Добыча нефти по странам СНГ за 1992-2002 г.

 Добыча нефти по странам СНГ за 1992-2002 г.

Содержание
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ……………………………………………………...3
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА СТРАН СОДРУЖЕСТВА ЗА ПЕРИОД 1992-2002 ГОДОВ.………..9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….12

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
В Стратегии развития Казахстана до 2030 г. осо¬бая роль отводится нефтегазовой отрасли промышлен¬ности, в качестве долгосрочных приоритетов определе¬но эффективное использование энергетических ресур¬сов в целях обеспечения устойчивого роста экономики и улучшения жизни народа.
Стратегия использования энергетических ресурсов базируется на долгосрочном партнерстве с крупнейши¬ми нефтяными компаниями для привлечения капита¬лов и современных технологий, создании системы экс-портных трубопроводов, по которым будет реализовы¬ваться углеводородное сырье, ускоренном создании сво¬ей энергетической инфраструктуры; разумном (с пози¬ции эффективности) использовании будущих доходов от экспорта ресурсов. Исходя из основных положений Стратегии определяется реализация ряда государствен¬ных программ, в которых предусматривается решение таких задач в пределах отрасли, как решительное оз¬доровление этого сектора экономики, строгое соблюде¬ние всех заключенных соглашений и взятых обяза¬тельств, окончательное определение схемы доставки энергоносителей на мировой рынок, завершение рекон¬струкции и строительства ключевых объектов транс¬порта и коммуникаций, обеспечивающих развитие международной торговли, усиление внимания к воп¬росам охраны окружающей среды.
Лидирующая роль нефтегазовой промышленнос¬ти в экономике страны объясняется прежде всего по¬тенциальными возможностями извлечения ресурсов из недр. Республика сегодня относится к группе госу¬дарств, обладающих стратегическими запасами углево¬дородов и оказывающих влияние на формирование ми¬рового рынка энергоресурсов. Разведанные запасы сы¬рья категории С по 203 открытым месторождениям составляют в настоящее время по нефти 6,293 млрд.т (геологические) и 2,095 млрд.т (извлекаемые), по при¬родному газу - 1,901 трлн.м3 (геологические), по газово-му конденсату - 944 и 668 млн.т соответственно.
Добыча углеводородов в Казахстане в течение 1997-2000 гг. стала постепенно возрастать, что является сви¬детельством увеличения отдачи от вкладываемых в от¬расль инвестиций. На текущий момент в проекты по разведке и добыче нефтегазовых ресурсов вкладывают капиталы нефтяные компании 20 иностранных госу¬дарств.
В ближайшие 2-3 года ожидается еще большее оживление деятельности нефтяных компаний в связи с выставлением на конкурс отдельных блоков казах¬станской части Каспийского шельфа, строительством нефтегазопроводов экспортного назначения. Первые результаты, полученные в ходе бурения разведочной скважины на Восточном Кашагане, дают основание счи¬тать, что в недрах этой структуры на глубинах 3000-5000 м содержится несколько продуктивных горизон¬тов, где сконцентрированы достаточно крупные запа¬сы нефти. Уже одно то, что суточный дебит, получен¬ный на пробуренной скважине, составил около 600 т, свидетельствует о высокой перспективности этой пло¬щади.
Инвестирование капиталов в нефтяную отрасль стало приносить свои ощутимые результаты. В 2000 г. в республике было добыто 30,6 млн.т нефти против 22-23 млн.т в предшествующие годы.
Планируемое ежегодное увеличение текущей до¬бычи углеводородов на эксплуатируемых структурах вызывает ряд проблем, связанных в основном с нахож¬дением путей наиболее эффективной их реализации. С целью их решения сейчас прорабатываются варианты переброски сырья на мировые рынки нефти. Реализа¬ция проектов транспортировки будет осуществляться при финансовой поддержке государства и тех нефтя¬ных компаний, которые уже имеют свою долю в ряде проектов или же предполагают вложить средства в но¬вые транспортные артерии.
Вместе с тем, приход в нефтяной бизнес Казахста¬на таких компаний мирового значения, как "Шеврон оверсиз", "Бритиш газ", "Мобил", "Экссон", "Эни", "Аджип", "Эльфнефтегаз", Китайская национальная нефтяная компания, альянс "Бритиш петролеум-Статоил" и другие, в значительной мере будет способство¬вать протекционистской деятельности, позволяющей надеяться на успешное продвижение отечественного сырья на нефтяные рынки мира.
Сложность решения этой проблемы заключается прежде всего в том, что значительная часть мирового потребления углеводородов распределяется согласно долгосрочным контрактам, заключенным между про¬изводителем ресурсов и их потребителями. Поэтому объемы поставок ими жестко контролируются, тщатель¬но отслеживаются качественные параметры сырья, ус¬танавливаются наиболее выгодные на тот или иной мо¬мент цены.
В ходе исторического, социального и экономичес¬кого развития отдельных стран западного мира были сформированы различные национальные модели рыноч¬ного механизма. Среди них можно выделить и хозяй¬ства со значительным государственным вмешательством (Франция, Швеция и др.), довольно свободными ры¬ночными, товарно-денежными отношениями (США, Австралия, Канада и др.). Однако привлекательным, сильным мировой рынок делают не национальные осо¬бенности, а то общее, что объединяет экономику этих стран в единое планетарное хозяйство. Современное рыночное хозяйство характеризуется присутствием эле¬ментов всех возможных форм организации рынка - сво¬бодная конкуренция, олигополия, монополия. В услу¬гах, розничной торговле, новых наукоемких отраслях, созданных в ряде стран особых экономических зонах остаются сильными позиции свободной рыночной кон¬куренции. В большинстве отраслей с отлаженной тех¬нологией производства, стабильными рынками потреб¬ления, экономическим господством ограниченного числа крупных компаний важнейшее значение приобретает олигополия - борьба и одновременно сосуществование нескольких крупных производителей, поделивших между собой рынок своей продукции. Среди таких от¬раслей можно выделить и сравнительно новые (радио¬электроника, производство ЭВМ, космических летатель¬ных аппаратов) и традиционные отрасли (нефтедобыча и нефтепереработка, автомобилестроение, металлургия и пр.).
Одним из ярких примеров своевременной оценки рыночной ситуации, в результате которой в сжатые сроки было осуществлено инвестирование в строитель¬ство новых и модернизацию действующих производств, может служить "перелив" капиталов крупнейших неф¬тедобывающих компаний мира - "Шеврон", "Екссон", "Мобил", "Амоко" и других из сферы разведки и раз-работки месторождений углеводородного сырья в сфе¬ру нефтегазопереработки. Процесс этот был начат на рубеже 60-70-х гг. и протекает до настоящего времени. Причиной такой его продолжительности является не столько желание названных компаний добиться своего преимущества на рынке горюче-смазочных материалов (хотя первоначально это и представляло собой главную цель вследствие резко растущего парка машин, осна¬щенных карбюраторными и дизельными двигателями внутреннего сгорания), но и возможность достичь за¬метных качественных преимуществ топлива, вырабо¬тать широкую гамму синтетических продуктов, уже находивших применение в десятках отраслей хозяй¬ства, во многих тысячах готовых изделий.
Инвестирование столь масштабных программ воз¬можно при условии реального обладания значительны¬ми финансовыми ресурсами. Реальная же ситуация, сложившаяся в экономике республики, не содействует пока проведению широкомасштабного процесса ее рес¬труктуризации, даже несмотря на исключительное по количеству и качеству наличие углеводородного сырья.
Структурные перемены в звеньях нефтяной про¬мышленности стали ощущаться в конце 60-х и начале 70-х гг. и в странах ОПЕК. В связи с тем, что к этому времени государственный контроль над добычей нефти был установлен на 100% в Ираке, Иране, Венесуэле, Индонезии, Кувейте и Катаре, на 80% - в Ливии, на 77% - в Алжире, на 60% в Саудовской Аравии и Объе-диненных Арабских Эмиратах, одной из важнейших задач государственного сектора в отрасли стало расши¬рение деятельности национальных нефтяных компа¬ний внутри страны, в особенности в таких сферах, как создание собственных нефтедобывающих и нефтехими¬ческих комплексов, сбыт нефтепродуктов.
Сложившаяся ситуация с нефтяными ресурсами позволила выработать стратегию стран-экспортеров не¬фти в направлении создания национального нефтяного хозяйства, которая сводилась к увеличению переработ¬ки сырья, включая производство все большего числа нефтепродуктов, в том числе продуктов нефтехимии, ко все более широкому участию в тех звеньях нефтяно¬го хозяйства, которые находились за пределами их тер¬риторий, иными словами, в транспортировке, перера¬ботке и сбыте нефтепродуктов в странах-потребителях.
При строительстве новых предприятий нефтепе¬рерабатывающего и нефтехимического профиля, кото¬рые работают на экспорт, страны ОПЕК широко исполь¬зуют иностранный капитал, создавая для этого смешан¬ные предприятия. Новизна такого альянса заключалась в том, что нефтедобывающие страны при подписании новых соглашений о поставках нефти отдавали пред¬почтение тем иностранным компаниям, которые не только идут на условия финансирования строительства заводов или долевого участия в нем, но и обеспечивают рынки сбыта готовой продукции этих предприятий.
Переработка углеводородного сырья и нефтехимия относятся к капиталоемким и наукоемким отраслям, требующим больших капиталовложений и специалис¬тов высокой квалификации. Поэтому в период их ста¬новления, формирования крупного потенциала более доступным для данного этапа было создание государ¬ствами - собственниками ресурсов танкерного флота, строительство нефте - и продуктопроводов, терминалов в портовых городах. Все это потребовалось осуществить с той целью, чтобы выступать на мировом рынке не¬фти в качестве непосредственных экспортеров.
Опыт государств - обладателей крупных запасов углеводородного сырья, избравших рыночную ориен¬тацию в экономическом развитии, в течение истекше¬го десятилетия с той или иной долей успеха использу¬ется при реформировании экономики республики. Так же стали создаваться производственные структуры с новыми формами их организации и функционирования - совместные с иностранным партнером предприятия (СП), акционерные общества (АО) различного типа, предприятия, созданные иностранными компаниями в результате получения аренды на исследование конк¬ретной территории, предприятия, переданные в управ¬ление иностранным компаниям, и т.п. Все отмечен¬ные новации постепенно стали проникать и в нефтега¬зовый сектор экономики страны. Более того, возраста¬ющая с каждым годом активность иностранных компа¬ний в желании участвовать в разведке и освоении пер¬спективных на нефть и газ территорий, вплоть до де¬тального исследования дна Аральского моря, не идет ни в какое сравнение с другими отраслями хозяйства.
Справедливости ради следует отметить, что не все из числа предлагавшихся к реализации иностранными компаниями проектов удовлетворяли первоначально сформулированным конкурсным условиям. Так обсто¬ят дела с проектами по освоению и началу промыш¬ленной разработки нефтегазоконденсатного месторож¬дения Карачаганак, за разрешение проблем которого решили взяться "Бритиш газ" (Великобритания) и "Аджип" (Франция), строительству нефтегазоперерабатывающего завода на сырье этого же месторождения (теже компании), строительству нефтеперерабатывающего завода в г. Актау (ряд японских фирм).
Первый опыт образования новых для нефтяной отрасли республики рыночных структур связан с со¬зданием совместного предприятия "Тенгизшевройл". Целью этого проекта являлось освоение крупных запа¬сов углеводородного сырья, залегающего на больших глубинах, достигающих 4500-5500 м, и содержащего в своем составе аномально высокие концентрации всевоз¬можных сопутствующих компонентов, в том числе и серосодержащих. Месторождение было подготовлено к пробной эксплуатации еще во времена вхождения Ка¬захстана в Союз. Однако сложности, возникавшие в свя¬зи с недостаточно надежным оснащением оборудова¬нием геологоразведочных, буровых, эксплуатационных работ, не позволяли ввести его в разработку. Построен¬ный иностранными фирмами газоперерабатывающий завод, рассчитанный на отбор продукции из первых трех миллионов тонн нефти, хотя по определенным крите¬риям и относился по техническому уровню к числу предприятий, оснащенных передовой технологией, все же не был в необходимой степени ориентирован ни на физико-химические характеристики тенгизского сырья, ни на параметры, с которыми оно поступает на завод.
В связи с возникшими сложностями по оконча¬тельному установлению запасов месторождения, тех¬нико-технологическим осложнениям при вводе в эксп¬луатацию правительством республики было принято решение о создании совместного предприятия с компа¬нией "Шеврон Оверсиз Компани" (США), имеющей высокий рейтинг в нефтяном бизнесе; предполагалось, что привлечение ее инвестиций в освоение месторож¬дения обеспечит доступ к современной технике и тех¬нологическим процессам на всех стадиях работ - от раз¬ведочных буровых до очистки нефти от сопутствующих агрессивных соединений и комплексной переработки попутного газа.
В сравнительно короткие сроки были образованы многочисленные СП, основными задачами которых на том этапе было выполнение геологоразведочных, а в случае успеха и эксплуатационных работ на небольших структурах Западного Казахстана. "Эльф Акитэн" (Франция) занялась работами подобного рода на участ¬ке Темир (Актюбинская область). "Бидерман Интернейшнл" (США), "Промыслово ставительство" (Чехос-ловакия), "Ведьемсер" (Венгрия), "Юрала Трейдинг" (Кипр), "ЛУКОЙЛ" (Россия) и другие стали участника¬ми проектов по разработке небольших месторождений в Атырауской области.
К середине 1995 г., когда правительство респуб¬лики твердо решило использовать финансовые возмож¬ности иностранных претендентов, имевших желание участвовать в освоении нефтегазового потенциала Ка¬захстана, оно объявило о своем намерении провести в ближайшие годы тендер среди иностранных инвесто¬ров на продажу таких крупных действующих предпри-ятий, как "Южнефтегаз", "Актюбинскнефть", "Шымкентторгсинтез", "Мангистаумунайгаз", "Узеньмунайгаз", организационно уже являвшихся акционерными обществами. При этом было особо отмечено, что преимущества в конкурсе получают те инвесторы, кто в своих проектах учитывает строительство нефте- и газо¬проводов, проявляет понимание и готовность содейство¬вать решению социальных задач в регионах.
Хроника последующих событий выглядит поэтап¬но таким образом:
- в августе 1996 г. канадская фирма "Харрикейн Хадрокарбонз" приобрела 90% акций АО "Юж¬нефтегаз" за 280 млн.долл. Как известно, в соста¬ве этого АО находится пока что наиболее крупное в данной нефтегазовой зоне месторождение Кум-коль, извлекаемые запасы которого оцениваются в 100 млн.т;
- в мае 1997 г. индонезийская компания "Сентрал Эйша Петролеум Лтд", входящая в группу компа¬ний "Медко Энерджи Корпорейшн", выкупила 60% акций АО "Мангистаумунайгаз". Суммарно сделка оценивается в 4,35 млрд.долл. АО "Манги¬стаумунайгаз" является крупнейшим добывающим предприятием, остаточные извлекаемые запасы его составляют 200 млн.т, что предполагает воз¬можность его эксплуатации при сохранении ны¬нешнего уровня добычи нефти еще 30-35 лет. Кро¬ме того, физико-химический состав добываемого здесь сырья позволяет в случае его глубокой и ком¬плексной переработки извлекать уникальную по ассортименту и качеству продукцию - всевозмож¬ные виды масел, твердые и жидкие парафины;
- Китайская национальная нефтегазовая компания в июне 1997 г. приобрела 60% акций АО "Актобе-мунайгаз". Одновременно с этим руководители компаний заявили о своей готовности участвовать в реализации проекта строительства трубопрово¬да Актобе-СУАР протяженностью 3 тыс. км, мощ¬ностью 28-37 млн.т в год, ориентировочной сто¬имостью 12 млрд. долл.; суммарные извлекаемые запасы по всем месторождениям, находящимся в составе АО, - 140 млн.т, предполагаемый размер инвестиций в течение 20 лет оценивается в 4 млрд. долл.;
- Китайская национальная нефтегазовая компания выиграла промежуточный этап по приватизации АО "Узеньмунайгаз". По предварительным дан¬ным, она предполагает инвестировать 1,2 млрд. долл. в разработку месторождений, запасы кото¬рого оцениваются в 200 млн.т;
- вступил в силу контракт, основанный на принци¬пе раздела продукции по АО "Карачаганакгазп-ром", участниками которого стали альянс "Аджип"/"Бритиш Газ" и "ЛУКОЙЛ" (РФ);
- АО "Казахстанкаспийшельф" отвело для разведоч¬ного бурения территорию моря площадью 6 тыс. кв. м с тем, чтобы иностранные нефтяные компа¬нии выбрали блоки для проведения в последую¬щем всего комплекса работ.
Эти практические шаги способствовали тому, что в 1996-1997 гг. иностранными нефтяными компания¬ми были приобретены значительные пакеты акций крупных нефтедобывающих предприятий республики, выбраны интересующие их блоки в шельфовой зоне Каспия......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!