Гражданско-правовая ответственность по отдельным видам деликатных обязательств

 Гражданско-правовая ответственность по отдельным видам деликатных обязательств

Содержание
Введение……………………………………………………………………2
Глава 1. Общие основания обязательств вследствие причинения вреда
1.1. Понятие и значение деликтных обязательств……………………5
1.2. Условия возникновения деликтных обязательств………………11
1.3. Источники правового регулирования………………………..….19
Глава 2. Гражданско-правовая ответственность по отдельным видам деликтных обязательств
2.1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними и неедеспособными………………………………………………………...24
2.2. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности………………………………………………………………..29
2.3. Ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина………………………………………………………………….37
2.4. Ответственность за вред, причиненный вследствии недостатков товаров, работ или услуг…………………………………………………..54
2.5. Ответственность за вред, причиненный государственными органами и их должностными лицами………………………………….58
2.6. Ответственность за причинение морального вреда………..…64
Заключение……………………………………………………………...70
Список использованных источников:…………………………..……73

Введение
Формирование правового государства включает в себя сложный и достаточно длительный процесс утверждения законности и правопорядка, роста и совершенствования правосознания всех граждан нашей страны.
Правовое государство призвано развить не только высшие социальные ценности общества в целом: демократию, гуманизм, справедливость, но и стать практическим инструментом, обеспечивающим реализацию организациями и гражданами своих прав, а также их защиту в случае нарушения.
Одной из общепризнанных черт правового государства является уровень обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей.
Ряд основополагающих международно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека, это Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских правах, Конституция РК раздел 2 - ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает в числе прочего, эффективную охрану и защиту этих прав. Весьма нередки случаи нарушения гражданских прав, в связи с чем, важнейшей задачей государства остается обеспечение наиболее справедливого, быстрого и эффективного восстановления нарушенного права и возмещения причиненного вреда.
Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, именуемые деликтными обязательствами, являются одним из наиболее сложных и важных разделов гражданского права. Сложность этих обязательств обусловлена тем, что:
1) они охватывают большой круг вопросов, разрешение которых отличается существенными особенностями по сравнению с тем, как они решаются в области договорных обязательств;
2) в них концентрируются наиболее сложные проблемы не только цивилистической, но и других отраслевых юридических дисциплин, а также общей теории права (например, понятия правосубъектности, состав правонарушения, ответственности, ее основания и условий, вреда и убытков).
Также, современное положение дел позволяет утверждать, что причинение вреда (ущерба) от различного рода правонарушений (среди них и преступлений) - наиболее распространенный случай нарушения имущественных и личных прав организаций и граждан.
Ежегодно в несколько раз увеличивается ущерб от правонарушений, направленных против имущества и личности граждан, и, в частности причинение телесных повреждений различной тяжести.
Высок процент производственного травматизма, влекущего потерю трудоспособности и, следовательно, причиняющего имущественный вред в виде утраченного заработка или дополнительных расходов. Немалые расходы вызывают бытовые травмы, в частности, на улицах городов и населенных пунктов.
Постоянно увеличивается доля работников, подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов.
В ходе взаимодействия граждан, организаций и других субъектов гражданского права их имущественным и личным нематериальным благам может быть нанесен ущерб. Это может произойти случайно, быть совершено по умыслу, оплошности или же вследствие непреодолимого воздействия сил природы. При возникновении ущерба появляется необходимость определить, кто должен нести его последствия: потерпевший (лицо, понесшее ущерб), причинитель (лицо, его причинившее), или какое – то третье лицо, которое не было ни потерпевшим, ни причинителем.
Обычно последствия причинения вреда не могут быть устранены или компенсированы с помощью какого-то одного правового института (страхования или пенсионного обеспечения). В достижении максимального социального эффекта в числе прочих правовых средств используются обязательства из причинения вреда, деликтные обязатель¬ства.
Деликтные обязательства являются наиболее детально урегулированными гражданским законодательством. Ей посвящено в общей сложности 36 статей главы 27 ГК РК, включающей в себя 4 параграфов.
Деликтные обязательства принадлежат к числу тех правовых институтов, в которых сложные теоретические проблемы имеют прямой выход в практику. От их решения непосредственно зависит охрана жизненных интересов многих граждан и организаций.
Тема выбранной мной дипломной является достаточно часто встречающейся на практике работы судов и иных государственных органов, регулируемые ею отношения чрезвычайно разнообразны и требуют в связи с этим наиболее полного учета всех особенностей, присущих различным видам деликтных обязательств. Поэтому я считаю ее актуальной и необходимой.
Все названные и другие обстоятельства дают мне цель для рассмотрения проблемы компенсации имущественных потерь и компенсации морального вреда в свете задачи построения правового государства.
Глава 1. Общие основания обязательств вследствие причинения вреда
1.1. Понятие и значение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда.
Успешное, поступательное развитие экономики и нормальное функционирование складывающихся при этом имущественных отношений могут осуществляться лишь при условии, что права участников этих отношений не будут нарушаться, а в случае нарушения им будут гарантированы защита и восстановление .
Гражданско-правовые обязательства, по общему правилу, возникают из договора и иных правомерных действий. Но есть группа так называемых охранительных обязательств, основаниями, возникновения которых выступает иные, чаще всего неправомерные действия . К их числу относятся обязательства из причинения вреда, как их иначе называют, деликтными обязательствами (от лат. delictum – правонарушение). Этот термин введен для характеристики данных обязательств как возникающих в силу нарушения принципа воздержания от причинения вреда другим лицам (принцип генерального деликта). Они являются одним из важнейших правовых средств охраны прав граждан и организаций, обеспечивающих восстановление имущественной сферы потерпевшего - при ее нарушении.
Деликтное обязательство, содержание которого слагается из обязанности делинквента возместить причиненный имущественный ущерб и право потерпевшего на возмещение, есть форма гражданско-правовой ответственности.
Участниками обязательства из причинения вреда могут быть граждане, юридические лица и государство, причем каждый из указанных субъектов может выступать в качестве причинителя вреда (делинквент) или потерпевшего. По существу обязательства из причинения вреда направлены на борьбу с правонарушениями, на ликвидацию их последствий. Поэтому правила, касающиеся оснований возникновения обязательств из причинения вреда направлены на борьбу с правонарушениями, на ликвидацию их последствий. Поэтому правила, касающиеся оснований возникновения обязательств из причинения вреда, объема и порядка его возникновения носят императивный характер.
Напомню, что обязательства как бы из деликта (obligations quasi ex delicto) существовали еще в Римском праве. Так как правонарушение первоначально возникло как деяние, причинившее вред другому лицу, то и деликтная ответственность связывалась тогда с простым фактом причинения вреда. Ни в какие вопросы виновности примитивное право не входило, поэтому желал ли правонарушитель причинить вред или не желал, сознавал ли он вредоносность своего деяния или не сознавал, - все это было для древнего права безразлично, этим моментам не придавалось абсолютно никакого значения. Следовательно, к деликтной ответственности (как и уголовной) привлекались даже лица невменяемые (безумные) или малолетние. Главным здесь был внешний факт причинения вреда, внутреннее отношение лица к своему деянию оставалось вне поля интересов права . Существовал иск о положенном и подвешенном (action de positis et suspensis), носивший публичный характер. Каждый римский гражданин мог предъявить к хозяину дома иск обязательства из причинения вреда устранении грозящей опасности и обязательства из причинения вреда уплате штрафа, который взыскивался в пользу истца. Иск этот не рассматривался как деликтный, поскольку ущерба еще нет......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!