ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ………………………………………………………………………….6
ГЛАВА 2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ ………….………………………..10
ГЛАВА 3. . ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ. УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ …………………………………………………………………….16
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАЗАХСТАНА..…………………………………………………………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….27
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...31

ВВЕДЕНИЕ:
Финансовые отношения образуют там, где есть фонды денежных средств. Только с появлением государства и регулярного товарно-денежного обращения возникает экономическая категория финансы.
Финансы объективно необходимы, их необходимость обусловлена су-ществованием товарного производства, обращения, а также действием закона стоимости.
Денежные отношения, складывающиеся между предприятиями в их хо-зяйственной деятельности, опосредует кругооборот фондов в процессе про-изводства. Материальной основой финансов является производство.
Изучение экономической структуры любого общества современного го-сударства невозможно без анализа финансовой системы, представляющем собой совокупность финансовых отношений и регулирующих их инcтитутов. Финансовые отношения представляют собой важную составную часть общих экономических отношений, присущих любой общественной системе. Через финансовый механизм государство образует и использует фонды денежных средств, необходимых для выполнения его многочисленных функций в политической, экономической и социальных сферах.
Финансовая система охватывает многочисленные институты государст-венных финансов, которые действуют в тесном взаимодействии с кредитны¬ми институтами различного назначения.
Предметом моего исследования является совокупность фи¬нансовых и денежно-кредитных отношений, требующих нового подхода к их регулированию в условиях перехода к рыночной экономике. Методологическую основу со¬ставляет комплексный системный подход к изучению проблемы реформирования финансово-кредитной систе¬мы Республики Казахстан в условиях перехода к рыноч¬ной экономике, применения в этих целях различных концепций мировой экономической мысли о повышении роли финансов, денег и кредита в управлении националь-ной экономикой.
Актуальность данной темы нельзя преувеличить, ведь финансовая система, по праву, считается основой основ любого современного государства. Многие кризисы экономики связаны с нарушением ее функционирования. Поэтому необходимо знать все тонкости ее устройства для обеспечения нормального функционирования любой страны.
С момента распада Советского Союза и образования независимого Казахстана наша финансовая система прошла долгий путь длиною в 15 лет, претерпела множество реформ, и, на сегодняшний день является одной из самых развитых среди остальных стран СНГ. Вот почему мне было интересно проследить в своей работе весь путь развития финансовой системы нашей страны.
В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых; богатый мировой опыт функцио¬нирования финансово-кредитных систем стран с развитой и развивающейся рыночной экономикой, принципы системности и раз¬вития.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ
Финансовая система государства представляет собой совокупность финансово-экономических институтов, каждый из которых опосредует фонд денежных средств, это определение в экономическом смысле.
В юридическом смысле под финансовой системой понимается совокуп-ность финансовых учреждений государства (финансовое ведомство и его подразделения, налоговые органы, государственные банки, государственные страховые компании). Финансовая система РК носит рыночный характер и обычно состоит из пяти звеньев: государственный бюджет, местные финан¬сы, специальные фонды, финансы государственных банков, финансы госу-дарственных предприятий и корпораций.
Финансовая система может быть построена на принципе единства, либо на принципе относительной автономности институтов финансовой системы.
Общественные отношения, выступающие предметом финансового права в целом, так и отдельных его институтов, в частности, являются финансово-экономическими отношениями. Определенные группы этих отношении образуют институты финансовой системы (финансово-экономические институты).
Финансовая система предполагает:
1. финансовое устройство;
2. правовые основы денежной системы;
3. управление в области финансов;
4. финансовое планирование;
5. финансовый контроль
Принципы организации финансовой системы можно определить так:
1 ) финансы любой страны носят организованный характер, они подраз-делены на определенные фонды денежных средств, опосредованные финансово-экономическими институтами.
2) институт, посвященный организации денежной системы в cтране касается всех существующих в государстве денежных отношений (финансо-вых, товарно-денежных, отношений по оплате труда).
3) управление в области финансов всегда носит организационный харак-тер, ведь сами финансы вне его организационных усилий ни возникнуть, не функционировать не могут.
4) финансовое планирование роста дается на бюджетное планирование, банковское планирование, планирование финансов госпредприятий и организаций.
5) финансовый контроль принимает виды бюджетного, банковского, ве-домственного контроля.
Финансовая система государства представляет собой совокупность различных финансовых звеньев и финансовых отношений. В экономической ли¬тературе финансовая система исследуется в трех аспектах:
1. Совокупность финансовых отношений.
2. Совокупность фондов денежных средств.
3. Финансовый аппарат управления.
Финансовые отношения представляют собой совокупность экономиче-ских отношений, возникающих между государством, предприятиями. организациями, отраслями, отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов.
Например:
- финансовые отношения между государством и предприятием - это взнос платежей в бюджет (налоги, прибыль), а также дотации и кре¬диты.
- финансовые отношения между предприятиями - это долевое участие в создании совместных предприятий; взаимное кредитование: купля-продажа ценных бумаг.
- финансовые отношения между предприятием и его работниками -это движение фонда материального труда (зарплата, дивиденды, пре¬мии).
- финансовые отношения между предприятием и кредитной системой осуществляют при оплате процентов за предоставление кредитов.
- финансовые отношения между государством и населением - это уплата подоходного налога; откладывание средств на лицевые счета, получение ссуд.
Финансовая система представлена централизованными финансами с децентрализованными финансами.
Централизованные (общегосударственные) финансы:
- бюджет (республиканский и местный);
- специальные внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд соци-ального страхования, фонд содействия занятости населения, дорож¬ный фонд, инвестиционный и др.).
Децентрализованные финансы:
- финансы предприятий и организаций народного хозяйства, которые подразделяются на финансы сферы материального производства и финансы непроизводственной сферы;
- финансы населения (уплата подоходного налога, получение матери-альных и нематериальных благ, оплачиваемые услуги, оплата труда за ис-ключение товаров в кооперативах и других рынках).
Финансовая система РК носит рыночный характер, обычно состоит из пяти звеньев: государственный бюджет, местные финансы, специальные фонды, финансы государственных банков, финансы государственных пред¬приятий и корпораций.
По определению, финансовая система - это совокупность финансовых отношений. По природе своей финансовые отношения являются распредeлительными, причем распределение стоимости осуществляется прежде всего по субъектам. Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую роль они играют в общественном производстве: являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование. Именно роль субъекта в общественном производстве выступает в качестве первого объективного критерия классификации финансовых отношений. В соответствии с ним в общей совокупности финансовых отношений могут быть выделены крупные сферы: финансы предприятий, учреждений и opганизаций; страхование; государственные финансы.
Внутри каждой из названных сфер выделяются звенья, причем группировка финансовых отношений осуществляется в зависимости от характера деятельности субъекта, оказывающей определяющее влияние на состав и назначение целевых денежных фондов. Этот критерий позволяет выделить в сфере финансов предприятий (учреждений, организаций) такие звенья, как финансы предприятий, функционирующих на коммерческих началах: финан¬сы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность; финансы общественных объединений. В страховой сфере, где характер деятельности субъекта предопределяет специфику объекта страхования, в качестве звеньев выступают: социальное страхование, имущественное и личное страхование, страхование ответственности, страхование предпринима¬тельских рисков. В сфере государственных финансов - соответственно, госу¬дарственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит.
Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны, образуя в сово-купности единую финансовую систему.
Разные звенья финансовой системы обслуживают разные виды финан-сового распределения: внутрихозяйственное - финансами предприятий. внутриотраслевое - финансами предприятий, комплексов, ассоциаций, межотраслевое и межтерриториальное - государственным бюджетом, внебюджетными фондами.
Каждое звено финансовой системы в свою очередь подразделяется на подзвенья в соответствии с внутренней структурой содержащихся в нем фи-нансовых взаимосвязей. Так, в составе финансов предприятий, функциони-рующих на коммерческих началах, в зависимости от отраслевой направлен-ности, могут быть вычленены финансы промышленных, сельскохозяйствен-ных, торговых, транспортных предприятий и т.д., а в зависимости oт формы собственности - финансы государственных предприятий, кооперативных, ак-ционерных, частных и др. Отраслевые и экономические особенности предприятий, функционирующих на коммерческих началах, оказывают существенное влияние на организацию финансовых отношений, состав формируемых денежных фондов целевого назначения, порядок их образования и ис¬пользования.
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ
Одним из главных звеньев финансовой системы является государствен-ный бюджет. С его помощью правительство концентрирует в своих руках значительную часть национального дохода, перераспределяемого финансо-выми методами. В этом звене сосредотачиваются крупнейшие доходы и наи-более важные в политическом и экономическом отношении расходы. Бюджет тесно связан с другими звеньями финансовой системы, выступает координи-рующим центром и оказывает им необходимую помощь в форме бюджетных дотаций, субсидий, субвенций, гарантий, обеспечивая более или менее нор-мальное функционирование остальных звеньев финансовой системы.
Государственный бюджет - экономическая категория, свойственная раз-личным общественным формациям.
Госбюджет является основным финансовым планом, выражает совокуп-ность экономических отношений, возникающих в связи с распределением общественного продукта в масштабе государства. Как основной финансовый план госбюджет является формой проявления этой категории.
Доходы госбюджета складываются из статей:
- НДС
- акцизы (косвенный налог)
- налог на прибыль предприятий, объединений, организации
- налоги с населения (подоходный налог с заработка, с предпринима-тельской деятельности)
- госпошлина, местные налоги и доходы
- доходы от внешнеэкономической деятельности (таможенные, им-портные, пошлины)
- плата за природные ресурсы
- прибыль Нацбанка РК
- земельный налог, рентные платежи и др. .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!