Казахстан на мировом рынке

 Казахстан на мировом рынке

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Международная торговля в системе международных
экономических отношений………………………………………………………5
1.1. Сущность и роль международной торговли……………………...5
1.2. Основные этапы развития международной торговли…….……...8
1.3. Основные теории международной торговли…………………….10
Глава 2. Современное состояние международной торговли…………………18
2.1. Современные тенденции развития мировой торговли………….18
2.2. ГАТТ/ВТО как регулирующая основа мировой торговли……...20
Глава 3. Казахстан на мировом рынке…………………………….……………24
3.1. Экспортный потенциал РК……………………………………….26
3.2. Перспективы вступления Казахстана в ВТО……………………33
Заключение……………………………………………………………………….41
Список использованных источников…………………………………………...44

Введение
Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. На долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений.
Теории международной торговли, ведущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли. Однако их центральными вопросами были и остаются следующие:
• что лежит в основе международного разделения труда?
• какая международная специализация является наиболее эффективной для отдельных стран и регионов и приносит им наибольшие выгоды?
• какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в мировой торговле?
Для любой страны роль внешней торговли трудно переоценить. По определению Дж. Сакса, "экономический успех любой страны мира создается на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы".
В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.
В этой связи значительный интерес представляет изучение как теорий, раскрывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене, факторы конкурентоспособности отдельных стран на мировом рынке, так и объективных закономерностей развития мировой торговли. Особую значимость эти проблемы имеют для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.
Первой попыткой теоретического осмысления международной торговли и выработки рекомендаций в этой области явилось доктрина меркантилизма. Меркантилисты сделали серьезный вклад теорию международной торговли хотя бы уже потому, что впервые подчеркнули ее значимость для экономического роста стран и разработали одну из возможных модели ее развития. Они впервые описали то, что в современной экономики называется платежным балансом. Ограниченность меркантилистов заключается в том, что они не смогли понять, что обогащение одной наций может происходить не только за счет обнищания других, с которыми она торгует, что международная экономика развивается, а поэтому развитие стран возможны не только за счет передела уже существующего богатства, но и за счет его наращивания.
Д. Рикардо, отметив специфику международных экономических отношений, создал модель, в которой показал, что наблюдение принципа А. Смита не является препятствием для взаимовыгодной торговли. Д. Рикардо открыл закон сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товаром) или наименьшее абсолютное преимущество (если она не имеет абсолютного преимущество ни по одному из товаров).
Современная теория международной торговли уделяет одинаковое внимание и спросу, и предложению товаров. Предложение характеризуется предельным уровнем трансформации, а спрос - предельным уровнем замещения. Баланс до того, как страны вступили в торговое отношение друг с другом, устанавливается путем взаимодействия между предельным уровнем трансформации и предельным уровнем замещения на внутреннем рынке каждой из стран.
Баланс в условиях торговли основан на соотнесении методом проб и ошибок относительной цены товара внутри страны с его ценой за рубежом и постепенном продвижении в направлении цены равновесия. Каждая страна наращивает производство товара своего относительного преимущества и продает его в другую страну в обмен на товар относительного преимущество той страны.
В результате торговли каждая страна получает преимущества: выигрыш от обмена и выигрыш от специализации. В частном случае совпадения производственных возможностей стран-партнеров торговля основывается на различиях в предпочтениях потребителей, и выгоды получает каждая из торгующих стран.
Для успешного участия во всемирном рынке каждой стране нужна иметь свою внешнеторговую инфраструктуру, через которую товары продвигаются от одного национального хозяйства к другому.
В международной торговле ведущую роль играют топливно-энергетические товары - нефть, нефтепродукты, природный газ и каменный уголь. Они занимают второе место в международной торговле после машинного оборудования. Главное место среди них занимают нефть. В современных условиях нефть является стратегическим товаром, имеющий серьезную политическую окраску.
Глава 1. Международная торговля в системе МЭО.
1.1. Сущность и роль международной торговли.
Международная торговля - это важная и наиболее развитая сфера международных экономических отношений, отражающая состояние и перспективу движения различных товарных форм как между национальными экономиками, так и внутри - и между транснациональными корпорациями, рассматривающими мир как единое хозяйственное пространство.
Посредством международной торговли экономики различных стран связаны между собой как никогда ранее. Она является мощнейшим фактором развития экономик отдельных стран и международной экономики в целом.
Масштабы международной торговли постоянно растут. В современных условиях эта тенденция к росту объемов международной торговли проявляется весьма рельефно. Отчетливую тенденцию к росту обнаруживает и торговля услугами, хотя последняя развивается относительно медленнее торговли
товарами.
Важно отметить, что рост объемов международной торговли заметно опережает рост объемов производства. Это происходит за счет углубления международного разделения труда, становления и развития мирохозяйственного разделения труда, которое лежит в основе международной экономической
интеграции.
Все страны, так или иначе, зависят от международной торговли. Но мера зависимости различна Она определяется как отношение стоимости международной торговли (экспорт + импорт) к внутреннему национальному продукту.
Д зав = Э + И / ВНП х 100,
где Э и И соответственно экспорт и импорт, а ВНП - валовой национальный продукт страны.
Для малых развитых стран (Бельгия, Нидерланды. Швейцария, Дания, Швеция и др.) этот процент варьируется от 45-90%. Для больших развитых стран (Германия, Япония, Англия, Франция и др.) - от 25-35%. Для США этот процент составляет 9%. Для развивающихся стран зависимость от международной торговли велика Включение этих стран в международное и мирохозяйственное разделение труда должно ориентироваться на взаимозависимость в международной торговле.
Специфические черты международной торговли.
Международная торговля — это особая сфера международных экономических отношений. Она обладает рядом специфических черт, которые отличают международную торговлю от внутринациональной. Эти специфические черты выделяют международную торговлю в предмет специального исследования. К специфическим чертам международной торговли обычно относят
• разные валюты;
• политическое вмешательство и контроль;
• различия в перемещении факторов производства между странами.
1. Разные валюты. Каждая страна использует различную валюту. Но речь идет не только о существовании отдельных национальных валют, но и о возможном изменении их ценового соотношения.
2. Политическое вмешательство и контроль. Правительство активно вмешивается и подвергает жесткому контролю отношения международной торговли и связанные с торговыми операциями валютно-финансовые отношения. Эти вмешательства и контроль заметно отличаются по степени и характеру от тех, что применяются в отношении внутренней торговли. Правительство каждой суверенной страны своей торговой и финансово-бюджетной политикой порождает свою собственную систему пошлин и ограничений на импорт, экспортных субсидий, свое собственное налоговое законодательство и т.п. Использование вышеназванного инструментария вмешательства и контроля противозаконно внутри какой-либо страны.
3. Различия в перемещении факторов производства между странами. Капитал перемещается внутри страны более свободно, чем между странами, что обусловлено наличием институциональных барьеров, различиями в налоговых законодательствах, в других мерах государственного регулирования экономики и бизнеса. Предположение некоторой способности факторов производства к перемещению между странами позволяет сделать следующий вывод. Международная торговля заполняет пробел, порожденный различиями в степени мобильности ресурсов внутри страны и между странами.
Экономическая основа торговли. Специализация и сравнительные преимущества.
Аргументы в пользу международной торговли сводятся к тому, что всякий раз, когда вмененные издержки различаются между странами, специализация и торговля повышают мировой уровень жизни. Именно свобода торговли позволяет всем странам специализироваться на производстве товаров, в которых они имеют сравнительное преимущество. Свободная торговля позволяет максимизировать мировое производство.
В основе международной торговли лежат две компоненты:
1. Различия в распределении экономических ресурсов между странами. В данном случае, речь идет не только о человеческих и природных, но также и об
инвестиционных товарах.
2. Различия в технологиях или в комбинациях ресурсов, способных
обеспечить эффективное производство каких-либо товаров.
Взаимодействие этих 2-х компонент можно проиллюстрировать множест¬вом примеров. Так, промышленное развитые страны обладают очевидным преимуществом в производстве капиталоемких товаров (машин, оборудования и т.п.), а слаборазвитые страны - экспорте сельскохозяйственной продукции, сырья и т.д. Но сравнительные преимущества необходимо рассматривать не в статике, а в динамике. По мере развития национальных экономик (изменения количества и качества рабочей силы, объема и состава капитала, возникновения новых технологий, изменения масштабов и качества земельных и природных ресурсов и т.п.) изменяется роль и место их в международном разделении труда. Именно принцип сравнительных преимуществ выступает ориентиром для специализации. Напомним, что этот принцип гласит: совокупный объем выпуска будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки.
Выигрыш от международной торговли.
Международная торговля способствует росту мирового производства. Специализация, основанная на использовании сравнительных преимуществ, способствует более эффективному размещению мировых ресурсов, а следовательно росту мирового производства.
Международная торговля увеличивает доход и уровень жизни стран-участниц. В результате специализации и торговли страны имеют большее количество каждого вида продукта. Следовательно, на свою заработную плату рабочие могут приобрести больше товаров.
Каждая свободно торгующая страна может выйти за пределы своих производственных возможностей не только за счет своих ресурсов или использования результатов НТО, но за счет международной торговли:
• с помощью международной торговли каждая свободно торгующая страна в состоянии преодолеть узкие масштабы производства;
• эффект международной специализации и торговли сравним с обладанием большими объемами лучших по качеству ресурсов или внедрением новой техники и технологии;
• в результате международной торговли каждая свободно торгующая страна может в полной мере использовать географическую и человеческую специализацию. В результате может быть получен больший реальный доход от использования того объема ресурсов, которыми эта страна располагает.
Международная торговля стимулирует конкуренцию и ограничивает монополию. Возросшая конкуренция иностранных фирм заставляет местные фирмы переходить к производственным технологиям с наиболее низкими издержками. Это заставляет местные фирмы внедрять последние достижения НТП, повышать качество продукции и в конечном итоге содействовать экономическому росту.
Свободная торговля предоставляет потребителям возможность выбора из более широкого ассортимента продукции.
Выгоды от международной специализации и торговли, базирующиеся на принципе сравнительного преимущества очевидны. Нация, игнорирующая этот принцип, вероятно, поплатилась бы снижением жизненного уровня населения и замедлением темпов экономического роста.
1.2.Основные этапы в развитии мировой торговли.
Зародившись в глубокой древности, мировая торговля достигает значительных масштабов и приобретает характер устойчивых международных товарно-денежных отношений на рубеже XVIII и XIX вв.
Мощным импульсом этого процесса послужило создание в ряде промышленно более развитых стран (Англии, Голландии и др.) крупного машинного производства, ориентированного на масштабный и регулярный импорт сырья из экономически менее развитых стран Азии, Африки и Латинской Америки, и экспорт в эти страны промышленных товаров, преимущественно потребительского назначения.
В XX в. мировая торговля пережила ряд глубоких кризисов. Первый из них был связан с мировой войной 1914-1918 гг., он привел к длительному и глубокому нарушению мирового товарооборота, продолжавшемуся до окончания Второй мировой войны, которая до основания потрясла всю структуру международных экономических отношений. В послевоенный период мировая торговля столкнулась с новыми трудностями, связанными с распадом колониальной системы. Следует отметить, что все эти кризисы были преодолены.
В целом характерной чертой послевоенного периода явилось заметное ускорение темпов развития мировой торговли, достигших наиболее высокого уровня за всю предыдущую историю человеческого общества. Причем темпы роста мировой торговли превысили темпы роста мирового ВВП.
Со второй половины XX века, когда международный обмен приобретает «взрывной характер», мировая торговля развивается высокими темпами. В период 1950-1994 гг. мировой торговый оборот вырос в 14 раз.. По оценке западных специалистов, период между 1950 и 1970 годами можно охарактеризовать как «золотой век» в развитии международной торговли. Так, среднегодовой темп роста мирового экспорта составил в 50-х гг. 6%, в 60-х гг. - 8,2. В период с 1970 по 1991 г. физический объем мирового экспорта (т. е. рассчитанный в неизменных ценах) возрос в 2,5 раза, среднегодовой темп роста - 9,0%, в 1991-1995 гг. этот показатель был равен 6.2%.
Соответственно возрастал и объем мировой торговли. Так в 1965 г. он составил 172,0 млрд, в 1970 г. - 193,4 млрд, в 1975 г. - 816,5 млрд долл., в 1980 г. - 1,9 трлн, в 1990 г. - 3,3 трлн и в 1995 г. - свыше 5 трлн долларов.
Именно в этот период был достигнут ежегодный 7%-ный рост мирового экспорта. Однако уже в 70-е годы он снизился до 5%, еще больше сократившись в 80-е годы. В конце 80-х мировой экспорт продемонстрировал заметное оживление (до 8,5% в 1988 г.). После явного спада в начале 90-х, в середине 90-х годов он вновь демонстрирует высокие устойчивые темпы.
На стабильный, устойчивый рост международной торговли оказали влияние ряд факторов:
1) развитие международного разделения труда и интернационализация производства;
2) НТР, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых;
3) активная деятельность транснациональных корпораций на мировом рынке;
4) регулирование (либерализация) международной торговли посредством мероприятий Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ);
5) либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин - образование свободных экономических зон;
6) развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли;
7) получение политической независимости бывших колониальных стран. Выделение из их числа «новых индустриальных стран» с моделью экономики, ориентированной на внешний рынок.
Со второй половины XX века заметно проявилась неравномерность динамики внешней торговли. Это повлияло на соотношение сил между странами на мировом рынке. Доминирующее положение США было поколеблено. В свою очередь, экспорт Германии приблизился к американскому, а в отдельные годы даже превосходил его. Помимо Германии заметными темпами рос экспорт и других западноевропейских стран. В 80-е годы значительный рывок в сфере международной торговли сделала Япония. К концу 80-х годов Япония стала выбиваться в лидеры по факторам конкурентоспособности. В тот же период к ней присоединились «новые индустриальные страны» Азии - Сингапур, Гонконг, Тайвань. Однако к середине 90-х годов США вновь выходят на лидирующие позиции в мире по конкурентоспособности. За ними вплотную идут Сингапур, Гонконг, а также Япония, которая ранее на протяжении шести лет занимала первое место.
Пока развивающиеся страны в основном остаются поставщиками сырья, продовольствия и сравнительно простых изделий готовой продукции на мировой рынок. Однако темпы роста торговли сырьем заметно отстают от общих темпов роста мировой торговли. Такое отставание обуславливается выработкой заменителей сырья, более экономным его использованием, углублением его переработки. Промышленно развитые страны практически полностью захватили рынок наукоемкой продукции. Вместе с тем, отдельные развивающиеся страны, прежде всего «новые индустриальные страны», сумели добиться существенных сдвигов в реструктуризации своего экспорта, повышения в нем доли готовой продукции, промышленных изделий, в т.ч. машин и оборудования. Так, доля промышленного экспорта развивающихся стран в общем мировом объеме в начале 90-х годов составила 16.3%......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?
» Мұғалімдер ұрлап жатыр: Петропавлда осындай жалған ақпарат таратқан әйел жауапқа тартылды.
» 🏡Үй алуды мақсат еткендерге тағы бір жағымды жаңалық😍