Демографическая ситуацию в мире

 Демографическая ситуацию в мире

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Динамика численности населения, ее региональные особенности 6
2. Причины роста населения в развивающихся странах 8
3. Социально-политические последствия международной миграции населения 10
4. Причины миграции населения 16
5. Тенденция урбанизации в современном мире 19
6. Проблемы старение населения в развитых странах 22
7. Роль демографической политики в регулировании численности народонаселения 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы: Системный кризис общества резко ухудшил демографическую ситуацию и здоровье населения. Доклад ООН о здоровье населения в 2001г, аналитическая справка «Здоровье населения в современном мире» позволяют оценить демографическое неблагополучие как демографическую катастрофу. В докладе говорится о том, что число умерших заметно увеличилось практически из-за всех наиболее распространенных причин, ведущих к преждевременной смертности . Обеспечение макроэкономической стабилизации в среднесрочной перспективе и в далънейшем экономического роста взаимообусловлено с ожидаемым развитием демографических процессов, а также миграционных процессов так как миграция населения является важнейшим и неотъемлемым звеном демографического развития в мире. Безусловное включение вопросов миграции и народонаселения в экономические стратегии будет содействовать ускорению темпов устойчивого развития и повышению качества жизни людей. Общеизвестно, что человеческие ресурсы составляют самое ценное достояние страны и основной субъект ее социально-экономического развития. Нынешний этап демографического перехода в мире характеризуется проявлением новых тенденций и миграции населения, обострением демографической ситуации, наличием сложнейших проблем, требующих незамедлительного реагирования. В сложившейся ситуации необходимо определение основных целей демографической и миграционной политики и их разработка на долгосрочную перспективу.
На сегодняшний день большинство учёных считает, что вид Homo sapiens появился ок. 50 тыс. лет назад в районе Великих рифтовых разломов в Восточной Африке. 35-40 тыс. лет назад на Земле насчитывалось всего ок. 1 млн. представителей этого вида. С тех пор численность человечества выросла в тысячи раз. В 1987 г. на планете появился 5-миллиардный житель. Организация Объединённых Наций объявила 11 июля 1987 года датой рождения пятимиллиардного жителя. Первая оценка численности населения мира была сделана в 1682 г. англичанином сэром Уильямом Петти. Он считал, что к концу 17 в. численность проживающих на Земле людей составила 320 млн. человек (по современным демографическим оценкам она была в то время почти в два раза больше). Первые переписи населения стали проводиться в 18 в. (хотя существуют данные о проведении подобных мероприятий и в Древнеримской Империи). Побудительным мотивом было упорядочение налогообложения. В течение 19 в. впервые были получены официальные данные о численности населения в большинстве европейских и ряде латиноамериканских стран. В странах Азии первые переписи были проведены только после Второй Мировой войны (исключение составляют Индия 1867-1872 и Япония 1920). В большинстве африканских государств переписи были проведены на средства международных организаций в конце 50-х годов. В Чаде, ЦАР, Анголе эти переписи были первыми и последними. В Эфиопии первая перепись была проведена в 1982 году, однако её официальные результаты до сих пор не опубликованы .
Степень разработанности. Данная тема на сегодняшний день является очень актуальной и материалы на данную тематику достаточно. По степени разработанности демографические проблемы до конца не изучены и требуют дальнейшего изучения из за постоянной динамики роста или снижения численности населения за неспокойной политической обстановки в современном мире.
Источниковой базой исследования явились монографии и статья таких авторов, как Шелестов Д; Минаев В. “Миграционные процессы ” , Вишневский А. «Постсоветское демографическое пространство: Восточная Европа или интегративная часть Европы»., Осколкова О. «Россия на демографической карте мира», Осколкова О. «Старение населения в странах ЕС», Слука Н.А. «Урбанистическая панорама мира на пороге XXI века», «Современная демография». Под ред. Кваша А.Я. и Ионцевой В.А., Тарлецкая Л. «Международная миграция и социально-экономическое развитие», Цапенко И. «Социально-политические последствия международной миграции населения», Барановский Н.В. «Миграция населения: причины, следствие и пути развития», Бейсенов С.Д. «Управление трудом в условиях формирования рыночной экономикой», Боярский А.Я «Население и методы его изучения» Бодрова В. «Социально-демографические интересы населения при переходе к рынку» Каменский А. «Миграция и рынок труда» а также демографический ежегодник. В вышеуказанных источниках автор использовал теоретические и статистические материалы и попытался сделать анализ .
Методологической основой курсовой работы послужили научные методы, применяемые в экономической и статистической науке. Среди общих методологических принципов, использовавшихся при написании данной работы, нужно выделить следующие: статистика, научность, объективность, всесторонность, критический и системный подход, метод анализа и синтеза, хронологический и сравнительно-исторический. Поэтому неразработанность методологии исследования проблемы интеграции требует более глубокой, всесторонней и системной разработки данной проблематики.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является аналитическим и статистическим материалом, а также сделан прогноз численности населения в мире до 2020 года. В данной работе делается попытка решение проблем демографии в мире
Целью курсовой работы является рассмотреть демографическую ситуацию в мире. Перед работой поставлены рассмотрение следующих задач:
- динамика численности населения, ее региональные особенности
- причины роста населения в развивающихся странах
- социально-политические последствия международной миграции населения
- демографические проблемы населения и пути ее решения
- тенденция урбанизации в современном мире
- старение населения в развитых странах
- роль демографической политики в регулировании численности народонаселения
Практическая значимость работы определяется возможностью использования статистических материалов также данное исследование может послужить базой для дальнейшего изучения демографических процессов в в современном мире
Структура работы состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованной литературы
1. Динамика численности населения, ее региональные особенности
Вряд ли кто-нибудь задумывается, что широко употребляемое слово «народонаселение» или его синоним «население» сначала возникли как научные понятия. Произошло это 1,5-2 века назад. Появление понятия «народонаселение» (в русском языке с начала девятнадцатого века) вызвало к жизни специальную науку и родило одно слово, впервые употребленное в середине прошлого столетия и вошедшее в повседневность уже на нашей памяти – «демография»
Данная тема не будет раскрыта полностью без уточнения самого понятия "демография". "Демография- это наука о законах воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности. Демография изучает закономерности явлений и процессов, из которых в совокупности складывается процесс воспроизводства населения (рождаемость, смертность, брачность), половозрастную и брачно-семейную структуры населения, их зависимость от условий жизни, особенностей культуры, факторов природной среды и др. На этой основе демография познает законы (причины) уровня и динамики демографических процессов, разрабатывает прогнозы будущей численности и состава населения, а также меры по управлению демографическими процессами.
Вся история развития человечества неразрывно связана с изменениями динамики численности и воспроизводства населения. Из-за отсутствия достоверных данных трудно однозначно оценить динамику численности мирового населения практически вплоть до начала XIX века, когда во многих европейских странах стали проводиться переписи населения в их современном понимании.
Тем не менее, основываясь на приблизительных данных учета мирового населения, о котором упоминается еще в Библии, где приводится численность «сынов Израилевых» – более 600 тысяч человек, можно говорить о постоянном, хотя и очень медленном, росте населения мира.
В целом динамика численности населения мира, начиная со второй половины второго тысячелетия, получает определенное ускорение
Особенно заметно темпы прироста населения мира возросли, начиная с XVII века и уже к 1820-1830 гг. его численность достигла своего первого миллиарда, после чего наблюдается резкое ускорение роста населения мира, происходит явление, получившее образное название «демографический взрыв» .
Двадцатое столетие, особенно его вторая половина, характеризуется небывалым ростом населения, глубокими изменениями в области рождаемости и смертности, в возрастной и семейной структурах населения мира, урбанизации и миграции населения, значительными региональными различиями в развитии мирового населения.
Никогда еще темпы роста населения в мире в абсолютных цифрах не были столь высокими, как к концу XX века. Ежегодный прирост составил более 90 млн. человек и, по расчетам экспертов ООН, такой прирост населения останется вплоть до 2015 г., что означает, что своего шестого миллиарда население мира достигнет уже к 1997-1998 гг., т.е. за 10-11 лет, и вплоть до середины XXI века каждые 11 лет будет увеличиваться на миллиард. Причем никогда еще за всю историю не было столь разительных региональных различий .
Региональные различия в развитии народонаселения мира в XX веке, особенно во второй его половине, обусловлены в первую очередь небывалым ростом населения развивающихся стран, где разразился мощный «демографический взрыв» в противовес значительному сокращению темпов роста населения в развитых странах мира, в некоторых из которых с начала 70-х годов наблюдается даже отрицательный естественный прирост, т.е. смертность превышает рождаемость. Таким образом и в этом случае уже можно говорить об определенном демографическом кризисе. Последний со всей очевидностью все более обусловливает современную демографическую ситуацию в Казахстане
Современные очень высокие темпы роста численности населения мира в решающей степени определяются темпами его увеличения в развивающихся странах, где в 1994 году проживало около 80% мирового населения.
Так, численность населения мира ежедневно увеличивалась в 1992 году на 254 тыс. человек. Менее 13 тыс. из этого числа приходилось на долю промышленно развитых стран, остальные 241 тыс. – на развивающиеся страны. 60% от этого числа приходилось на страны Азии, 20% - на Африку и 10% - на Латинскую Америку. Столь разительные различия и обусловливают современный «демографический взрыв».
2. Причины роста населения в развивающихся странах
Каковы же основные причины, обусловливающие столь быстрый рост населения в странах? На первый взгляд, причины современного демографического взрыва в развивающихся странах действительно просты: добившись независимости, эти государства получили возможность более широкого использования мировых достижений в области медицины и с помощью мирового сообщества (ООН, ВОЗ и др.) сумели ликвидировать многие эпидемические заболевания, уносившие десятки тысяч людей. В результате в течение нескольких десятилетий существенно снизилась смертность, что при сохранении высокой рождаемости и привело к резкому повышению естественного прироста. Очевидно, что его снижение возможно только через сокращение рождаемости, тем более что процесс снижения смертности в этих странах продолжается.
В отношении смертности надо подчеркнуть, что продолжается снижение ее общего уровня, обусловленное, в частности, очень молодой возрастной структурой населения в развивающихся странах, что главным образом и поддерживает мощность современного «демографического взрыва». Менее значительны успехи в снижении младенческой смертности, особенно в наименее развитых странах: наиболее высокой она наблюдалась в 1990-1995 гг. в Сьерра-Леоне – 165%о, Афганистане – 163%о и Мали – 159%0; и в повышении средней продолжительности предстоящей жизни. Изменяется и сама структура причин смерти, все более приближаясь к современному типу смертности, присущего развитым странам мира, для которого характерно преобладание эндогенных причин смерти (в отличие от традиционного типа с господством экзогенных причин смерти) .
Современный «взрыв» населения в развивающихся странах имеет существенные особенности. Первая и главная особенность заключается в том, что если в Европе быстрый рост населения был обусловлен в первую очередь социально-экономическими изменениями, т.е. следовал за экономическим ростом и изменениями в социальной сфере, то в развивающихся странах мы наблюдаем прямо противоположную картину: быстрый рост населения значительно опережает их экономическое и социальное развитие, усугубляя тем самым и без того ложные проблемы занятости, социальной сферы, обеспечения продовольствием, экологии.
Второй отличительной особенностью современного «демографического взрыва» является его мощность, существенно большая, чем в прошлом столетии. Снижение уровня смертности происходит в развивающихся странах значительно быстрее, что при более длительном, чем в Европе, сохраняющемся высоком уровне рождаемости ведет к более интенсивному демографическому росту, обладающему большим аккумулятивным эффектом. Наблюдаемый в 70-90 гг. прирост населения в развивающихся странах более чем в два раза превышает максимальный уровень, достигнутый в свое время в Европе.
Можно выделить и такую особенность, как масштабность явления. Современный «демографический взрыв» не только происходит в гораздо большем числе стран, непосредственно охватывая большую часть мирового населения, но прямо или косвенно затрагивает все мировое сообщество, превращая локальную демографическую проблему в одну из глобальных проблем современности.
Наряду с наблюдаемым во второй половине XX века демографическим взрывом, в70-80-е и особенно в 90-е гг. со всей остротой проявился и демографический кризис, затронувший в первую очередь развитые страны мира.
Суть современного демографического кризиса заключается не только в резком ухудшении развития народонаселения, что выражается в резком уменьшении темпов роста численности населения в развитых странах, а в некоторых из них и снижении этого показателя за нулевую отметку, но и в определенном кризисе института семьи, в некотором ухудшении качества развития населения, в демографическом старении.
Наблюдаемая в развитых странах мира тенденция к резкому падению рождаемости значительно ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводств населения (лишь в немногих из развитых стран нетто-коэффициет воспроизводства в 1994 году был выше 1,0), помимо процесса депопуляции, ведет к значительному демографическому старению, сокращению трудовых ресурсов и увеличению «экономической нагрузки» на экономически активное население, на старение населения или увеличение доли пожилых и старых людей......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі