Дипломатическая борьба по вопросу создания Лиги Наций

 Дипломатическая борьба по вопросу создания Лиги Наций

Содержание
Введение 2- 5 стр.
Глава I. Парижская мирная конференция. Причины созыва и значение. Организация конференции. 6-13 стр.
1.1. Дипломатическая борьба на Парижской мирной конференции 6-13 стр.
1.2. Версальский мирный договор, проблемы подписания и значение для мирных отношений 14-22 стр.
Глава II. Дипломатическая борьба по вопросу создания Лиги Наций и подписания мирных договоров 23-31 стр.
2.1. Дипломатическая борьба по вопросу создания Лиги Наций 23-31 стр.
2.2. Проблемы подписания мирных договоров с побежденными странами 32-35 стр.
Список использованной литературы 36-37 стр.

Введение
Актуальность темы: Созыв и проведение Парижской мирной конференции с острыми противоречиями между главными капиталистическими государствами в ходе борьбы за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала, а также за передел уже поделенного мира. Тема рынков сбыта, источников сырья и сфер приложения капитала, установление собственной мировой гегемонии достаточно актуальна всегда.
Целью курсовой работы является детально рассмотреть Парижскую мирную конференцию.
Перед работой поставлены следующие задачи:
- изучить дипломатическую борьбу на Парижской мирной конференции
- выявить причины созыва и значение Парижской мирной конференции.
- сделать исторический обзор Версальского мирного договора
- раскрыть проблемы подписания и значение для мирных отношений между странами
- политическое положение стран и результаты, после создания Лиги Наций
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав и списка использованной работы
В последней четверти XIX в. молодые капиталистические страны - США и Германия сделали большой скачок в экономическом развитии, и вышли на первое и второе места по выпуску промышленной продукции. Прежние лидеры капитализма - Англия и Франция были серьезно потеснены. Это еще больше обострило соперничество между империалистическими державами.
Важную роль за господство на мировом рынке играло обладание колониями, к началу XX в. в основном поделенными между главенствующими странами. Большая их часть принадлежала Англии и Франции. "Обделенными" оказались Германия, США и Япония, что породило у них стремление к силовому переделу мира.
Особенно активную борьбу за мировое господство вела Германия. На этой почве у нее возникли враждебные отношения с Англией, поскольку германские планы захвата новых земель сталкивались чаще всего с интересами Британской империи.
Противоречия между Германией и Францией сохранялись со времени франко-прусской войны 1870-1871 гг., когда немцы захватили французские провинции Эльзас и Лотарингию, богатые углем и железной рудой. Возникшая территориальная проблема с годами обострилась. К ней добавилось противоборство двух стран из-за Марокко: захватить территорию этого арабского государства на северо-западе Африки стремились и Франция, и Германия.
Главными источниками противоречий между Германией и Россией являлись несбалансированность торговых отношений (высокие германские пошлины на русское зерно, засилие германских товаров на российском рынке) и борьба за влияние в Турции.
Интересы России в Турецкой (Османской) империи затрагивались, в частности, строительством германскими фирмами Багдадской железной дороги .
Между Россией и Австро-Венгрией также существовали крупные противоречия, связанные в основном с борьбой за господство на Балканах. Они резко усилились после аннексии австро-венгерской монархией в 1908 г. Боснии и Герцеговины.
Кроме этих главных противоречий, определивших состав группировок и расстановку сил в мире, существовали и другие столкновения государственных интересов по территориальным, экономическим, политическим, колониальным вопросам: между Англией и Францией - за влияние в Египте; Англией и Россией - интересы которых сталкивались в Иране, Афганистане, Тибете; Францией и Италией за обладание Тунисом; Турцией и Россией - главным образом по вопросу о черноморских проливах, к овладению которыми стремилась Россия; Англией и Турцией - за обладание Египтом и нефтеносными районами в Ираке; Австро-Венгрией и Италией - по территориальному вопросу и т. д.
Ухудшение в 70-х годах XIX в. русско-германских и обострение русско-австрийских отношений, которые были вызваны активными действиями России в поддержку национально-освободительного движения балканских народов (русско-турецкая война 1877-1878 гг.), привели к сближению Германии и Австро-Венгрии. В 1879 г. они заключили секретный договор о военном сотрудничестве двух стран. В 1882 г. к нему присоединилась Италия , в связи с обострившимися у нее противоречиями с Францией, которая годом раньше захватила Тунис (последний входил в сферу влияния Рима). Так образовался Тройственный союз , направленный против Франции и России.
В свою очередь Россия и Франция в ответ на создание австрогерманского блока заключили в 1891-1893 гг. франко-русский союз, который предусматривал совместные действия в случае войны Германии против Франции или Австро-Венгрии против России.
Великобритания, встревоженная усилением германских притязаний, заключила в 1904 г. соглашение с Францией, а в 1907 г. - с Россией, чтобы совместно противодействовать захватнической политике Германии.
Указанные соглашения (при наличии уже существовавшего франко-русского союза) завершили фактически создание военной коалиции Англии, Франции и России, которая получила название Тройственного согласия или Антанты (от слова "антант" - согласие). Так сложились в преддверии войны две враждебные друг другу империалистические группировки. Обе они развернули активную дипломатическую борьбу за выгодную расстановку сил и вовлечение в коалиции новых союзников.
Следует отметить, что блоковая политика империалистических государств приводила к острым международным политическим кризисам, ставившим мир на грань войны. Такими были Марокканские кризисы 1905 г. и 1911 г. и Боснийский кризис 1908-1909 гг., которые еще больше обострили отношения между обеими коалициями и явились определенными этапами на пути к первой мировой войне. И все же первопричиной подготовки и развязывания войны 1914-1918 гг. явилось стремление Германской империи силой оружия установить свое господствующее положение в Европе и мире и, с другой стороны, решимость сторон Тройственного согласия (Антанты) не допустить подобного исхода. Ныне большая часть немецких историков согласна с этим общим выводом, что нашло наиболее четкое отражение в книге Ф.Фишера "Рывок к мировому господству", изданной еще в 60-е годы XX в.
Соединенные Штаты Америки не примыкали до начала войны ни к одной из европейских группировок, однако они внимательно следили за их созданием, а также за всеми изменениями в расстановке сил. Готовящееся военное противоборство между коалициями было выгодно правящим кругам США, поскольку привело бы к ослаблению европейских держав. А это, по расчетам американцев, облегчило бы им установление собственной мировой гегемонии, к чему давно стремились американские монополии.
Каждая из стран, входивших в тот или иной военный блок, наряду с выполнением общих коалиционных задач, преследовала и собственные стратегические цели. Так, Германия стремилась разгромить главного соперника - Великобританию, лишив ее колоний; разбить Францию и закрепить за собой Эльзас и Лотарингию; нанести поражение Бельгии и Голландии и захватить колонии этих держав; ослабить Россию, отняв у нее Польшу, Украину и Прибалтику; подчинить своему влиянию Турцию и Болгарию и совместно с Австро-Венгрией прочно укрепиться на Балканах. А в конечном итоге - установить свое единоличное господство в Европе и на других континентах.
Великобритания хотела добиться (в основном руками Франции и России) устранения Германии как опасного конкурента и одновременно преследовала цель ослабить своих главных союзников (тех же Францию и Россию) за счет их кровопролитного противоборства с Германией и Австро-Венгрией на сухопутных фронтах. Одной из главных задач в ходе войны английские правящие круги считали сохранение их колониальной империи.
Германия хотела воспользоваться выгодами, вытекавшими из отставания ее противников в подготовке к войне, поэтому стремилась, как можно раньше начать военное столкновение между европейскими коалициями.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Отношения с соседями и внутренняя и внешняя политика по отношению к ним имеют чрезвычайно важное значение для любой страны.
Все страны хотят иметь мир и безопасность на своих границах и дружественно настроенных соседей.
Не многим удалось этого добиться, поскольку история и традиции в не меньшей степени, чем размеры страны и ее ресурсы, часто усиливали разногласия и конфликты между соседними странами. Одним из регионов мира, вызывающих постоянную тревогу в плане реально существующих и потенциальных конфликтов являлась Южная Азия. Внешняя политика стран региона была одним из актуальных вопросов в мировой политике.
В период между первой и второй мировыми войнами британскoе колониальное владычество в Индии подверглось серьезным испытаниям.
Шло становление национальной интелегенции, подъем национально освободительного движения, вступившего в качественно на новый этап.
Мощная волна национально-освободительного движения грозила смести режим нещадной эксплуатации людских и материальных ресурсов страны.
В этих условиях правящие круги Великобритании предпринимали спешные меры для того, чтобы удержаться, сохранить "жемчужину в короне короля" на многие десятилетия. С этой целью они осуществляли сложное политическое маневрирование, сочетая репрессии против борцов за независимость, с ограниченными реформами в пользу буржуазно-либеральных кругов колонии. Историка, изучающего перипетии борьбы колонизаторов за Индию не должно удивлять подобная тактика.
В ходе трудного самостоятельного исторического творчества на пути возрождения своего государства, Индия неизменно пользовалось помощью и поддержкой со стороны СССР. В то же время Индия - признанный лидер движения неприсоединения в Азии - внесла весомый вклад в борьбу против угрозы новой ядерной войны, в укрепление атмосферы дружбы и доверия между народами. Естественно поэтому, что столь велик в нашей стране интерес к историческому прошлому Индии.
Индия - одна из крупнейших стран мира - играет в современных. международных отношениях огромную роль. Судьбам народов Индии, их национально- освободительному движению, проблемам их независимого развития. Индия активно выступает за мир, за всеобщее разоружение, установление нового международного экономического порядка, за прекращение локальных конфликтов и превращение Индийского океана в зону мира, против расизма и апартеида. Возрастание значения Индии в современном мире, важность советско-индийского сотрудничества для осуществления Программы мира делают изучение внешней политики Индии политически актуальным.
Степень изученности проблемы:
Увеличение роли Индии в мире стимулировало интерес Советских исследователей к проблемам ее истории. К настоящему времени созданы обобщающие труды, в которых дан марксистко — ленинский анализ современного социально-экономического и политического развития Индии и на которые может опереться исследователь при изучении внешний политики этой страны.
В 70-е годы были написаны работы, в которых рассматривались международные отношения Индии в целом, исследовались ее позиции по важнейшим вопросам. Большое внимание при этом уделяюсь советско-индийским отношениям, были изучены их истоки, развитие, показано их значение для укрепления мира в Азии и во всем мире.
В ряде монографий и коллективных исследований анализировалось в трудах. А.М. Дьякова "Индия в 1918-1952 г."; В.В. Балабушевич "Некоторые проблемы истории"; В.И. Шпильковой "Проблемы внутренней и внешней политики Индии"; а также монографии М.Г. Гупты "Внешняя политика Раджива Ганди"; преемственность и изменения.
Зарубежная, особенно индийская, историография рассматриваемых в работе вопросов весьма обширна. Наиболее значительными исследованиями общего характера являются работы Ш.Р. Шармы, Д. Сингха, Б. Сингха, С. Чаулы, М.Л. Сондхи. Эти работы объединяет единый методологический подход - все, они написаны с позицией буржуазного объективизма. В трудах М.Г. Гупты преподавателя политологии Аллавабадского университета (Индия) рассматриваются принципы и направления внешней политики в контексте глобальных и региональных конфликтов, также ряда работ по проблемам истории международных отношений внешней политики.
Таким образом, в исторической литературе отсутствует исследование, специально посвященное внешней политике Индии хотя отдельные её аспекты в той или иной степени освещались.
Исходя из политической и научной значимости темы, учитывая степень её изученности, была поставлена следующая цель курсовой работы: на основе документов и других источников исследовать основные направления и особенности Ост-Индской компании.
Проследить сложное и неоднозначное развитие общественно-политической мысли и ход идеологической борьбы. Установить то взаимное влияние, которое оказывали друг на друга процессы в сфере экономики и политики и с этой точки зрения проследить эволюцию политических систем. Определить роль этих стран в мире и рост степени влияния на международные отношения в связи с внутриполитическими изменениями.
Все это обусловливает необходимость не только комплексного изучения экономики, политики и идеологии в рассматриваемых нами странах в их развитии и роста, но и сравнительного анализа исторического развития в их отношениях.
Казахстан развивает со всеми странами дружественные отношения, о чем свидетельствуют слова Н.А. Назарбаева, «Приоритетными направлениями являются развитие сотрудничества с Россией, Китаем, США, Европейским союзом»1, в том числе и с Индией.
Исходя из цели данного исследования, нами раскрыт целый ряд задач, а именно: показать отношение двух стран в политической жизни, вскрыть причины этого явления, наметить ряд присущих им закономерностей.
- Изучить исторические корни и основные факторы англо-индийских отношений.
- Раскрыть социально-экономическое и политическое развитие Индии в период Ост-Индской компании.
- Проанализировать основные этапы и особенности Ост-Индской компании.
Методологическая основа. Автор руководствовался принципами историзма, объективности, всестороннего анализа изучаемых событий и фактов. За основу были взяты научные исследования, где исторические события рассматриваются с позиций нового исторического взгляда.
Что касается методов исследования, то нами были использованы такие как сравнительно-исторический, исторические факты и события в тесной связи с той исторической обстановкой в которой осуществлялись политическая и экономическая жизни изучаемых нами стран.
«Становление капитализма в свою очередь порождало различные классы и новую систему отношений между ними. В условиях развитого рынка, свободной рабочей силы, когда формируются институты гражданского общества, контроль, в том числе классовый, над политическими институтами, государство в значительно большей степени зависит от поддержки населения или, как мы сегодня говорим, от легитимности того или иного решения» .
Поставленные цели и задачи решались на основе следующих источников.
Мемуары и работы публицистического характера позволили более детализировано представить ряд сюжетов, в частности, обсуждение проблем, связанных с Ост-Индской компанией.
В работе используется источники, которые по данной цели чрезвычайно обильны и разнообразны. Они включают в себя сборники, официальные и неофициальные публикации документов, резолюции, посвященных внешнеполитическим вопросам, которые проводились различными общественными организациями, прессу и литературу мемуарного характера.
Научная новизна исследования состоит в следующим:
I. Обобщенное исследования на уровне курсовой работы Ост-Индской компании 19 века, что позволило определить влияние рассматриваемых событий на международное положение страны, сделать вывод о месте и роли данного периода в истории внешней политики Индии.
Научная ценность данного исследования является актуальной с точки зрения использования ее специалистами, интересующимися Ост-Индской Компанией, а именно регионом Южной Азии, студентами Вузов факультетов международных отношений, истории и в частности отделения "Востоковедения".
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!