Государство в политической системе общества

 Государство в политической системе общества

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. Понятие и структура правовой системы общества………………………………5
2. Политические партии как субъекты политической системы общества………………………………………………………………………….6
3. Демократизация в Казахстане…………………………………………………10
4. Центральное положение государства в политической системе…………….14
5. Правовое государство и его основные характеристики……………………..19
6. Социальное назначения правового государства……………………………...20
7. Признаки правового государства……………………………………………...21
8. Принцип разделения властей…………………………………………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….30

ВВЕДЕНИЕ
В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и др. Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трем крупным разделениям общественного труда – отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена – торговли.
Такие крупные события в общественной жизни имели столь же крупные многочисленные последствия. В изменившихся условиях возросла роль мужского труда, который стал явно приоритетным по сравнению с женским домашним. В связи с этим матриархальный род уступил место патриархальному, где родство уже ведется по отцовской, а не по материнской линии. Но еще более важным было, пожалуй, то, что родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи, интересы которых уже не полностью совпадают с интересами рода. С возникновением семьи началось разложение родовой общины. Наконец, наступил черед неизбежной при разделении труда специализации, повышения его производительности. Прибавочный продукт как следствие роста производительности труда обусловил появлению экономической возможности для товарообмена и присвоения результатов чужого труда, возникновения частной собственности, социального расслоения первобытного общества, образования классов, зарождения государства.
Вопросы о государстве, обществе, их понятии, сущности и роли в обществе с давних пор относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в государствоведении. Это “объясняется по меньшей мере тремя причинами. Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев, классов общества, политических партий и движений. Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества. В-третьих, государство очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление” .
Рожденное обществом, его противоречиями, государство само неизбежно становится противоречивым, противоречивы его деятельность и социальная роль. Как форма организации общества, призванная обеспечивать его целостность и управляемость, государство выполняет функции, обусловленные потребностями общества, а следовательно, служит его интересам. По мнению К. Маркса, государство интегрирует классовое общество, становится формой гражданского общества, выражает и официально представляет данное общество в целом. Кроме того, это организация по управлению делами всего общества, выполняющая общие дела, вытекающие из природы всякого общества . Оно является политической организацией всего населения страны, его общем достоянием и делом. Без государства невозможны общественный прогресс, существование и развитие цивилизованного общества. Однако в классово-антагонистическом обществе государство, выполняя общесоциальные функции, все больше подчиняет свою деятельность интересам самого экономически могущественного класса, превращается в орудие его классовой диктатуры, приобретает отчетливо выраженный классовый характер. Именно в этом наиболее выпукло проявляются противоречивая природа и социальная роль государства.
При анализе всякого предмета нужно прежде всего выяснить его историческое происхождение, а также предпосылки, что имеет прямое отношение и к государству. Без этого нельзя понять сущность государственно-правовых явлений, их роль в жизни общества и логику функционирования.
В наиболее полном виде исторический анализ такого института, как государство, сделан Ф.Энгельсом в работе “Происхождения семьи, частной собственности и государства”1, написанной с учетом громадного исторического материала, где показано, как государство появилось, какие основные этапы прошло в своем развитии и чем стало теперь.
Большое значение для характеристики первобытного строя и уяснения вопроса общественного самоуправления имела книга американского этнографа Л.Моргана “Древнее общество”, вышедшая в свет в 1877 году, в которой сделана попытка научно проанализировать развитие родовой организации на примере североамериканских индейцев. В своих взглядах на первобытное общество он приближался к материалистическому пониманию истории, но в целом не смог понять роль и значение экономики, производственных отношений, сущность и значение классового деления общества.
История государства неотделима истории общества. Оно вместе с обществом проходит длинный исторический путь от неразвитого к развитому, приобретает на этом пути новые черты и свойства. Для неразвитого государства характерно то, что в нем не развертывается, не получает должного развития весь комплекс институтов государства и оно сводится, в сущности, к политической власти, основанной главным образом на аппарате принуждения. Развитым государство становится постепенно, по мере достижения определенного уровня цивилизации и демократии. Оно “обеспечивает организованность в стране на основе экономических и духовных факторов и реализует главное, что дает людям цивилизация,- народовластие, экономическую свободу, свободу автономной личности”2. В таком государстве развиваются все его институты и структуры, раскрывается их социальный потенциал. Причем государство изменяется и совершенствуется не само по себе. Его преобразуют, приспосабливают к изменяющим условиям люди разных эпох и стран. Поэтому есть все основания рассматривать государство как одно из самых значительных достижений мировой истории и цивилизации.
1. Понятие и структура правовой системы общества
Термин политическая система был введен в 50 - 60 -х годах ХХ века. До этого для описания властных отношений применялись понятия "тип правления", "система правления". Однако, процессы развития общества привели к тому, что гражданин стал не только подчиняться, но и влиять на государство, создавая партии, движения, ассоциации и т.д. Власть перестала быть монополией государства и приняла сложный вид. Понятие "система" ввел в оборот немецкий биолог Л. фон Берталанфи в 20-х годах ХХ века. Он рассматривал систему как совокупность взаимозависимых элементов. Позже этот термин в политологию принес Т.Парсонс, представлявший общество как взаимодействие четырех подсистем: экономической, политической, социальной и духовной. каждая из них выполняет определенные функции.
Глубокое обоснование и широкое распространение понятие “политическая система” получило лишь в середине ХХ в., что порождено логикой развития политической науки, приведшей к необходимости описания политической жизни с системных позиций. Политическая система - это универсальная управляющая система общества, компоненты которой связаны политическими отношениями и которая в конечном итоге регулирует взаимоотношения между социальными группами, обеспечивая стабильность общества и определенный социальный порядок на основе использования государственной власти.
Политическую систему составляют многие подсистемы, структуры и процессы, она взаимодействует с другими подсистемами: социальной, экономической, идеологической, культурной, правовой. Пределы политической системы определяются границами, в рамках которых политические решения данной системы обязательны и реально исполняются.
Политическая система —комплекс государственных и общественных организаций, политических институтов, через которые осуществляется политичес¬кая власть, участие народа в политической жизни.
Политическая система — это сложная система и роль ее различных элементов различна. Важнейшими признаками политической системы являются: обеспечение реального участия граждан в управлении делами, то есть именно в рамках политической системы происходит политическая деятельность людей, их организаций и объединений; политическая система позволяет (или не позволяет) реализовать права и свободы граждан.
Современная политическая система в Казахстане несет на себе черты переходного периода. При сохранении некоторых элементов системы советского типа появились и укрепляются новые политические институты. Пока говорить о завершении процесса формирования демократической политической системы в Казахстане преждевременно, но определенные моменты и тенденции в этом направлении уже можно обозначить.
Прежде всего следует отметить, что еще в 1989 г. М. С. Горбачев провозгласил отказ от номенклатурного принципа формирования институтов власти. Однако формальный отказ не означал тогда осуществления демократических принципов формирования новых институтов власти на практике. В результате до сих пор в государственных структурах сохраняется значительный удельный вес работников, прошедших школу номенклатурного отбора, пришедших во власть благодаря личным связям, а не профессиональным качествам. Особенно это ощущается в провинции. Разрушение номенклатурного принципа формирования политической системы, ликвидация монополии КПСС на власть без эффективной и полной замены их другими - демократическими - управленческими принципами не позволили сразу укрепить ослабленные такими половинчатыми мерами государственные структуры, и в результате заметно снизились их созидательные возможности. В условиях возросшей политической конкуренции и политического плюрализма очень сложным оказалось обеспечивать интеграцию столь полярных интересов граждан, социальных групп, которые мы наблюдаем сегодня.
Несмотря на то что политическая система в современном казахстанском обществе еще несовершенна, она имеет ряд отличительных особенностей. Прежде всего в ее институциональной подсистеме заметен акцент в перераспределении властных полномочий в пользу исполнительных органов власти, наблюдается существенное ограничение функций ее законодательных институтов. Последние пока не имеют возможности осуществлять контроль за деятельностью исполнительных органов (правительства, премьер-министра и др.).
Кроме того, по характеру распределения власти и взаимоотношений политической системы и общества нынешнюю политическую систему в Казахстане можно отнести скорее к авторитарным, чем плюралистическим системам. А как известно, авторитарная политическая система характеризуется сосредоточением большинства властных функций в едином центре. На сегодняшний день таковыми являются органы исполнительной власти: президент и его администрация, премьер, правительство. Принцип доминирования исполнительной власти закреплен в Конституции РК. Поле деятельности представительных органов власти ограничено. Плюрализм же обнаруживается в разделении властей в государстве, многопартийности и др.
Одной из примечательных особенностей казахстанской политической системы является также низкий удельный вес в ней политических партий, их слабое влияние на власть и общество в целом.
Политическая система включает:
— политические отношения;
— политические организации;
— политические нормы;
— политические взгляды, концепции, традиции.
2. Политические партии как субъекты политической системы общества
Деятельность политических партий в Казахстане осуществляется в строгом соответствии с Конституцией и законами РК. Деятельность организации политических партий и общественных объединений осуществляете в нерабочее время и за их счет. Закон запрещает финансирование государством деятельности политических партий и массовых общественных движений, преследующих политические цели.
Невмешательство со стороны государства не означает отсутствие контроля за соблюдением закона в деятельности общественных объединений. Органы государственной власти (прокуратура, финансовые органы и др.) осуществляют контроль за соблюдением устава, относительно целей деятельности партии или общественного объединения. Запрещается деятельность партий и организаций, содержащиеся на средства иностранных государств, а также ставящих себе цель свержение конституционного строя в РК. На 1 января 2001г. Министерством юстиции РК официально было зарегистрировано больше десятка политических партий: Среди основных назовём: Демократическая партия Казахстана (ДПК), Коммунистическая партия Казахстана (КПК), Народно-кооперативная партия Казахстана (НКПК), партия Возрождения Казахстана (ПВК), партия Народного единства Казахстана (ПНЕК), партия Народный Конгресс Казахстана (ПНКК), Республиканская партия Казахстана (РПК), Республиканская политическая партия труда (РППТ), Социалистическая партия Казахстана (СПК), Партия “Отечество” (“Отан”), Партия “Алаш”
Демократическая партия Казахстана (1995). Сопредседатели ДПК - А.С. Сарсенбаев, Т. Жукеев.
По заявлениям лидеров, численность партии - около 15 тыс. чел. во всех областях республики. В программном заявлении партии сказано: “Мы - партия государственников, ратующих за социально-рыночную экономику, демократическое правовое государство и гражданское общество”. Социальная база партии промышленный директорат, руководящие работники, верхушка научной и творческой интеллигенции. ДПК является пропрезидентской силой, представляющей интересы директорского корпуса, которые имеют некоторые отличия от интересов политической администрации, представляемых ПНЕКом. ДПК активно поддержала проведение референдумов в 1995 г., подписала Соглашение о моратории на митинги в 1997 г.
Коммунистическая партия Казахстана (1991). Первый секретарь ЦК КПК - С.А. Абдильдин.
На съезде партии (осень 1991 г.) были приняты решение о воссоздании Компартии, приняты Устав и Программное заявление. Выбранная цель - “движение к обществу свободы, и социальной справедливости, основанному на принципах научного социализма и приоритете общечеловеческих ценностей”. За период с 1991 г. по январь 1997 г. было проведено 7 партийных съездов, Печатный орган - газета “Рабочая жизнь”.
Народно-кооперативная партия Казахстана (1994). Председатель партии - У.С. Сарсенов.
Является одной из центристских партий политического спектра Казахстана. НКПК объявила себя “демократической партией парламентского типа центристской ориентации”, социальной базой считает “сельское население, работников сферы кооперативного движения, материального производства и обслуживания”.
Согласно заявлениям лидеров, численность партии в 1996 т. составляла свыше 40 тыс. чел. Имеет отделения во всех областях. Согласно Уставу, членские взносы в партии не обязательны. Высший орган партии - съезд, созываемый по Уставу раз в 5 лет. Руководящие органы в период между съездами - Политсовет, Центральная контрольно-ревизионная комиссия. Политсовет избирает Политисполком и заместителей председателя. Имеет по одному депутату в Мажилисе и Сенате Парламента'.
Партия Возрождения Казахстана (1995). Председатель Политисполкома ПВК - А.К. Джаганова.
Считает своей социальной базой и заявила о намерении защищать интересы социально незащищенных слоев населения: женщин, инвалидов, работников интеллектуального труда, прежде всего образования и здравоохранения. Находится на центристских позициях политического спектра Казахстана. Главная задача партии, согласно ее программе, - включение в политическую жизнь научной, творческой, технической интеллигенции, женщин, студентов. Основная цель - нравственное, духовное возрождение народа.
Партия Народного единства Казахстана (1995). Председатель ЦК ПНЕК-- А. Бижанов.
Является правопреемником Союза “Народное единство Казахстана”, образованного в 1993 г. Социальная база партии - часть интеллигенции, государственные служащие, предприниматели. Численность - около-28 тыс. человек, Имеет организации во всех областях Казахстана, контролирует почти 27% мест в маслихатах всех уровней. Печатный орган - “Даунер-Время”.
Партия Народный Конгресс Казахстана (1991). Почетный председатель партии - О.О. Сулейменов. И.о. председателя с 1996 г. - А.И. Исмаилов.
Учредители партии: движения “Невада-Семипалатинск” и “Арал- Азия-Казахстан”, Союз женщин, профсоюз “Бiрлееу”, общество “Казак тили, Ассоциация молодых строителей и ряд национально-культурных центров.
Республиканская партия Казахстана (1992). Председатель партии – С.А. Акатаев.
Создана на базе движения “Азат”. Причина раскола с руководством ГДК “Азат” – разногласия в оценке политического и экономического курса руководства страны, личные взаимоотношения лидеров. По данным лидеров, численность РПК - 17 тыс. чел.
В отличие от движения “Азат, Республиканская партия в целом одобряет курс реформ, проводимых в стране, в то же время критикуя непопулярные решения правительства, приведшие сельское малоимущее, преимущественно казахское, население к падению уровня жизни и нищете.
Республиканская политическая партия труда (1995). Председатель РППТ – У.А. Джолдасбеков.
Создана на базе общественно-политического объединения “Союз инженеров Казахстана”. Социальная база – научная и техническая интеллигенция. Численность – 4 тыс. чел., имеет отделения во всех областях. Главная цель – выражение интересов технической интеллигенции через принятие соответствующих законодательных актов. Выступает за повышение престижа труда, политический плюрализм, отсутствие монополии на идеологию. Социальное равенство понимается как равенство возможностей......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі