Возбуждение уголовного дела

 Возбуждение уголовного дела

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА………………………………………………………4
ГЛАВА 2. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ К ВОЗБУЖДЕНИЮ УГОЛОВНОГО ДЕЛА……………..………………………………………..8
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОЗБУЖДЕНИЯ ИЛИ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА………………….20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...26

ВВЕДЕНИЕ
Уголовный процесс состоит из нескольких самостоятельных стадий. Каждая стадия отличается своими процессуальными особенностями, имеет свои задачи, сроки, специфику процессуальных правоотношений и актов. Возбуждение уголовного дела относится к виду досудебных основных стадий, которой открывается уголовный процесс. Это начальная стадия уголовного процесса, без которой невозможно дальнейшее движение дела. Данная тема детально регламентируется действующим законодательством, а именно: Уголовно-процессуальным кодексом.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных элементов, характеризующих стадию возбуждения уголовного дела, подробное изучение сроков, поводов, оснований для возбуждения уголовного дела. А также описание органов, осуществляющих деятельность по возбуждению уголовного дела, включая характеристику действий прокурора, осуществляющего надзор за законностью возбуждения дела.
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
Возбуждение уголовного дела - начальная стадия уголовного процесса. В этой стадии полномочные органы государства или должностные лица, получив сведения о совершенном или готовящемся преступлении, устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по уголовному делу и принимают решение о возбуждении уголовного дела или отказывают в этом.
Как и любая другая самостоятельная стадия уголовного процесса, стадия возбуждения уголовного дела характеризуется частными задачами, процессуальными сроками, спецификой процессуальных правоотношений и процессуальных актов, определенным кругом участников. Другими словами, стадия возбуждения уголовного дела – первая процессуальная стадия, на которой орган предварительного расследования или прокурор на основании полученных сведений о совершенном или подготавливаемом преступлении, решают вопрос о возбуждении уголовного дела или отказа в этом, либо о передаче заявления по подследственности или подсудности.
Возбуждение уголовного дела - обязательная стадия уголовного процесса. Эта стадия начинается с поступлением заявления, жалобы к уполномоченному на ее рассмотрение лицу и заканчивается решением о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. В этой стадии подлежат выяснению обстоятельства, как влекущие за собой возбуждение уголовного дела, так и исключающие производство по делу, то есть отказ в нем. Принимаются также меры к предупреждению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления. Закон требует, чтобы по каждому заявлению или сообщению было принято решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому возбуждение уголовного дела есть предусмотренный законом способ реагирования судьи (суда), прокурора, следователя, органов дознания на ставшее им известным событие, содержащие признаки преступления.
Задачами стадии возбуждения уголовного дела являются:
1. Установление признаков и обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.
2. Предотвращение и пресечение преступления.
3. Закрепление следов преступления.
Своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию, тем более, когда оно совершается по горячим следам. И напротив, запоздалое реагирование на сигнал о совершенном или готовящемся преступлении может привести к утрате доказательств и потому серьезно затруднить расследование либо обречь его на неудачу.
До возбуждения уголовного дела не могут совершаться следственные действия, кроме осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства.
Данный запрет обусловлен тем, что производство следствия после возбуждения дела дает возможность применения мер уголовно-процессуального принуждения, существенно ущемляющих и ограничивающих конституционные права и свободы лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Граждане вызываются на допросы, причем в случае уклонения они могут быть подвергнуты приводу, производятся обыски, выемки, освидетельствования, осуществляются и другие меры, связанные с вторжением в личную жизнь граждан, и притом не только обвиняемых, но также и других лиц. Допустимо и оправдано такое ограничение прав человека лишь при определенных обстоятельствах, к которым относится защита гражданина, общества от преступных посягательств, поэтому процессуальные действия и решения, в том числе и принудительные меры, возможны только тогда, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления и уголовное дело возбуждено.
Возбуждение уголовного дела означает, что компетентным государственным органам стало известно о совершении преступления и, чтобы проверить полученные сведения, найти и наказать виновных, они посчитали необходимым применить те специальные средства, которые закон предоставил им для борьбы с преступностью. Такие средства - производство обысков и осмотров, назначение экспертизы, допросы свидетелей и потерпевших, арест подозреваемых и так далее - могут быть пущены в ход только после возбуждения уголовного дела. До этого никому не дозволено арестовать человека, прийти к нему в дом с обыском, описать его имущество, обязать его давать показания или как-то иначе ограничить его права. Нет дела - нет и уголовного процесса. Таково непреложное правило, установленное законом.
Право возбуждать уголовные дела предоставлено только органам дознания (к их числу относятся милиция, командиры воинских частей и соединений, органы государственного пожарного надзора, пограничной охраны), начальнику органа дознания, следователю, начальнику следственного отдела и прокурору. Перечень лиц, осуществляющих свою деятельность по возбуждению уголовного дела, является исчерпывающим и закреплен в законодательстве. Никакие другие органы и должностные лица таким правом не обладают. Не может возбудить дело, скажем, директор завода или министр, представитель торговой, финансовой или санитарной инспекции. Они вправе лишь сообщить органу дознания, следователю или прокурору имеющиеся у них сведения и просить о возбуждении дела.
Таким образом, правом возбуждать уголовные дела обладают: прокурор, орган дознания, следователь, причем каждый в пределах своей компетенции. Никакие другие органы государства таким правом не обладают; их обращение о привлечении лица к уголовной ответственности может рассматриваться только как повод к возбуждению уголовного дела.
Прокурор вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, независимо от подследственности дела. Это вытекает из возложенной на прокурора функции надзора за исполнением законов, выполняя которую, он, “...исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела...”. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор возбуждает уголовное дело и принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
Следователь возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции, исходя из правил о подследственности.
Орган дознания возбуждает уголовные дела в пределах своей компетенции. Орган дознания вправе возбудить дело, по которому обязательно производство предварительного следствия. Однако после выполнения неотложных следственных действий такое дело должно быть передано по подследственности следователю.
ГЛАВА 2. ПОВОДЫ И ОСНОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.
Для обеспечения законности и обоснованности возбуждения уголовного дела установлены условия, лишь при наличии которых может быть возбуждено производство по делу. Это предусмотренные законом поводы и основания, а также отсутствие обстоятельств, исключающих производство по делу.
Поводы к возбуждению уголовного дела - это те установленные законом источники, из которых полномочные органы государства ил должностные лица получают информацию о совершенном или готовящемся преступлении и которые обязывают их принять решение о возбуждении уголовного дела при наличии признаков преступления.
Поводом к возбуждению уголовного дела являются: заявления и письма граждан; сообщения общественных организаций, учреждений и предприятий, организаций и должностных лиц; статьи, заметки и письма, опубликованные в печати; явка с повинной и, наконец, непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления.
1. Заявления и письма граждан - наиболее распространенный повод к возбуждению уголовного дела. Они представляют собой адресованные органам, уполномоченным возбуждать уголовные дела, сообщения о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того, причинен ли преступным деянием вред заявителю или другим лицам и организациям.
Законом определен перечень уголовных дел, которые могут быть возбуждены не иначе как по жалобе потерпевшего. Эта дела частного и частно-публичного обвинения.
Заявления граждан могут облекаться как в устную, так и в письменную форму. Устные заявления заносятся в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление. Заявителю должна быть разъяснена ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе - заявлении......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!