Договор банковского счета

 Договор банковского счета

Содержание

ЗАДАЧА № 1. Раскройте понятие «банка» и «банковская деятельность».

ЗАДАЧА № 2. Составьте проект договора банковского счета на основе следующих данных:
Наименование банка – Акционерный банк «Алтын».
Наименование клиента - ТОО «ДИК».

ДОГОВОР
Банковского счета


Алматы 3 апреля 2002 год

ОАО «Банк Алтын» в лице Председателя Правления __________________
действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Банк» с одной стороны, и ТОО «ДИК», в лице Генерального директора ___________________
ДЕЙСТВУЮЩЕГО НА ОСНОВАНИИ УСТАВА, ИМЕНУЕМОЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ «КЛИЕНТ» С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЗАКЛЮЧИЛИ НАСТОЯЩИЙ ДОГОВОР О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ.

1. Предмет договора

1.1. Банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый Клиенту, в соответствии с п.2.1. настоящего договора денежные средства, выполнять распоряжения Клиента не противоречащие банковскому законодательству и условиям настоящего договора о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета Клиента и проведении других операций по счету.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. Банк обязуется:
2.1.1. Открыть клиенту расчетный счет в течении ____________ банковских дней со дня предоставления в Банк, указанных в приложении документов, представляемых в Банк для открытия расчетного счета, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.
2.1.2. Зачислять на этот счет поступающие Клиенту денежные средства.
2.1.3. Принимать от Клиента и выдавать ему или по его поручению другим лицам наличные денежные средства.
2.1.4. Предоставлять Клиенту расчетно-кассовую документацию.
2.1.5. Хранить денежные средства на счете Клиента.
2.1.6. Консультировать Клиента по вопросам банковского законодательства.
2.1.7. Ознакомить Клиента с Правилами банковской техники, документооборота и кассового обслуживания.
2.1.8. Гарантирует сохранение банковской тайны в условиях и в соответствии с требованиями законодательства.

3. Банк вправе
3.1. Использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право Клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
4. Обязанности Клиента
4.1. Оплачивать стоимость услуг Банка.
4.2. Давать Банку поручения на проведение операций по расчетному счету в пределах правоспособности, определенной его уставом и другими учредительными документами.

5. Клиент вправе.
5.1. Самостоятельно распоряжаться средствами, находящимися на его банковском счете.
5.2. Давать банку поручения о перечислении средств третьим лицам.
5.3. Получать наличные деньги в пределах сумм находящихся на счете.
5.4. Требовать отчета о выполнении поручений и о состоянии счета.

6. Порядок оплаты
6.1 Клиент обязуется оплачивать услуги Банка ____ числа каждого месяца на счет Банка путем перечисления.

7. Форс-мажор
7.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение принятых обязательств по настоящему договору в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (отставки правительства, объявления войны, стихийных бедствий, изменения законодательства, инфляции, девальвации, чрезвычайных, военных положений).

8. Изменения и расторжения договора
8.1.все возникшеие в ходе исполнения настоящего договора изменения и дополнения в настоящий договор вносятся только с письменного согласия с торон по настоящему договору и имеют одинаковую юридическую силу.

9. Реквизиты сторон

Банк

ОАО «Алтын Банк»
РНН_____________
ИИК_____________
БИК______________

М.П.

Председатель Правления
ОАО «Банк Алтын»

Клиент

РНН_____________
ИИК_____________
БИК______________

Генеральный директор
ТОО «ДИК»
Функционирование экономики современного общества невозможно без четко отлаженной системы мобилизации денежных средств и сбережений и превращения их в капитал. Банки являются необходимым элементом рыночной экономики, ее атрибутом. Зарождение банковского дела началось с деятельности средневековых менял Северной Италии. Предшественником современного банка с его многогранными функциями и гигантским денежным оборотом был средневековый меняла, который принимал вклады от купцов, предоставлял им кредит, осуществлял переводы денежных сумм из одного города в другой и т.д. Позднее купцами были созданы специальные организации для осуществления указанных функций, а также производства безналичных расчетов между клиентами, получившие название банков. Само же название таких организаций «банк» происходит от итальянского слова «Banco» (скамья менялы, денежный стол). В определении понятия «банк» или «банковская система» в юридической, ни в экономической науке нет единого мнения. Как правило, определения категорий «банк» и «банковская система» состоят из описательной характеристики их деятельности с упоминанием их неразрывной связи с кредитной или финансовой системой государства. Как отмечал в своем курсе лекций «Основы банковского права» М.М. Агарков по вопросу определения понятия банка (в период нэпа): сколько –нибудь удовлетворительного этого понятия не существует. Как в экономической, так и юридической науке банк чаще всего определяют как предприятие являющееся посредником в кредите. На основе проведенного исследования данного вопроса в вышеупомянутой работе М.М. Агарков отмечал, что как банковская наука, так и законодательство часто пользуются термином «банк», «банковский промысел», но обычно не дают им определений, а если и дают, то совершенно бессодержательные или неполные, основанные на каком-то внешнем признаке. Банк – это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Обратимся к определению банка в законодательстве Казахской ССР.
Так, в статье 1 Закона о банках и банковской деятельности Казахской ССР дано следующее определение банка: «Банком является учреждение, уполномоченное в соответствии с настоящим законом привлекать денежные средства с целью их размещения, а также осуществлять иные банковские операции, предусмотренные настоящим законом. Банки являются юридическими лицами, имеющими свой устав и действуют на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Статья 1 утратившего силу Закона «О Банках» определяла следующим образом: «Банк – учреждение, уполномоченное в соответствии с настоящим законом привлекать денежные средства и размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять банковские операции, не запрещенные законодательством». Наконец, в ст. 1 действующего Указа Президента РК «О банках и банковской деятельности» закреплено следующее определение понятия банка: «Банк юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, которое в соответствии с настоящим указом правомочно осуществлять банковскую деятельность». В качестве положительной стороны данного определения можно отметить законодательное закрепление банка в качестве коммерческой организации. Но все же попытка дать обобщающее определение банка без учета существующей банковской системы и с наличием банка особого рода – Национального Банка РК, не являющегося коммерческой организацией в силу осуществляемых им функций государственного органа, не совсем удачна.
Банковская деятельность.
По действующему законодательству отсутствует и определение банковской деятельности, что является большим недостатком, а вместо формулировки в ст. 30 Указа дан описательный метод путем перечисления банковских операций. Для определения банковской деятельности
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКИХ СТРУКТУР, А ТАКЖЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ, РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ДАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕОБХОДИМО ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В ЦЕЛОМ И РАСЧЛЕНЕНИЯ ЕЕ НА СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ. ОСНОВНОЙ ЗАДАЧЕЙ ТАКОГО АНАЛИЗА ЯВЛЯЕТСЯ РАЗДЕЛЕНИЕ БАНКОВ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ФУНКЦИЙ. НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ВОЗМОЖНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ "БАНКА", "БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ", ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ И ИХ СООТНОШЕНИЯ С ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНЫХ СТРУКТУР. В СООТВЕТСТВИИ С П.1 СТ.30 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ИМЕЮЩЕГО СИЛУ ЗАКОНА, ОТ 31 АВГУСТА 1995 ГОДА "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН" ПОД БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОНИМАЕТСЯ "ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ, А ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЕ ИНЫХ УСТАНОВЛЕННЫХ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬЕЙ ОПЕРАЦИЙ БАНКА"......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!