Возобновление производства по уголовному делу

 Возобновление производства по уголовному делу

Содержание
I. Введение
II. Глава 1 Сущность и основания возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств
Глава 2 Сроки и порядок возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств
Глава 3 Последствия рассмотрения дел по вновь открывшимся обстоятельствам
Глава 4 Исторический обзор и значение стадии возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств
III. Заключение
IV. Список использованной литературы

Введение
Уголовный процесс Республики Казахстан состоит из нескольких стадий. Различают стадии досудебного производства, такие как возбуждение уголовного дела, предварительное расследование, также судебные стадии – главное судебное разбирательство, апелляционное производство и т.д., но выделяют также и исключительные судебные стадии – это надзорное производство и возобновление производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств.
Стадия возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств представляет собой систему последовательно следующих друг за другом упорядоченных процессуальных действий, образующих этап движение уголовного дела, строго регламентированная законом.
Данная курсовая работа посвящена проблеме института возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Исследование вопросов, связанных с понятием, сущностью, порядком проведения данной стадии уголовного судопроизводства и является целью курсовой работы.
Библиография данной курсовой работы складывается в основном из нормативных источников, главным из которых является Уголовно – процессуальный Кодекс республики Казахстан, а также из монографических работ казахстанских и зарубежных ученых.
Глава 1. Сущность и основания возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств.
Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельства – исключительная стадия уголовного процесса, в которой соответствующий вышестоящий суд производит проверку законности и обоснованности приговора и иных судебных решений, вступивших в законную силу, в связи в обнаружением новых, неизвестных при расследовании и рассмотрении дела обстоятельств, устанавливающих незаконность и необоснованность данного решения.
В этой стадии, как и в стадии надзора, производится проверка законности и обоснованности приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу. Путем отмены незаконных и необоснованных приговоров вышестоящие суды устраняют допущенные по делу судебные ошибки, обеспечивают единообразие судебной практики, охраняют права и законные интересы граждан, в том числе осужденного.
Наличие указанного вида пересмотра приговоров вызвано тем, что иногда после вступления приговора в законную силу выявляются свидетельствующие о его незаконности и необоснованности новые обстоятельства, которые не были известны во время расследования и рассмотрения дела и потому не могли быть учтены судом. Поскольку характер этих обстоятельств иной, чем тех, которые образуют основания для пересмотра приговоров в форме надзора, поскольку и возникает необходимости в существовании особого порядка проверки законности и обоснованности приговоров в связи с их открытием.
Для установления вновь открывшихся обстоятельств необходимо произвести специальное расследование, которое и дает основание ставить вопрос об отмене приговора.
Основания к отмене приговора в порядке надзора находят свое отражение в материалах дела или в дополнительно представленных материалах, вследствие чего производство следственных действий для их установления не вызывается необходимостью и недопустимо.
Факты, служащие основаниями для возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам, не будучи отражены в материалах дела (открылись после вступления в законную силу приговора, определения или постановления суда), требуют для своего установления производства специального расследования, а в ряде случаев и постановления приговора. Поэтому суды не должны пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу приговоры, определения, постановления, когда дело подлежит рассмотрению по вновь открывшимся обстоятельствам.
Если основания для пересмотра вытекают из материалов уголовного дела и не требуют дополнительной их проверки путем производства следственных действий, дело подлежит пересмотру не по вновь открывшимся обстоятельствам, а в порядке надзора.
Если же сомнения в законности и обоснованности судебного решения связаны с обстоятельствами, которые не были известны суду и обнаружены после вступления соответствующего приговора, определения или постановления в законную силу, вопрос о пересмотре такого решения может быть разрешен только в порядке производства по вновь открывшимся обстоятельствам.
Правила возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств рассчитаны только на приговор, определение или постановление, вступившее в законную силу, и не применяются к выявлению неизвестных ранее обстоятельств на какой – либо другой стадии процесса, когда еще нет вступившего в законную силу судебного решения. В таких случаях выяснение этих обстоятельств производится по правилам, действующим в соответствующей стадии процесса.
Из различия оснований вытекает различный характер решений, принимаемых судом в результате пересмотра дел в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, и разные последствия отмены приговора.
В результате пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам суд не вправе внести изменения в приговор, а может лишь отменить его: при новом расследовании и рассмотрении дела органы расследования и суд первой инстанции не связаны решением суда, отменившего приговор ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Это наиболее существенные различия данных видов пересмотра приговора.
В соответствии со ст. 471 УПК РК основаниями возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств являются:
1) установленная вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного или необоснованного приговора или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие постановление незаконного и необоснованного приговора, постановления; Указанные злоупотребления могут выразиться в незаконном и необоснованном привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновного, в прекращении дела заведомо виновного, в фальсификации доказательств и т.д.
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судей, совершенные ими при рассмотрении данного дела; Обстоятельства, перечисленные в пунктах 1-3, могут быть установлены помимо приговора постановлением суда, прокурора, следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, вследствие акта амнистии или помилования, в связи со смертью обвиняемого или недостижением возраста для привлечения к уголовной ответственности.
4) установленные проверкой или расследованием и изложенные в заключении прокурора иные обстоятельства, неизвестные суду при вынесении приговора, определения, которые сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами свидетельствуют о невиновности осужденного или о совершении им иного по степени тяжести преступления, чем то, за которое он осужден, либо о виновности оправданного лица или лица, в отношении которого дело было прекращено.
Закон дает широкий перечень обстоятельств, влекущих возобновление производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Преступные злоупотребления лиц, производивших расследование, являются основаниями для возобновления производства по делу, если они связаны с расследуемым делом и повлекли вынесение незаконного или необоснованного приговора, постановления или определения суда.
Если эти действия были выявлены в ходе судебного разбирательства и их результаты устранены судом, они не могут быть основанием для возобновления производства по делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств, так как не повлекли постановление незаконного или необоснованного решения по делу. Преступные злоупотребления судей, допущенные при рассмотрении дела, могут выразиться как в постановлении незаконного и необоснованного приговора, так и в совершении других преступных действий, нарушающих права граждан или наносящих ущерб интересам правосудия и подрывающих его авторитет.
Независимо от того, повлияли ли эти преступные действия судьи на постановление приговора (например, обещание за взятку смягчить наказание или прекратить дело и т.п.), дело подлежит пересмотру ввиду вновь открывшихся обстоятельств. Такой факт сам по себе ставит под сомнение.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!