Воинские преступления

 Воинские преступления

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ АВТОРИТЕТА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.…5-9
1.1. ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ (СТ. 381 УК)……………………...….5
1.2. МАРОДЕРСТВО (СТ. 385 УК)………………………………………….…...7
1 3. ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА В ПЛЕН (СТ. 384 УК)………………………….….8
Глава 2. Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими……………………………………………………..10-17
2.1. НЕПОВИНОВЕНИЕ ИЛИ ИНОЕ НЕИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА (СТ. 367 УК)…..10
2.2. СОПРОТИВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНИКУ ИЛИ ПРИНУЖДЕНИЕ
ЕГО К НАРУШЕНИЮ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ (СТ. 368 УК)…………..…12
2.3. НАСИЛЬСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЧАЛЬНИКА (СТ. 369 УК)………………………...…14
2.4. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 370 УК)……………………………………...….16
ГЛАВА 3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА НОРМАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕСТИЖ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ………………………………………………………...18-22
3.1. Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти (ст. 380 УК)………………………………………………………..…....18
3.2. СДАЧА ИЛИ ОСТАВЛЕНИЕ ПРОТИВНИКУ СРЕДСТВ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ (СТ. 383 УК)…………………..…..20
3.3. Разглашение военной тайны или утрата документов,содержащих военную тайну (ст. 386 УК)………………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..23

ВВЕДЕНИЕ
Оборона Республики Казахстан от вооруженной агрессии относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. В соответствии с частью 1 статьи 36 Конституции защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина, независимо от национальности и социального происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, расы, языка, образования, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, принадлежности к общественным организациям и объединениям
Граждане Республики Казахстан несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом .
Воинские уставы Вооруженных Сил четко определяют строгий порядок несения службы военнослужащими воинских частей, управлений, учреждений и организаций. За нарушение воинской дисциплины, совершение правонарушений военнослужащие несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.
Ответственность за совершение преступления военнослужащими определена в главе 16 (воинские преступления) УК Республики Казахстан.
В соответствии с УК «воинскими преступлении признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка несения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими сборов» .
Из содержания закона следует, что воинскими преступлениями признаются общественно опасные деяния, посягающие на отношения, регулирующие порядок несения военной службы (родовой объект воинских преступлений).
Совершение военнослужащим противоправного деяния, не посягающего на установленный порядок несения военной службы, например, разбой, изнасилование, хулиганство и т.д. не относится к воинским преступлениям и влечет ответственность по статьям других соответствующих глав УК.
- Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими: неповиновение или иное неисполнение приказа, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей, насильственные действия в отношении начальника, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, оскорбление военнослужащего .
- Преступления, посягающие на порядок прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы, дезертирство, уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом .
- Преступления, направленные против порядка несения специальных служб: нарушение правил несения боевого дежурства, нарушение правил несения пограничной службы, нарушение уставных правил несения караульной (вахтенной) службы, нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне, нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
- Преступления, посягающие на порядок обращения с оружием, боеприпасами, другим военным имуществом и специфику эксплуатации военной техники: оставление погибающего военного корабля, умышленное уничтожение или повреждение военного имущества, неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества, утрата военного имущества, нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих, нарушение правил вождения или эксплуатации машин, нарушение правил полетов или подготовки к ним, нарушение правил кораблевождения .
- Преступления, посягающие на нормальную деятельность военного управления и престиж Вооруженных Сил: злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, халатное отношение к службе, сдача или оставление противнику средств ведения войны, разглашение военной тайны или утрата документов, содержащих военную тайну.
- Преступления, направленные против авторитета Вооруженных Сил и воинской дисциплины: добровольная сдача в плен, мародерство.
1. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ ПРОТИВ АВТОРИТЕТА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ВОИНСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
1.1. ХАЛАТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СЛУЖБЕ (СТ. 381 УК)
Объективная сторона халатного отношения начальника или должностного лица к службе выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении им своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо законных интересов общества или государства.
Следовательно, в объективную сторону данного преступления входя при обязательных признака:
1) невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих служебных обязанностей;
2) наступление общественно опасного последствия в виде существенного нарушения одного или нескольких законных прав и интересов;
3) причинная связи между деянием (действием или бездействием) по службе и нарушением охраняемых законом прав и интересов .
Неисполнение представляет собой невыполнение начальником или должностным лицом возложенных на него служебных функций, непринятие мер, которые это лицо в соответствии с объемом обязанностей и прав должно было принимать (например, непринятие начальником вещевой службы воинской части мер по обеспечением военнослужащих обмундированием).
Ненадлежащее исполнение состоит в недобросовестном или небрежном выполнении своих функциональных обязанностей. При этом в поведении лица могут сочетаться неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. То и другое может быть как неоднократным, систематическим, так и однократным, разовым.
Для выявления объективной стороны халатного отношения к службе особое значение имеет точное установление правовой регламентации обязанностей и полномочий данного должностного лица. Сфера ответственности за халатность определяется пределами служебных функций. Совершение или не совершение деяний, не входящих в число этих функций, не может вменяться ему в ответственность.
Обязательным признаком данного преступления является причинение существенного вреда правоохраняемым интересам. Практика свидетельствует о том, что преобладающее последствие в составе рассматриваемой нормы составляет имущественный ущерб, как правило, в виде реального уменьшения наличного фонда чужого имущества. Менее типичным последствием при халатном отношении к службе выступает причинение вреда здоровью личности.
Для вменения лицу указанных в законе последствий необходимо установление причинной связи между поведением начальника или должностного лица и общественно опасным последствием. При этом поведение лица по службе должно прямо и непосредственно обусловливать наступление указанных в законе последствий. Не установление или недосказанность причинной связи между неисполнением (не надлежащим исполнением) служебных обязанностей и причиненным правоохраняемым интересам существенным вредом свидетельствует об отсутствии состава халатности.
Субъективная сторона халатного отношения к службе характеризуется только неосторожной виной в виде самонадеянности или небрежности. При преступной самонадеянности виновный предвидит, что вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения им своих обязанностей по службе может быть причинен существенный вред правоохраняемым интересам, но легкомысленно рассчитывает его не допустить (предотвратить). Для самонадеянности обычно характерно сознательное нарушение конкретных правил, регулирующих должностные обязанности виновного.
При небрежности виновный не предвидит возможности наступления преступных последствий вследствие его деяния, хотя по обстоятельствам дела мог и должен был их предвидеть.
Субъект преступления специальный - начальник или иное должностное лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан.
Часть 2 статьи 381 УК устанавливает ответственность за то же деяние, повлекшее тяжкие последствия.
Часть 3 статьи 381 УК определяет ответственность за деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные в военное время или боевой обстановке.
1.2. МАРОДЕРСТВО (СТ. 385 УК)
Объектом настоящего преступления является установленный в армии и на флоте порядок воинской службы, гарантирующий высокий авторитет Вооруженных Силах Республики Казахстан, обеспечивающий крепкую воинскую дисциплину.
Предметами посягательства могут быть любые вещи убитых или раненых: одежда, деньги, ценные вещи и т.д. При этом не имеет значения, чьи это вещи: убитых или раненных наших Вооруженных Сил либо противника. Важно то, что они находились при убитых или раненных.
Однако изъятие у таких лиц оружия или иных средств ведения войны не может образовать данное преступление, если эти предметы были взяты не в корыстных целях, а для ведения борьбы с противником.
Объективная сторона мародерства выражается в похищении как открытым путем, так и тайным, вещей, находящихся при убитых и раненных. При этом для квалификации не имеет значения, было ли противоправное завладение с применением насилия в отношении раненного или без такового. Важно, чтобы такое похищение имело место на поле сражения, т.е. там, где происходит или происходил бой. Таким местом может быть как сухопутное, так и морское пространство.
Под полем сражения следует понимать не только территорию на передней линии фронта, но и в глубоком тылу, куда было совершено воздушное или иное нападение врага и есть пострадавшие. Мародерство будет иметь место в таких случаях независимо от того, у кого эти вещи были похищены: военнослужащих или гражданского населения.
Оконченным это преступление считается с момента изъятия вещей у убитых или раненных.
Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает общественную опасность своих действий и отсутствие у него каких-либо прав на похищаемое имущество, предвидит неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения собственнику или иному законному владельцу имущественного ущерба и желает их наступления.
Обязательные признаки субъективной стороны мародерства - корыстный мотив и корыстная цель. Сущность корыстного мотива мародерства состоит в побуждениях паразитического характера, в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет преступными способами, путем завладения имуществом, на которое у виновного нет никаких прав.
Корыстная цель при мародерстве выражается в стремлении получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как собственный, т.е. потребить его или лично использовать другим способом, а также продать, подарить или на иных основаниях передать другим лицам. При удовлетворении личных материальных потребностей самого похитителя наличие корыстной цели не вызывает никаких сомнений но корыстная цель имеется и в тех случаях, когда похищенное имущество передается другим лицам, в обогащении которых виновный заинтересован по различным причинам (при передаче похищенного имущества родным или близким виновного либо лицам, с которыми у него имеются имущественные отношения, например в счет погашения долга).
Незаконное изъятие имущества у раненных или убитых без корыстной цели не образует мародерства. Например, военнослужащий для того, чтобы не замерзнуть на поле сражения использует теплую одежду погибшего товарища.
Субъект преступления - любой военнослужащий.
1.3. ДОБРОВОЛЬНАЯ СДАЧА В ПЛЕН (СТ. 384 УК)
Объектом данного преступления выступает установленный порядок несения военной службы во время боя, в результате нарушения которого причиняется ущерб боеспособности части, подразделения, а именно: подрывается моральный дух личного состава, уверенность его в победе над противником и т.д.
Объективная сторона преступления выражается как в действии, так и бездействии. Для квалификации не имеет
значения ушел ли виновный в сторону противника и сдался в плен (действие) или он был пленен в результате неоказания сопротивления. Важно лишь то, что военнослужащий сдался добровольно, т.е. прекратил сопротивление врагу имея возможность для продолжения борьбы с ним. Если же он был захвачен в плен насильственным путем (например, в связи с .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!