Двустороннее экономическое сотрудничество

 Двустороннее экономическое сотрудничество

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Формирование в Казахстане принципиально новей экономической системы предполагает преодоление исторически отжившего уровня обособленности государства от мирового хозяйства, поиск актуальных и наиболее эффективных механизмов и методов включения его в систему мирохозяйственных связей, с учетом специфики и особенностей мировой экономики. Углубление экономической взаимозависимости национальных экономик на различном уровне (двустороннем, региональном, межрегиональном) стало императивом современных межгосударственных связей, неоспоримо доказывая, что экономика одной страны не может замыкаться в пределах национальных границ и должна активно участвовать в международном разделении труда, опираясь на имеющиеся сравнительные преимущества. В связи с этим, большое значение, как в теоретическом, так и в практическом плане имеет изучение возможных путей интеграции Казахстана в мировое сообщество. Одной из составляющих этого процесса является развитие межгосударственных связей Казахстана с Республикой Германия, при всестороннем анализе всех перспектив и проблем.
Другую существенную особенность нынешнего этапа развития мировой экономики следует видеть в усилении тенденции регионализма. Организовать систему свободной торговли в региональных рамках гораздо легче, чем в мировых масштабах. Но возникает вопрос об уровне эффективности такой взаимосвязи. Наибольший экономический эффект дает взаимодействие с высокоразвитыми государствами. Это означает, что при разработке стратегии развития межгосударственных связей следует уделять внимание не только региональным экономическим блокам, но высокоразвитым интеграционным союзам мирового уровня.
Дополнительную актуальность изучению перспектив развития казахстанско - германских отношений придают происходящие в последние годы расширение и углубление внешнеэкономических связей данных стран. Нынешний этап казахстано-германских отношений характеризую достаточно высоким динамизмом. Среди деловых партнеров Казахстана РГ занимает солидное место. Кроме того, взаимную заинтересованность обоих государств обеспечивает проживающая в Казахстане немецкая диаспора.
В связи с преобразованиями на политической карте мира, в частности становление Казахстана самостоятельным суверенным государством, объединение Германской Демократической Республики и Федеративной Республикой Германия в единое целое, изменилась география и характер торговых отношений.
В данный момент наше государство стоит на пути проведения широкомасштабных экономических реформ. Одним из пунктов программы экономического развития "Казахстан - 2030" является построение открытой экономики и свободной торговли. В нем значительное внимание уделяется положению Казахстана "как связующего звена между многочисленными рынками".
Значительный интерес к Казахстану проявляют высокоразвитые государства. Данное обстоятельство можно объяснить во-первых, высокой заинтересованностью этих государств, во- вторых, богатой сырьевой базой республики и, что немаловажно, стабильной политической обстановкой в стране.
Глава 1. Теоретические основы развития двустороннего экономического сотрудничества национальных экономик
1.1 Двустороннее экономическое сотрудничество:
сущность, условия и факторы их развития
Став независимым и самостоятельным государством, Республика Казахстан придает своим внешним связям и контактам более целенаправленный характер, координирует их с осуществляемой внутренней политикой, непосредственно национально-государственными интересами. Поэтому важно, с учетом геополитики и национально-государственных интересов определить партнеров, которым Казахстан нужен не в качестве сырьевого придатка, а в качестве выгодного экономического и политического союзника. Одним из значительных способов решения этих задач становятся двусторонние экономические связи и их правовое обеспечение. Так, экономические отношения это самая динамичная часть мирового хозяйства на современном этапе. Особенностью внешнего фактора экономического сотрудничества является максимальное задействование внешних резервов для развития внутреннего хозяйства, для улучшения социально-экономической жизни общества.
Новые времена потребовали развития новых форм экономического сотрудничества с зарубежными странами. Поэтому глубокий анализ ситуации в республике предполагает не только политическую приверженность к новым идеям, но и формирование собственных подходов к экономической реформе, в том числе в области экономического сотрудничества. Законодательные акты, принимаемые парламентом, дают возможность вхождения в рыночные отношения, интенсивного привлечения зарубежного капитала в инвестирование экономики республики.
Перед народным хозяйством встала важная задача — углублять и развивать экономическое взаимодействие с зарубежными странами с помощью различных форм экономического, научно-технического сотрудничества.
Эффективное развитие внешнеэкономической деятельности в значитель-ной мере тормозило отсутствие законодательных актов, защищающих инте-ресы зарубежных инвесторов. В то же время принятие соответствующего свода законов, максимально приближенных к мировой практике, способст-вовало бы активному привлечению иностранного капитала в экономику республики, росту степени заинтересованности зарубежных фирм во взаи-мовыгодном сотрудничестве.
В настоящее время в Республике Казахстан созданы предпосылки для развития основных форм внешнеэкономической деятельности. Долгие годы Казахстан участвовал в международном разделении труда с небольшой группой стран. Из предпосылок для международного разделения труда в республике активно использовались только природные ресурсы. В итоге, Казахстан не мог использовать преимущества международного разделения труда, научно-технические достижения и производственный опыт передо¬вых в промышленном отношении стран.
Поэтому Республика Казахстан стремится придать своим экономическим связям более эффективный характер. При этом главными принципами ста-новятся взаимовыгодность, полное равенство сторон, невмешательство во внутренние дела и соблюдение государственного суверенитета партнеров, добросовестное выполнение обязательств, принятых по договорам и согла-шениям с иностранными государствами.
Вхождение в мировое сообщество и занятие в нем достойного места, соответствующего его потенциальному весу и возможностям, - сложная задача, стоящая перед Республикой Казахстан.
Выход суверенного Казахстана, как субъекта международных экономи-ческих отношений, на арену мировой экономической дипломатии, вступле¬ние его в ООН, укрепление и расширение связей с зарубежными странами на новой основе стали возможны только в результате ликвидации автори¬тарного режима и преодоления его устоев. Причем принципиальное значе¬ние в условиях суверенности приобретает изучение практики международ¬ного экономического сотрудничества.
Современное мировое хозяйство представляет собой сложную, много-уровневую систему взаимосвязей национальных хозяйств различных госу-дарств, выступающих в пределах этой системы в качестве ее интегральных элементов. Усиление процессов межгосударственного сотрудничества на региональном и глобальном уровнях взаимодействия национальных хозяй-ственных структур составляет отличительную черту нынешнего этапа его развития. Объективные процессы углубления международного разделения труда, нарастание потребности в создании мировой экономической инфра-структуры, унификация средств транспорта, связи, экологической службы, технологических стандартов являются отражением единого процесса глоба-лизации мирохозяйственных связей и отношений. Нашему молодому госу-дарству необходимо строить и осуществлять свою внешнеэкономическую политику с учетом этого важного явления и процесса.
Под глобализацией экономики понимается стремительное увеличение потоков товаров, инвестиций, кредитов, информации, обменов людьми и идеями, а также расширение географии их распространения.
Скорость, интенсивность и глубина проникновения этих потоков возрас-тает до степени, когда национальные экономики становятся взаимозависи-мыми. Элементы национальных экономик (национальные производители, потребители, финансовые и другие институты) напрямую интегрируются в общее мировое экономическое пространство. В результате национальные производители становятся все больше связаны с иностранными потребите-лями.
Если раньше происходило количественное увеличение взаимодействия отдельных национальных экономик в форме роста потоков товаров, капита¬ла и инвестиций, то сегодня наблюдается качественное изменение в их взаимодействии.
Глобализация экономики не является новым процессом: в течение по-следних столетий развитые страны расширяли свое экономическое присут-ствие через торговлю и производственную деятельность во всех регионах мира. Однако темпы глобализации стремительно развились в последние два-три десятилетия под воздействием ряда глобальных факторов.
Основное влияние на ускоренное развитие процессов глобализации ока-зали научно-технический прогресс, экономическая либерализация и измене¬ния в политической системе в национальном и международном масштабах.
Либерализация экономики вытекает из общей идеологии и практики экономического либерализма, продемонстрировавшего эффективность в за-падных странах и в ряде новых индустриально развитых стран. Современная форма либерализации - внешнеэкономическая либерализация - усиливается на этапе зрелости рыночной системы развитых стран. Этому этапу харак¬терны: высокая интенсивность экономической конкуренции, развитие ры¬ночных институтов социальной инфраструктуры, высокая степень индуст¬риализации, снижение доли государственного сектора, устойчивость эконо¬мики на макроуровне .
Глобализация является объективным процессом. В целом процесс глобализации следует воспринимать как вызов национальным государствам, так и новые возможности для них.
Для Республики Казахстан можно выделить следующие негативные по-следствия в глобальном плане:
- закрепление за Казахстаном сырьевой специализации в мировой экономике;
- снижение роли государства в условиях глобализации и возрастание ро¬ли международных структур;
- национальный казахстанский бизнес, которому трудно конкурировать с транснациональными корпорациями (ТНК), может оказаться в сложном положении;
- увеличение влияния внешних сил на внутриполитическую ситуацию.
В то же время глобализация несет в себе для Казахстана следующие воз-можности:
- привлечение инвестиций для развития экономики;
- обеспечение баланса на внешнеполитическом направлении, используя
сложное геополитическое окружение Казахстана;
- развитие международного экономического сотрудничества;
- укрепление сотрудничества в сфере безопасности;
- привлечение новых технологий в Республику Казахстан для поднятия
качественного уровня нашей экономики;
- получение помощи от мирового сообщества для решения социальных проблем, таких, как бедность, безработица, экология.
Для использования возможностей глобализации необходимо развивать конкурентоспособность экономики, развивать региональную интеграцию, совершенствовать систему управления государством, определить стратегию развития страны в условиях глобализации.
Интенсивное развитие международных экономических отношений под-нимает их на качественно новый уровень. Сближение и взаимоприспособ¬ление отдельных национальных хозяйств предполагает экономическая инте¬грация. Она обеспечивается концентрацией и переплетением капиталов, проведением согласованной межгосударственной экономической политики.
В современном мире интеграция в мировую экономику может осуществ-ляться разными путями: через развитие двусторонних экономических отно-шений, через вхождение в какую-либо региональную группировку или на основе многосторонних отношений через различные международные орга-низации. Внешнеэкономическая политика и управление внешнеэкономиче-скими связями должны отражать выбор тех или иных путей. Причем каждая страна может одновременно участвовать в нескольких региональных эконо-мических блоках.
В настоящее время в мире существует множество моделей межгосудар-ственного сотрудничества, так для развитых стран заключение дву- и мно-госторонних соглашений как основы интеграции является функцией достиг-нутого ими высокого уровня экономического развития, а для менее разви¬тых стран она выступает средством повышения уровня экономического раз¬вития.
Двустороннее экономическое сотрудничество между государствами, как и международные отношения (МО), в целом носит комплексный, характер. Двустороннее экономическое сотрудничество строится и развивается с лю¬бой страной в соответствии со стратегией развития государства и ее внеш-неполитической стратегией, определяющей внешнюю политику государст¬ва, важную часть которой занимает внешнеэкономическая политика.
Цели и задачи внешнеэкономической политики зависят от многих фак-торов, определяющих уровень развития государства (экономический уро¬вень, географическое расположение и др.). Далее, внешняя стратегия госу¬дарства определяет свои действия не только в общем, но и более конкретно по отношению к определенному региону мира и даже к конкретным стра¬нам, формируя концепцию двустороннего экономического сотрудничества с этими странами при неукоснительном соблюдении экономической безопас¬ности государства.
Концепция внешней политики Казахстана определяет в частности, что основной целью внешнеэкономической деятельности является укрепление взаимовыгодного экономического сотрудничества с важнейшими стратеги-ческими странами-партнерами, а также продвижение экспорта с целью улучшения торгового баланса страны и защиты внутреннего рынка /8/. Пре-дусматривается также необходимость эффективного использования сравни-тельных преимуществ национальной экономики в системе международного сотрудничества для решения задач макроэкономической стабилизации, ре-формирования экономики и поступательного ее развития в условиях пере-ходной экономики. Достижению этих целей будет способствовать установ-ление и расширение двустороннего экономического сотрудничества с зару-бежными странами.
В российской экономической литературе ученые - Е.Авдокушин, А.Киреев - раскрывают понятие «международные экономические отноше¬ния» как специфические, в которые вступают суверенные национальные экономики различных стран, что создает условия для функционирования мирового хозяйства как единого целого.
В экономической литературе пока отсутствует четкое определение поня-тия «двустороннее экономическое сотрудничество», но в то же время по мнению Р.Хасбулатова «именно двусторонние соглашения определяют ре-гулирование отношений со своими главными и перспективными торговыми партнерами».
На наш взгляд, под двусторонним экономическим сотрудничеством пони-маются отношения двух стран-партнеров, имеющих экономические предпо-сылки, определяемые в соответствии с принципом взаимодополняемости эко-номик и учетом сравнительных преимуществ национальных экономик.
Основной целью установления и развития двустороннего экономическо¬го сотрудничества является создание и поддержание необходимых условий для развития национальных экономик двух стран-партнеров.
Конкретные цели и задачи определяются и формулируются отдельно для каждого случая двустороннего экономического сотрудничества с учетом конкретных особенностей и факторов: ресурсный потенциал (природные, финансовые, человеческие), уровень экономического развития партнера (как производный показатель от основных факторов производства и имеющегося уровня технологии), его географическое расположение (как тип страны), ха-рактер сложившихся политических отношений и др.
Объектом управления в двустороннем экономическом сотрудничестве можно считать совокупность связей между двумя национальными экономи-ками, осуществляемых для достижения поставленных целей. Связи выпол-няются на разных уровнях и направлениях. Основной перечень включает направления: торгово-экономическое, инвестиционно-финансовое, производственное, топливно-энергетическое сотрудничество и также в области сельского хозяйства (естественно, существуют и другие).
Двустороннее сотрудничество должно показывать намерения: государств более рационально использовать совокупные ресурсы, извлекать выгоды от разделения труда и специализации производства, оптимизировать производ-ственные структуры и реализовать фактор экономии от увеличения масшта¬бов производства, но нужно подчеркнуть, что серьезным препятствием мо¬гут служить различия в экономической политике двух и более государств.
1.2 Роль государства в развитии двустороннего экономического сотрудничества.
Взаимодействие национального хозяйства с мировым является одной из наиболее сложных сфер экономики любой страны. Отсюда вытекает тради-ционно большое государственное вмешательство в эту сферу - активное го-сударственное регулирование внешнеэкономических связей. Оно основывается.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!