0
Объем услуг связи, млрд. тенге* 15,8 119,1 114,9 104,6
Розничный товарооборот
по всем каналам реализации, млрд. тенге 227,8 120,8 117,1 103,5
в том числе:
по зарегистрированным предприятиям
Торговли, млрд. тенге 65,6 89,2 89,9 99,8
Внешнеторговый оборот, млн. долл. США* 7196,6 104,9 111,5 101,2
в том числе:
экспорт товаров 3161,8 94,7 106,0 97,6
импорт товаров 4034,8 114,7 115,4 106,9
Численность официально зарегистрированных безработных на конец отчетного периода, тыс. человек 268,8 X 99,0 99,8
* За январь - июнь 1999 г.
Об экономическом положении Республики Казахстан в первом квартале 1999 года и мерах по его улучшению
Макроэкономическая ситуация
В1 квартале т.г. работа Правитель¬ства была направлена на после-довательное выполнение среднесроч¬ной Программы по углублению реформ в рамках индикативного плана соци¬ально-экономического развития на 1999 год (табл.1).
В результате предпринимаемых мер макроэкономическая ситуация в республике в течение всего 1 кварта¬ла продолжала оставаться относитель¬но стабильной, а по отдельным пока¬зателям проявлялись тенденции неко¬торого улучшения.
В 1999 г. происходит рост вало¬вого внутреннего продукта (ВВП), объемов промышленного производства по сравнению с соответствующим пе-риодом предыдущего года,
Уровень инфляции снизился с 2,1% в январе до 1,7% - в феврале и 0,8% - в марте 1999 г.
В марте т.г. снижение среднеме¬сячного курса тенге к доллару США относительно декабря предыдущего года составило 3,8% против 1,9% за 1 квартал 1996 г.
Ставка рефинансирования Наци¬онального банка в течение шести пос-ледних месяцев держится на уровне 35% годовых. Улучшение работы экспортоориентированных предприятий позволило увеличить объем экспорта в 1 квартале 1999 г. по сравнению с 1 кварталом 1998 г. на 8,1%.
Бюджетная и налоговая политика
Объем доходов государственно¬го бюджета по сравнению с соответ-ствующим периодом 1998 г. увеличил¬ся на 6%.
Доля налоговых поступлений в бюджет в январе-марте по сравнению с соответствующим периодом 1998 г. снизилась на 3,3 пункта вследствие продолжающегося кризиса взаимных неплатежей, а также низкой собирае-мости налогов и платежей в бюджет от предприятий. По оценке Министерства экономики и торговли, на снижение налоговых поступлений повлияла отме¬на отчислений в отдельные фонды спе¬циального назначения, например в Фонд охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы.
Денежно-кредитная и валютная политика
Денежная база на конец марта, по предварительным данным, составила около 74 млрд. тенге и по сравнению с началом года упала примерно на 4 %. Снижение во многом было связано с увеличением объема рынка государ-ственных ценных бумаг. Эмиссия на¬личных денег за указанный период со-ставила порядка 2 млрд. тенге, и на¬личные деньги, занимая в структуре денежной базы наибольший удельный вес (89%), увеличились по сравнению с началом года примерно на 3%.
За три месяца текущего года На¬циональным банком было выдано банкам второго уровня кредитов на сумму порядка 900 млн. тенге. Новые .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!