Государственная регистрация юридического лица

 Государственная регистрация юридического лица

Содержание
1. Введение -3-
2. Основная часть -4-
2.1. Понятие и признаки юридического лица -4-
2.2. Подготовка к регистрации юридического лица -8-
2.2.1. Выбор организационно-правовой формы -8-
2.2.2. Подготовка пакета учредительных документов -11-
2.2.3. Юридический адрес -14-
2.3. Государственная регистрация юридического лица -16-
2.3.1. Процедура регистрации юридического лица -16-
2.4. Государственная регистрация организаций
с иностранными инвестициями и филиалов юридических лиц -20-
3. Заключение -23-
4. Нормативный материал и использованная литература -24-

1. Введение
В развитой рыночной экономике действуют три ведущих хозяйствующих субъекта: домохозяйства, предприятия (различных форм собственности) и государство, которое выступает в качестве коллективного предпринимателя. Основными хозяйствующими субъектами, которые сосредоточивают в своей собственности большую часть общественного капитала (имущества), являются предприятия в различных организационно-правовых формах и их объединения.
В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.
В результате несовершенства действующего законодательства юридические лица и индивидуальные предприниматели сталкиваются с большими сложностями как правового, так и организационного характера при попытке зарегистрировать, либо перерегистрировать свой статус.
В отсутствие закона о регистрации юридических лиц, принятие которого предусмотрено ст. 51 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК) на основании ст. 8 Федерального закона от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», продолжает применяться прежний порядок регистрации юридических лиц. Он характеризуется множественностью регистрирующих органов и регистрационных процедур, отсутствием единых подходов и принципов государственной регистрации юридических лиц, противоречивостью нормативно-правовой базы, длительностью сроков прохождения регистрации.
Вследствие существования большого числа органов, осуществляющих регистрацию, необходимости прохождения регистрационных процедур, отсутствия единых форм учета и контроля практически отсутствует обобщенная информация о зарегистрированных предприятиях и организациях и весьма затруднительно получить исчерпывающие данные о конкретном юридическом лице. Как результат – появление предприятий с одинаковыми наименованиями, почтовыми адресами и пр.
Эти и другие проблемы оказывают негативное влияние на экономику нашей страны, создают существенные трудности для участия субъектов предпринимательской деятельности в гражданском обороте, способствуют росту преступности. В настоящей работе мы постараемся проследить процесс создания нового юридического лица: от подготовки учредительных документов до постановки предприятия на учет в ИМНС и государственные фонды.
 2. Основная часть
2.1. Понятие и признаки юридического лица
Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица.
Причины появления института юридического лица, как и причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
Юристы Римской республики обсуждали идею существования союзов, которые обладали нераздельным, обособленным имуществом и выступали в гражданском обороте от собственного имени. Само понятие “юридическое лицо” было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы обязаны римскому праву.
В Средние века представления о юридических лицах все еще находились под влиянием догматов римского права. Однако в эту эпоху и в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее развитие и как следствие накопленного опыта регулирования отношений с участием юридических лиц - создание гражданских и торговых кодексов XIX века. Развитие экономики в конце XIX века привело к развитию учения о юридических лицах - появились оригинальные исследования проблем юридических лиц. Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий. Вследствие этого значительно увеличивается объем законодательства о юридических лицах, а также улучшается его качество.
Совершенствование такого важного и по-своему сложного социального института, как юридическое лицо, практически невозможно без его серьезных научных исследований. Такие исследования велись на протяжении всей истории существования юридических лиц и в XIX веке привели к созданию ряда фундаментальных теорий.
Вопрос о том, кто или что является носителем свойств юридической личности определяют как основную научную проблему, которая в свою очередь, вызывает наибольшие дискуссии. В зависимости от ответа на вопрос о том, что стоит за понятием юридического лица, различные теории юридического лица можно разделить на две большие группы:
• концепции, отрицающие существование реального субъекта со свойствами юридической личности;
• концепции, признающие существование носителя таких свойств.
Советская юридическая наука уделяла серьезное внимание исследованию теории юридического лица. В 40-50-е годы был создан целый ряд работ, которые заложили основы современного понимания этого института. В то время внимание концентрировалось на изучении юридической личности государственных предприятий, однако, сделанные в то врем выводы обладают значительной научной и методологической ценностью и сегодня.
Одновременное существование множества разных теорий юридического лица можно объяснить большой сложностью этого правового явления. На разных этапах развития экономики на первый план выдвигались то одни, то другие признаки юридического лица в зависимости от того, какая из функций этого института преобладала на этом этапе. развитие научных взглядов в целом отражало и отражает эволюцию института юридического лица.
Какие же цели преследует законодательное регулирование статуса юридических лиц сегодня? Ответ на этот вопрос ясен из анализа тех функций, которые выполняет институт юридического лица:
1. Оформление коллективных интересов. Институт юридического лица определенным образом организует, упорядочивает внутренние отношения между участниками юридического лица, преобразуя их волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени.
2. Объединение капиталов. Юридическое лицо, в особенности такая его разновидность, как акционерное общество, является оптимальной формой долговременной централизации капиталов, без чего немыслима крупномасштабная предпринимательская деятельность.
3. Ограничение предпринимательского риска. Конструкция юридического лица позволяет ограничить имущественный риск участника суммой вклада в капитал конкретного предприятия.
4. Управление капиталом. Институт юридического лица создает основания для более гибкого использования капитала, принадлежащего одному лицу, в различных сферах предпринимательской деятельности. Отлаженное законодательство о юридических лицах, ценных бумагах и биржах служит одним из средств управления капиталами в масштабах всей страны и поэтому является мощным фактором саморегулирования, самоорганизации рыночной экономики, способствует интернационализации хозяйственной жизни.
В Гражданском Кодексе, вступившем в силу 1 января 1995 года, впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные основные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Кодекс вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом. Для коммерческих организаций перечень организационно-правовых форм предусмотрен самим Кодексом , для некоммерческих содержащийся в Кодексе перечень может быть дополнен другими законами , правила которых, однако, не должны противоречить нормам Гражданского Кодекса и отклоняться от установленных им принципов.
В соответствии со статьей 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
В пункте 1 указанной статьи перечисляются традиционные признаки юридического лица:
* организационное единство, которое проявляется в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Организационное единство закрепляется учредительными документами юридического лица и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц;
* имущественная обособленность означает, что юридическое лицо имеет в своем распоряжении определенное имущество, которое принадлежит только ему. Особенность содержащейся в данной норме заключается в том, что в ней прямо указаны те правовые формы, в которых может быть выражено имущественное обособление юридического лица:
а) право собственности ;
б) право хозяйственного ведения ;
в) право оперативного управления .
* самостоятельная гражданско-правовая ответственность - каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую (имущественную) ответственность по своим обязательствам, то есть участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых.
* выступление в гражданском обороте от своего имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.
Наряду с организациями, обладающими правами юридического лица, в общественной жизни участвуют и различные объединения, не являющиеся субъектами права. В этом качестве могут выступать, например профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации , некоторые общественные объединения и религиозные группы .
. 2.2. Подготовка к регистрации юридического лица
2.2.1. Выбор организационно-правовой формы
Любое предприятие как юридическое лицо в соответствии с Гражданским кодексом РФ, независимо от организационно-правовой формы, обладает одинаковыми с другими предприятиями правами. Весьма существенные различия, как будет показано ниже, заключаются в правах учредителей (участников, акционеров) юридического лица и должен определять выбор той или иной организационно-правовой формы предприятия.
Юридические лица могут создаваться только в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных законом. Гражданским кодексом РФ установлен закрытый перечень следующих организационно-правовых форм коммерческих организаций, подлежащих государственной регистрации при возникновении или изменении их правового статуса:
• хозяйственные товарищества (ст. 66-68), подразделяющиеся на полные товарищества (ст. 69-81) и товарищества на вере (коммандитные товарищества) (ст. 82-86);
• хозяйственные общества, подразделяющиеся на общества с ограниченной ответственностью (ООО) (ст. 87-94), общества с дополнительной ответственностью (ст. 95), открытые и закрытые акционерные общества (ст. 96-104);
• производственные кооперативы (ст. 107-112);
• государственные и муниципальные унитарные предприятия (ст. 113), подразделяющиеся на унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия) (ст. 115), и унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (ст. 114).
Что касается некоммерческих организаций, то они согласно ГК РФ могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных как самим ГК, так и другими законами. В открытый перечень некоммерческих организаций входят:
• потребительский кооператив (ст. 116);
• общественные и религиозные организации (объединения) (ст. 117);
• фонды (ст. 118 и 119);
• учреждения, финансируемые собственником (ст. 120);
• объединения юридических лиц в форме ассоциаций и союзов (ст. 120-123).
Из приведенного выше списка видно, что организационно-правовых форм предприятий существует великое множество. Достаточно сложно без квалифицированной юридической консультации выбрать более приемлемую форму для будущей компании. В связи с этим возникает вопрос: для каких целей создается предприятие? Согласно ГК РФ все без исключения юридические лица делятся на две большие категории: коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации создаются только для одной цели – извлечения прибыли. Если создается организация или предприятие для любых целей, не связанных с извлечением прибыли, то это, по определению ГК, будет некоммерческая организация (например, благотворительный фонд, центр изучения общественного мнения, религиозная организация и т.д.).
Предприятия могут создаваться как гражданами – физическими лицами, так и другими организациями – юридическими лицами. В момент организации предприятия те, кто принимает решение о его создании, будут по отношению ук этому предприятию учредителями, при этом не важно, в какой организационно правовой форме предприятие создается. После создания юридического лица, в зависимости от его организационно-правовой формы, учредители станут, например, участниками (общество с ограниченной ответственностью, далее - ООО) или акционерами (закрытое акционерное общество, далее - ЗАО). Далее мы попытаемся рассмотреть права учредителя, особенности образования уставного капитала и процедуру выхода учредителя (акционера, участника) из состава предприятия на примере трех наиболее распространенных в настоящее время организационно-правовых форм юридических лиц: общества с ограниченной ответственностью, закрытого акционерного общества и автономной некоммерческой организации (далее – АНО). Заметим, что все упомянутые юридические лица равны как в своих правах, так и перед Законом.
а) Права учредителя
ООО – высший орган управления – общее собрание участников. Количество голосов пропорционально количеству долей в уставном капитале.
ЗАО – высший орган управления – общее собрание акционеров. Количество голосов пропорционально количеству голосующих акций.
АНО – высший орган управления – наблюдательный совет. Голоса распределены следующим образом: один учредитель – один голос.
Право участия в собрании учредителей (как и иные права), может быть реализовано как лично, так и через представителя. Очевидно, что юридические лица, выступающие в качестве учредителя (участника, акционера), реализуют свои права только через представителя......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі