Денежно – кредитная политика Центрального Банка

 Денежно – кредитная политика Центрального Банка

Содержание
Введение …………………………………………………………………………….2
I. Национальный Банк Республики Казахстан ……….………………….6
1.1. Статус Национального Банка Республики Казахстан .............….6
1.2. Структура и органы управления Национальным Банком Республики Казахстан………...………………………………...11
1.3. Задачи Национального Банка РеспубликиКазахстан .................15
1.4. Функции Национального Банка Республики Казахстан.............16
II. Денежно – кредитная политика Центрального Банка………………..21
2.1 Типы денежно – кредитной политики Центрального Банка…..21
2.2 Виды операций Национального Банка Республики Казахстан...30
III. Основные направления денежно-кредитной политики Национального Банка на 2003-2005 годы………………………………43
3.1 Этапы реализации денежно-кредитной политики Национального Банка на 2003-2005 годы…………………………………………43
3.2 Финансовые инструменты, используемые в процессе реализации денежно - кредитной политики…….……………………………49
Заключение……………………………………………………………….………..61
Список использованной литературы………………………………….……….63

Введение
Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития экономики любого государства, что объективно определяет ключевую роль центральных банков в регулировании банковской деятельности. Поиск действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования экономики предполагает изучение и обобщение накопленного в этой области опыта. Осуществляемая центральными банками денежно-кредитная политика является одной из составляющих экономической политики государства и позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с быстрой корректировкой регулирующих мероприятий, оказывая им оперативную и гибкую поддержку. В связи с этим большой интерес вызывают различные аспекты деятельности центральных банков, являющихся основными проводниками официальной денежно-кредитной политики.
Современное представление о центральном банке как неотъемлемом институте рыночной экономики вобрали в себя длительный и разнообразный исторический опыт функционирования денежного хозяйства.
Центральные банки в их современном виде существуют сравнительно недавно. На ранних стадиях развития капитализма четкое разграничение между центральными (эмиссионными) и коммерческими банками отсутствовало. Коммерческие банки активно прибегали к выпуску банкнот для накопления капитала. По мере развития кредитной системы происходил процесс централизации банковской эмиссии в немногих крупных коммерческих банках. Итогом этого процесса явилось закрепление за одним банком монопольного права на выпуск банкнот. Вначале такой банк назывался эмиссионным или национальным, а в дальнейшем — центральным, что соответствовало его главенствующему положению в кредитной системе.
Современное значение центральных банков явилось следствием событий начала 70-х годах, когда предшествующая взаимосвязь денег с драгоценными металлами была окончательно разрушена и когда международная финансовая система осуществила переход к системе плавающих обменных курсов. В условиях нового валютного режима, центральные банки в промышленно-развитых странах получили беспрецедентно большие возможности для маневра в осуществлении своей политики. При этом с приобретением новых возможностей, возросла ответственность центральных банков. Инвесторы, аналитики финансовых рынков и академические экономисты проявляют большой интерес к изучению поведения отдельных центральных банков и их институциональной структуры.
Центральный банк имеет что-то особенное, в чем нуждаются все остальные банки, оперирующие в данной стране: деньги центрального банка. Деньги центрального банка - депозиты, размещенные в центральном банке, также как и всемирно известные банкноты и монеты - являются "маслом в колесах" любой финансовой системы. Именно они являются средством, с помощью которого другие банки оплачивают свои долги, не только между собой, но также между ними и правительством. Как следствие, деньги центрального банка должны быть получены другими финансовыми институтами, и данный факт дает центральному банку огромную власть в его операциях с другими банками.
Введение в ноябре 1993 г. национальной валюты Казахстана - тенге - и необходимость реализации самостоятельной денежно-кредитной политики, обеспечения внутренней и внешней стабильности тенге сделали еще более актуальной разработку мер по реформированию и развитию банковской системы Казахстана. В условиях перехода к рыночной экономике и преодоления экономического кризиса банковской системе принадлежит важнейшая роль в достижении макроэкономической стабилизации, создании экономических условий для осуществления структурных преобразований в экономике страны и последующего роста инвестиций и производства. С другой стороны, реформа банковской системы не может существенно опережать реальные преобразования в сфере производства и услуг, обслуживание которой является основной функцией банков.
Процесс формирования существующей банковской системы Казахстана может быть разделен на три этапа:
1) 1988 - 1991 гг. (в условиях существования СССР) - реорганизация государственных отраслевых специализированных банков с передачей части функций центра в республиканские подразделения соответствующих банков, создание первых коммерческих банков, начальные шаги по приданию Государственному банку Казахской ССР отдельных функций центрального банка;
2) 1992 - конец 1993 г. - постепенный переход Национального Банка Республики Казахстан к выполнению ряда функций центрального банка в рамках существования рублевой зоны, экстенсивное формирование и развитие коммерческих банков, начало формирования национальной нормативной правовой базы;
3) с ноября 1993 г. - в связи с введением национальной валюты приобретение Национальным Банком Республики Казахстан полной ответственности за функционирование денежно-кредитной сферы, введение классических принципов его взаимоотношений с бюджетом и банками, укрепление системы регулирования деятельности банков.
Казахстан с 1992 года как суверенное государство принял и начал осуществлять всеобъемлющую программу структурной реформы, направленную на постепенное создание в стране рыночной экономики.
Нельзя недооценить трудности с которыми сталкивались власти республики в усилиях по восстановлению стабильности и роста экономики.
Начиная со второй половины 1995 года наметились тенденции стабилизации, которые закрепились в 1996 году. В период с 1993-1996 годы осуществлялись масштабные мероприятия по реформированию всех сфер экономики, в том числе и банковской системы Казахстана.
С введением национальной валюты - казахстанского тенге (ноябрь 1993 года) начался новый исторический этап в развитии как банковской системы, так и экономики страны. С этого периода Казахстан проводит независимую валютно-финансовую политику.
Национальный Банк является главным “политиком” в области денежно-кредитных отношений. Проанализировать всю многогранную деятельность Национального Банка Республики Казахстан как центрального банка страны невозможно в рамках одной дипломной работы. Поэтому выбрано изучение денежно-кредитной политики как самого важного аспекта деятельности.
В дипломной работе сделана попытка проанализировать методы регулирования НБРК денежно-кредитного обращения в Казахстане и определить эффективность воздействия их на развитие и укрепление банковской системы, стабилизацию в экономике.
В работе в основном использованы публикации о деятельности центральных банков западных европейских стран, данные по денежной и банковской статистике, отчетные данные НБРК, «Вестник НБРК».
I. Национальный Банк Республики Казахстан
1.1. Статус Национального Банка Республики Казахстан
Центральные банки являются юридическими лицами, имеющими особый статус, отличительный признак которого - обособленность имущества банка от имущества государства. Хотя формально это имущество находится, как правило, в государственной собственности, центральный банк наделен правом распоряжаться им как собственник. Этим центральный банк отличается от государственного банка, имущество которого полностью контролируется государством.
Правовой статус центральных банков развитых стран закреплен в правовых актах: законах о центральных банках и их уставах, законах о банковской и кредитной деятельности, в валютном законодательстве. Как правило, основным правовым актом, регулирующим деятельность центрального банка, является Закон о центральном банке, в котором определяются его организационно-правовой статус, функции, процедура назначения высшего руководящего состава, взаимоотношения с государством и национальной банковской системой. Данный закон устанавливает полномочия центрального банка как эмиссионного института страны.
Началом формирования национальной банковской нормативной правовой базы явился Закон Республики Казахстан "О государственной независимости Республики Казахстан" от 16 декабря 1991 г., в соответствии, с которым Национальный Банк Республики Казахстан Республики Казахстан получил право создать свою финансово-кредитную, денежную системы, золотой запас, алмазный и валютный фонды.
Закон Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан" от 13 апреля 1993 г. определил задачи, принципы деятельности, правовой статус и полномочия Национального Банка Республики Казахстан, его роль и место в банковской системе, взаимоотношения с органами государственной власти Республики Казахстан.
В период существования СССР Национальный Банк Республики Казахстан Республики Казахстан в качестве центрального банка республики входил в состав Государственного банка СССР. При этом управление денежным оборотом в Казахской ССР осуществлялось в централизованном порядке.
С введением национальной валюты - тенге (15 ноября 1993г.) в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан "О введении национальной валюты Республики Казахстан" от 12 ноября 1993 г., Национальный Банк Республики Казахстан Республики Казахстан несет полную ответственность за функционирование денежно-кредитной сферы.
В процессе развития денежно-кредитного рынка Казахстана роль Национального Банка Республики Казахстан существенно изменилась. Национальный Банк Республики Казахстан Республики Казахстан, как центральный банк государства, усилил функции основного регулирующего и контролирующего органа. Возникла необходимость в реформировании банковской системы республики, создании правовой основы ее деятельности, принятии новых законодательных актов, регулирующих банковскую деятельность.
30 марта 1995 г. был подписан Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О Национальном Банке Республики Казахстан", согласно которому Национальный Банк Республики Казахстан Республики Казахстан представляет собой единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения. Данным Указом определены статус и основные принципы деятельности Национального Банка Республики Казахстан, его функции и задачи, структура и органы управления.
Вторым основным законодательным актом, регулирующим деятельность Национального Банка Республики Казахстан, особенно по определению его полномочий по регулированию банковской деятельности, является принятый 31 августа 1995 г. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О банках и банковской деятельности". В соответствии с данным Указом Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему, и Национальный Банк Республики Казахстан представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы. Второй уровень банковской системы представлен следующими видами банков: государственный банк, коммерческий банк, банк с иностранным участием, межгосударственный банк. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О банках и банковской деятельности" имеет важнейшее значение не только для банковской сферы, но и для всей страны.
Получивший хорошие оценки международных финансовых организаций и экспертов, закон исходит из предпосылки, что банковская деятельность не может регулироваться также, как предпринимательская, поскольку банки оперируют не своими деньгами.
Основным содержанием принятого указа стало усиление регулирующих функций Национального Банка Республики Казахстан по отношению к коммерческим банкам, так как Национальный Банк Республики Казахстан как и центральные банки других государств, сочетает в себе отдельные черты коммерческого банковского учреждения и государственного ведомства, располагая некоторыми властными полномочиями в сфере регулирования кредитной системы.
Кроме вышеуказанных законодательных актов в своей деятельности Национальный Банк Республики Казахстан руководствуется Конституцией Республики Казахстан, другими законодательными актами республики, актами Президента Республики Казахстан и международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Казахстан.
Содержание и форма взаимосвязей центральных банков с органами государственной власти существенно различаются в разных странах. Взаимодействия такого рода могут быть условно представлены в виде двух моделей:
центральный банк выступает агентом министерства финансов и проводником его денежно-кредитной политики;
центральный банк независим от правительства, что обеспечивает ему самостоятельность в проведении денежно-кредитной политики без давления со стороны правительственных органов.
Однако в действительности эти модели в чистом виде не действуют. В большинстве стран функционирует промежуточная модель, в рамках которой используются принципы взаимодействия исполнительной власти с центральным банком при определенной степени его независимости.
В законодательстве лишь 5 стран - США, Германии, Швейцарии, Швеции и Голландии - предусмотрено прямое подчинение центральных банков парламентам. В большинстве государств центральные банки подотчетны казначейству или министерству финансов.
В Великобритании, Франции, Италии, Японии и некоторых других развитых странах министерства финансов уполномочены давать инструкции центральным банкам, однако на практике такие случаи довольно редки. Как правило, консенсус достигается на заседаниях правительства, союзов предпринимателей и банкиров и находит отражение в подписании представителями министерства финансов и центрального банка совместных заявлений.
При разногласиях министерства финансов и центрального банка возможен только административный путь их разрешения в форме резолюции парламента или решения правительства. В странах, в которых центральные банки непосредственно подчинены парламентам, с помощью проведения законодательных процедур возможно принятие решений, обязывающих исполнительные органы оказывать содействие центральным банкам в достижении той или иной цели денежно-кредитной политики.
Законодательством ряда стран предусмотрена отчетность центральных банков перед парламентами. Так, Федеральная резервная система США представляет Конгрессу США отчет о своей деятельности 2 раза в год, а центральные банки Германии и Японии направляют отчеты в парламенты своих стран ежегодно.
Национальный Банк Республики Казахстан подотчетен Президенту Республики Казахстан.
Деятельность Национального Банка в 1998 году осуществлялась в соответствии с утвержденным Президентом Республики Казахстан планом.
1.2. Структура и органы управления
Национального Банка Республики Казахстан
Эффективная деятельность центральных банков обеспечивается, в частности, законодательно закрепленной и во многом отражающей национальные традиции, но усовершенствованной с учетом опыта зарубежных стран, системой их организации и управления. Существуют две модели организационного строения центральных банков развитых стран, которые определяются многообразием выполняемых ими функций.
В соответствии с первой моделью центральный банк проводит денежно - кредитную политику, рассматриваемую как часть инструментария, которым располагают органы власти для регулирования экономики. Денежно-кредитная политика, как и бюджетная, структурная политика, политика доходов, используется для достижения целого ряда экономических и социальных задач правительства. Такая модель организации деятельности центральных банков характерна, например, для Франции, Великобритании, Японии.
Согласно второй модели перед центральным банком ставится конкретная цель - поддерживать стабильность цен (или нечто подобное) с помощью специально предназначенных для этого инструментов денежно-кредитной политики, на которую не оказывают давление политические власти. В рамках такой модели, существующей, например, в Германии, Австрии и Нидерландах, центральный банк является одновременно и независимым, и выполняющим строго определенные задачи.
С 1993 года Национальный Банк Республики Казахстан изменил свою структуру. При создании новой структуры были приняты во внимание
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!