Деньги как экономическая категория

 Деньги как экономическая категория

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
1.1 Сущность и функции денег
1.2. Проблемы денежного обращения
ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1. Цель денежно - кредитной политики. Денежная политика и бюджет государства
2.2. Денежная политика РК на современном этапе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Одним из необходимых условий эффективного развития хозяйства в рамках смешанной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.
Основным объектом денежно-кредитного регулирования со стороны Центрального банка выступает совокупная наличная и безналичная денежная масса в экономике, от динамики которой зависит изменение совокупного платежеспособного спроса. Поскольку кризис экономики берет свои истоки в процессе расширенного воспроизводства, то и причины, факторы этого кризиса следует искать в первую, очередь и главным образом в нем. Диспропорции между накоплением и потреблением, между платежеспособным спросом и предложением товаров и услуг, пропорциональная структура и монополизированная государственная экономика – вот главные причины кризиса в области денежного обращения, платежа, финансов и кредита.
Денежная политика сложилась в условиях гиперинфляции. Проводимая правительством жесткая бюджетная политика, направленная кроме всего прочего на значительное снижение инфляции, не могла не отразиться на денежной политике государства.
Переход экономики Казахстана на рыночные рельсы невозможен без повышения роли денег, кредита и расчетов. При переходе к рыночной экономике не так уж много факторов могут сравниваться в своей значимости с эффективной системой управления финансовыми и денежно-кредитными отношениями и ее сердцем – стабильной и активно функционирующей структурой коммерческих банков.
Высшая конечная задача денежно-кредитной политики состоит в обеспечении стабильности цен, полной занятости и росте реального объема производства. Однако текущая денежно-кредитная политика ориентируется на более конкретные и доступные цели.
Актуальность моей работы обусловлена рядом факторов:
- во-первых, в связи с установлением рыночных отношений в Казахстане резко возрастает важность регулирования денежного обращения, в целях не допущения инфляционных процессов.
- во-вторых, деньги, являясь неотъемлемой частью рыночных отношений, требуют к себе не только внимания, но и тщательного изучения.
Целью данной работы ставлю раскрыть сущность денег, и их обращение в РК.
В соответствии с целью работы, задачами будут следующие:
• описать сущность и функции денег
• раскрыть проблемы денежного обращения
• указать цели денежно-кредитной политики
• описать денежную политику РК на современном этапе
ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ, СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
1.1. Сущность и функции денег
Возникновение денег тесно связано с историческим процессом обмена товаров и смены форм собственности. На ранней ступени обмен носил случайный характер. Такому обмену соответствовала простая или случайная форма собственности, при котором один товар выражал свою стоимость в одном противостоящем ему товаре-эквиваленте. Товар-эквивалент служит для выражения стоимости первого товара. Формула Т - Т.
Выделение скотоводческих и земледельческих племен привело к регулярному обмену и появлению полной формы собственности. Эта форма отличается от простой тем, что при ней в обмене участвуют многочисленные товары, а потому каждый товар может быть обменян на разные товары-эквиваленты.
Развернутая форма собственности выражала более развитый обмен. В то же время стоимость каждого товара не получала законченного выражения. Поскольку число товаров-эквивалентов было неопределенным, стоимость получала многообразное и разнородное выражение, а непосредственный товар оказывался очень затрудненным. Потому выделялись товары, которые в данный период времени на местном рынке товаров стали выражаться в одном товаре, который становится всеобщим эквивалентом. Возникла всеобщая форма стоимости. Постепенно в результате развития обмена из нескольких товаров выделился один товар, который стал играть эту роль постоянно. Рождается денежная форма собственности.
Таким образом, деньги имеют товарную природу, но являются не обычным, а специфическим товаром, постоянно выполняющим роль всеобщего эквивалента. Разница между обыкновенными товарами проявляется в их потребительской стоимости. Каждый товар способен удовлетворять лишь какую-либо определенную человеческую потребность, т.е. имеет единичную потребительскую стоимость. Денежный товар кроме этого обладает непосредственной и всеобщей стоимостью (может быть легко обменян на другой товар). Поэтому деньги обладают всеобщей потребительской стоимостью.
Итак, исторически деньги выделились из общего мира товаров, и сами поначалу являлись и обычным товаром, и специфическим товаром - деньгами. Дальнейший ход истории привел к ликвидации товарной формы денег и переходу к новым формам. Посмотрим, как же это происходило.
Обращение полноценных металлических денег, когда они совпадают с товарной формой, во-первых, слишком дорого, во-вторых, добыча металлов не поспевает за ростом потребности экономики в средствах обращения. Между тем в самой природе денег заложено решение этой проблемы. Дело в том, что деньги как всеобщий эквивалент используются идеально. Выступая посредником в обмене товаров, они играют мимолетную роль. Именно на этой основе создаются предпосылки для появления знаков стоимости. Таким образом, сам процесс обращения металлических денег по мере отклонения обозначенного на них номинального содержания от реального веса предопределил появление первых функциональных форм денег, которые определили в будущем полный отрыв денег от товарной формы и ее полное исчезновение.
Первоначально знаки полноценных денег тоже поступали в виде металлических монет (сначала медь, бронза, затем роль денег надолго закрепилась за золотом). Почему именно золото играет в истории развития денег решающую роль. Золото - это вещь, а деньги не есть вещь. Золото выполняет чисто общественную роль. С другой стороны, его трудно произвести (добыть, обработать), т.е. оно удовлетворяет определению денег.
По сравнению с другими металлами (кроме открытых в ХХ век) золото имеет более высокую стоимость, не ржавеет со временем, обладает делимостью (что очень важно!); а потом у многих (да почти у всех народов мира) был культ Солнца, а золото на солнце имеет такой же блеск, как и светило. Наравне с ними такие качества, как портативность, легкость в чеканке, принимаемость везде, где развита торговля. Думается, что не последнюю роль в утверждении золота как синонима богатства, денег сыграли женщины. По данным археологов, практически все лучшие украшения для прекрасной половины человечества изготовлены из золота, причем старейшие из них датируются V-IV тыс. до н.э.
Затем в обороте стали использоваться монеты из неблагородных металлов, по мере того как стоимость золота росла. После этого стали появляться знаки полноценных денег, изготовленных из бумаги.
Бумажные деньги впервые изобрели (их изобретали несколько раз) китайцы. Впервые они начали печататься в 812 г. н. э. и получили распространение к 970 г.н. э. В XV-XVIII деньги, изготовленные из бумаги, появились в Европе и так сильно распространились и прижились, что стали основным заменителем полноценных денег.
К функциям денег можно отнести следующие:
1. Как меры стоимости. Выражение стоимости товара в деньгах происходит путем установления цен.
2. Как средство обращения и платежа. Деньги играют роль посредника в схеме Т-Д-Т (товар-деньги-товар), устраняя неудобство схемы Т-Т. В период инфляции функция денег как средство обращения резко падает и правительство вынуждено прибегать к рационированию (введению карточной системы распределения).
3. Как средство накопления . Эта функция возникла в период обращения полноценных денег как стремление людей к богатству
4.Мировые деньги. Средство межгосударственных расчетов (современная общеевропейская валюта - экю, в других случаях - золото).
Вывод:
Деньги – это всеобщий эквивалент. Без денег все сделки на рынке имели бы случайный характер.
Различают следующие функции денег: 1. Как меры стоимости. 2. Как средство обращения и платежа. 3. Как средство накопления. 4.Мировые деньги.
1.1 . Проблемы денежного обращения.
Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение получает дальнейшее развитие. Оно обслуживает кругооборот о оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.
Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Налично-денежное обращение – это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В развитых странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные бумажно-денежные знаки – казначейские билеты.
Безналичное обращение – это движение денег безналичного оборота. Под ними понимается, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран другие обязательства и требования.
Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступление безналичных средств на счета в банке, - непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования. С совершенствованием платежно-расчетных отношений менялось и соотношение между наличными и безналичными сферами денежного обращения. В современных условиях удельный вес наличных денег, особенно в промышленно развитых странах, невелик.
Безналичные расчеты - это расчеты, осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения расчеты предприятий и организаций друг с другом, с кредитными учреждениями и с финансовыми органами осуществляются без участия наличных денег, т.е. посредством записей по счетам клиентов в банках и зачета их взаимных требований.
Наличный оборот представляет собой совокупность платежей, производимых наличными деньгами.
Ели в безналичном обороте деньги используются в функции средства платежа, то в наличном обороте – как средство обращения и платежа.
Наличные деньги как средство обращения используется главным образом для расчетов населения с предприятиями розничной торговли. За наличные деньги покупаются товары на колхозных рынках и у отдельных лиц. Предприятия, организации и учреждения используют наличные деньги для покупки необходимых им товаров лишь в том случае, когда стоимость покупки не превышает предельной суммы платежа, установленной в законодательном порядке.
Денежный оборот – это совокупность движения денег в наличной и безналичной формах, опосредствующих процесс общественного воспроизводства, функциях средства обращения и платежа.
Рациональная организация денежного оборота сводится к тому, чтобы обеспечить его абсолютный рост относительно меньшей суммой денежных средств. Такой цели можно достичь за счет ускорения оборачиваемости денежных средств, где важное значение, имеет ускорению расчетов между хозорганами и населением.
С помощью расчетов завершается превращение денежной формы авансированных средств в производственные запасы, получение в денежной форме выручки. Тем самым расчеты выступают важным звеном кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного возобновления процесса производства.
Главная особенность применения наличных денег как средство платежа связана с оплатой труда рабочим и служащим. Кроме того, наличные деньги в этой функции используются при: выплате пенсий, пособий и стипендий; выдаче банковских ссуд населению на индивидуальное жилищное строительство и хозяйственное обзаведение; выплате страхового возмещения и т.д.
Рассматривая денежный оборот, необходимо произвести разграничение безналичного оборота и платежного оборота. Платежным оборотом следует называть такой денежный оборот, в котором деньги функционируют только в качестве средства платежа, следовательно, составным платежного оборота является безналичный оборот и та часть наличного оборота, где деньги выполняют функцию средства платежа. Таким образом, платежный оборот является лишь частью денежного оборота, а безналичный оборот – это часть платежного оборота.
Придавая огромное значение рациональному использованию денежных средств и сокращению издержек обращения, государство организует безналичные расчеты, устанавливает условия их осуществления и порядок применения расчетных документов. Система безналичных расчетов представляет собой организацию безналичного денежного оборота, регулируемого общегосударственными законами и банковскими правилами.
Все безналичные расчеты совершаются на основе расчетных документов, которые совершают определенное движение между хозяйствующими субъектами и учреждениями банков. Следует различать движение расчетных документов и документооборот.
Движение расчетных документов – это последовательное прохождение документов по пунктам движения от начала до завершения расчетов. Документооборот, кроме времени, необходимого для движения расчетных документов, включает время, требуемое для оформления документов при совершении различных расчетных операций
Формы расчетов между сторонами определяются догвором, соглашением или иной договоренностью по соглашению между предприятиями могут проводиться зачеты взаимной задолженности без участия банка. В договоре между поставщиком и покупателем предусматривается начисление пени за просрочку в оплате платежных документов.
Средства со счетов предприятий списываются по распоряжению владельцев счетов. Платежи осуществляются в очередности, определяемой руководителем предприятия. Ранее применялась установленная банком календарная очередность платежей, а еще раньше очередность платежей устанавливалась строго в зависимости от назначения платежей, первоочередными признавались платежи в бюджет и на оплату труда работников. Отмена каких-либо ограничений в оплате со счетов предприятий вполне закономерна, так как рынок и рыночные отношения не совместимы с административными методами управления денежным оборотом предприятий и коммерческих предприятий.
В последнее время значительно расширены условия применения платежных поручений. Платежное поручение является банку приказом о перечислении с его счетов суммы денежных средств другому предприятию, организации, лицам или учреждению. При этом плательщик представляет в банк поручение на бланке установленной формы. Поручение считается действительным в течение 10 дней со дня выписки.
Поручения принимаются банком плательщика к исполнению только при условии наличия средств на счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.
Для совершения платежа может использоваться также ссуда банка при наличии у хозоргана права на ее получение.
Весьма перспективной формой расчетов следует признать расчеты чеками. Чек является ценной бумагой, содержащей письменное поручение чекодателя плательщику (банку, выдавшему чек) произвести платеж чекодержателю указанной суммы. Чек в банке, обслуживающем чекодателя, обеспечивается: средствами, депонированными чекодателем на отдельном счете; средствами на расчетном или текущем счете чекодателя, но нет свыше суммы гарантированной при выдаче чеков.
В настоящее время использование в платежном обороте РК расчетных чеков регламентируется Положением о расчетах чеками,
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі