Вступления Китая в ВТО

 Вступления Китая в ВТО

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
В основе ВТО лежит многосторонняя торговая система – соглашения ВТО, которые были подписаны большей частью стран мира и ратифицированы в их парламентах. По существу, они представляют собой международные правовые документы, гарантирующие странам – членам важные торговые права.
Полный пакет норм и правил ВТО состоит из 30 000 страниц и включает в себя около 60 соглашений и отдельных обязательств (перечней), принятых отдельными странами – членами в специфических областях, таких, как сниженные ставки таможенных пошлин и открытие рынка услуг. Главным принципом этих соглашений является принцип исключения дискриминации в международных условиях для импорта на своем рынке. Нормы ВТО предоставляют также возможность развивающимся странам проявлять гибкость при осуществлении национальных интересов в связи с многолетними переговорами о вступлении в ВТО.
Китай с 1982г. принимал участие в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса в работе органов Генерального соглашения по тарифам и торговле. В 1984г. КНР присоединилась к действующему в рамках ГАТТ международному соглашению по торговле текстилем на правах развивающейся страны, а в 1986г. подала заявку на полноправное членство в ГАТТ.
С момента образования рабочей группы ГАТТ по рассмотрению китайской заявки в мае 1987г. вплоть до образования ВТО переговоры по присоединению Китая к ВТО происходили 19 раз. Основой всех споров выступал, по сути, огромный разрыв в понимании роли международного протекционизма со стороны КНР и США.
В конце 1999г., в рамках политики баланса отношений, законодатели США приступили к активному обсуждению проблемы ратификации соглашения о вступлении Китая в ВТО. Это соглашение было подписано двумя странами 15 ноября 1999г. после многократных предварительных переговоров и согласования позиций.
Экономика Китая в последние годы постоянно приковывает к себе внимание зарубежных экономистов и предпринимателей. Динамичный экономический рост, увеличивающиеся объем экспорта, импорта и инвестиций — все это привлекает пристальные взгляды всего мира.
В настоящее время Китай вышел на новый этап экономического развития, вызванный его присоединением к ВТО в декабре 2001 года. Вступление КНР в ВТО привело к глубоким изменениям не только в экономической, но и в социальной жизни Китая.
В течение 4 лет КНР продолжает претворять в жизнь программу либерализационных мероприятий, предусмотренных соглашениями с ВТО.
Цель данной работы провести анализ существующих последствий после вступления Китая в ВТО, а также перспектив развития экономики.
1. Значение ВТО в развитии международной торговли.
1.1 ВТО — основа системы международной торговли.
Всемирная торговая организация (ВТО) представляет собой организационно-правовую основу системы международной торговли. Её документы определяют те ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли. Кроме того, она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий.
ВТО была создана 1 января 1995 года. Правительства разных стран завершили Уругвайский раунд переговоров 15 декабря 1993 года, а в апреле 1994 года Министры этих стран оказали политическую поддержку достигнутым в ходе этих переговоров результатам, и, подписав заключительный Акт на конференции, которая состоялась в Маппакеше, Марокко. “Марракешская декларация” от 15 апреля 1994 года подтвердила, что результаты Уругвайского раунда будут способствовать “укреплению мировой экономики и росту торговли, инвестиций, занятости и доходов во всем мире”. В данный момент ВТО представляет собой воплощение результатов Уругвайского раунда и преемник Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ).
Правовая база ВТО включает 56 договоренностей, соглашений и других документов, являвшихся в правовом положении единым “пакетом”. Организационный пакет договоренностей Уругвайского раунда состоит из соглашения об учреждении всемирной торговой организации и приложений к этому документу, содержащих правовые соглашения, договоренности и другие документы, охватывающие сферы торговли товарами, услугами и вопросы охраны торговых аспектов прав интеллектуальной собственности. Весь этот пакет договоренностей рассматривается как единое целое. Это означает, что страна, вступающая в ВТО должна принять все договоренности без каких-либо исключений. Единственная льгота, которая в этом плане предусмотрена – это различные сроки реализации договоренностей: более длительные – для развивающихся стран и в отдельных случаях, для стран с переходной экономикой.
Правовой механизм ВТО состоит из трех основных частей: генеральное соглашение по тарифам и торговле в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), генеральное соглашение по торговле услугами (АТС) и соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).
Подавляющее число документов Уругвайского раунда родилось на базе развития и совершенствования принципов, заложенных в ГАТТ, действоваших не менее 50 лет. На долю ГАТТ-1994 приходится около 4/5 всего объема правовых документов ВТО.
В то же время ГАТТ-1994, вошедший в состав ВТО, - это иной в правовом плане документ, чем ГАТТ-1947, действовавший до этого. Главное отличие - это интегрированный характер ГАТТ-1994. составными частями ГАТТ-1947, обязательными для всех участников, были соглашения и договоренности, ранее носившие самостоятельный характер, и становившиеся обязательными только для тех государств, которые их подписали. Теперь все страны-члены ВТО должны принять весь пакет правовых документов без каких-либо изъятий или исключений.
Другое принципиальное отличие ГАТТ-1994 от ГАТТ-1947 состоит в том, что страны-участницы ГАТТ-1947 могли использовать положения ГАТТ в степени максимально совместимой с национальным законодательством, но не противоречащими ему. Теперь страны-члены ВТО должны привести свои национальные законодательства в полное соответствие с ГАТТ-1994 (это положение, впрочем, относится ко всем правовым документам ВТО).
Присоединяясь к всемирной торговой организации, каждая страна обязуется принять все документы, входящие в структуре документов ВТО, за исключением соглашений, являющихся добровольными, и соглашений, которые подписаны ограниченным числом стран (приложение №4 к соглашению об учреждении ВТО).
Основными принципами и правилами ВТО (как и ГАТТ) являются:
1. предоставление странами-участницами режима наибольшего благоприятствования (РНБ) во взаимной торговле на не дискриминационной основе.
2. осуществление торгово-политического регулирования торговли преимущественно с помощью таможенных тарифов. Таможенный тариф, а не количественные ограничения, признается основным инструментом внешнеторговой политики, защиты национальных рынков и промышленности.
3. взаимное предоставление национального режима товарам иностранного происхождения.
4. обязательства стран-участниц ВТО в отказе от использования количественных ограничений (лицензии, квоты) в торговле за исключением отдельных оговоренных случаев, например в целях обеспечения равновесия платежного баланса.
5. гласности торговой политики, включая открытую публикацию и предоставление в ГАТТ законов и правил, регулирующих внешнеторговую деятельность.
6. право государств-участников создавать таможенные союзы и зоны свободной торговли.
Соглашения ВТО содержат важные положения в отношении стран, осуществляющих трансформацию от плановой экономики к рыночной. К этим странам естественно относится и Россия. Этим странам разрешается применять меры и программы с использованием субсидий для проведения необходимых преобразований в течение семи лет, с момента вступления в силу соглашения о ВТО.
Важным итогом Уругвайского раунда является принятие мер по упорядочению международной торговли услугами, объем которой сейчас превышает 1,3 трлн.долл.
Одним из направлений укрепления многосторонней торговой системы .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі