Денежная система, понятие и сущность

 Денежная система, понятие и сущность

Содержание
Введение.
Глава I: "Понятие денежной системы".
1.1 Понятие денежной системы.
Глава II: "Структура денежного обращения".
2.1 Типы денежных систем.
2.2 Стои¬мость де¬нег.
Глава III: "Основные типы денежно-кредитной политики".
Глава IV: "Деноминация и закон денежного бращения".
Приложение.
Заключение.
Список использованной литературы.

Введение.
Кризис плановой хозяйственной системы в нашей стране, проявляющийся в спаде производства, несбалансированности, диспропорциональности экономики, низком уровне производительности труда и качества продукции, привел к необходимости перехода к новым экономическим отношениям – рыночной экономике.
Переход на новые производственные отношения, структурная перестройка экономики привели к глубокому экономическому кризису – падению производства, росту цен и развертыванию инфляции.
Исторически инфляция в экономике Казахстана возникла еще в 50-х начале 60-х годов и связана с резким падением эффективности общественного производства. Однако, она носила скрытый характер и проявлялась в товарном дефиците и значительном разрыве в ценах: низких на конечную продукцию и высоких на все виды сырья. С этого момента инфляционный процесс стал быстро нарастать, что привело к обострению экономических и социальных противоречий.
Поэтому среди проблем, требующих немедленного решения в период перехода к рынку, одно из важнейших мест занимает задача сокращения темпов инфляции и стабилизации денежного обращения.
В этих условиях роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитная системы – одни из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работают рыночные механизмы.
Глава I: "Понятие денежной системы".
1.1 Понятие денежной системы.
Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.
Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI – XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпевала существенные изменения.
В зависимости от вида обращаемых денег (деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знак стоимости) можно выделить два основных типа систем денежного обращения:
1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл;
2) системы бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги1.
Исторически сформировались такие разновидности систем обращения металлических денег как биметаллизм и монометаллизм. Биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двух металлов – золота и серебра, существовал в ряде стран Западной Европы в XVI-XIX вв. Но в конце XIX в. обесценение серебра, вызванное изменением условий его производства, привело к резкому изменению соотношения стоимости серебра и золота, в результате чего золотые монеты были вытеснены из обращения. В итоге избыток серебряных монет вызвал прекращение их чеканки. В результате биметаллизм уступил место монометаллизму, когда в качестве денежного материала стал использоваться лишь один металл – золото, а бумажные и кредитные деньги свободно обменивались на этот металл. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. положил конец эпохе монометаллизма.
С 30-х гг. XX в. в западных странах постепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительным чертам следует отнести: господствующее положение кредитных денег; демонетизацию золота, т.е. уход его из обращения; отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства; государственное регулирование денежного обращения.
Современные денежные системы, несмотря на свои особенности, имеют много общих черт. Они включают следующие элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежным средством, систему эмиссии денег и государственный аппарат регулирования денежного обращения.
Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональные части. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар США равен 100 центам, 1 английский фунт стерлингов равен 10 пенсам).
Масштаб цен – как выбор денежной единицы страны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержание денежного металла в этой выбранной единице. Это определение масштаба цен утратило свое экономическое значения, поскольку кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров.
Виды денег, являющихся законными платежными средствами, - прежде всего это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги.
Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков.
Выпуск как бумажных, так и кредитных денег оказался в современных условиях монополизирован государством. Центральный банк, находящийся в собственности государства, иногда пытается компенсировать нехватку денежных накоплений путем увеличения денежной массы, эмиссии избыточных знаков стоимости. Однако нарушение основополагающего принципа денежной системы – соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота ведет к инфляционному процессу. В связи с эти одной из характерных черт современных денежных систем является усиление государственного регулирования денежного обращения.
Глава II: "Структура денежного обращения".
День¬ги иг¬ра¬ют ис¬клю¬чи¬тель¬но важ¬ную роль в ры¬ноч¬ной эко¬но¬ми¬ке. Ры¬нок не¬воз¬мо¬жен без де¬нег , де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния. Де¬неж¬ное об¬ра¬ще-ние - это дви¬же¬ние де¬нег , опо¬сред¬ст¬вляю¬щее обо¬рот то¬ва¬ров и ус¬луг . Оно об¬слу¬жи¬ва¬ет реа¬ли¬за¬цию то¬ва¬ров, а так¬же дви¬же¬ние фи¬нан¬со¬во¬го рын¬ка.
В ми¬ре су¬ще¬ст¬ву¬ют раз¬лич¬ные сис¬те¬мы де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния, ко¬то-рые сло¬жи¬лись ис¬то¬ри¬че¬ски и за¬кре¬п¬ле¬ны за¬ко¬но¬да¬тель¬но го¬су¬дар¬ст¬вом. К важ¬ней¬шим ком¬по¬нен¬там де¬неж¬ной сис¬те¬мы от¬но¬сят¬ся:
1) на¬цио¬наль¬ная де¬неж¬ная еди¬ни¬ца, в ко¬то¬рой вы¬ра¬жа¬ют¬ся це¬ны то-ва¬ров и ус¬луг;
2) сис¬те¬ма кре¬дит¬ных и бу¬маж¬ных де¬нег, раз¬лич¬ных мо¬нет, ко¬то¬рые яв¬ля¬ют¬ся за¬кон¬ны¬ми пла¬теж¬ны¬ми сред¬ст¬ва¬ми в на¬лич¬ном обо¬ро¬те;
3) сис¬те¬ма эмис¬сии де¬нег, т. е. за¬ко¬но¬да¬тель¬но за¬кре¬п¬лен¬ный по¬ря-док вы¬пус¬ка де¬нег в об¬ра¬ще¬ние;
4) го¬су¬дар¬ст¬вен¬ные ор¬га¬ны, ве¬даю¬щие во¬про¬са¬ми ре¬гу¬ли¬ро¬ва¬ния де-неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния.
2.1 Типы денежных систем.
В за¬ви¬си¬мо¬сти от ви¬да об¬ра¬щае¬мых де¬нег мож¬но вы¬де¬лить два ос-нов¬ных ти¬па сис¬тем де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния:
1) сис¬те¬мы об¬ра¬ще¬ния ме¬та¬лли¬че¬ских де¬нег , ко¬гда в об¬ра¬ще¬нии на-хо¬дят¬ся пол¬но¬цен¬ные зо¬ло¬тые и (или) се¬реб¬рян¬ные мо¬не¬ты, ко¬то¬рые вы-пол¬ня¬ют все функ¬ции де¬нег, а кре¬дит¬ные день¬ги мо¬гут сво¬бод¬но об¬ме¬ни-вать¬ся на де¬неж¬ный ме¬талл (в мо¬не¬тах или слит¬ках);
2) си¬сте¬мы об¬ра¬ще¬ния кре¬дит¬ных или бу¬маж¬ных де¬нег, ко¬то¬рые не мо¬гут быть об¬ме¬ня¬ны на зо¬ло¬то, а са¬мо зо¬ло¬то вы¬тес¬не¬но из об¬ра¬ще¬ния.
Вы¬пуск как бу¬маж¬ных так и кре¬дит¬ных де¬нег ока¬зал¬ся в со¬вре¬мен-ных ус¬ло¬ви¬ях мо¬но¬по¬ли¬зи¬ро¬ван го¬су¬дар¬ст¬вом. Цен¬траль¬ный банк, на¬хо¬дя-щий¬ся в соб¬ст¬вен¬но¬сти го¬су¬дар¬ст¬ва, ино¬гда пы¬та¬ет¬ся ком¬пен¬си¬ро¬вать не-хват¬ку де¬неж¬ных на¬ко¬п¬ле¬ний пу¬тем уве¬ли¬че¬ния де¬неж¬ной мас¬сы, эмис¬сии из¬бы¬точ¬ных зна¬ков стои¬мо¬сти1. Де¬неж¬ная мас¬са - это со¬во¬куп¬ность на-лич¬ных и без¬на¬лич¬ных по¬ку¬па¬тель¬ных и пла¬теж¬ных средств, обес¬пе¬чи¬ваю-щих об¬ра¬ще¬ние то¬ва¬ров и ус¬луг в на¬род¬ном хо¬зяй¬ст¬ве, ко¬то¬рым рас¬по¬ла-га¬ют ча¬ст¬ные ли¬ца, ин¬сти¬ту¬цио¬наль¬ные соб¬ст¬вен¬ни¬ки и го¬су¬дар¬ст¬во. В струк¬ту¬ре де¬неж¬ной мас¬сы вы¬де¬ля¬ет¬ся ак¬тив¬ная часть, к ко¬то¬рой от¬но-сят¬ся де¬неж¬ные сред¬ст¬ва, ре¬аль¬но об¬слу¬жи¬ваю¬щие хо¬зяй¬ст¬вен¬ный обо¬рот, и пас¬сив¬ная часть, вклю¬чаю¬щая де¬неж¬ные на¬ко¬п¬ле¬ния, ос¬тат¬ки на сче¬тах, ко¬то¬рые по¬тен¬ци¬аль¬но мо¬гут слу¬жить рас¬чет¬ны¬ми сред¬ст¬ва¬ми (см. рисунок).
рис. Струк¬ту¬ра де¬неж¬ной мас¬сы
Та¬ким об¬ра¬зом, струк¬ту¬ра де¬неж¬ной мас¬сы дос¬та¬точ¬но слож¬на и не сов¬па¬да¬ет со сте¬рео¬ти¬пом, ко¬то¬рый сло¬жил¬ся в соз¬на¬нии ря¬до¬во¬го по-тре¬би¬те¬ля, счи¬таю¬ще¬го день¬га¬ми пре¬ж¬де все¬го на¬лич¬ные сред¬ст¬ва - бу-маж¬ные день¬ги и мел¬кую раз¬ме¬ноч¬ную мо¬не¬ту. На де¬ле до¬ля бу¬маж¬ных де¬нег в де¬неж¬ной мас¬се весь¬ма низ¬ка (ме¬нее 25%), а ос¬нов¬ная часть сде-лок ме¬ж¬ду пред¬при¬ни¬ма¬те¬ля¬ми и ор¬га¬ни¬за¬ция¬ми, да¬же в роз¬нич¬ной тор-гов¬ле, со¬вер¬ша¬ет¬ся в раз¬ви¬той ры¬ноч¬ной эко¬но¬ми¬ке пу¬тем ис¬поль¬зо¬ва¬ния бан¬ков¬ских сче¬тов. В ре¬зуль¬та¬те на¬сту¬пи¬ла эра бан¬ков¬ских де¬нег-че¬ков, кре¬дит¬ных кар¬то¬чек, че¬ков для пу¬те¬ше¬ст¬вен¬ни¬ков и т. п. Эти ин¬ст¬ру¬мен-ты рас¬че¬тов по¬зво¬ля¬ют рас¬по¬ря¬жать¬ся де¬неж¬ны¬ми де¬по¬зи¬та¬ми, т. е. без¬на-лич¬ны¬ми день¬га¬ми. При оп¬ла¬те то¬ва¬ра и ус¬лу¬ги по¬ку¬па¬тель, ис¬поль¬зуя чек или кре¬дит¬ную кар¬точ¬ку, при¬ка¬зы¬ва¬ет бан¬ку пе¬ре¬вес¬ти сум¬му по¬куп-ки со сво¬его де¬по¬зи¬та на счет про¬дав¬ца или вы¬дать ему на¬лич¬ные.
Вме¬сте с тем в струк¬ту¬ру де¬неж¬ной мас¬сы вклю¬ча¬ют¬ся и та¬кие ком¬по¬нен¬ты, ко¬то¬рые нель¬зя не¬по¬сред¬ст¬вен¬но ис¬поль¬зо¬вать как по¬ку¬па-тель¬ное или пла¬теж¬ное сред¬ст¬во. Речь идет о де¬неж¬ных сред¬ст¬вах на сроч¬ных сче¬тах, сбе¬ре¬га¬тель¬ных вкла¬дах в ком¬мер¬че¬ских бан¬ках, дру¬гих кре¬дит¬но-фи¬нан¬со¬вых уч¬ре¬ж¬де¬ни¬ях, де¬по¬зит¬ных сер¬ти¬фи¬ка¬тах, ак¬ци¬ях ин-ве¬сти¬ци¬он¬ных фон¬дов, ко¬то¬рые вкла¬ды¬ва¬ют сред¬ст¬ва толь¬ко в крат¬ко-сроч¬ные де¬неж¬ные обя¬за¬тель¬ст¬ва и т. п. Пе¬ре¬чис¬лен¬ные ком¬по¬нен¬ты де-неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния по¬лу¬чи¬ли об¬щее на¬зва¬ние “ква¬зи-день¬ги”. Ква¬зи-день¬ги пред¬став¬ля¬ют со¬бой наи¬бо¬лее ве¬со¬мую и бы¬ст¬ро рас¬ту¬щую часть в струк¬ту¬ре де¬неж¬но¬го об¬ра¬ще¬ния.
Эко¬но¬ми¬сты на¬зы¬ва¬ют ква¬зи-день¬ги ли¬к¬вид¬ны¬ми ак¬ти¬ва¬ми. Под ли¬к¬вид-но¬стью ка¬ко¬го-ли¬бо иму¬ще¬ст¬ва или ак¬ти¬вов по¬ни¬ма¬ет¬ся их лег¬ко¬реа¬ли¬зуе-мость, воз¬мож¬ность их об¬ра¬ще¬ния в де¬неж¬ную фор¬му без по¬те¬ри стои¬мо¬сти. Сле¬до¬ва¬тель¬но, са¬мым ли¬к¬вид¬ным ви¬дом ак¬ти¬вов яв¬ля¬ют¬ся день¬ги. К вы¬со¬ко-ли¬к¬вид¬ным ви¬дам иму¬ще¬ст¬ва от¬но¬сят¬ся зо¬ло¬то, дру¬гие дра¬го¬цен¬ные ме¬тал¬лы, дра¬го¬цен¬ные кам¬ни, нефть, про¬из¬ве¬де¬ния ис¬кус¬ст¬ва. Мень¬шей ли¬к¬вид¬но¬стью об¬ла¬да¬ют зда¬ния, обо¬ру¬до¬ва¬ние......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі