Демократизация общества и свобод слова в РК

 Демократизация общества и свобод слова в РК

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ДЕМОКРАТИЯ В КАЗАХСТАНЕ…………………………………….5
1.1 Понятия «демократия» и «демократический режим»…………………...5
1.2 Демократизация в Казахстане…………………………….………………7
ГЛАВА 2. СВОБОДА СЛОВА В КАЗАХСТАНЕ……………...…………...15
2.1 Демократизация информационного пространства………………….….15
2.2 Современное состояние информационного пространства…………..18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….……..27

ВВЕДЕНИЕ
Проблему рационального устройства государственной власти пытаются разрешить, пожалуй, столько времени, сколько существует государство как форма организации общест¬ва. Люди, размышлявшие над этой проблемой, уже давно, многие столетия тому назад, заметили, что концентрация государствен-ной власти в чьих-то одних руках неизбежно ведет к отрица¬тельным последствиям. Чем больше такая концентрация, тем выше вероятность произвола и злоупотреблений. Об этом свидетель¬ствует многовековой опыт человечества. Самые просвещенные властители, в руках которых сосредоточивались неограниченно все нити власти, рано или поздно становились своенравными тиранами, признававшими только свой авторитет, попиравшими свободу и не считавшимися с неотъемлемыми правами человека.
В свете исторического опыта становится все более ясным, что образ наиболее прогрессивного типа политической системы фор¬мируется не в результате теоретических изысков или пропаган¬дистских усилий, а как итог убежденности людей в способности социальной системы удовлетворить их фундаментальные интере¬сы. Все иные модели оказываются неустойчивыми и разрушают¬ся противоречащей им исторической практикой.
Сегодня перед Казахстаном стоит проблема избавления от тоталитарных предрассудков. Мы только находимся в начале пути перехода от тоталитарного режима к правовому государства. Отсюда и возникает большой интерес к данной теме.
Данная работа посвящена становлению демократии в Казахстане и проблеме своды слова.
Актуальность данной темы неоспорима. Она вытекает из Стратегии развития Президента Республики Казахстан – Назарбаева.
Целью данной работы ставлю – описать становление демократии в Казахстане и проблему свободы слова.
В соответствии с целью определяю следующие задачи:
- раскрыть понятие «демократия»
- описать становление демократии в Казахстане
- описать основные проблемы развития свободы слова в Казахстане
ГЛАВА 1. ДЕМОКРАТИЯ В КАЗАХСТАНЕ
1.1 Понятия «демократия» и «демократический режим»
Демократический режим - характеризуется высокой степенью политической свободы человека, реальным осуществлением его прав, позволяющим ему оказывать влияние на государственное управление обществом. Политическая элита, как правило, довольно узка, но она опирается на широкую социальную базу.
Характерные черты демократического режима:
1) Суверенитет народа: именно народ выбирает своих представителей власти и может периодически сменять их. Выборы должны быть честными, соревновательными, регулярно проводимыми. Под “соревновательными” понимается наличие различных групп или индивидуумов, свободных выставлять свою кандидатуру. Выборы не будут соревновательными, если одни группы (или индивидуумы) имеют возможность участвовать, а другие её лишены. Выборы считаются честными, если нет махинаций и есть специальные механизм честной игры. Выборы бывают нечестными, если бюрократическая машина принадлежит одной партии, даже если эта партия относится терпимо к другим партиям во время выборов. Используя монополию на средства массовой информации, стоящая у власти партия может влиять на общественное мнение до такой степени, что выборы нельзя уже назвать честными.
2) Периодическая выборность основных органов государства. Правительство рождается из выборов и на определенный, ограниченный срок. Для развития демократии недостаточно регулярно проводить выборы, необходимо, чтобы она опиралась на выборное правительство. В Латинской Америке, например, выборы проводятся часто, но многие латиноамериканские страны находятся вне демократии, т.к. наиболее распространенный способ смещения президента - военный переворот, а не выборы. Поэтому, необходимое условие демократического государства - лица, осуществляющие верховную власть, избираются, причем избираются на определенный, ограниченный срок, смена правительства должна происходить в результате выборов, а не по желанию некоего генерала.
3) Демократия защищает права отдельных личностей и меньшинства. Мнение большинства, выраженное демократическим путем на выборах, это лишь необходимое условие демократии, однако, отнюдь не недостаточное. Лишь сочетание правления большинства и защита прав меньшинства составляют один из основных принципов демократического государства. Если же в отношении меньшинства применяются дискриминационные меры, режим становится недемократическим, независимо от частоты и честности выборов и смены законно избранного правительства.
4) Равенство прав граждан на участие в управлении государством: свобода создания политических партий и других объединений для выражения своей воли, свобода мнений, право на информацию и на участие в конкурентной борьбе за занятие руководящих должностей в государстве.
В зависимости от того, как народ участвует в управлении, кто и как непосредственно выполняет властные функции, демократия делится на прямую, плебисцитарную и представительную.
При прямой демократии все граждане сами непосредственно участвуют в подготовке, обсуждении и принятии решений. Такая система может иметь практический смысл только при относительно небольшом числе людей, например, в общинных или племенных советах или в местных органах профсоюзов, где все члены могут собраться в одном помещении для обсуждения вопросов и принятия решения путем консенсуса или большинством голосов. Первая демократия в мире в Древних Афинах осуществляла прямую демократию с помощью собраний, в которых участвовало 5-6 тысяч человек.
Важным каналом участия граждан в осуществлении власти является плебисцитарная демократия. Различие между ней и прямой демократией состоит в том, что прямая демократия предполагает участие граждан на всех важнейших стадиях процесса властвования (в подготовке, принятии политических решений и в контроле за их осуществлением), а при плебисцитарной демократии возможности политического влияния граждан сравнительно ограничены, например, референдумы. Гражданам посредством голосования предоставляется одобрить или отвергнуть тот или иной проект закона ил другого решения, который обычно готовится президентом, правительством, партией или инициативной группой. Возможности участия основной массы населения в подготовке таких проектов очень невелики.
Третьей, наиболее распространенной в современном обществе формой политического участия является представительная демократия. Её суть - граждане избирают в органы власти своих представителей, которые призваны выражать их интересы в принятии политических решений, в принятии законов и проведении в жизнь социальных и других программ. Процедуры выборов могут быть самыми разнообразными, но каковы бы они не были, выборные лица в представительной демократии занимают свои посты от имени народа и подотчетны народу во всех своих действиях.
1.2 Демократизация в Казахстане
За последние 20 лет очень много недемократических: тоталитарных и авторитарных режимов распалось или трансформировалось в демократические республики или государства на демократической основе. Общий недостаток недемократических политических систем состоит в том, что они не были подконтрольны народу, а значит, характер их взаимоотношений с гражданами зависел прежде всего от воли правителей. В прошлые века возможность произвола со стороны авторитарных правителей существенно сдерживалась традициями правления, относительно высокой образованностью и воспитанностью монархов и аристократии, их самоконтролем на основе религиозно-нравственных кодексов, а также мнением церкви и угрозой народных восстаний. В современную эпоху эти факторы либо вообще исчезли, либо их действие сильно ослабло. Поэтому надежно обуздать власть, гарантировать защиту граждан от государственного произвола может только демократическая форма правления. Тем народам, которые готовы к индивидуальной свободе и ответственности, ограничению собственного эгоизма, уважению закона и прав человека, демократия действительно создает наилучшие возможности для индивидуального и общественного развития, реализации гуманистических ценностей: свободы, равноправия, справедливости, социального творчества.
Одной из стран, находящихся на пути перехода от одного политического режима (тоталитарного) к другому (демократическому), является Казахстан. Наша страна пошла по пути быстрой политической и экономической реализации западной либеральной модели демократии, по пути так называемой шоковой терапии. Однако, в РК не было на тот момент, характерных для Запада многолетних традиций рыночной экономики и индивидуалистической культуры, советское общество глубоко отличалось от западных демократий почти тотальной милитаризацией, суперцентрализацией и сверхмонополизацией экономики, её неприспособленностью к какой-либо конкуренции; преобладанием в народном сознании коллективистских ценностей, полиэтническим составом населения, отсутствием массовых демократических движений, способных сформировать альтернативную номенклатуре политическую элиту, и т.д. В результате мы переживаем трудные времена, либеральная модель демократизации привела к политической анархии, к подрыву мотивации производительного труда, резкому росту цен и падению уровня жизни населения. Очевидно, что для России оптимальная модель политического и хозяйственного реформирования может быть найдена лишь на пути тщательного учета собственной специфики и мирового опыта, проведения активной и реалистической государственной политики в целях формирования более динамичного и гуманного общества.
Осенью 1990 г. правительство Казахстана представило на рас¬смотрение Верховного Совета рес¬публики проект программы пере¬хода к рынку, который учитывал специфические особенности на¬родного хозяйства, возможности реализации принципов государ¬ственного суверенитета республи¬ки в условиях обновленного Со¬юза, а также положения, одобрен¬ные Верховным Советом СССР. Основные направления по ста¬билизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике". В октябре 1990 г. Верховный Со¬вет Казахской ССР принимает Постановление "О программе пе¬рехода Казахской ССР к рынку" и ряд других законодательных ак¬тов по реформированию органов государственной власти и управ¬ления народным хозяйством.
В целях реализации единой экономической политики, коор¬динации деятельности всех орга¬нов государственного управления по переходу к рынку из 31 мини¬стерств в республике упраздни¬лось 16 министерств и ведомств. При Президенте республики был создан Высший экономический совет по внедрению рыночных механизмов. Но страна вновь споткнулась на те же грабли.
Вследствие непродуманности многих мер государственные предприятия в условиях оживле¬ния рыночных отношений пове¬ли себя поразному. Многие из них, получившие право самим планировать свою деятельность, стали монопольно устанавливать цены. Попытки наделения пред¬приятий самостоятельностью не были дополнены другими мерами в области ценообразования, опре¬деления источников материально¬го снабжения, гарантий произво¬дителям, поэтому реализация за¬мыслов перестройки и ускорения развития народного хозяйства Казахстана в кратчайшие сроки оказалась невозможной. Кроме того, правительство.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі