Достаточность банковского капитала

 Достаточность банковского капитала

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ БАНКОВ ВТОРОГО УРОВНЯ,
ЕГО СТРУКТУРА И ФОРМИРОВАНИЕ…………………………………..5-
1.1. Собственный капитал, его структура и формирование………………..5
1.2 Акционерный капитал, как составляющая часть собственного капитала
ГЛАВА 2. ДОСТАТОЧНОСТЬ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА НА МАТЕРИАЛАХ БАНКОВ ВТОРОГО УРОВНЯ
2.1. Необходимые критерии для определения достаточности собственного капитала
2.2. Методические принципы анализа достаточности собст¬венного капитала (Capital adequacy).
ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛИЗАЦИИ В БАНКАХ ВТОРОГО УРОВНЯ РК НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
На протяжении нескольких лет, особенно начиная с 2000 года, банковская система Республики Казахстан, несмотря на пессимистические прогнозы, динамично развиваются. Продолжаются процессы консолидации и оздоровления банковского сектора. Несмотря на валютный кризис 1999 года банковская система избежала системного кризиса. Сохранилось ее жизнеспособное ядро и повысилась способность оказывать базовые банковские услуги на клиентском рынке.
В результате чего, уже к концу 1999 года начался процесс дальнейшего восстановления и реструктуризации банковской системы в Республике Казахстан. Это отчетливо проявилось в постепенной капитализации действующих банков, увеличении притока средств клиента и вкладов граждан, восстановлении ликвидности и прибыльности большинства действующих кредитных организаций и проведении процедур банкротства в отношении неплатежеспособных кредитных институтов.
В течении двух лет (2000-2001) сохранилась тенденция наметившаяся в конце 1999 года, роста совокупного капитала банковской системы. За данный период совокупный капитал банковской системы возрос на 53,2 млрд.тенге. Основными источниками роста собственного капитала у данной группы банков явилось увеличение размера уставного капитала, объема прибыли, и сформированных из нее фондов, а также субординированных долгов.
В целом по банковской системе показатель роста Уставного капитала характеризуется следующими данными:
На конец 1995 года банки имеющие уставный фонд менее 100 млн.тенге, составили 80% от всех банков, то сегодня банки с таким капиталом практически отсутствуют и 27,9% всех банков располагают более 2000 млн.тенге.
Число финансово устойчивых региональных банков только за 2000 год выросло с 527 до 604(соответственно 65% и 81% от числа действующих региональных банков), а количество проблемных региональных банков наоборот, сократилось с 267 до 127 (33% в 17%).
Преобладающее большинство действующих в регионах Российской Федерации банков принадлежит к числу мелких и средних.
В нашей же республике крайне слабое развитие местных банков объяснимо вполне объективными причинами - низким социально-экономическим потенциалом в одном случае и недостаточным вниманием исполнительной местной власти и предпринимателей в другом.
Считается, что прежде всего на сокращение мелких и средних банков повлияло не только их финансовое состояние, а скорее, изменения Национального банка минимальных размеров Уставного капитала банков второго уровня в сторону увеличения и такое решение всегда давало преимущество крупным банкам. По той одной причине вновь созданные и вполне стабильные региональные банки, не набрав установленные размеры уставного капитала вынуждены были присоединяться к крупным банкам, либо перерегистрироваться в небанковские кредитные учреждения. А также на сокращение количества действующих кредитных организаций не могло не оказать свое влияние принятое в свое время Национальным банком положение «О переходе банков второго уровня к международным стандартам». С поставленной задачей в этом документе могли справиться только крупные банки. Прежде чем перейти на международные стандарты, наверняка сначала следовало бы разработать национальные стандарты, с учетом особенностей национальной экономики. При этом следует иметь в виду, что Казахстан принадлежит к числу стран с очень низким уровнем капитализации банковской системы. В настоящее время совокупный капитал Казахстанских банков составляет в порядке 136,5 млрд. тенге или 0,8 млрд. долларов США, когда как у одного Credit Agricole Group (Франция) составляет более 26 млрд. долларов США.
Сокращение числа региональных банков сопровождается повышением уровня концентрации активов крупных банков. По данным Национального банка доля трех крупных банков Республики на 1 февраля 2002 года в совокупных активах банковского сектора составила 57,6%, а доля этих банков в совокупных обязательствах составила 62,5%.
Конечно, банковская система без крупных банков нормально существовать не сможет, но однако, банковская система без средних и мелких банков не была бы полноценной.
ГЛАВА 1. СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ БАНКОВ ВТОРОГО УРОВНЯ, ЕГО СТРУКТУРА И ФОРМИРОВАНИЕ.
1.1.Собственный капитал, его структура и формирование.
Банки могут создаваться на основе любой формы собственности, за исключением государственных банков, которые создаются только на основе государственной собственности.
Для образования и функционирования банки второго уровня должны иметь собственные ресурсы, которые определяются согласно учредительного договора. Учредителями и акционерами банка могут быть юридические и физические лица – резиденты и нерезиденты РК.
Согласно учредительного договора образуется уставной фонд банка.
Уставной фонд банка служит обеспечением его обязательств и основным источником проведения банковских операций. Уставной фонд банка (за исключением государственного банка), первоначально формируется за счет продажи акций либо взносов учредителей.
Учредители и акционеры банка обязаны оплачивать приобретаемые акции исключительно денежными средствами.
Запрещается использовать для оплаты акций банка, действующего в форме акционерного общества закрытого типа, средства, полученные в кредит, под залог, и иные привлеченные средства.
Средства, внесенные в уставной фонд в нарушение настоящего требования, вместе с начисленными дивидендами, а также доходы, полученные банком от их использования, взыскиваются в доход республиканского бюджета, а акции возвращаются банку для дальнейшей их реализации
Первичная продажа акций банка может производится только по цене не ниже их номинальной стоимости и единой для всех учредителей (акционеров).
Уставной фонд вновь созданного банка, объявленный в его учредительных документах, должен быть оплачен его акционерами на 50,0% к моменту его регистрации и полностью – в течение одного календарного года со дня его регистрации.
Увеличение уставного фонда банка может производиться путем:
 выпуска дополнительных акций, в том числе за счет капитализации прибыли и обмена облигаций банка на его акции.
 увеличение номинальной стоимости акций.
Следовательно, при образовании банков второго уровня формируется собственный капитал.
Собственный капитал – важная и неотъемлемая часть кредитных ресурсов, хотя он составляет лишь 10,0 % всех его ресурсов.
Низкий уровень собственного капитала в составе финансовых ресурсов по сравнению с другими предприятиями объясняется тем, что, во – первых, банки как финансовый посредник на финансовых рынках мобилизует крупные суммы временно свободных средств других предприятий, учреждений, населения в виде депозитов. При этом эффективно ими управляют, т. е. обеспечивают их сохранность и предоставляют на прибыльной основе ссуды заемщикам.
Во – вторых, существует гибкая система государственного страхования депозитов, что снижает опасность массового изъятия вкладов.
В – третьих, привлекаемые банками депозиты мобильны, более ликвидны и легче реализуются на рынке, чем активы других предприятий, размещенные в материальных объектах.
Все эти обязательства дают возможность банкам второго уровня при малых соотношениях собственного капитала и привлеченных ресурсов осуществлять свои задачи и нормально функционировать по сравнению с другими предприятиями.
Собственный капитал необходим прежде всего для начала деятельности банка, т. е. для приобретения офиса, оборудования, выплаты заработной платы, а также оплаты расходов банка на следующих этапах развертывания банковских операций
Собственный капитал – это защитно – гарантированный фонд банка. Таким образом, собственный капитал является важным, обязательно необходимым фондом, его роль весьма велика в структуре банковских средств для обеспечения устойчивости банка и эффективности его работы.
Но отдельные показатели, в том числе и размер уставного фонда устанавливается Национальным Банком РК для банков второго уровня и их филиалов, включая банки и банковские объединения, на основе экономических нормативов.. В состав этих нормативов входит:
 минимальный размер первоначального уставного фонда;
 предельное соотношение между размером собственных средств банка и суммой его обязательств;
 показатель ликвидности банка;
 размер обязательных резервов, размещаемых в Национальном Банке;
 максимальный размер риска на одного заемщика;
 максимальный размер риска для учредителей, акционеров банка, а также юридических лиц, в уставном капитале которых участвует банк;
 минимальный размер уставного фонда;
 ограничения приема на привлечение кредитов из – за границы;
 предельный размер кредитов, получаемых из централизованных источников Национального Банка.
В случаях систематического нарушения действующего законодательства и нормативных актов Национального Банка (в отношении экономических нормативов, предоставления или не предоставления недостоверной отчетности, убыточной деятельности, возникновение положения, угрожающее интересам вкладчиков, и т. д.)
Национальный Банк правомочен:
1. Ставить вопрос перед учредителями банка о проведении мероприятий по финансовому оздоровлению банка, о смене руководства банка, о реорганизации и ликвидации банка;
2. применять санкции в виде:
 взыскания денежного штрафа, установленного законодательством;
 списания, с размещенного в Национальном Банке, резервного фонда задолженности банка дебитора;
 изменение отдельных нормативов, устанавливаемых Национальным Банком;
 принятие на себя временного управления банком в случае ненадлежащего исполнения банковских операций;
 отзыва лицензии на совершение некоторых видов банковских операций;
 изъятие в бюджет доходов, полученных в результате неправомерных действий банка;
 дачи обязательных для исполнения указаний.
Банки второго уровня в Республике Казахстан используют различные виды ресурсов. Согласно данных управленческого учета можно выделить следующие виды ресурсов:
1. Собственный капитал.
2. депозиты.
3. Межбанковские обязательства.
Собственный капитал состоит в основном из акционерного капитала. Рассмотрим порядок формирования акционерного капитала, как составляющей частью собственного капитала.
Достаточность собственного капитала коммерческого банка
Проблема определения достаточности капитала банка на протяжении длительного времени является предметом научного исследования и споров между банками и регулирующими органами. Банки предпочитают обходиться минимумом капитала, чтобы поднять показатели прибыльности и роста активов; банковские контролеры требуют большого капитала для снижения риска банкротства. Одновременно высказывается мнение, что банкротство вызвано плохим управлением, что хорошо управляемые банки могут существовать и с низкими нормами капитала.
Термин “достаточность капитала” характеризует соотношение между величиной капитала и другими статьями банковского капитала и отражает общую оценку надежности банка, степенью подверженности к риску.
Задачей финансового менеджмента является найти оптимальное соотношение между величиной капитала и другими статьями банковского баланса. Для оценки достаточности величины банковского капитала используются разные методы.
Базельское соглашение определяет ключевое место в системе оценки деятельности коммерческих банков показателю достаточности капитала. Принципы определения достаточности капитала закреплены в Базельском договоре в 1988 году. Этот важнейший документ был подписан представителями ведущих европейских стран США, Канады и Австралии под эгидой Банка международных расчетов, штаб-квартира которого находится в городе Базеле (Швейцария).
Динамический аспект достаточности капитала более сложный. Он связан с обязательным соблюдением банками так называемых “Базельских нормативов и стандартов”. В их основу положен показатель достаточности капитала- коэффициент Кука, - выражающий отношение капитала банка к активам, взвешенным по степени риска, который должен составлять не менее 8%.
Проведение банком активных операций связано с определенной степенью риска. Согласно международным стандартам операции по кредитованию клиентов являются наиболее рисковой деятельностью банков. Поэтому степень ее риска = 100%. Риск с коэффициентом 0,5 (50%) связан с ипотечным кредитованием, кредитованием под залог личного имущества, а также различным видом муниципальных обязательств. Кредиты, предоставленные другим банковским учреждениям, которые находятся под постоянным контролем национальных финансовых органов – имеют степень риска 20%. Обязательства центральных банков и правительств, включая гарантированные ими кредиты и выпущенные ими ценные бумаги, рассматриваются как безрисковые.
Базельское соглашение рассматривает банковский капитал в аспекте его способности компенсировать убытки, т.е. устанавливает, что в капитале главное – его сущность (способность нейтрализовать потери), а не форме (акции, резервы и т.д.). В основу показателя достаточности положен кредитный риск, Базельское соглашение игнорирует другие источники риска для банка. Связка капитала и кредитного риска обусловлена способностью капитала нейтрализовать убытки, возникающие из-за неплатежеспособности клиентов.
Методику расчета собственного капитала коммерческого банка и оценку его достаточности в казахстанской практике можно развить на несколько этапов.
I Этап: 1991 – март 1994 гг.
В Казахстане минимальный капитал банка по отношению к активам, взвешенным с учетом риска, составлял по коммерческим банкам, созданным на базе специализированных банков, не менее 3%, по прочим банкам не менее 5%. Активы по степени кредитного риска были разделены на 6 категорий. Коэффициенты взвешенных рисков активных операций, установленные в процентах от нуля по денежных средствам на корреспондентском счете в Национальном банке Казахстане до 100 по ссудной просроченной задолженности (0, 25, 30, 50, 70, 100) Низкий нормативный уровень достаточности собственного капитала способствовало формированию большого числа финансово неустойчивых банковских учреждений. Поэтому в марте 1994 года Национальный банк ужесточил нормативы.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі