Дж.М. Кейнс и его концепия экономического развития

 Дж.М. Кейнс и его концепия экономического развития

Содержание
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА………..4
1.1. Определение, измерение, факторы и типы экономического роста………4
1.2. Неоклассические модели экономического роста………………………….7
1.3. Неокейнсианские модели экономического роста………………………..15
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ……………………………………………………………………….18
2.1. Аргументы против экономического роста…………………………….18
2.2. Доводы в защиту роста экономики государства……………………...19
2.3. Государственное регулирование экономического роста……………..20
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН…..22
3.1. Рост экономики Казахстан по основным отраслям…………………...22
3.2. Формирование условий и стимулов оживления инвестиционной деятельности в целях увеличения экономического роста……………24
3.3. Совершенствование механизма привлечения и использования иностранных инвестиций для развития экономики……………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...35

ВВЕДЕНИЕ
Экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет при¬родные ресурсы, политические институты, за¬конодательство, а также множество психологических и социальных факторов.
Человек всегда использовал окружающую среду в основ¬ном как источник ресурсов, однако, в течение очень дли¬тельного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу.
Лишь в конце прошлого столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятель¬ности обратили на себя внимание ученых. В первой полови¬не нынешнего века эти изменения нарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек по¬стоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилиза¬ции. Это создает угрозу и существованию биосферы, и само¬го человека.
В некоторых регионах РК намечаются направления техни¬ческой политики, нацеленные на более полное и комплексное использование природных ресурсов, сырья, материалов и топлива, расширение использования и комплексной переработки низкока¬чественных ресурсов и производственных отходов, внедрение без¬отходной технологии, предотвращение загрязнения окружающей среды.
Проблематика взаимосвязи экономического роста и проблемы экологии тревожила многих крупных ученых, так как это проблема не только одного государства, но и человечества в целом. Загрязнение окружающей среды в последствии скажется и на других. Поэтому многие ученые (Грегори Мэнкью, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Мамыров Н.К., Саханов А.Н., Ахметова Ш.С., Елеусизов М., Кенжебузин) в поисках эффективных методов борьбы загрязнением природы и изучения последствий индустриализации относят данную проблематику к одной из актуальнейших в том числе и для Республики Казахстан.
Цель данной курсовой работы заключается в отражении важности не только экономического роста для государства в целом, но последствий нерационального использования природных ресурсов ставя в основу минимизацию издержек. Так как на сегодняшний день недропользователи уже в состоянии проводить экологические мероприятия на своих промышленных объектах, обладая достаточными финансовыми и людскими ресурсами.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
1.1.Определение, измерение, факторы и типы экономического роста.
Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет при¬родные ресурсы, политические институты, за-конодательство, а также множество психологических и социальных факторов. Разработка всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей.
Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В эконо¬мической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной стра¬ны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.
Вывод известного историка экономической мысли Б. Селигмена подразумевает, что видные экономисты, авторы теорий экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытались объять необъятное. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.
Определение и измерение экономического роста
Экономика любой страны не только производит национальный продукт, но и воссоздает ту его часть, которая расходуется на производственное и непроизводственное потребление. В современной рыночной экономике вос-производство национального продукта в долгосрочном плане является рас-ширенным. Это значит, что в текущий период времени произведено про¬дукта больше, чем его было использовано в предыдущий период. Динами¬ка расширенного воспроизводства как раз и характеризует такое явление, как экономический рост.
Наиболее простое определение и исчисление экономического роста свя¬зано с крупнейшим показателем национальных счетов - ВВП (или ВНП) в реальном, то есть очищенном от инфляции, выражении.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ - ЭТО ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА РЕАЛЬ¬НОГО ВВП (ИЛИ ВНП), ПРОИСХОДЯЩЕЕ ЗА РАССМАТРИВАЕМЫЙ ПЕРИОД.
Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, то есть за какой угодно целесообразный период времени.
ПОД ТЕМПАМИ ПРИРОСТА ВВП ПОНИМАЕТСЯ ОТНОШЕНИЕ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ РЕАЛЬНЫМ ВВП В РАССМАТРИВАЕМЫЙ И В ПРЕДЫДУЩИЙ ПЕРИОДЫ К РЕАЛЬНОМУ ВВП В ПРЕДЫДУЩЕМ ПЕРИОДЕ.
Y = YT – YT-1 X 100% = DYT X 100% (1)
YT-1 YT-1
Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспек¬те. Подобный показатель можно использовать и для характеристики отдель¬ных секторов экономики, отрасли, производства и даже одного предприя¬тия. В таком случае рассчитываются темпы прироста объема производства отрасли или предприятия, а показатель называется «ростом сектора, отрас¬ли или производства какого-либо товара».
Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть и нулевые темпы экономического роста, и отрицательные. Если в рассматриваемый период совокупный продукт воспроизводится в тех же объемах, что и в предыдущем, то мы говорим о нулевом экономическом росте. О кризис¬ном состоянии экономики, при котором национальный продукт воспроиз¬водится не полностью, а лишь частично, свидетельствует отрицательный рост. 1
Конечно же, показатель реального ВВП не может претендовать на идеальность исчисления темпов экономического роста. Представим себе, что население страны растет большими темпами, чем реальный ВВП. И даже если оба показателя увеличиваются, доля совокупного продукта на душу населения будет сокращаться. Можно ли считать, что в подобной ситуации наблюдается положительный экономический рост? Видимо, можно охарак¬теризовать состояние экономики страны более точно, используя при под¬счете темпов экономического роста показатель реального ВВП на душу населения. Но и этот показатель не безупречен. Допустим, что, наоборот, в резуль¬тате превышения смертности над рождаемостью население страны сокра¬щается. В этом случае при нулевых темпах прироста реального ВВП доля совокупного продукта на душу населения будет увеличиваться. Теоретичес¬ки подобную картину можно представить и при отрицательных темпах при¬роста ВВП, в том случае, если темп сокращения населения превысит темп снижения реального ВВП. Опять же, утверждение о наличии положитель¬ного экономического роста в подобной ситуации вряд ли было бы эконо¬мически корректным.
Итак, на теоретическом уровне для упрощения и при прочих равных условиях вполне можно использовать реальный ВВП (ВНП) и упомянутую выше формулу для определения уровня экономического роста.
Конечно же, на практике используются многообразные и более сложные способы вычисления экономического роста. Например, Всемирным банком в основном используются два варианта: подсчет темпов роста методом наи¬меньших квадратов и методом экспоненциального сглаживания.
Вклад в экономический рост во всех рассматриваемых странах принадле¬жит фактору повышения производительности, т. е. росту выпуска продук¬ции на единицу затрат. Его дальнейшее дробление для выяснения причин роста производительности показывает, что прогресс знаний, а также изме¬нение лага широкого применения новых знаний и общей эффективности ресурсов является важным вкладом в интенсивный экономический рост. К факторам технического прогресса также относится и повышение уровня образования работников. Этот фактор, наряду с прогрессом знаний и про¬грессом в размещении ресурсов, Э.Денисон относит к числу наиболее ве¬сомых факторов экономического роста.
Графическое изображение экономического роста и воздействия на него технического прогресса можно продемонстрировать с помощью кривой (границы) производственных возможностей (PPF). Она строится на ос¬нове простой производственной функции У =f(L, К, N) и ее граница опре¬деляет уровень потенциального ВВП страны. Технический прогресс как раз и расширяет производственные возможности экономики, увеличивая потен¬циальный ВВП. На графике это показано сдвигом кривой производствен¬ных возможностей вправо, инвестиционный характер.

Инвестиционные товары

I1 F1
I F
0 C C1 Потребительские товары Рис. 1. Производственная функция
Правостороннее смеще¬ние производственной функции F —> F1 показывает рас¬ширение производственных возможностей экономики страны, т. е. границ потенци¬ального ВВП, что говорит о наличии интенсивного экономического роста. В ре¬зультате одновременно увеличивается и количество инвестиционных товаров (I —> I1), и потребитель¬ских товаров (С —> С1,) при любых альтернативных издержках.
В основе такого долгосрочного смещения лежат относительно краткосроч-ные преобразования. Механизм, расширяющий границы потенциального объе¬ма производства, т. е. экономического роста, теоретически можно рассмотреть с помощью модели макроэкономического равновесия «AD-AS».
Итак, мы сталкиваемся с еще одной группой факторов, лежащих в ос¬нове самого механизма экономического роста, - это макроэкономические показатели, входящие в состав совокупного спроса и совокупного предло¬жения, а также их неценовые факторы. На абстрактном теоретическом уровне можно представить, что в ориентированной на спрос, т. е. в рыночной эконо¬мике, взаимодействие указанных выше факторов экономического роста в ус¬ловиях полной занятости происходит по следующему сценарию.
Изменения в составе и объеме совокупного спроса являются сигналом для изменения в структуре и объеме совокупного предложения. Однако это реализуется через инвестиционные возможности бизнеса, а также инвести-ционную и научно-техническую политику правительства, влияющую на скорость и тактику распространения по всей экономике новых производ¬ственных и управленческих технологий. В результате изменяются масшта¬бы и структура совокупного предложения, расширяется потенциальный ВВП, в чем и воплощается экономический рост.
Мы рассмотрели работу внутренних факторов экономического роста. Однако в весьма долгосрочном плане внешним фактором экономического роста, прежде всего интенсивного, является развитие научно-технического прогресса (НТП), результаты которого можно рассматривать в качестве ин¬новационной базы технологического развития любой страны.
Несмотря на то, что НТП выступает внешним фактором экономическо¬го роста, было бы неправомерно рассматривать его в отрыве от экономи¬ческой системы. Ведь материализуется технический прогресс в недрах эко¬номики, которая, в свою очередь, оказывает влияние на скорость и степень реализации НТП. Большое влияние на реализацию НТП влияет объем ин¬вестиций в стране и инвестиционная политика правительства. Улучшение уровня образования, расходы на научные исследования и разработки, по¬вышение квалификации - это инвестиции в человеческий капитал, т. е. в нематериализованный, невоплощенный технический прогресс. Этот тип технического прогресса не ощутим материально, так как относится к обла¬сти знаний. Действительно, как можно потрогать «ноу-хау», умение, опыт? Зато результаты нематериализованного технического прогресса, выступаю¬щего в виде инноваций, улучшения управления и организации производ¬ства или углубления знаний, вполне материальны, ведь в итоге увеличива¬ется объем выпуска предприятия, отрасли, экономики в целом.
Другим типом технического прогресса является инвестирование в основ¬ной капитал. Улучшение структуры и качества основного капитала, благодаря инвестированию во внедрение и распространение новых научных знаний (прежде всего, новых технологий), составляет понятие воплощенного, т. е. материализованного технического прогресса. Вернувшись к показателям в таблице, что материализованный технический прогресс является важным фактором интенсивного экономического роста.
Проблемами экономического роста в поиске оптимальных средств его стимулирования занимаются экономисты различных школ. Рассмотрим ос¬новные теоретические модели экономического роста.
1.2. Неоклассические модели экономического роста
Неоклассические модели экономического роста строятся на базе произ-водственной функции и основаны на предпосылках полной занятости, гиб¬кости цен на всех рынках, а также полной взаимозаменяемости факторов производства. Попытки исследовать, в какой степени качество факторов производства и различные пропорции в их сочетании воздействуют на эко¬номический рост, привели к созданию модели производственной функции Кобба-Дугласа. Рассмотрим эту модель подробнее.
Производственная функция Кобба-Дугласа и ее свойства
Функция Кобба-Дугласа получена в результате математического преоб-разования простейшей производственной функции У= F(L, К) в такую мо¬дель, которая показывает, какой долей совокупного продукта вознагражда¬ется участвующий в его создании фактор производства. Она имеет следую¬щий вид:
Y = AKa Lb, (4)
где α изменяется в пределах от 0 до 1, а β = 1 - а.
Функция Кобба-Дугласа - модель с двумя переменными факторами производства. Параметр А - коэффициент, отражающий уровень техно¬логической производительности и в краткосрочном периоде он не изме¬няется. Показатели а и β - коэффициенты эластичности объема выпус¬ка (У) по фактору производства, т. е. по капиталу К и труду L соответ¬ственно. При этом, если каждый из факторов оплачивается в соответ¬ствии со своим предельным продуктом, то а и β показывают доли капи¬тала и труда в совокупном доходе. Иными словами, если цена капита¬ла равна предельному продукту капитала, а цена труда равна предель-ному продукту труда, то параметры а и β определяют пропорцию, в которой труд и капитал получают свое вознаграждение за созданный продукт, т. е. долю капитала в доходе aY и долю труда в доходе βY. Так как β = 1 - а, то а + β = 1, из чего следует, что мы имеем дело с постоянной отдачей от масштаба. Интересно рассмотреть эмпирические значения параметров функции Кобба-Дугласа: А == 1,1; а = 1/4; β = 3/4. Следовательно, доля капитала в национальном доходе, составляет 25%, а доля тру¬да-75%.
В поисках путей наибольшей эффективности производства нас всегда должна интересовать предельная производительность участвующих в нем факторов, с помощью, которой определяется оптимальный объем исполь¬зуемых ресурсов. Предельный продукт капитала МРк пропорционален от¬ношению доли капитала в доходе к объему использованного капитала: МРк = аУ/К. Аналогично определяется и предельная производительность труда: МРl = βY/L.
Рассмотрим свойства производственной функции Кобба-Дугласа.
Первое свойство - постоянство отдачи от масштаба - описывается формулой F(nK,nL) = п А К аLβ и означает, что если увеличить использова¬ние капитала и труда в п раз, то объем совокупного выпуска, или объем до¬хода, возрастет в такое же число раз.
Второе важное свойство функции Кобба-Дугласа связано с изменением предельной производительности факторов. Например, если привлечь в производство дополнительное количество капитала К, а труд L использо¬вать в прежнем объеме, то, при прочих равных условиях, предельная про-изводительность труда МРL увеличится, а предельная производительность возросшего объема капитала МРK снизится. Если же увеличить количество труда, при прочих равных условиях, то его предельная производительность снизится, а предельная производительность капитала возрастет. Вывод: нарушение пропорции.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!