Германия в НАТО

 Германия в НАТО

Содержание
Введение
1 Путь в НАТО
1.1. Варианты переворужения Германии
1.2. Вступление Германиии В НАТО
2 Германия в НАТО
2.1 Германия и НАТО в биполярном мире
2.2 НАТО и Германия сегодня
Заключение

Введение
Актуальность данной работы в том что вступление Западной Германии НАТО, стал важным шагом в послевоенном восстановление страны и подготовил почву для того чтобы Германия играла существенную роль в обороне Западной Европы во время “холодной войны”. Германия является членом НАТО и усиливает его роль на международной арене.
Целью работы является изучить политику Германии в рамках НАТО.
В связи с этой возникает необходимость разрешение таких задач в стающих при иследовании:
- Варианты переворужения Германии
- Вступление Германии в НАТО
- Германия и НАТО в биполярном мире
- НаТО и Германия сегодня
Для достижения цели были использованы такие источники
как Л.П. Истягин «ФРГ и НАТО»в этой книге рассматривается политика боннского рейха, ремилитаризация вооруженных сил и роли интегратора вооружении и возрождения вермахта.
Н. К. Глазунов в своей книге «Бундесвер и НАТО: История создания и развития вооруженных сил ФРГ» рассматривает проблемы вооружения Германии после второй мировой войны и их ремилитаризация. И он хорошо описывает внешнюю и внутреннюю политику Бундесвера.
Н.А. Павлов в своей книге «Внешняя политика ФРГ: концепции и реалии 80 –х годов» делает акцент на внешнюю политику ФРГ 80-х г. И хорошо рассматривает концепции вешней политики ФРГ.
Ю. Лидер «НАТО. Очерки истории и доктрины». Сокращенный перевод с польского. В этой книге описывается создание НАТО и его расширение.
Л.П. Истягин «Общественная политическая борьба ФРГ по вопросам мира и безопасности 1949-1987» в этой книге безопасность и вооруженные силы ФРГ.
Вступление Западной Германии в НАТО произошло 6 мая 1955 на фоне конфликта между Востоком и Западом и процесса европейской интеграции. Второй тур расширения НАТО, в результате которого Федеративная Республика Германия стала пятнадцатым членом Североатлантического союза, стал важным шагом в послевоенном восстановлении страны и подготовил почву для того, чтобы Германия играла существенную роль в обороне Западной Европы во время "холодной войны".
Как НАТО, так и Федеративная Республика Германия, были созданы в 1949 году. При подписании Вашингтонского договора в апреле 1949 года он представлял собой традиционное соглашение о создании союза, в котором двенадцать союзников по НАТО обещали принимать адекватные меры в случае нападения внешнего противника на любого из его участников. В то время у него не было политической структуры, объединенного командования и вооруженных сил, предназначенных для обороны Североатлантического союза. Да и сама Организация Североатлантического договора, которая представляет собой структуры, подкрепляющие Договор, возникла только в июне 1950 года после развязывания корейской войны, когда угроза нападения советских войск в Центральной Европе казалась неизбежной.
Как и НАТО, ФРГ была ребенком "холодной войны". Создание двух государств на территории Германии было результатом неспособности четырех держав - Великобритании, Франции, СССР и США - управлять Германией совместно, как это было согласовано на Потсдамской конференции 1945 года. Блокада Берлина 1948 и 1949 годов послужила лишь преддверием предстоящего конфликта, а корейская война подтвердила самые пессимистические представления о советских намерениях.
В 1949 году любые мысли о вступлении ФРГ в НАТО, высказанные вслух, могли вызвать такую отрицательную реакцию, что эта идея была бы обречена на провал. Однако и в Вашингтоне, и в Бонне таким мыслям давали ход. США хотели использовать германских военнослужащих, чтобы укрепить присутствие небольшого контингента войск, оставленного в Германии для выполнения задач оккупации после того, как большая часть военнослужащих была выведена из этой страны и демобилизована. Но даже осторожные американские предложения о рассмотрении германского военного вклада в оборону встречали сильное сопротивление со стороны Франции. После окончания второй мировой войны не прошло и пяти лет, поэтому никто во Франции не мог даже представить себе перевооружение Германии.
Что касается позиции Бонна, то у канцлера Конрада Аденауэра не было никаких иллюзий относительно агрессивных планов советского коммунистического режима и степени военной угрозы. Он был озабочен тем, что больше тридцати советских дивизий, развернутых к востоку от “железного занавеса”, превосходили армии Запада, как по численному составу, так и по военной технике. Он выступал за то, чтобы оккупационные державы увеличили численность своих сил и расширили гарантии безопасности с включением в них ФРГ. Он также поручил своим военным советникам разработать различные концепции обороны ФРГ. Это включало усиление полиции и создание немецких воинских частей и подразделений, которые должны были интегрироваться в европейскую армию. Хотя представители трех западных держав соглашались с аналитическими выводами Аденауэра о советской угрозе и понимали необходимость в немецких вооруженных силах, они не смели говорить об этом публично.
Когда положение в Корее ухудшилась и повысилась вероятность советского нападения на Запад, Североатлантический совет принял решение превратить Атлантический союз в интегрированную оборонительную организацию и создать общие военные структуры и силы, в которые, как ожидалось, должна была внести свой вклад Федеративная Республика Германия. В качестве первого шага верховным комиссарам союзников, представляющим эти три западные державы в Германии, было поручено проконсультироваться с представителями ФРГ и приступить к работе по созданию боевых немецких частей. Члены НАТО также высказали интерес к французскому предложению об общей европейской армии, но при этом отметили, что реализация такого широкомасштабного проекта займет много времени.
1. Путь в НАТО
1.1. Варианты перевооружения Германии
Вряд ли можно отнести за счет случайного совпадения тот факт, что именно к этому моменту было подведено под крышу здание общеимпералистического военного блока НАТО. В июле 1948 года американское правительство начало в Вашингтоне переговоры со странами-членами Западного союза на предмет основания северо-западного атлантического блока. Начались консультация с правительствами государств, намеченных членах этой новой организации. Как ни велика была зависимость маршаллизованных европейских партнеров от Вашингтона, они довольно долго упирались, выпрашивали «гарантии», выдвигали оговорки, оглядывались на общественность, проявлявшую все признаки тревоги. Наконец в середине марта 1949 года договор об атлантическом союзе был готов.4 апреля 1949 году он был подписан министрами иностранных дел стран-участниц (США, Англия, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Норвегия ,Дания ,Исландия и Португалия ).
В самой Западной Германии верховные комиссары Западных держав совместно с гитлеровскими генералами начали деятельно создавать «мобильные полицейские части» попутным делалось все для того чтобы эти части могли быть в карачайший в срок регулярные воинские соединения. Воссоздание Германского Вермахта мыслилось в рамках единый европейский армии, подчиненные американскому командованию в НАТО. План такой «наднациональной» армии был 24 октября 1950 году по подсказке из Вашингтона предложен французским правительством («План Плевена») нимало не сомневаясь в удаче этого предприятие, США и боннское правительство занялись конкретизацией вопроса «о вкладе» Западной Германии в вооруженные силы НАТО. В январе 1951 года в Петерсберге в близи Бонна начались переговоры между западными и верховными комиссарами и западногерманскими генералами Хойзингером и Шпейделем была достигнута принципиальная договоренность о «немецком вкладе». Он должен был составить 12 дивизии сухопутных сил.
Они проходили одновременно с переговорами о ЕСО в Париже по приглашению французского правительства. Аденауэру оставалось только догадываться о главных проблемах союзников. Хотя канцлер ФРГ был твердо настроен на примирение с Францией 4и рассматривал возможность перевооружения, как наиболее осуществимую в контексте европейской интеграции, он, тем не
менее, понимал, что только США обладают необходимой мощью для гарантии безопасности ФРГ. В результате этого Бонн придавал первостепенное значение переговорам с союзническими верховными комиссарами, а в Париж послал лишь небольшую делегацию. В обоих случаях на переговорах главное внимание уделялось тому, как создать германские воинские части, чтобы они были достаточно мощными в военном отношении и при этом приемлемыми для Франции. Однако скоро стало ясно, что единственным решением, приемлемым для всех на данном этапе, был европейский вариант. Это также удовлетворяло канцлера ФРГ, который, прежде всего, хотел воспрепятствовать планируемой западными державами отсрочке перевооружения на неопределенное время и не допустить того, чтобы в будущем они искали решение германского вопроса и проблем европейской безопасности в переговорах с Советским Союзом, который предлагал провести переговоры между четырьмя державами.
Главными проблемами перевооружения были статус немецких войск, численность воинских частей однородного национального состава, и связи между ЕСО и НАТО. Вопрос численности воинских частей был решен посредством создания небольших дивизий, а связь должна была поддерживаться посредством декларации о взаимных гарантиях. Однако вопрос регулирования производства оружия Германией оставался нерешенным до самого конца переговоров. Бонн не был готов принять настойчивые предложения Франции об отказе от возможности восстановления оборонной промышленности.
План «европейской армии» после жарких дебатов получил одобрение брюссельской сессии НАТО в феврале 1951 года.
Детальное разработка проекта потребовало еще некоторого времени: французских представителей пугало само название –«немецкие дивизии»,и по этому они требовали свести национальные немецкие контингенты к небольшим отрядам – боевым группам численностью 5-6 тысяч человек. Но, в конце концов, французов удалось уговорить.
В феврале 1952 года на лиссабонской сессии НАТО был поставлен вопрос о скорейшем создании «европейской армии». Заинтересованность американского империализма в западно-германских войсках стала к тому времени настолько очевидной и явной, что, например ватиканская газета «Куотидиано» писала «Америка сделала 100-процентную ставку на вооружение Германии. Она больше рассчитывает на 12 боннских дивизий, чем на все другие армии, вместе взятые ».
Хотя американские военные, так же как их немецкие коллеги, предпочитали видеть Германию в НАТО, бывший британский премьер-министр Уинстон Черчилль в своей речи в Страсбурге, а также французский премьер-министр Рене Плевен выступали за создание европейской армии. Предполагалось создать Европейское сообщество обороны (ЕСО), и европейскую армию под высшим руководством ЕСО по модели европейского Сообщества угля и стали, о котором в 1951 году была заключена договоренность между Бельгией, Германией, Италией, Люксембургом, Нидерландами и Францией.
Интеграция в военной сфере должна была происходить на уровне небольших боевых подразделений. Командование ими было бы поручено европейскому министру обороны, подчиненному Европейской Ассамблее и Совету министров. Планировалось также создание интегрированного генерального штаба, возглавляемого французским офицером. Предполагалось также совместное решение вопросов военных закупок, военной техники и боевой подготовки. Предложение Плевена позволяло проводить развертывание немецких формирований, не создавая при этом западногерманскую армию.
В то время на рассмотрении политиков было фактически три варианта. Наименее спорным было предложение о создании германской федеральной полиции, оснащенной для решения задач чрезвычайных внутренних ситуаций и могущей служить основой для комплектования военнослужащими будущей немецкой армии. Второй вариант предусматривал приглашение Западной Германий вступить в НАТО и интегрировать свои силы в объединенные вооруженные силы Североатлантического союза. Третий вариант соответствовал плану Плевена о создании европейской армии с участием немецких воинских контингентов. Союзникам удалось преодолеть внутренние разногласия и принять решение о проведении переговоров с ФРГ, как по варианту вступления в НАТО, так и по вопросу Европейского сообщества обороны. Но они не могли договориться о том, которому варианту следует отдать приоритет.
Для Аденауэра военный вклад Германии служил не только средством достижения цели, но и самой целью. Он, прежде всего, рассматривал его как средство повысить безопасность Западной Германии перед лицом советского перевооружения Восточной зоны Германии. Во-вторых, он рассматривал его как возможность ускорения окончания оккупации Германии и, таким образом, восстановления германского суверенитета. И, в-третьих, он ожидал, что этим будет подготовлена почва для европейской интеграции. На переговорах по вопросу перевооружения Германии Бонн не был готов принять вариант, при котором его солдаты служили бы наемниками или "пушечным мясом" для союзников, и не допускал в отношении их открытой дискриминации.
27 мая 1952 году шестью государствами – Западной Германией, Францией, Италией, Бельгией, Голландией и Люксембургом – был подписан договор о так называемом «Европейском оборонительном сообществе», предусматривавший формирование в состав НАТО «европейской армии » из континген-тов этих государств.
Для США было важно обеспечить скорейшее усиление обороны Запада посредством существенного военного вклада Германии. Если этого нельзя было достичь в структуре НАТО, то следовало обеспечить его посредством создания европейской армии. Но было важно, чтобы в этом участвовала Франция. Одновременно с этим Парижу не удалось ни предотвратить перевооружение Германии, ни перевести под полный контроль Франции военного вклада Бонна. Да и ФРГ была не в состоянии понять свою главную цель вступления в НАТО. В итоге, она приняла решение, которое включало множество дискриминационных аспектов, но, по крайней мере, открыло возможность более тесной интеграции с Европой в будущем. Благодаря одновременному подписанию Общего договора, который является Соглашением о взаимоотношениях между тремя державами и Федеративной Республикой Германией, Бонн обеспечил перспективы завершения режима оккупации и восстановления своего национального суверенитета. Несмотря на всю критику, которой правительство подверглось внутри страны, у него были причины испытывать удовлетворение в связи с достигнутым результатом, хотя оба соглашения предстояло еще быстро ратифицировать и затем осуществить.
Накануне, 26 мая 1952 году в Бонне состоялась процедура подписания «общего договора» тремя оккупирующими Германию западными державами с правительством ФРГ.В договоре был зафиксирован формальный отказ западных держав от оккупационного режима в Западной Германии.
В Германии вопрос перевооружения в любой форме вызывал сильную внутреннюю оппозицию и горячие споры о
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?