Казахстан на мировом рынке Золота

 Казахстан на мировом рынке Золота

Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. . 3
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ РЫНОК ЗОЛОТА……………………………………….. 4
ГЛАВА 2. КАЗАХСТАН НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА…………………. . 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………… 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………… 15

ВВЕДЕНИЕ
Рынок золота - это не мага¬зины, торгующие золотыми изделиями, а отдельные банки или их объединения. Некоторым из них отведена роль верховных жрецов: они решают, сколько золота допустить на рынок и по какой цене. Доставка зо¬лота на основные мировые рынки обычно связана с немалыми сложно¬стями, а нередко и с опасностями. Стандартные слитки, в которых золо¬то поступает на рынок или в храни¬лища, представляют собой кирпичи¬ки среднего размера со слегка ско¬шенными краями весом 12,5 кг. Иног¬да на рынок поступают и иные расфа¬совки и формы: слитки весом в 1 кг, а также пластины, монеты, медальоны, золотой лист и даже золотая прово¬лока.
ГЛАВА 1. МИРОВОЙ РЫНОК ЗОЛОТА
Рынки золота в деловом поня¬тии - это специализированные цент¬ры, где происходит купля-продажа драгоценного металла главным об¬разом для промышленного потреб¬ления и для частной тезаврации (на¬копления), а в некоторых случаях - и для монетарных целей. "Монетарное золото" не используется для изготов¬ления монет, оно идет в государ¬ственный резерв для чрезвычайных платежей, когда у страны нет иных источников погашения задолженно¬сти, а частично - как гарантийное средство от обесценения, присуще¬го бумажным деньгам.
Лондон стал крупнейшим миро¬вым торговцем задолго до первой мировой войны. Главными же причи¬нами превращения его в основной мировой центр торговли золотом явились роль крупнейшего междуна-родного банкира, транспортного и судовладельческого центра и доми-нирующее положение Британской империи в мировой добыче золота.
Лондонский рынок золота мно¬гие годы был сосредоточен в руках пяти крупных компаний, называемых "золотой пятеркой". Представители этих компаний ежедневно участвуют в так называемых фиксингах, т. е. установлении цены золота, соби¬раясь для этого два раза в день в бан¬ке Н. М. Ротшильда, который являет¬ся постоянным председателем фик¬синга.
Задачей рынка является установ¬ление такой цены, при которой по-ручения на покупку и продажу золо¬та были бы сбалансированы.
В Лондон поступает драгоценный металл из разных стран. Условия рын¬ка таковы, что все золото, попадаю¬щее сюда, должно соответствовать стандартам так называемой хорошей доставки ("good delivery"), которая включает: пробу не ниже 995 частей чистого золота (чистым золотом на-зывается металл 9999 пробы) с добав¬кой не более пяти частей примесей;
вес слитка не менее 350 и не более 430 тройских унций; порядковый но¬мер и маркировку одного из сорока девяти аффинажных и маркировочных предприятий из четырнадцати стран, зарекомендовавших себя надежными на рынке.
В том случае, если маркировка и номер отсутствуют, слиток должен сопровождаться сертификатом, заве¬ренным одним из упомянутых соро¬ка девяти предприятий, с указанием номера и пробы слитка.
Покупатель не может диктовать условия приобретения им слитков определенной чистоты или качества в рамках рыночного стандарта. Вме-сте с тем он может высказать поже¬лание приобрести металл опреде¬ ленной пробы, и, если рынок в со¬стоянии удовлетворить его просьбу, он всегда пойдет навстречу клиенту. Если же покупатель нуждается в зо¬лоте более высокой пробы, чем то стандартное золото, которым распо¬лагает рынок, то повышение пробы происходит за счет покупателя.
Выработанные еще в 1919 г. ос¬новные принципы организации рын¬ка сохранились до наших дней. В то же время в его функционировании произошли следующие изменения.
Прежде всего следует отметить, что Ротшильды выступали в роли монопольного агента по продаже зо¬лота Южно-Африканского союза в те-чение многих лет. Но когда в Южной Африке торговля золотом сосредо-точилась в руках Резервного банка ЮАР, он предпочел избрать Банк Ан-глии в качестве своего агента.
В середине марта 1968 г., когда в разгар валютного кризиса лондон-ский рынок был закрыт на две неде¬ли, ЮАР в течение некоторого вре-мени воздерживалась от продаж зо¬лота. Затем она возобновила их в очень небольших количествах, так как после кризиса на рынок хлынуло 2,5 тыс. т металла из спекулятивных за¬пасов, образовавшихся во время кри¬зиса и "золотой лихорадки" 1967-1968 гг. Когда же рыночные опера¬ции достигли прежних объемов, ЮАР неожиданно отдала предпочтение рынку золота в Цюрихе. Причиной этого послужили политические раз¬ногласия правительства ЮАР с лей¬бористским правительством Вели¬кобритании, которое, в частности, отказалось продавать оружие ЮАР.
Когда в 1970 г. в Великобрита¬нии к власти пришли консерваторы, южноафриканское золото опять стало поступать в Лондон в больших количествах, однако с той разницей, что теперь Банк Англии перестал быть агентом по продаже золота ЮАР, а лишь предоставлял свои хранилища в качестве склада для товара. Более того, пятерке лондонских банков ос¬тались операции только с 20% по¬ступающего металла, а остальные 80% продавались затем в Цюрихе.
Одной из причин такой органи¬зации торговли является заинтере-сованность ЮАР в публикации дан¬ных о продажах своего золота, что является своеобразной рекламой для страны. По правилам импортной ста-тистики Великобритании все золо¬то, поступающее в страну, фиксиру¬ется в ее импорте, являясь таким образом косвенным, но довольно верным показателем продаж золота Южной Африкой. То, что 80% упо¬мянутого металла продается швей¬царскими банками, не играет роли для таможенной статистики Велико¬британии, а Швейцария не публику¬ет данных по импорту золота.
Несмотря на то, что Лондон су¬щественно уступил напору Цюриха, слава лондонского рынка настолько велика, что его по-прежнему счита¬ют основным рынком драгоценного металла, а его цены являются ори-ентиром для всех остальных между¬народных и местных рынков золота.
С приобретением в июне 1996 г. Статуса лондонской качественной по¬ставки (London Good Delivery) на ка¬захстанское золото Национальный банк Казахстана (НБК) активизиро¬вал операции с данным резервным активом.
ГЛАВА 2. КАЗАХСТАН НА МИРОВОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА.
В Республике Казахстан за 1999 г., по данным Комитета по ста-тистике и анализу, произведено 9,7 т золота, что на 6% меньше, чем в 1998 г. и на 10% меньше по сравне¬нию с 1997 г. По данным, получен¬ным от агентства Рейтер, в 1999 г. Россия произвела 123 т золота, что на 0,3 т меньше прошлогоднего показателя, Киргизия -16 т вместо пла-нировавшихся 13,2 т, причем при стоимости 370 долл. США за унцию производство золота в Киргизии со¬храняет рентабельность. Его себес-тоимость составила менее 200 долл. за унцию (ср.: средняя себестоимость в США - 280 долл. за унцию). В 1999 г. в общем объеме экспорта Киргизии золото составляло 40%. В 2000 г. планируется добыть в Киргизии 18 т золота.
Исходя из прогнозных оценок и анализа официально утвержденных запасов, отдельные специалисты де¬лают обоснованный вывод об огром-ных запасах золота в Казахстане. При благоприятных условиях увеличение рудничной золотодобычи в ближай¬шей перспективе можно довести по республике до 50 т.
В настоящее время отношения, связанные с производством и обра-щением золота и других драгоцен¬ных металлов в Казахстане, регули-руются Указом Президента Респуб¬лики Казахстан, имеющим силу за¬кона, "О государственном регулиро¬вании отношений, связанных с дра-гоценными металлами и драгоценными камнями" от 20.07.95 г. С введе-нием данного указа в Казахстане была отменена государственная монопо-лия, определены инструменты и ме¬ханизм регулирования рынка драго-ценных металлов, что сыграло по¬ложительную роль, заложив основы для либерализации данного рынка. Вместе с тем все еще сохраняются меры административного регулиро¬вания, а также налоговые и таможен¬ные ограничения,что не способству¬ет активному развитию рынка драго-ценных металлов.
Кроме того, на развитие рынка драгметаллов влияет ситуация, скла-дывающаяся на мировых рынках зо¬лота в последние годы.
Спрос на золото растет. При этом лидирующее место в мире по извлечению золота из недр принад¬лежит пока "тройке" США - Австра¬лия - Канада.
Однако высокая динамика раз¬вития золотодобывающей промыш-ленности в этой группе стран, види¬мо, приближается к завершению. Напротив, в ЮАР, где на протяжении ряда лет наблюдалось снижение до-бычи, в настоящее время наметилась тенденция роста. Наращивают золо-тодобычу и некоторые из развиваю¬щихся стран, где вступают в эксплу-атацию месторождения, разведанные ранее. Что же касается групп стран "восточного блока", на долю которых приходится около 17% общемировой золотодобычи, то для стран СНГ оп¬ределяющей тенденцией является снижение производства первичного металла.
На 1 января 1999 г. цена за 1 ун¬цию золота составляла 369,55 долл., а в конце года она снизилась до 289,20 долл.
Данному обстоятельству способ¬ствовал ряд факторов. Во-первых, торгуемые объемы золота на рынке составили порядка 1000 т, из кото¬рых на продажи центральных банков приходится порядка 500 т (в том чис¬ле 167 т были проданы Резервным банком Австралии и 125 - Централь¬ным банком Аргентины). Кроме того, объем вновь добытого золота соста¬вил 2400 т.
Во-вторых, возможная продажа центральными банками ряда евро-пейских стран части своих золотых активов породила сомнения относи-тельно резервного актива в будущем. Это, в свою очередь, также способ-ствовало поддержанию "медвежьего тренда" на рынке.
Наиболее неожиданным было известие группы экспертов о возмож-ной продаже Национальным банком Швейцарии 1400 т золота в связи с изменениями законодательства в области валютного регулирования в части привязки швейцарского фран¬ка к золоту. Кроме того, высказано предположение, что в связи с обра¬зованием Европейского центрально¬го банка центральные банки стран -участниц зоны "Евро" также будут осуществлять продажу части своих золотых активов, и объясняется это политикой правительства США в об¬ласти процентных ставок, установле-нием экономических критериев вступления в Европейский союз и предстоящим объединением их пла¬тежных систем с целью выполнения условий Маастрихтского соглашения.
По мнению зарубежных экспер¬тов, "медвежий тренд" сохранится в ближайшие два-три года. Даже если производство золота сократится, что возможно при нынешнем низком уровне цен, существует вероятность продаж золота центральными банка¬ми. Кроме того, девальвация валют в странах Юго-Восточной Азии при¬вела к падению физического спроса (хотя в Гонконге и Китае спрос был довольно высоким, так как золото рассматривалось как средство хед¬жирования против возможной .де-вальвации местных валют).
Другим негативным фактором является планируемый объем золо¬тых активов будущего Европейского центрального банка. Предполагалось, что золото составит 10-20% от всех резервов банка. Однако, по послед¬ним сообщениям, оно составит лишь 5-10%, или 300-600 т. В результате может остаться около 14000 т золо¬та в национальных банках европейс¬ких стран, которые, возможно, бу¬дут использованы для кредитования и других производных инструментов (14000 т эквивалентны семилетнему объему производства).
Прогнозируется, что среднеры ночная цена в Лондоне составит 290 долл. США за унцию. Средняя цена в 1999 г. (по данным на 12 декабря 1999 г.) составила 333,53 долл., сни¬зившись с 387,73 в 1998 г......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!