Дополнительные наказания

 Дополнительные наказания

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ
ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ ПО УК РК
ГЛАВА 3. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Историческое развитие человеческого общества постепенно изменило наши представления о социальном предназначении уголовного наказания, его роли в борьбе с преступностью.
Современная система наказания нацелена не на ужесточение уголовно правовых репрессий, а на поиски путей предупреждения преступности. В настоящее время более важна неотвратимость наказания, а не только его суровость. Таким образом в общественной системе мер борьбы с преступностью, наказание выступает как необходимая, но крайняя мера воздействия.
Эффективность наказания зависит от множества факторов. Оно во первых должно быть правильно назначено и должным образом исполнено с соблюдением принципов законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, демократичности и гласности, дифференцированного и индивидуального исполнения наказания, соединением наказания и исправительного воздействия. Вместе с тем будучи в целом позитивным инструментом воздействия на преступления, наказания само по себе порождает определенные негативные последствия, часто не зависящие от правоохранительных органов. Отрицательные последствия в основном носят социальный характер и в совокупности представляет собой социально-экономические, социально-психологические, демографические, социально-правовые, психолого-педагогические, криминологические издержки.
Меры уголовного наказания предусматривает учет не только его количественной стороны, но и качественной. Вряд ли нужно доказывать, что, например, лишение свободы, и срок наказания независимо от срока и размера, оказывают качественно разное воздействие. Лишение свободы вторгается в сферу личной свободы гражданина. Установление разных видов наказания позволяет наиболее полно использовать возможности его воздействия.
Определяет перечень наказаний закон. Общественно опасное деяние признается лишь тогда, когда законом конкретно установлена его наказуемость, именно в этом реализуется правило, отражающее в уголовном судопроизводстве принцип законности: “Никто не может быть привлечен в качестве обвиняемого иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом”.
Далее наказания, виды и построение системы наказаний требует глубокого обоснования. Так, во всех учебниках по Общей части уголовного права имеется параграф, посвященный системе наказаний. Но основную часть каждого из этих параграфов составляет лишь справка о видах наказания по действующим уголовно-правовым актам, иногда кратко приводятся сведения из истории советского уголовного права, в двух словах говорится о делении наказаний на основные и дополнительные, на общие и специальные. Правда, нельзя не отметить стремление авторов ряда учебников дать понятие системы наказаний.
Практическое изучение вопроса о видах наказаний, в особенности лишение свободы как меры уголовного наказания, его эффективности приобретает большое значение потому, что теперь законом к предмету исправительно-трудового права отнесены общественные отношения, а не некоторых, как это считалось ранее.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НАКАЗАНИЙ
Под отягчающими уголовную ответственность обстоятельст¬вами следует понимать такие обстоятельства, которые свиде¬тельствуют о повышенной опасности преступления и лица, его совершившего.
Перечень отягчающих ответственность обстоятельств дан в ст. 54 УК РК. В отличие от смягчающих обстоятельств пере¬чень обстоятельств, отягчающих ответственность, является ис¬черпывающим и не подлежит расширению (ч. 3 ст. 54 УК РК).
Установление судом иных отягчающих обстоятельств, при которых совершено преступление или которые характеризуют подсудимого (злоупотребление спиртными напитками, наруше¬ние правил поведения в обществе, плохое отношение к семье, работе, учебе и т.п.) может учитываться при назначении нака¬зания, но не может признаваться отягчающими ответственность и наказание2.
Статья 54 УК РК предусматривает следующие отягчающие обстоятельства:
а) неоднократность преступлений, рецидив преступлений
Совершение преступлений не один раз свидетельствует об устойчивости антисоциальных взглядов преступника, о его по¬вышенной общественной опасности.
Неоднократность преступлений заключается в совершении двух или более деяний, предусмотренных одной и той же стать¬ей или частью статьи Особенной части УК (ч. 1 ст. 11 УК РК).
Неоднократности не будет, если лицо за ранее совершенное преступление было в установленном законом порядке осво¬бождено от наказания, либо судимость за ранее совершенное преступление была погашена или снята или истекли сроки дав¬ности привлечения к уголовной ответственности за такое пре-ступление.
Повышенную общественную опасность для общества пред¬ставляет рецидив преступлений. Среди них закон называет ре¬цидив простой, опасный и особо опасный (ст. 13 УК РК).
Рецидив преступлений - это совершение умышленного пре¬ступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Судимость за преступления, совер¬шенные в возрасте до 18 лет, а также судимости, снятые и пога¬шенные, не учитываются при признании рецидива. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РК;
б) причинение преступлением тяжких последствий
Тяжесть последствий существенно влияет на оценку степе¬ни общественной опасности деяния: чем тяжелее последствия, тем опаснее для общества совершенное деяние.
Последствие может быть признано тяжким как в случае, когда оно охватывается признаками состава преступления, так и в случае, когда оно выходит за пределы этого состава.
Если последствие входит в состав преступления, то оно при¬знается тяжким только в случаях, когда его фактические раз¬меры значительно превышают минимальные размеры ущерба, необходимые и достаточные для квалификации деяния по дан¬ной статье Особенной части уголовного законодательства.
В качестве тяжких последствий могут признаваться не толь¬ко последствия, причиненные преступным деянием, но и более отдаленные, если они, конечно, находятся в причинной связи с его действиями. Например, смерть новорожденного, оставлен¬ного без питания и присмотра, должна рассматриваться как тяж¬кое последствие при осуждении виновного за убийство мате-рью новорожденного ребенка (п. «и» ч. 1 ст. 54 УК РК, ст. 97 УК РК);
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступ¬ного сообщества
Наказание членам преступных групп индивидуализируется в соответствии с их преступной ролью, степенью участия в со¬ставе группы, сообщества. Наиболее строгую ответственность должны нести организаторы, руководители, а также члены орга¬низованных групп, преступных сообществ (преступных орга-низаций).
Организаторы, руководители, создавшие организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию), либо руководившие ими, подлежат уголовной ответственности за их организацию и руководство в случаях, предусмотренных статьями Особенной части, а также за совершенные организо¬ванной группой или преступным сообществом преступления, если они охватывались их умыслом. Другие участники органи¬зованной группы или преступного сообщества несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями Особенной части, а также за преступления, в подго¬товке или совершении которых они участвовали (ч. 5 ст. 31 УК);
г) особо активная роль в совершении преступления
Данное отягчающее обстоятельство может иметь место толь¬ко в случаях, когда преступление совершено в соучастии. Сте¬пень активности того или иного соучастника (исполнителя, пособника) устанавливается в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела. Однако закон называет не во¬обще активную, а особо активную роль в совершении преступ¬ления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые заве¬домо для виновного страдают тяжелым психическим расстрой¬ством либо лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность
Данное отягчающее обстоятельство обусловлено тем, что виновный заведомо умышленно втягивает в совершение пре¬ступлений тех лиц, которые в силу тяжелого психического рас¬стройства или не достигших возраста, с которого наступает уго¬ловная ответственность, не могут понимать характера и значе¬ния совершаемых действий, что служит фактором, повышаю¬щим общественную опасность, влияющим на наказание.
Уголовный кодекс рассматривает лиц, совершивших пре¬ступление, посредством использования других лиц, не подле¬жащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяе¬мости, как исполнителей преступления (ч. 2 ст. 28 УК РК);
е) совершение преступления по мотивам национальной, расо¬вой и религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступле¬ние или обеспечить его совершение
Конституция РК в ст. 5 и ст. 14 гарантирует гражданам ра¬венство прав и свобод, независимо от расы и национальности, запрещает любые формы дискриминации граждан по этому ос¬нованию. В Уголовном кодексе имеется самостоятельный со¬став преступления, предусматривающий ответственность за нарушение равноправия граждан (ст. 141 УК РК).
В качестве отягчающего обстоятельства рассматривается совершение иных преступлений по мотивам национальной, ра¬совой и религиозной ненависти или вражды. Например, хули¬ганство, оскорбление и клевета в отношении представителей другой национальности, расы и др.
Отягчающим обстоятельством признается совершение пре¬ступления в качестве возмездия за любые правомерные действия других лиц.
Совершение преступления с целью скрыть другое преступ¬ление или облегчить его совершение свидетельствует о повы¬шенной опасности лица, поскольку такие действия, с одной сто¬роны, затрудняют раскрытие преступления, обнаружение пре¬ступника, а с другой - обеспечивают его совершение;
ж) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица, либо лица, находящегося в зависимости от виновного
Повышенная ответственность при наличии таких случаев объясняется тем, что субъект сознает, что такие лица не в со¬стоянии должным образом воспротивиться его действиям или не понимают их общественно опасного значения, и потому ему легче совершить преступление, легче достичь желаемого резуль¬тата, что должно найти отражение в определении меры наказа¬ния.
Отягчающим уголовную ответственность закон признает совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности. Личность беременной женщины в силу ее положения как человека, гото¬вящегося дать жизнь другому человеку, требует особой заботы о ее здоровье, о физической и психической полноценности по¬томства. И если лицо, достоверно зная ее положение, соверша¬ет в отношении ее преступление, то это повышает опасность такого лица......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі