Государственные расходы

 Государственные расходы

Содержание
Введение …………………………………………………………. 3
Понятие государственных расходов ……………………….. 5
Сущность государственных расходов, их состав …………… 5
Классификация государственных расходов…………………… 7
Финансирование экономики ……………………………………. 9
Виды расходов …………………………………………………. 11
Расходы на социально-культурные мероприятия……………… 11
Расходы на социальную защиту населения……………………. 14
Финансирование научно-технического прогресса (НТП)……... 17
Расходы на оборону и управление …….…………………….. 19
Заключение ……………………………………………………… 23
Список использованной литературы ………………………. 25

Введение
Государственные расходы по отраслевому признаку в сфере материального производства делятся па затраты в промышленность, строительство, сельское хозяйство, транс¬порт и связь, торговлю, снабжение и заготовки, в непроиз¬водственной сфере подразделяются на затраты на образо-вание, пауку, здравоохранение, организацию досуга и отдыха и деятельность в сфере культуры, социальное страхование и социальное обеспечение, на оборону, управление.
Государственные расходы представляют собой денежные расходы, связанные с функционированием государства. Как экономическая категория государственные расходы выражают экономические отношения, связанные с распреде¬лением, перераспределением и потреблением части валового общественного продукта в целях развития и совершенство¬вания общественного производства, удовлетворения разно¬образных потребностей общества.
Понятие «расходы» имеет двойной смысл.
1. Использование денежных доходов по их целевому назначению, то есть непосредственную трату денежных средств в процессе обмена. В этом случае в состав расхо¬дов включаются расходы предприятий и организаций про-изводственной и непроизводственной сферы, населения,
осуществляемые за счет конечных доходов, а валовой об¬щественный продукт распадается на три фонда: фонд воз¬мещения, фонд накопления, фонд потребления.
2. От фактического расходования средств в процессе обмена следует отличать расходы распределительного ха¬рактера, которые формируются посредством финансов: при использовании общегосударственных фондов и распреде¬лении фондов предприятии по их целевому назначению;
денежные расходы служат основой формирования конеч¬ных доходов всех субъектов хозяйствования.
Эти два аспекта отражают противоречивость и слож¬ность понятия «расходы» при его трансформации в поня¬тие «затраты»: если «расходы» предполагают окончатель¬ную трату, потребление (в противоположность «доходу»), то «затраты» означают издержки «взачет» наперед, в ожи¬дании будущих дохода или прибыли.
В состав государственных расходов входя расходы государственного бюджета, государственных внебюджетных фондов, расходы государственных предприятий и организа¬ции, учреждении производственной к непроизводственной сфер.
1. Понятие государственных расходов.
1.1. Сущность государственных расходов, их состав
Организация государственных расходов достигается по¬средством их прогнозирования, а также установления стро¬гого порядка их финансирования и использования средств. Поэтому одним из принципов организации государственных расходов является плановость. Государство участвует в распределении и перераспределении валового обществен¬ного продукта и национального дохода между производ¬ственной и непроизводственной сферами, отраслями, экономическими районами в целях сбалансированного раз¬вития национального хозяйства и повышения социального уровня жизни парода. Основным методом планирования государственных расходов является балансовый метод.
Целевой характер финансирования государственных рас¬ходов предполагает использование государственных средств на строго определенные мероприятия. Этим обеспечивается достижение пропорций в развитии отдельных отрас¬лей народного хозяйства и регионов, выделение средств в первую очередь па развитие наиболее перспективных и прогрессивных отраслей, определяющих научно-технический прогресс, и решение важнейших социальных проблем.
Безвозвратный характер финансирования государствен¬ных расходов не требует непосредственного возмещения предоставленных ресурсов (отличие от кредитного ме¬тода). Предоставление финансовых ресурсов согласно дан¬ному принципу в последнее время совмещается с таковым на основе кредитных методов финансирования как из государственного бюджета, так и внебюджетных фон¬дов (например, через Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства); это повысит эффектив-ность используемых финансовых ресурсов.
Финансирование в меру выполнения планов и прогнозов развития предполагает выделение финансовых ресурсов лишь при выполнении производственных показателен и осуществлении мероприятий в соответствии с прогноза¬ми экономического и социального развития.
Соблюдение режима экономии в использовании ресур¬сов — важный принцип организации государственных рас¬ходов, направленный па мобилизацию внутренних резе¬рвов и усиление контроля за расходованием государст¬венных средств во всех подразделениях производственной и непроизводственной сфер, рациональное и бережливое их использование.
Необходимым принципом организации государствен¬ных расходов является оптимальное сочетание бюджетных, кредитных и собственных источников их покрытия.
Совокупность всех видов расходов по направлениям и целевому назначению образует систему государственных расходов. Государственные расходы в подавляющей своей части производятся за счет чистого дохода общества, централизуемого в бюджете государства или находящего¬ся в распоряжении государственных предприятий. Они могут возмещаться также суммами амортизации, включае¬мой в себестоимость продукции, которые направляются на капитальные вложения, предусматриваемые для уве¬личения производственных фондов государственного хо¬зяйства. Часть государственных расходов покрывается за счет средств населения в виде налоговых платежей, поступ¬лений от займов и пр. Для финансирования государствен¬ных расходов привлекаются долгосрочные кредиты банков в целях увеличения и технического совершенствования основных производственных фондов и погашаемые в пос¬ледующем из прибыли и других доходов предприятий.
Государственные резервы - создаваемые государством запасы важнейших видов сырья, материалов, топлива, не¬которых видов машин и оборудования, зерна, продоволь¬ственных товаров, продукции, предназначенной для чрез¬вычайных нужд. Государственные резервы составляют осо¬бый централизованный натуральный фонд государства, по-стоянно восстанавливаемый и пополняемый; расходова¬ние государственных резервов допускается в исключитель¬ных случаях и только по особым постановлениям и реше¬ниям правительства. Государственные резервы образуют¬ся за счет средств государственного бюджета.
Прирост оборотных средств финансируется за счет соб¬ственных или приравненных к ним средств предприятии. При их недостатке выделяются бюджетные средства, в основном для новых предприятий, или предоставляется кредит с последующим его погашением. Кроме того, па покрытие недостатка собственных оборотных средств на¬правляются средства целевого финансирования.
Расходы на формирование специальных целевых фондов включают вложения денежных средств в создание как го¬сударственных внебюджетных фондов экономического назначения так и фондов специального целевого назначения, образуемых государственными пред¬приятиями и организациями, их вышестоящими звенья¬ми па отраслевом, межотраслевом, региональном уровнях (фонды производственного, технического развития, со¬вместные или долевые фонды по созданию объектов ин¬фраструктуры, для доступа к необходимым ресурсам, их использования и т. д.).
1.2. Классификация государственных расходов
Отдельные виды государственных расходов неоднород¬ны по экономическому содержанию и значению. Этим обусловливаются различия в источниках, формах и мето¬дах финансирования государственных потребностей.
Важнейшим критерием разграничения государственных расходов является их отношение к процессу материаль¬ного производства и создания национального дохода. В соответствии с этим государственные расходы по экономическому содержанию подразделяются на три основные группы:
расходы, непосредственно связанные с материальным производством и относящиеся к производственной сфере;
расходы в непроизводственной сфере деятельности;
расходы на создание государственных резервов.
Первая группа расходов обусловлена хозяйственной деятельностью государства и связана с созданием нацио¬нального дохода.
Вторая группа государственных расходов связана с по¬треблением национального дохода для удовлетворения общественных потребностей общества. Средства, расхо¬дуемые на непроизводственную сферу, направляются прежде всего на содержание учреждений образования и здравоохранения, развитие пауки и культуры, жилищное и культурно-бытовое строительство, социальное страхо¬вание работников, а также на социальное обеспечение всех членов общества. Государство также затрачивает средства на оборону, содержание государственного аппарата и дру¬гие мероприятия, связанные с деятельностью государст¬венных органов.
Государственные расходы третьей группы - на созда¬ние и пополнение государственных резервов - предна¬значаются для удовлетворения потребностей как производственной, так и непроизводственной сфер при чрезвы¬чайных обстоятельствах, например, при стихийных бедст¬виях, для возмещения потерь и обеспечения бесперебой¬ности снабжения предприятий, учреждении, организаций и населения товарами и продуктами. Создание таких ре¬зервов в децентрализованном порядке (отдельно у каждо¬го предприятия и организации) было бы нерациональным. Централизованный порядок их образования позволяет относительно снизить их необходимые размеры и наибо¬лее эффективно использовать эти резервы.
По предметному (целевому) признаку государственные расходы делятся па расходы па экономику, социально-куль¬турные мероприятия, науку, оборону и управление. Помимо сумм расходов по отдельным направлениям в расходную часть включаются резервы денежных средств, предназна¬ченные для финансирования неотложных нужд, которые не могли быть предусмотрены заранее. Поэтому в финан¬совых планах и бюджетах образуются резервные фонды.
По территориальному признаку государственные расхо¬ды делятся по экономическим регионам. Такая классифи¬кация позволяет активно воздействовать на размещение производительных сил и совершенствование пропорций в народном хозяйстве.
Государственные расходы должны обеспечить наибо¬лее полное удовлетворение государственных потребнос¬тей при максимально эффективном использовании средств. В связи с этим существуют два метода финансирования государственных расходов, определяемые особенностями хозяйствования:
1) финансирование хозрасчетных предприятий и организаций;
2) сметно-бюджетное финансирование.
Как способ применяется эмиссионное финансирование за счет выпуска наличных денег и обращение и кредитной эмиссии (безналичной).
1.3. Финансирование экономики
Расходы па развитие экономики представляют собой денежные средства, направляемые па создание условий для постоянного роста объемов производства и повышения его эффективности. К ним относятся затраты на капитальные вложения, ремонт основных фондов, прирост обо¬ротных средств, создание материальных резервов, операци¬онные расходы, образование специальных фондов и фондов целевого финансирования.
Финансирование капитальных вложений производится за счет собственных средств предприятий и организа¬ций, долгосрочных кредитов банков, сбережений населе¬ния (на жилищное строительство), ассигнований из бюд-жета. Доля собственных средств предприятий возрастает. эти хозрасчетные средства предназначены на техническое перевооружение и реконструкцию, и предприятия несут полную ответственность за.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі